Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пульт от глобуса. "Задача: стравить Россию с Китаем. Непросто, но приступим"

Пульт от глобуса. "Задача: стравить Россию с Китаем. Непросто, но приступим"


22-03-2013, 11:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 883)

Пульт от глобуса. "Задача: стравить Россию с Китаем. Непросто, но приступим"

 
Александр Горбенко

Тема «китайской угрозы» для России и её неожиданной популярности в отечественных информационных источниках -- крайне актуальна. О работе американского исследователя Шона Мирски, посвященной морской блокаде Китая — на нашем сайте на днях уже упоминалось. Тем не менее, этот текст достаточно любопытен, чтобы разобрать его подробней. Он даёт ответы на некоторые вопросы, которые касаются источника столь популярной в СМИ темы. В частности -- отвечает на вопрос о том, кто и почему будет главным «выгодоприобретателем» от возможного охлаждения российско-китайских отношений, которое может произойти под влиянием запугивания наших сограждан «агрессивным Китаем».

Итак, исследование интересно самим фактом серьёзного изучения возможности морской блокады Китая со стороны Соединённых Штатов. Но это, в конце концов, предсказуемо — Китай растёт и сильнее других стран угрожает единоличному американскому доминированию в мире. С этим американцам надо что-то делать. Собственно, и сам Шон Мирски говорит, что морская блокада позволит разрушить китайский экономический потенциал, поскольку Китай критически зависим от морских перевозок во внешней торговле, а также в поступлении сырья. Гораздо интересней выглядят некоторые выводы исследования, которые относятся к необходимым для успешной блокады Китая мерам. Эти меры имеют некоторое отношение к нам.

Ключевым фактором успеха подобных действий Мирски считает привлечение России к блокаде Китая: «...в истории блокада Китая никогда не удавалась без молчаливого согласия русских». Он признаёт, что без участия России проект блокады КНР оказывается технически неосуществимым по объективным причинам.

Во-первых, на другие маршруты движения сырья и товаров — США могут оказать воздействие. Это может быть и политическое давление на транзитные страны, и военные удары. Например, Мирски рассматривает нанесение ударов по объектам транспортной инфраструктуры тех стран, которые Китай в настоящее время старается использовать как альтернативу морским перевозкам. Отмечается, что КНР понимает свою уязвимость для морской блокады и вкладывает крупные инвестиции в сухопутные маршруты доступа к Индийскому океану в обход проливов.

«Военное принуждение» в отношении России Мирски считает невозможным по причине нашего оборонного потенциала. То есть, не было бы потенциала — говорили бы о бомбёжках не только Мьянмы, но и нас. А так — надо искать другие методы.

Во-вторых, Россия сможет компенсировать для Китая блокаду на других направлениях: «...например, Китай может попытаться переложить всю свою международную торговлю на российское направление, и даже если в Москве будут склонны поддержать Соединенные Штаты, они будут не в состоянии это сделать, когда столкнутся со значительным давлением со стороны своего бизнес-сообщества». Читай: выгода от такой торговли будет перекрывать любые выгоды от поддержки американцев. Кроме этого, Россия и Казахстан смогут покрыть значительную часть потребности Китая в энергоносителях, что также лишит блокаду всякого смысла: «...Россия, с одной стороны, будет надеждой Китая на преодоление американской блокады, с другой стороны, она также будет для Соединенных Штатах ключом к закрытию транзитного маршрута через Центральную Азию и предотвращения поставок Китаю нефти».

Исходя из этого, успех блокады зависит от создания американцами антикитайской коалиции путём привлечения в неё сопредельных стран, в первую очередь России, Индии и Японии. И если Японию планируется без зазрения совести использовать в качестве «пушечного мяса», то от России и Индии прямого военного участия, слава Богу, пока не требуют: «...Ни России, ни Индии не придется участвовать в американской военной операции, но они должны будут молчаливо поддержать американские действия путём национальных эмбарго против Китая».

Сейчас «молчаливую поддержку» Россией таких действий США Мирски справедливо считает невероятным и даже фантастическим сценарием. Однако если такая необходимость есть, значит, работать над её осуществлением надо — американцы больше склонны работать над изменением реальности в своих интересах, чем «ждать милости от природы». И Мирски вполне откровенно говорит о том, что может изменить ситуацию от фантастической, до возможной.

Он считает, что российские страхи перед Китаем могут помочь в этом: «Возможность согласия России на действия США против Китая может показаться эфемерной. Тем не менее, русские военные чиновники часто выражают озабоченность по поводу роста Китая и его посягательств на Дальний Восток. Давление китайским ростом может стать стимулом для российско-американского примирения в будущем, так как русские лидеры могут решить, что растущий на границах Китай представляет собой большую опасность, чем проблемные, но далёкие Соединенные Штаты».

Возникает вопрос: будут ли американцы полагаться на то, что «кривая сама вывезет» и русские лидеры в обнимку с военными чиновниками дружно изменят российскую политику в нужном американцам направлении, или готовы повлиять на ситуацию? Ответ легко находится в том же тексте: «Соединенные штаты должны сконцентрироваться на победе в битве за восприятие Китая (как врага — А. Г.) тремя соседними странами — Россией, Индией и Японией». То есть работа должна вестись с общественным мнением наших стран. И что-то подсказывает, что «битва за восприятие» уже ведётся. Уж больно много появляется «натянутых на глобус» фактов и подозрительно настойчивых публикаций.

...Ну что же: растущий Китай действительно к нам ближе, чем далёкие американцы. Возможно, поэтому мы укрепляем военное сотрудничество с Китаем, а не с США. Ну в самом деле, должно ли нас интересовать американское доминирование и сомнительные выгоды от «дружбы» с ними? Последствия американского доминирования ещё никому не приносили пользы, кроме самих американцев. Нас должно интересовать собственное доминирование и собственный рост, а не попытки «далёких и проблемных» американцев остаться господствующей силой там, где они никому не нужны.

 

P.S. Виктора Мараховского

К сказанному коллегой хотелось бы добавить одну реплику.  Не только наше массовое сознание обрабатывается в рамках "решения китайского вопроса": собственно китайское тоже. Если кто смотрел второй фильм про Кун-Фу Панду, то вспомнит: там сюжет выстроен вокруг отрицательного персонажа на императорском троне Поднебесной, который хочет прервать благословенную изолированность страны и отправиться завоёвывать чужие земли. Положительные же герои -- занимаются фактически тем, что громят военно-морской флот (!) своей Родины. Чтоб не прерывать тиши, глади и даосской благодати.

С учётом природной склонности китайской цивилизации к закукливанию в себе -- деятели из Голливуда знают, на что давить. Кстати, американские крупнобюджетные фильмы рубежа1980-90-х о России давили на вполне органичное русское "только б не было войны". В итоге мы этих войн получили много и везде.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (22 марта 2013 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    (ОТРЫВОК о китайской хитрости)
    (Генерал Виктор Филатов)

    Во время войны Китая и Вьетнама друг с другом, меня, в качестве специального корреспондента «Красной звезды», послали в командировку во Вьетнам – освещать. Однажды мне уже доводилось подробно и в лицах писать об этой поездке в героический и вечно сражающийся Вьетнам.

    Согласно игре: Китай – агрессор, Вьетнам – жертва агрессии, я и гнал ежедневно репортажи с китайско-вьетнамской войны, с трех китайско-вьетнамских фронтов. Я не вылезал с тех фронтов. Вьетнам – полицейское государство. К каждому иностранцу там приставлено по два вьетнамца. Но я был от Министерства обороны СССР, гостем Министерства обороны Вьетнама. И китайцам, и вьетнамцам очень надо было, чтобы именно «Красная звезда», писала с места событий, чтобы писал обязательно ее специальный корреспондент, про такую войну, как у нас была под Сталинградом. Правда, вьетнамцы предложили мне двух своих журналистов, которые каждое утро будут привозить мне в номер информацию прямо с фронта. Я сказал, что если в репортаж я не смогут сказать: «я - был», «я – видел», то в Москву я не пошлю ни единой строчки. Так я попал на фронт. Все иностранцы оставались в Ханое и их вьетнамцы кормили своей метаинформацией с фронта. Бутылка коньяка в те дни в ресторанах Ханоя стоила 6 руб. – почти бесплатно. А утром на похмельную голову им приносили вьетнамцы информацию «с фронта», и тем ничего не оставалось, как перегонять ее своим.

    ТАСС дал мне канал для связи с Москвой, то есть с «Красной звездой». И я так хорошо лупил по игре, что вьетнамцы даже предлагали девочек, но «ленсо» есть «ленсо».
    Когда я вернулся в Москву, меня сразу вызвали в ЦК партии. Собралось функционеров человек 20. И я, на конкретных фактах и примерах, стал доказывать, что никакой войны между Китаем и Вьетнамом нет, а есть сговор Китая и Вьетнама. Они закрыли зону, тем более это было не сложно, кругом горы и джунгли, и палят в сторону друг в друга с почти символическим количеством поражения живой силы.

    Опускаю сейчас детали моего, как говорится, исследования на местности, скажу: Китаю и Вьетнаму требовалась модернизация промышленности. Надо было рвануть отечественную промышленность на уровень самый передовой. Но чем? Пердячим паром? Китайцы шумною толпою толкали жопой паровоз. Но был Дэн-Сяопин. Он сказал: у нас есть ум - у них есть техника. Их техника должна быть у нас. И придумал вот такую модернизацию: донельзя, как сейчас кавказский Израиль – Грузия, Китай обострил отношения с врагом СЩА – СССР, он, как и сейчас Грузия, объявил, что готов и будет воевать с СССР, что война Китая с СССР неизбежна. Наши, поверив, начали спешно перебрасывать войска на советско-китайскую границу. Началась не шутейная подготовка к войне с Китаем. На восток перебрасывались войска, создавали группировки и новые командования, развернули новый военный округ...

    Американцы тут же прибежали с ведром своего керосинчика: руками Китая уничтожить СССР. Ради этого «мы за ценой не постоим». Из США пошли поставки в Китай самого современного оружия. Все дадим, только начинайте войну против СССР.

    Но социалистический, но коммунистический Китай вдруг начал войну не с СССР, а с социалистическим, с коммунистическим Вьетнамом. Для американцев - тоже неплохо: Вьетнам – злейший враг США, руками китайцев можно теперь взять реванш за позорное поражение там.

    Это была первая социалистическая война. Поставки оружия из США шли рекой Амазонка. Но... победы китайцев над босоногими мяо-зяо не было. Вьетнамцы не вылезали из кабинета Косыгина, буквально стучали кулаком по столу: нам некогда заниматься нашей экономикой, мы защищаем социализм на самых передовых рубежах соцлагеря. Китайцы разрушили нашу экономику, ее срочно надо восстанавливать, но нам сейчас не до этого, мы воюем, мы защищаем социализм с оружием в руках на передовых рубежах..., так, почти дословно, вьетнамцы орали на Косыгина.

    Дэн американцам отлил такую пулю: оружием, которое вы нам поставляете через океан, мы победить не можем даже крошечный Вьетнам. Как, в таком случае, мы будем воевать с гигантом – с СССР? Но главное: как только мы начнем войну против СССР, все поставки оружия из США, максимум через 3 месяца, будут прекращены: Советский Союз перережет все коммуникации, все пути доставки оружия нам.

    Логика у наперсточника Дэна была по-европейски железная, азиатская игра была на выигрыш у белых. Мечта США поразить СССР руками китайцев рушилась на глазах. Дэн много курил, и перед ним стояла плевательница, куда он постоянно сплевывал. И он отлил для американцев вторую пулю великой китайской модернизации. Он сказал им, что от войны с Советским Союзом Китай не отказывается, но при одном условии, что оружие для крушения Москвы будет производится в самом Китае, тогда опасность, что Советский Союз перерезав пути доставки, оставит нас безоружными, исчезнет. В таких условиях Китай гарантировано победит Советский Союз.

    Тогда в ЦК партии я сказал, что остановить так называемую войну между Китаем и Вьетнамом можно через неделю, если начать сегодня: надо немедленно прекратить все поставки Вьетнаму. Сейчас транспорты с оборудованием, строительной техникой, производственными станками, стоят в очередь от Владивостока до Хайфона. Никаких разрушении нет, вьетнамцы демонтировали все своим предприятия, попрятали оборудование по джунглям, места, где стояли предприятия сами же и подорвали 200граммовыми шашками динамита. Идет бесплатная модернизация всей экономики Вьетнама за счет Советского Союза...

    Я не знаю, какое решение было принято «мудрецами» в ЦК КПСС тогда, но вскорости «война» пошла на убыль и прекратилась вообще боевой ничьей. Но урвать из СССР вьетнамцы все-таки успели для свой промышленности очень много. Правда, речь шла тогда не об оборонной промышленности, а больше – о легкой, о перерабатывающей, о добывающей.
    После той командировки и моего отчета в ЦК КПСС, а даже целый роман написал об это, и очень подробно о китайском Ротшильде – Дэн-Сяопине. Роман приняло издательство «Советский писатель», но предупредило, что издаст его только если будет «добро» из ЦК КПСС. Из ЦК КПСС мне позвонил Зданович и сказал, что роман не может быть издан, «потому что у нас намечается потепление с Китаем». Перышко вам в жопу и - попутного ветра. Кстати, к корейским ракетам корейцы имеют такое же отношение, какое вьетнамцы имели к «войне» с Китаем. Против кого Китай воюет корейскими ракетами? Все против того же «Советского Союза», ракеты-то летят в сторону России. Следующие будут поточнее, когда раввины наладят в Китае китайское производство электроники для них.

    Китайцы рассчитывают переиграть раввинов: деньги возьмем – и с концом. Не выйдет. Сталин тоже так думал, когда брал у них деньги на модернизацию, правда, в залог он им оставлял Крым. Не вышло. Так зажали, что он начал депортировать из Крыма, для начала всех мусульман, чтобы объявить Крым еврейской республикой. Сталина тогда спас Черчилль. Он объявил «холодную войну». «Железный занавес» опустился, раввины остались по ту сторону его. Только что в Пекин прилетали раввины. Они потребовали от Китая признать иудеев мировой религией и государственной религией Китая. То ли еще будет. Аятоллы не переиграли раввинов, за разрешение иметь свой Халифат аятоллы легли под раввинов своей нефтью. Теперь всю раввинскую нефть будут охранять шииты – такие гарантии. Аятоллинский Азербайджан уже обязался поставлять Кавказскому Израилю – Грузии – столько нефти и газа, сколько тот пожелает.

    У китайца Дэна игра с американцами оказалась с очень длинным концом. Он все время показывал им морковку: Китай будет воевать против Советского Союза. И американцы, упершись глазами в китайскую морковку перед носом, начали модернизацию китайской военной промышленность бесплатно, под гарантии, что Китай будет воевать против СССР. Такова магия ненависти. Это продолжается по сей день. И Пентагон к этой игре имеет очень отдаленное отношение. Недавно Пентагон сломал поставку Израиля в Китай новейшего электронного оборудования для ВВС КНР.

    Дэн сказал: у нас – ум, у них – техника, их техника должна быть у нас. Хвост виляет собакой. А вы, наши оракулы от экономики, зовете: давайте, как в Китае. А вы сыграть ноктюрн смогли бы на флейте водосточных труб? Там не экономика, а шулерство и китайские наперстки. На кого прикармливают раввины этого желтого тигра – другой вопрос.

    * * *

    В дополнение к вышесказанному – еще один китайский сюжет: помните, пресса сообщила об очередном «успехе» китайцев: свой непригодный спутник они, демонстрируя свою китайскую ракетно-космическую мощь, успешно сбили своей ракетой. В качестве комментария приведу брошенную вскользь реплику генерала Филатова:
    «Мой давний добрый друг и безупречный сослуживец по Генштабу Леонид Ивашов сказал, что китайцы сбили свой спутник нашей старой ракетой. Леонид Григорьевич знает предмет». (Клич генерала Филатова. 23.1.2007. АДЕКВАТНЫЙ«КИРИЛЛ».АДЕКВАТНЫЙ «МЕФОДИЙ».

    А помните – тайконавта китайцы запускали?... Наверняка наши нищие специалисты запихали его в космос. Сейчас луноход «китайцы» изготавливают «своими руками», но наверняка нашими мозгами.

    Что касается странностей Второй мировой войны, то и в самом деле – что ж эти доблестные китайцы японцев шапками не закидали, ждали, пока русский Иван их территорию от захватчиков освободит?..

    Что ж мы все за чистую монету принимаем?..

    Китайские бредни, американские бредни...

    Уездным барышням наивность была еще простительна. Но нам-то уж пора иные качества иметь?.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map