Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия возвращается в Афганистан?

Россия возвращается в Афганистан?


1-04-2013, 10:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 589)

Россия возвращается в Афганистан?

 

 

Интересная новость пришла из Министерства обороны страны. Сообщается, что представители главного военного ведомства России намерены обсудить с представителями Североатлантического альянса возможность создания в Афганистане российских (или совместных) баз, на которых будет обслуживаться и ремонтироваться военная техника. Такой идеей поделился начальник ГУ международного военного сотрудничества Минобороны России Сергей Кошелев.

Россия возвращается в Афганистан?


Эта идея появилась в связи с тем, что в 2014 году объединённый контингент ISAF должен будет покинуть территорию Афганистана (по крайней мере, ещё совсем недавно именно об этом заявляли представители американских властей), и безопасность граждан Афганистана должна будет контролироваться афганской армией. По мнению представителей российского Министерства обороны, в распоряжении афганской армии останется большое количество американской военной техники плюс к той технике советского образца, которая досталась афганцам после вывода советских войск в 1989 году. Если не оказать содействие афганским вооружённым силам в плане технического облуживания этой техники, то она может за короткий срок превратиться в груду металлолома и не послужит целям защиты мирного населения, - считают российские военные чиновники.

Сообщается, что российские специалисты могли бы развернуть базы там же, где сегодня располагаются базы американцев сейчас (большинство этих баз в своё время было развёрнуто ещё советскими войсками в период войны 1979-1989 годов). Упор делается на то, что россияне неплохо знают Афганистан и готовы хоть сейчас приступить к помощи местной армии для поддержания доставшейся ей военной техники в боеспособном состоянии.

Такие новости дают определённую пищу для размышления. С одной стороны идея российского Министерства обороны кажется достаточно здравой и нацеленной на позитивный результат в будущем. Видимо, представители военного ведомства считают, что если американцы со своими ближайшими союзниками решатся на вывод войск из Афганистана в 2014 году, то появится некий вакуум, который было бы неплохо заполнить своим присутствием. Можно предположить, что в оборонном ведомстве долго решали, в каком статусе России необходимо возвращаться в Афганистан, чтобы, скажем так, застолбить территорию.

Очевидно, что ввод российских войск в эту страну вызвал бы настоящий шок внутри самой России, которая (в бытность существования СССР) уже хлебнула всех «прелестей» участия в афганской войне. Новое введение воинского контингента вызвало бы у россиян прогнозируемую реакцию явно негативного характера. В этой связи было решено заполнять вакуум другими способами. Один из наиболее удобоваримых способов – техническая помощь формирующейся афганской армии, которая должна настроит афганцев на добрососедские отношения с Россией, заявляющей о готовности помочь с техобслуживанием.

Однако есть у этой идеи и оборотная сторона, которая выглядит весьма сомнительно. Дело в том, что Россия хочет начать согласование своего гипотетического возвращения в Афганистан с НАТО, а это даёт возможность НАТО почувствовать себя очевидным хозяином ситуации. Мол, захотим – дадим добро, не заходим – давай, до свидания… Но нельзя забывать, что у России при разговорах об Афганистане с Брюсселем и Вашингтоном в руках есть тот козырь, который всё это время воспринимался, откровенного говоря, с большим скепсисом. Козырь этот – знаменитый перевалочный пункт НАТО в Ульяновске. В последнее время об этом пункте СМИ стали забывать, однако, ульяновский ТПЦ продолжает активно использоваться. В частности, не далее как в феврале 2013 года через Ульяновск в Афганистан были отправлены спецгрузы для контингента ISAF (британского его сегмента). Информацию о том, что ТПЦ в Ульяновске активно работает, подтвердил спецпредставитель России при НАТО господин Грушко.

Если ульяновский транзитный центр работает, то его действительно можно использовать в качестве козырной карты. Тому же Вашингтону Москва вполне может предъявить наличие этого ТПЦ на своей территории как объект для достижения выгодных Москве договорённостей. А, судя по всему, официальные российские власти сегодня считают, что размещение военно-технических экспертных групп на базах в Афганистане для России является выгодным предприятием.

В таком случае, если Вашингтон с Брюсселем начнут взбрыкивать по поводу того, что они, мол, и сами смогут оказать афганцам техническую помощь без какого-либо российского вмешательства, то Москва вполне может недвусмысленно объявить западным «партнёрам» о неожиданном закрытии ульяновской базы. Причин можно найти выше крыши: от ремонта взлётно-посадочной полосы до внепланового перевода на новые стандарты грузового обслуживания ульяновского аэродрома.

Итак, допустим, что российские представители Минобороны поговорили со своими натовскими (американскими) коллегами о том, что технические спецы могли бы прибыть в Афганистан для оказания помощи по ремонту военной техники и её оборудования афганским военнослужащим. Допустим, что американские военные, опасаясь потерять грузовой коридор через Ульяновск, пошли России на уступки и, скрепя сердце, сквозь зубы процедили своё «Yes». Что же дальше? Для какой цели Минобороны собирается вернуть россиян (технические группы) в Афганистан?

По всей видимости, в планах видится не столько помощь в ремонте и обслуживании военной техники, сколько наведение мостов с теми силами, которые могут оказаться у вершины политической власти в стране. Какие это силы? Если верить действующему главе Афганистана Хамиду Карзаю, то это он и его сторонники, причём уверенные в том, что после вывода натовских войск из страны жизнь здесь станет безопаснее. Однако всё чаще из Катара приходят вести о том, что Карзай ищет контактов с представителями движения «Талибан», которое (движение) в Дохе открыло своё представительство. А если учесть, что Катар – государство, считающееся США одним из своих главных союзников в регионе, то было бы наивно полагать, что Вашингтон к открытию представительства талибов в столице этой карликовой страны не имеет отношения. Если собирать всю представленную информацию в одну корзину, то получается, что Катар открыл представительство «Талибан», как минимум, с молчаливого согласия Вашингтона, а, как максимум, с его прямого на то указания. Хамид Карзая, понимая, что США ведут двойную игру (чем, собственно, это государство всегда и отличалось) решил также найти определённые тылы на случай того, если ему вдруг придётся оказаться с талибами один на один после вывода западных войск из Афганистана. А если Карзай и талибы «встретятся» после вывода натовских войск из Афганистана, то вряд ли Карзай своё кресло удержит. В это же время представители движения «Талибан» заявляют, что с момента последних переговоров с американской стороной (а такие переговоры были проведены в 2012 году) никаких новых переговоров с американцами не было и не будет. Стоит ли утверждению о прекращении талибо-американских контактов верить? – большой вопрос.

На этом фоне непрекращающихся закулисных игр США с афганскими властями, талибами и Катаром и попыток самих афганских властей заполучить подушки безопасности и от Вашингтона, и от Дохи, и от «Талибан» Россия заявляет о готовности вернуться в Афганистан. При всём уважении к идее восстановления определённого российского влияния на территории Афганистана, вряд ли техническая миссия может реально закрыть те задачи, которые Москва перед собой ставит. Решаться на техническую помощь афганской армии, которую сегодня США в основном использует для охраны маковых плантаций и мини-заводов по производству опиатов, мягко говоря, странно.

Другое дело, если Россия собирается каким-то образом повлиять именно на ситуацию с наркопроизводством в Афганистане, которое уже давно превратилось в огромную проблему для России, так как ежегодно непрерывным потоком героин течёт из Афганистана в РФ через страны Средней Азии, убивая десятки (а то и сотни) тысяч наших соотечественников ежегодно. Было бы, действительно, неплохо разрубить этот Гордиев узел, но, сделать это будет крайне тяжело. Если учесть, что наркопроизводство в Афганистане на руку и американцам, и большинству местных жителей, то тут впору начинать контактировать не с действующими властями, а с теми же талибами, при которых наркотрафик упал до исторического минимума. Только вот контакты с талибами сами по себе будут выглядеть, мягко говоря, сомнительно, ведь именно через эту террористическую структуру и может исходить угроза экстремизма для южных рубежей СНГ. Что в итоге? Смена наркотрафика на трафик экстремизма? Тоже не бог весть какое достижение…

В общем, о вариантах продуманных планов по контролю над афганской ситуацией говорить нужно, то только в том случае, если планы будут действительно продуманными. Если же пока всё на уровне «надо бы» и «хорошо бы», то лучше Минобороны для начала выработать однозначную позицию по тем реальным задачам, которые Россия собирается решать в Афганистане. Ну, не собираются же, в самом деле, наши технические спецы афганцам «УАЗики» чинить в знак большой дружбы между народами…

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (3 апреля 2013 19:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Фред Уэйр | The Christian Science Monitor
    Россия возвращается в Афганистан? Кремль подтверждает, что это возможно

    Почти через четверть века после того, как советские войска ушли из Афганистана проигравшими, Россия может вернуться в эту страну, основав "ремонтные базы" для военного оборудования российского производства после того, как НАТО в следующем году свернет операции там, пишет The Christian Science Monitor, ссылаясь на представителей российского Министерства обороны.

    По словам начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Сергея Кошелева, важно поддерживать системы вооружений и военное оборудование вооруженных сил Афганистана в рабочем состоянии.

    Москву крайне тревожит, что "любая эскалация обстановки в Афганистане после предстоящего в 2014 году ухода войск НАТО может иметь негативные последствия - как для России, так и для других европейских стран", сказал он журналистам на прошлой неделе.

    Эксперты из России утверждают, что дело не в российской версии "вьетнамского синдрома" - болезненной памяти о десятилетней войне в Афганистане, которая, возможно, внесла свой вклад в крах Советского Союза. Нет, это решение будет сводиться к коммерческим обязательствам, оговоренным с НАТО до выведения большей части войск альянса, и не будет предполагать никакой активной военной роли, пишет Фред Уэйр.

    "Кто-то должен помочь афганскому народу построить мирную жизнь. Они долгое время не знали ничего, кроме оружия и войны", - говорит об афганцах Олег Тихонов, заместитель председателя общественной организации "Инвалиды войны" в Свердловской области.

    "Но Россия не должна повторять ошибок прошлого. В Афганистане не должно быть никаких российских войск. После того, что было в прошлом, будет невозможно объяснить, почему русские ребята гибнут там. Такие вещи нельзя делать без согласия народа", - добавил он.

    Аналитики говорят, что, во-первых, существует объективная потребность поддерживать в рабочем состоянии и ремонтировать военное оборудование советского и российского производства. Во-вторых, Россия все больше тревожится по поводу возможного возобновления нашествия исламистов через границу, которое посеяло хаос в Таджикистане и Узбекистане в 1990-х годах, отмечает автор статьи. Кроме того, в России есть опасения, что уход НАТО может оставить ее один на один с проблемой распространения наркотиков.
    http://www.inopressa.ru/article/03Apr2013/csmonitor/afgan.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map