Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия оплатит великие планы Германии?

Россия оплатит великие планы Германии?


25-03-2013, 15:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 452)

Россия оплатит великие планы Германии?

 Павел Чернышев

Германия ищет деньги на свои крупные геополитические проекты. Взять у собственных граждан опасно — бюргеры могут не оценить. Потому немецкие власти обратили свои взоры на Россию. Средства немцы будут брать у неё, причём без всякого разрешения.

В последнее время российско-германские отношения переживают не самые лучшие времена. Нет, до уровня российско-американских или российско-польских они не скатились. Врагом Россию в Германии не объявляют и отношений с нами немцы прекращать не собираются. Но партнёрство — партнёрством, а денежки и интересы — врозь. А уж когда речь идёт о деньгах на великие цели, карманы партнёра можно и опустошить.

Иного объяснения действиям Германии не найти. В своих притязаниях немцы весьма настойчивы. Так, осенью 2011 года в Берлине прошли обыски в офисе дочерней компании «Газпрома» Gazprom Germany. Спустя год Еврокомиссия, в деятельности которой немцы играют первую скрипку, начала антимонопольное расследование в отношении российского гиганта. Особо ретивые евробюрократы выставили ему счёт: 15 млрд евро.

Своих целей немцы (пусть и не полностью) добились. С 2011 года российская компания вынуждена снижать цены для европейских потребителей — в первую очередь как раз немецких. Зависимость России от немецких покупателей достаточно велика — вот они и диктуют свои условия. А тут ещё в Германии дали понять, что не прочь начать разработку на немецкой территории сланцевого газа. Что же, давление есть давление.

Сейчас темой номер один в Европе стало решение властей Кипра о частичном изъятии средств вкладчиков местных оффшоров. Принималось оно отнюдь не самими киприотами. Это было требование кредиторов из ЕС и МВФ, которые в противном случае угрожали не дать Кипру спасительный кредит. А кто в роли главного спасателя, кто давил на киприотов сильнее всех? Правильно, немцы.

В этом году в Германии пройдут парламентские выборы. Результаты голосования в отдельных землях показывают, что шансы на победу у нынешней коалиции христианских демократов и свободных демократов невелики. А необходимость помогать немецкими деньгами кипрской экономике опустят планку электоральной поддержки до минимума. Так что немцы изящно переложили дело спасения Кипра на других. Впрочем, понять их можно. Денег лишних нет, платить «халявщикам грекам» не хочется…

Только вот под ударом окажется… Россия. Примерно треть иностранных средств, лежащих в кипрских банках, принадлежит российским гражданам и российским компаниям. Если изъятие средств состоится — они потеряют больше других. Учитывая, что таким способом киприоты с подачи немцев хотят собрать почти шесть миллиардов евро, россияне потеряют почти два миллиарда. А немцы эту сумму в итоге используют по-другому. Изящная комбинация. И деньги сэкономили, и Россию заставили платить вместо себя.

А должны ли немцы платить киприотам? На первый взгляд, не обязаны, однако это — лишь одна сторона монеты. Другая же заключается в том, что Германия рассматривает Евросоюз как инструмент расширения своего влияния. А влияние стоит денег. Сегодня немцы являются в ЕС безусловной державой номер один, они хотят диктовать другим условия игры, они желают превратить Германию во всех смыслах в великую державу. Но платить не хочется. И отличный способ — переложить связанные с политическими целями затраты на российского партнёра.

Находящаяся у власти канцлер Ангела Меркель представляет Христианско-демократический союз (ХДС). Её цель — активная внешняя политика, превращение Германии в державу номер один в Европе. Нет, расовые теории Адольфа Гитлера немецкие консерваторы не разделяют, но мягкий «натиск на восток» проводят. Они запустили целый ряд проектов, которые утверждают их страну в качестве европейского лидера. И ради их воплощения они готовы на многое.

Один из таких проектов — вступление в Евросоюз Хорватии. Решение об этом принималось в 2009–2011 году, когда мировой экономический кризис вовсю о себе заявил. Может быть, у хорватов очень богатая страна? Ничего подобного. Уровень жизни в ней примерно такой же, как в Польше или Прибалтике. Сотни тысяч хорватов находятся на заработках, причём преимущественно как раз в Германии. Безработица зашкаливает. Экономической выгоды от такого новичка ЕС никакой.

Однако не всё в жизни определяют деньги… Хорваты — давний союзник Германии и Австрии. Когда распадалась Югославия, именно Германия первой признала хорватскую независимость. Несмотря на сопротивление Франции и ряда других стран, немцы продавливали членство Хорватии в Евросоюзе. Расширение германской сферы влияния в Европе, лишний лояльный голос в ЕС немцам не помешает. И в Германии ради такого готовы залезть на российские счета в кипрских оффшорах.

Второй проект — независимое Косово. Он — не чисто немецкий, но у немцев есть свой интерес. Для немецких консерваторов Сербия — противник, значит, её надо ослабить. В Берлине, безусловно, отдают себе отчёт, что современное албанское Косово — царство наркомафии, на 70 процентов дотируемое деньгами из Евросоюза, доля Германии в которых — самая большая. Опять нужны средства, и пусть россияне раскошелятся. Третья задача — внутринемецкая. Чем дальше, чем большее бремя выплат многочисленным иммигрантам несёт на себе германский бюджет. Если прекратить выплаты — турки и иные «новые немцы» взбунтуются. А если переложить их на бюргеров — им не понравится. Отличный способ отсрочить решение давно назревшей проблемы. И наконец, четвертый резон. Своего отрицательного отношения к России многие представители немецкой элиты не скрывают. Преследуя «Газпром» и побуждая киприотов изъять российские деньги, Германия стремится ослабить конкурента в лице России, делая её сговорчивее. У немцев есть рычаги давления на нашу страну, но их не всегда хватает. И чем больше ресурсов для давления, тем лучше. Превращение опасного конкурента в покладистого партнёра — что может быть приятнее?

 

 

Правда.ру 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (25 марта 2013 16:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    spectral,"Зачем же Германии, такими действиями, фактически разваливать Евросоюз? "

    Кипр: Германия сбрасывает с себя оковы евро

    "...Когда Германия благодаря советским политическим деятелям все-таки готова была объединиться и стать тем мировым игроком, которым ей англосаксы не давали стать со времен Бисмарка, в дело вмешалась глуповатая Франция, которая (интересно, сама ли она до этого додумалась, или все же подсказали?) готова была согласиться на объединение Германии только в том случае, если Германия согласится на введение единой европейской валюты: «Это была цель Маастрихского договора 1992 года о создании Европейского Союза. Отчет под названием «Единый рынок, единые деньги», опубликованный в 1990 году под руководством бывшего министра финансов Франции Жака Делора, призывал к созданию единой валюты, аргументируя это тем, что единый рынок не может эффективно функционировать иначе. Более реалистично, приверженцы идеи об единой валюте оправдывали ее тем, что это послужит единению людей, как европейцев, и что создание единого Европейского центрального банка ознаменует собой переход власти от национальных правительств».

    Германия, которая прекрасно жила с маркой, и которая спокойно за пару лет навязала бы всему Евросоюзу марку в качестве базовой валюты, и еще стригла бы при этом купоны с эмиссии своей валюты, аналогично тому, как это делают США, вместо мощной марки получила головную боль в виде евро, т.к. теперь на Германию, как на самую мощную экономику Европы, ложились не только эмиссионные выгоды, но и риски от необходимости поддерживать всех членов ЕС без разбора, при этом высасывая все соки из своей национальной экономики и банковской системы.

    http://oko-planet.su/politik/politikmir/173797-versiya-sobytiy-kipr-germaniya-sb
    rasyvaet-s-sebya-okovy-evro.html

       
     


  2. » #2 написал: spectral (25 марта 2013 16:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 6
    Рейтинг поста:
    0
    Налог на депозиты в первую очередь уничтожит экономику Кипра. Во вторую, ударит по банкам Европы, и только потом заденет Россию.
    Зачем же Германии, такими действиями, фактически разваливать Евросоюз?
    Выводы статьи явно ошибочны.

       
     


  3. » #1 написал: Миледи (25 марта 2013 16:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 42
    Рейтинг поста:
    0
    Опять стравливают Россию с Германией.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map