Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирия – оплот сопротивления

Сирия – оплот сопротивления


23-04-2013, 15:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 875)

Сирия – оплот сопротивления

 

Сирия – оплот сопротивления


Башар Аль-Асад принял гостей из Ливана

21 апреля президент Сирии Башар Аль-Асад принял дружественную делегацию из Ливана. Среди гостей были представители патриотических партий и движений этой страны, общественные деятели.

Рассказывая о происходящем в Сирии, глава государства подчеркнул, что ситуация в стране уже улучшается. Это происходит потому, что народ сохраняет свою стойкость, он сплочен вокруг своей сражающейся армии. Президент сказал, что никакого примирения с террористами быть не может, и Сирия будет бороться с этим чудовищным явлением. При этом руководство страны продолжит реализацию политической программы урегулирования ситуации, привлекая к диалогу всех, кто желает его вести.

Он отметил, что между Сирией и Ливаном есть большие сходства – та и другая страна имеют огромные культурные богатства, общество в обоих государствах разнообразно. Все это должно помочь этим странам сохранить свою самобытность и успешно противостоять иностранным силам, которые желают раздробить весь ближневосточный регион на мелкие государства, раздираемые религиозными и национальными противоречиями.

Президент САР заявил, что на данном этапе нужны новые объединяющие идеи. Он напомнил, что Сирия и Ливан неоднократно первыми выдвигали подобные идеи. Сейчас же, когда все жители Ближнего Востока сталкиваются с попытками раскола региона – а речь фактически идет о новом плане Сайкса-Пико, который в свое время уже разделил арабскую нацию на множество мелких государств, подчиняемых чужой воле – для противостояния подобным планам необходимо обновить и воплощать в жизнь объединительные идеи.

Друзья из Ливана поблагодарили Сирию за ее героическое сопротивление иностранному заговору. По их словам, Сирия сегодня защищает всю арабскую нацию, и поэтому со своей стороны все арабы должны встать на ее защиту, чтобы сорвать враждебные планы.

Ливанские делегаты сказали, что Сирия остается оплотом сопротивления. А именами всех солдат и мирных граждан страны, которые погибли в борьбе с терроризмом, - арабская нация по праву может гордиться.

В мире поддерживают борьбу Сирии

Стойкое сопротивление САР планам новых колонизаторов пользуется большой поддержкой во многих странах мира. К сирийским общинам за рубежом, которые высказывают верность Родине, присоединяются граждане многих государств.

В России 21 апреля состоялось празднование Дня независимости. В здании Университета дружбы народов в Москве собрались сирийские студенты, представители общественных организаций и простые граждане, поддерживающие Сирию и пришедшие поздравить ее с праздником. Посол САР в Москве Рияд Хаддад поблагодарил собравшихся и заверил, что его страна будет все так же стойко противостоять террористам и тем силам, которые их поддерживают. Он выразил от имени сирийского народа благодарность России за ее позицию.

В Братиславе сирийцы вместе с гражданами Словакии провели совместный молебен за восстановление мира в Сирии. В нем приняли участие представители всех религий, деятели науки и культуры. Многие из них держали в руках сирийские флаги.

Во Франции прошла конференция, на которой обсуждались сирийско-французские отношения. Ее участники резко осудили политику нынешнего руководства Франции, которая ставит целью новую колонизацию САР. Они отметили, что Франция вместе с монархическими режимами Залива послушно выполняет приказы США и поддерживает террористов. Сирийцы, французы и граждане других стран, участвующие в мероприятии, выразили солидарность с борьбой Сирии, ее народа, армии и руководства. Они выступили с инициативой оказать помощь семьям солдат и сотрудников сил безопасности, павших мученической смертью от рук бандитов.

В Аргентине прошел митинг под девизом “Сирия для всех”. Его участники осудили поддержку террористов из-за рубежа и грязную клеветническую кампанию против САР, развязанную арабскими и западными СМИ. Выступавшие горячо отзывались о подвигах бойцов Сирийской Арабской армии, которые защищают страну и стоят на пути иностранного вмешательства в ее дела.

В Тунисе прошла массовая демонстрация солидарности с сирийским народом. Несмотря на предательскую политику «сына арабской весны» Ганнуши, простой народ Туниса понимает, что Сирия сегодня стоит на страже всего арабского мира. Тысячи демонстрантов прошлись по столице с сирийскими флагами и портретами Башара Аль-Асада.

Фальшивые «Друзья Сирии» - клуб самоубийц

Пока настоящие друзья Сирии устраивают мероприятия в ее защиту и даже приезжают в Дамаск на встречу с Президентом – находятся в мире и те, кто поганит само святое слово «друг».

В Стамбуле прошло очередное заседание так называемых «друзей Сирии» - посмотришь на таких – и сразу ясно: храни, Боже, от таких друзей, а с врагами как-нибудь разберемся сами. В данном сборище принял участие госсекретать США Джон Керри – сразу ясно, какой «дружбы» он ищет.
Впрочем, эти «Друзья Сирии» во главе с США испоганили не только святое слово «друзья». Они даже умудрились испохабить знаменитые лозунги «Свобода, равенство и братство», огласив смердящее русофобией заявление. В этом «документе» высказана открытая ненависть в адрес России за то, что она не захотела участвовать в данном шабаше, за то, что глава МИД РФ Сергей Лавров подверг критике это собрание (а он сказал в крайне корректных формулировках, что оно не пойдет на пользу мирного урегулирования).

В заявлении «оппозиционеров», в частности, сказано: «Так как Россия отмежевалась от «друзей Сирии», от группы, в которую входят более 100 стран, она изолирует себя от международного сообщества и выступает против таких ценностей как свобода, равенство, братство и против фундаментальных прав человека».

А один из участвующих в сборище и вовсе утробно провизжал: «Россия вне истории!»

Только об одном забывают сирийские «оппозиционеры»: против них выступает именно бОльшая часть человечества. Да, в клуб якобы «друзей Сирии» входят более 100 стран, но это еще не означает все мировое сообщество. Население только стран БРИКС, выступающих против такого странного понятия о дружбе, превышает численность населения этих 100 мелких государств – марионеток США и Запада. А еще есть и множество других государств, еще более решительно осуждающих антисирийскую политику – например, страны Латинской Америки, Иран. Даже на Западе звучит все больше и больше голосов против поддержки боевиков.

Подогретые антироссийским заявлением, «оппозиционеры» вошли в еще больший раж и призвали «друзей Сирии» бомбить страну, ввести над ней так называемую «бесполетную зону». Но этот варварский призыв попытались облить соусом гуманности: сказали, что якобы бесполетная зона необходима для того, чтобы в свои дома вернулись беженцы, не опасаясь авиаударов правительственной авиации.

Разумеется, этот гуманный «соус» приготовлен изначально из протухших компонентов: весь мир видел, что так называемая «бесполетная зона» над Ливией вылилась на деле в авиаудары натовских сил, которые не жалели никого, в разрушение страны, в безжалостные бомбардировки жилых домов, больниц, электростанций, школ – всего того, что народ создавал на протяжении многих-многих лет упорным трудом.

Такого не желали даже отбросы человечества – власовцы. Они помогали фашистам уже после того, как те вторглись, но не призывали их бомбить собственную страну!

А далее на шабаше «друзей» выступил Джон Керри. Он обещал удвоить помощь бандитским группировкам, которые, в свою очередь, дали обещание… отказаться от террористической деятельности. Сенсация: волк отказывается есть зайцев и таскать овец – он обязуется кушать исключительно травку и цветочки. Только просит поточить ему затупившиеся зубы – видимо, чтобы легче было траву жевать.

Керри сказал, что помощь «оппозиции» будет включать в себя так называемое «нелетальное» оборудование – не только продуктовые пайки и аптечки для боевиков, но и бронежилеты, приборы ночного видения, аппараты связи. Но если бы желание боевиков отказаться от террористической деятельности против армии и народа Сирии было искренним – зачем им тогда все это оборудование? За столом переговоров в бронежилете сидеть?

Госсекретарь США не только пообещал выделить дополнительную сумму на помощь бандформированиям – он призвал и другие страны сделать то же самое, чтобы довести эту сумму до 400 миллиардов долларов.

Во-первых, невольно возникает сожаление – сколько всего полезного можно было бы сделать на эти деньги для голодных детей других континентов, для самих же этих стран, где социальные проблемы никуда не делись, а лишь загнаны вглубь.

Во-вторых, хочется спросить тех, кто выделяет преступникам деньги и требует этого от других стран: вы что, клуб самоубийц? Ведь никто и никогда не знает и не может знать, какие мысли этим террористам – борцам с «неверными» - ударят в голову завтра, и сколько еще Бостонов преступники смогут организовать на деньги, выделенные самим же Западом!

 

 

Автор Елена Громова, Дамаск


Сирия. Апрель

Обстановка в Сирии с начала апреля для отрядов боевиков существенно ухудшилась. Армия, изменив с конца прошлого года свою тактику, перешла от удержания территорий к истреблению живой силы противника. Постепенно такой подход стал приносить свои плоды и теперь, похоже, уже боевикам нечего противопоставить такой тактике.

Убыль живой силы агрессоров явно превосходит динамику их пополнения, причем наметилась резкая дифференциация между боевой подготовкой - вновь прибывающие боевики представляют из себя за очень небольшим исключением слабо подготовленных бойцов и гибнут в массе своей в первых же боях. Другая часть - это во многом профессиональные и подготовленные люди, однако их численность и доля в общем количестве начинает сокращаться. Есть и третья составляющая в рядах боевиков - откровенно криминальные банды типа бригад "Аль-Фарука". Пока сколь-либо планомерной борьбы с ними армия не ведет, вступая в столкновения с ними по необходимости.

Итоговая картина складывается следующая: армия ведет наступление в провинции Идлиб и перешла уже к выдавливанию боевых группировок к границе. Можно сказать, что в Идлибе основная задача армии - выход к границе и взятие ее под контроль - в обозримом будущем будет решена.

В Алеппо ситуация в основном не меняется, хотя боевики уже довольно прочно зажаты в центре города и точно не могут угрожать важнейшему узловому пункту - международному аэропорту Алеппо.

На юге аналогичная задача с взятием под контроль иорданской границы решается медленнее, однако здесь и обстановка сложнее - районы проживания разных этнических и конфессиональных групп расположены "чересполосицей". Часть из них лояльны властям, часть нейтральны, часть служат базой для боевиков. Кроме того, через иорданскую границу проникают группировки высокопрофессиональных боевиков-специалистов. Здесь и хорошо вооруженные и обученные группы по борьбе с бронетехникой, снайперские группы, здесь боевики, собранные в лагерях беженцев из числа служивших ранее в элитных подразделениях армии - в общем, несмотря на небольшую в общем-то численность, качество подготовки боевиков на этом направлении довольно высоко.

В районе Хомса армия в основном проводит зачистки, хотя и в этой провинции главна задача - выдавливание боевиков за границу с Ливаном, где они попадают в зону действий бригад "Хезболлы". Ситуацию под Дамаском подробно освещает агентство АННА, и по ее репортажам видно, что армия и здесь в общем и целом создает существенные сложности для боевиков в Дарайе, Харасте, Джерамане. Окончательная цель в этой провинции - город Дума, который является основной базой всей группировки.

Сирийские военные от осторожного оптимизма переходят к вполне деловым предположениям со сроками, когда именно армия сумеет взять под контроль приграничные территории на всех трех наиболее важных направлениях.

Однако у сирийского правительства возникает новая и очень непростая задача - ликвидация мелких и крупных криминальных банд по всей территории страны. Пока они в основном остаются вне основных боевых действий. Армия по большей части лишь пресекает их вылазки, не пытаясь наносить по ним удары.

Скорее всего, эта задача будет решаться в том же русле, что и в годы российской гражданской войны и после нее, когда были созданы специальные отряды ЧОН (части особого назначения), подчиненные ОГПУ и которые явились предшественниками войск НКВД и частей Осназа. Пока эта задача выполняется и армией, и частями добровольцев партии БААС, и местными ополченцами, однако очевидно, что столь сложная и комплексная проблема должна решаться специализированной структурой.

На внешнем фронте ситуация, похоже, тоже пока не меняется. Запад наращивает помощь боевикам, однако не менее их озадачен действенной тактикой армии. Единственное противодействие ей - рассредоточение боевых групп по всей территории и нанесение массированных террористических атак. Однако такая тактика однозначно ставит крест на каких бы то ни было решительных целях и ведет в конечном итоге к поражению. Пока во всяком случае нет никаких видимых признаков того, что решение найдено.

Таким образом, можно сказать, что ситуация остается прежней - без внешней интервенции к концу лета армия способна решить основную задачу по взятию под контроль приграничных территорий, после чего правительство будет решать уже другими силами задачу ликвидации криминальных группировок по всей территории страны.

 

anna-news.com



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map