Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США создают новую армию против Сирии и готовят штурм Дамаска

США создают новую армию против Сирии и готовят штурм Дамаска


17-04-2013, 09:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 992)

 

США создают новую армию против Сирии и готовят штурм Дамаска

 OSTKRAFT

На смену динамично развивающимся событиям конца 2012 года в Сирии наступило напряжённое затишье, которое по всем признакам может стать предвестником «большой бури».

Двухлетние попытки свергнуть законное руководство Сирийской Арабской Республики боевым крылом «Арабской весны» исчерпали себя и не принесли ожидаемого результата. Насыщение оппозиции активными членами «Аль-Каиды» и других радикальных исламских группировок террористического толка превысило все мыслимые границы. Запоздалое осознание исходящей от них угрозы в конце концов привело к сокращению поставок вооружений отрядам оппозиции и срыву планов по их вооружению современными образцами средств ПВО и противотанковыми средствами.

Сирийская армия пока сохраняет в своих руках стратегическую инициативу, систематически проводит перегруппировки сил для нанесения концентрированных ударов по боевикам в отдельных районах Сирии.

В СМИ на смену батальным сценам противостояния армии и иностранных наёмников пришли нескончаемые сообщения о террористических актах в сирийских городах.

За этими условно «повседневными» событиями теряется общее понимание процессов, происходящих как в самой Сирии, так и вокруг неё. А судя по непрекращающимся дипломатическим усилиям тех же США переломить ситуацию в этой стране, нетрудно догадаться, что что-то на самом деле происходит.

Как говорится в известной русской поговорке «шило в мешке не утаишь» и кончик этого «шила», кажется, наконец-то появился в видеорепортаже о подготовке в Иордании армии новой Сирии, которая после свержения Башара Асада должна будет взять под контроль ситуацию в стране.

Готовят ее, естественно, бывшие американские военнослужащие, имеющие большой опыт ведения боевых действий на Ближнем Востоке. Судя по кадрам видеохроники, хотя не факт, что видеоряд имеет непосредственное отношение к конкретному лагерю подготовки боевиков, оппозиционеры вооружены и экипированы по американскому образцу.

Система подготовки, скорее всего, также разрабатывалась американцами и применительно ко взводу рассчитана на период времени не менее чем два месяца, соответственно подготовка батальона займёт не менее 3,5-4 месяцев. Основной упор в подготовке, опять же судя по кадрам видеохроники, делается на бой в городе.

Трудно сказать, сколько подобных лагерей еще разбросано по Ближнему Востоку, но средняя ёмкость каждого из них едва ли будет превышать более 300-400 обучаемых одновременно, то есть один условный батальон.

В чем логика этого шага? Подготовка новой фазы войны в Сирии? Или иностранные спонсоры думают, что таким нехитрым способом они смогут прекратить доступ оружия и денег к террористическим арабским группировкам?

Конечно, формирование из разрозненных криминальных банд регулярных воинских формирований, несомненно, позволит изменить террористический имидж «Сирийской свободной армии» и повлиять на общественное мнение в странах, оказывающих вооружённую и финансовую помощь оппозиции в пользу продолжения уже предпринятых усилий.

Сколько таких батальонов нужно подготовить для кардинального перелома военной ситуации в пользу оппозиции? Пять, десять, пятнадцать?

Но сирийская армия по состоянию на 2012 год насчитывала 160 тысяч человек, а события в Дарайя позволяют говорить о широкомасштабном привлечении к боевым действиям против оппозиции и мирного населения этой страны, уставшего выживать в условиях перманентной войны и процветающего безразличия к общечеловеческим ценностям.

Нетрудно предположить, что новые батальоны оппозиционеров, сформированные, обученные и экипированные по американскому стандарту, нужны для какой-то другой цели. Например, для участия в штурме Дамаска. Именно для участия, а не захвата, так как их самостоятельные силы слишком пока малы, у них отсутствует опыт участия в боевых действиях в составе единого подразделения, а следовательно они заранее обречены на большие потери на начальном этапе ведения боевых действий.

Для таких целей батальоны оппозиции могут быть подготовлены уже в скором времени. Кто сможет на кадрах хроники издалека точно определить: где сирийский повстанец, экипированный во все американское снаряжение, а где военнослужащий США, выполняющий основную работу на фоне этих живых декораций? Видеорепортажи с места боевых действий будут показывать «умелые и успешные действия подразделений новой сирийской армии», а основные участники событий тем временем будут спокойно выполнять главную работу - координировать удары высокоточного оружия, выводить из строя систему ПВО, выбивать сирийскую авиацию и бронетехнику, непосредственно на передовой координировать действия сил оппозиции.

Времени на свержение Асада не так много. Нет времени и осуществление контроля на ключевыми районами страны. Захват столицы мог бы позволить кардинально изменить расклад сил и наверстать упущенное.

Итак, если это предположение верно, то скоро мы можем стать свидетелями ключевой фазы борьбы за Сирию, а точнее за ее сердце - Дамаск. И если Сирия выстоит в этот раз, то есть шанс, что последствия гражданской войны в этой стране перестанут нести потенциальную угрозу национальным интересам России. Остаётся надеяться, что Сирия выстоит: ведь за прошедшие два года «великой смуты» граждане этой страны уже сделали осознанный выбор своего будущего. 

 

 

OSTKRAFT



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: mch1950 (17 апреля 2013 11:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Вот именно поэтому нет сострадания к амерам после последнего теракта , они служат в той же армии убивают мирных жителей и детей по всему миру.

       
     


  2. » #2 написал: Яблоневый город (17 апреля 2013 10:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0
    Кто сможет на кадрах хроники издалека точно определить: где сирийский повстанец, экипированный во все американское снаряжение, а где военнослужащий США, выполняющий основную работу на фоне этих живых декораций?
    Ерунда, военнослужащие США сами в Сирию не полезут, так как солдаты они некудышние, трусливые. Просто готовят очередную партию "пушечного мяса" для ослабления армии Асада, противостояние только увеличится во времени, а народ Сирии все равно победит.

       
     


  3. » #1 написал: namor (17 апреля 2013 10:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 281
    Рейтинг поста:
    0
    Интересно, а русские политики и военные уже сделали свой осознанный выбор? И может ещё что-то? Типа развёртывания комплексов Искандер и другого оружия. Можно превентивно долбануть по этим тренировочным лагерям. Можно устроить анонимные диверсии или диверсионную войну в тех же иордании,саудовской аравии, катаре и турции. Много чего ещё можно, только почему-то Сирия и союзники предпочитают зищищаться, когда уже давно требуется нападать.
    П.С. Тартус за 2 года можно было превратить в полноценный непотопляемый авианосец России на средиземке. С подземными бункерами и стационарными ракетными батареями, лучше чем у амеров в афгане. Ассад и земли бы дал скока надо и режим полного содействия строительству и развёртыванию вооружений. И главное - база наша, договор о военной помощи с Сирией - и пусть кто-нибудь потом попробует устроить бесполётную зону, когда русские С-400 с русскими экипажами стоят на русской земле сирии. Но русский иван "долго запрягает" и зима ,как всегда, наступит внезапно.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map