Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На коленях в ЕС?

На коленях в ЕС?


27-04-2013, 15:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 978)

На коленях в ЕС?

Наталия МЕДЕН
 

Западная политическая элита с пафосом приветствовала договоренности между Сербией и Косовом. Президент Европейской комиссии Ж.М. Баррозу назвал 19 апреля, когда было подписано брюссельское соглашение, исторической датой в отношениях между Сербией и Косовом, для всего региона Западных Балкан и Европейского союза. К. Эштон считает, что обе стороны сделали важный шаг вперед к европейскому будущему. Французская Figaro высокопарно констатировала: Сербия пожертвовала Косово на алтарь Евросоюза. Немцы, напротив, стремятся представить брюссельское соглашение как итог взаимных уступок. При этом Германия, одной из первых признавшая независимость Косова и немало тому содействовавшая, ультимативно требовала в качестве условия для продолжения переговоров о приеме Сербии в ЕС признания Косова. Левая Junge Welt, отмечая факт жесткого дипломатического давления Брюсселя на Сербию, пишет, что Сербия была обречена на проигрыш, а косовары были заранее уверены в победе (1). Теперь Берлин будет с таким же упорством «продавливать» признание Косова теми государствами, которые до сих пор отказывались это делать. 

Первыми ринулись в бой немецкие зелёные. «Мне очень жаль, что Испания, Греция, Румыния, Словакия и Кипр не в полной мере поддерживают усилия Косова. Эти страны ЕС еще не признали его независимость. Они должны сделать это сейчас, чтобы Косово участвовало в Европоле и Интерполе, а также в спортивных соревнованиях», - заявила 19 апреля европарламентарий от зелёных У. Лунасек (2). Может быть, косовских спортсменов и вправду заждались на европейских аренах, но особенно, я думаю, заинтересованы в сотрудничестве Европол и Интерпол: ведь Косово остается главным маршрутом транзита в Европу наркотиков из Афганистана. Впрочем, последнюю тему стараются не допускать до широкого обсуждения, как и вопрос о том, куда утекли 1,2 миллиарда евро, выделенные Евросоюзом для Косова после 2008 года. И это притом, что рядовые европейцы, не озабоченные соображениями политкорректности, без стеснения называют косовское «государство» мафиозным - именно такое определение фигурирует на интернет-форумах в комментариях читателей к материалам по Косову (3). 

Президент Германии Й. Гаук уже обратился к перечисленным выше странам ЕС, а также к России с трибуны сессии ПАСЕ, заявив, что интеграция Косово в международное сообщество придаст важный импульс дальнейшему развитию страны (4). Тезис, мягко говоря, спорный, особенно с учетом того, что уровень агрессивности по отношению к сербскому населению Косова не снижается. Не далее как в январе 2013 г. посольства США, Германии, Италии, Франции и Великобритании официально осудили прокатившуюся по всему Косову волну разграбления сербских кладбищ и могил (5). Если акты вандализма не остановили военнослужащие контингента НАТО, чего ожидать, когда их заменят косовские албанцы? Вряд ли немецкий президент искренне верит в возможность успешного развития в условиях, когда сербскому меньшинству не предоставлено реальных гарантий безопасности. В отличие от дипломатов, которые упиваются достигнутым на переговорах при посредничестве Евросоюза результатом, военные смотрят на дело трезво. Госсекретарь бундесвера К. Шмид назвал заключение договоренности между Сербией и Косово хорошей новостью, но предостерег, что настраиваться на мир еще слишком рано. 

А обычных граждан больше всего занимает перспектива расширения ЕС в условиях затяжного кризиса. Подавляющее большинство посетителей интернет-форумов общегерманских газет не разделяют оптимизма на этот счёт. Слышится облеченная в ироническую форму тревога: 

- Да уж, замечательная идея, как укрепить наш маленький Евросоюз. Конечно, он станет сильнее и нам будет еще легче принимать решения. А что, собственно, мы тянем, почему бы не принять Черногорию, Македонию, Косово, Монголию или других экономических тяжеловесов? Или задача только в том, чтобы не допустить попадания этих стран под влияние ненавистной России или Китая? Чего хотят еврокомиссары? Принять всех или сделать ЕС дееспособным в политическом, экономическом и культурном отношении?.. Еще никто не сумел мне объяснить, что могут дать страны вроде Румынии, Болгарии, Хорватии и т.д., кроме дешевой рабочей силы.

И тут же - тревога за свой кошелек:

- Еще одна страна вроде Румынии или Болгарии, которым вечно приходится помогать (6). Пожалуйста, не надо нам ни тех, ни других. Опять из Брюсселя на Балканы потекут миллионы «помощи на восстановление» и пропадут неведомо куда (7).

Кризис – самое подходящее время для осмысления прошлого, переоценки политических решений, которые в свое время превозносились как смелый прорыв вперед, к светлому демократическому завтра. К таким решениям можно отнести и поспешное признание независимости республик бывшей Югославии, которое, к слову, на совести тогдашнего министра иностранных дел Германии Г.-Д. Геншера. «Вместо того, чтобы принять в ЕС ОДНО федеративное и к тому же экономически сильное государство, партнера России, имеющего хорошие отношения со странами третьего мира, с гражданами, которые путешествовали по всему миру свободнее, чем граждане ЕС, получаем лоскутное одеяло, страны, покалеченные войной и нуждающиеся в помощи», - пишет читатель немецкой Tagesschau (8). 

В своё время в быстром дипломатическом признании новых политических образований на месте Югославии можно было увидеть и результат поражения социалистического лагеря в холодной войне, и классическую формулу «разделяй и властвуй». Сохрани Югославия целостность, Запад не мог бы диктовать ей условия, как это делается сейчас по отношению к Сербии. А теперь, пишет газета Junge Welt, напоминая шокирующий призыв тогдашнего министра иностранных дел Германии Й. Фишера поставить Сербию на колени, сербы на коленях ползут в ЕС. И Запад обязательно потребует от них новых уступок… 

(1) www.jungewelt.de/2013/04-22
(2) www.europarl.de/view/de/Aktuell/pr-2013/Aktuell-2013-April/19_04.html
(3) См.. напр. http://principiis-obsta.blogspot.ru/2012/04/der-mafia-staat-kosovo-und-das-camp.html; http://meta.tagesschau.de/id/72305/eu-stellt-serbien-beitrittsgespraeche-in-aussicht
(4) www.bundespraesident.de/SharedDocs/Reden/DE/Joachim-Gauck/Reden/2013/04/130422-Europarat.html
(5) www.pristina.diplo.de/contentblob/3787520/Daten/2989028/20130122DLDPM_Grabschndung.pdf
(6) http://meta.tagesschau.de/id/72305/eu-stellt-serbien-beitrittsgespraeche-in-aussicht
(7) www.zeit.de/politik/ausland/2013-04/kosovo-einigung-serbien
(8) http://meta.tagesschau.de/id/72305/eu-stellt-serbien-beitrittsgespraeche-in-aussicht


Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map