Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Отказ США от четвертого этапа ЕвроПРО - отвлекающий маневр"

"Отказ США от четвертого этапа ЕвроПРО - отвлекающий маневр"


18-03-2013, 10:04 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 271)

США отказались от четвёртого этапа развертывания системы ПРО в Европе, который вызвал острую критику со стороны России. Вместо этого на Аляске разместят 14 ракет-перехватчиков, а в Японии - вторую РЛС. Ситуацию прокомментировал для "Голоса России" главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко

 

 

Глава Пентагона Чак Хейгел, объявив о решении Вашингтона отказаться от размещения ракет в Польше, указал на актуальность других проблем - угрозы со стороны КНДР и Ирана. США планируют разместить на Аляске ещё 14 ракет-перехватчиков, установить вторую РЛС в Японии и рассмотреть возможность создания на своей территории третьей базы противоракет шахтного базирования.

 

"Голос России" попросил прокомментировать эти заявления главного редактора журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко.

 

- США действительно хотят частично отказаться от своих планов по размещению ЕвроПРО, или это отвлекающий маневр?


- Я думаю, это отвлекающий маневр. Потому что стратегическая цель Америки остается прежней - добиться абсолютной неуязвимости от любых ракетных угроз. Безусловно, Россия рассматривается здесь в качестве страны, которая представляет главную опасность для Соединенных Штатов Америки.

 

Мы видим, что идет постепенное, поэтапное наращивание элементов противоракетной обороны, в данном случае на Аляске, якобы против Северной Кореи. Возможно, США действительно обеспокоены северокорейской ракетной программой. Однако из мозаики складывается общая картина. Идет подготовка различных элементов противоракетной обороны, которые затем будут объединены в единое целое и, разумеется, это будет уже совершенно другая система по своим техническим возможностям.

 

- Размещение ракет на Аляске как-то повлияет на расстановку сил в регионе, где Россия тоже имеет свои интересы?


- Наши ядерные возможности пока затрагиваться не будут. Точнее, будут, но в незначительной степени. Но ведь важно отметить, что Обама, принимая решение  о дополнительном наращивании противоракетного потенциала на Аляске, фактически приступил к реализации того самого плана Буша, от которого он якобы отказался. Потому что на Аляске расположены тяжелые ракеты-перехватчики ГБИ, в отличие от тех систем перехвата Aegis, которые планируется разворачивать в Европе.

 

- Вы считаете, что США продолжат наращивать свой потенциал в Европе?


- Безусловно. Вы знаете, анализируя политику США, можно быть абсолютно уверенным в том, что как только технологические возможности позволят Соединенным Штатам создать новое поколение ракет-перехватчиков, они будут обязательно размещены на базах в Европе, тем более что сами базы, вся необходимая информационная, огневая инфраструктура будут уже подготовлены.

 

- Когда это может произойти?


- Дата, которую озвучил российский Генеральный штаб, - это 2018-20 гг., то есть достаточно скоро. Сегодня американцы уже строят завод по выпуску новых модификаций противоракет СН-3, работы фактически завершились, и завод готов к серийному производству противоракет. Когда он выйдет на проектную мощность, когда американский военно-промышленный комплекс будет готов к выпуску нового класса ракет-перехватчиков, тогда, очевидно, они и поступят в Европу. Мы ожидаем, что контрольная точка - 2020-й год.

 

Не надо обманываться, не надо верить политическим заявлениям. Америка продолжает создавать противоракетную оборону в качестве глобальной системы, которая призвана обеспечить ее безопасность.

 

- Отношения Москвы и Вашингтона могут измениться после заявления Чака Хейгела?


- Они сегодня не очень блестящие, отметим прямо. Принятие закона Магнитского в значительной степени испортило отношения. Мы видим, что американцы пытаются сохранить рычаги политического давления на Российскую Федерацию, принимают законы, которые могли бы в той или иной степени в любой момент привести к ухудшению отношений.

 

Рассчитываем на то, что предстоящий визит президента США в Москву, а перед этим у нас в России побывают, как ожидается, и новый шеф Пентагона, и руководитель объединенного комитета начальников штабов, все-таки позволит продвинуться по каким-то направлениям.

 

Но, честно говоря, насчет ПРО я не ожидаю каких-либо прорывов. Эта проблема висит тяжелым грузом на наших отношениях, и в перспективе способна привести к новому витку конфронтации.

 

Александр Пельт
 
По материалам: Голос России

 

Отказавшись от части ПРО в Европе, США наращивают собственную мощь

Н
 

Недавнее решение Пентагона отказаться от развертывания части системы ПРО в Польше не ослабляет США, а наоборот - позволит Вашингтону усилить собственный потенциал за счет использования мобильных ракетных комплексов, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.


«Планы по развертыванию дополнительного количества тяжелых ракет-перехватчиков системы GBI на Аляске и в Калифорнии - это не символический жест.

 

Речь идет о существенном наращивании способностей США в сфере ПРО»,- заявил Сергей Рябков в интервью «Коммерсанту».

 

По его словам, России еще предстоит оценить последствия этого решения с точки зрения интересов ее собственной безопасности.

 

«Никакой эйфории по поводу того, что объявлено министром обороны США, мы не испытываем. И оснований для того, чтобы корректировать нашу позицию, не видим,- подытожил замглавы МИД РФ.- Будем продолжать диалог и вести дело к заключению юридически обязывающих договоренностей о ненаправленности всех элементов системы ПРО США против российских стратегических ядерных сил».

 

Несмотря на то, что решение США многие расценили как прорыв в российско-американских отношениях, Москва отнеслась к планам Пентагона скептически, отметил замглавы МИД России.

 

«Никакой связи между возражениями РФ против развертывания американской ПРО в Европе и тем, что было объявлено министром обороны США, я не усматриваю,- заявил Рябков.- Это не уступка России, и нами она так не воспринимается. Все аспекты стратегической неопределенности, связанные с созданием системы ПРО США и НАТО, остаются. Соответственно, в силе остаются и наши возражения».

 

По словам Рябкова, элементы ПРО США, которые планируется развернуть в Европе в рамках первых трех фаз системы, обладают высокой мобильностью.

 

«Они будут размещаться на кораблях, которые могут переместиться из одной акватории в другую в течение нескольких дней. Наземные комплексы тоже будут мобильными»,- пояснил дипломат. Он настаивает, что и усеченная система ЕвроПРО может представлять угрозу ядерному потенциалу РФ.

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в субботу глава минобороны США Чак Хейгел объявил о большой программе усиления противоракетной обороны США до 2017 года в связи с угрозами КНДР. В частности, планируется разместить дополнительные ракеты-перехватчики и радары на Аляске.

 

Кроме того, отметил Хейгел, будет «реструктурирована программа разработки» модернизированной ракеты-перехватчика SM-3 2B, которую планировалось разместить в Польше на четвертом этапе создания системы ЕвроПРО.

 

В субботу представитель Пентагона Джордж Литтл отметил, что позиция Москвы не повлияла на отмену планов по четвертому этапу ПРО.

 

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер в среду отметил, что Вашингтон не может согласиться на введение каких-либо ограничений своей системы ПРО из-за возражений со стороны России.

 

Российская сторона, как и прежде, активно настаивает на предоставлении ей юридических гарантий ненаправленности программы ЕвроПРО против России, США же ограничиваются лишь устными заверениями. Глава российского МИД Сергей Лавров считает, что разногласия по ПРО мешают построению единого евроатлантического пространства безопасности.

 

По материалам: Взгляд



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (18 марта 2013 17:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Отказ США от размещения ракет в Польше: оценки экспертов разнятся

    Российское экспертное сообщество считает, что решение американского руководства об отказе от размещения в Польше дополнительных ракет-перехватчиков SM-3 IIB является прагматичным шагом США, направленным как на обеспечение собственной безопасности, так и на продолжение диалога с Россией по Европейской противоракетной обороны (ПРО).

    Согласно озвученному в пятницу заявлению главы Пентагона Чака Хейгела, США проводят реструктуризацию размещения ракет-перехватчиков SM-3 IIB, предусмотренных для плана поэтапного создания системы ПРО в Европе. Задачей этой программы было усиление степени защищенности территории США от ракетных угроз с Ближнего Востока, однако реализация данной программы отложена как минимум до 2022 года из-за урезания бюджетного финансирования. В связи с этой задержкой Пентагон принял решение перебросить средства, запланированные на программу размещения SM-3 IIB в Польше, на размещение дополнительных ракет-перехватчиков на территории США и разработку новейших видов наземных перехватчиков и новых версий SM-3.

    "Я расцениваю это как сигнал Обамы президенту РФ, означающий, что США готовы скорректировать свои планы в области ПРО, учитывая обеспокоенность РФ", — сказал РИА Новости в понедельник бывший начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

    Он добавил, что это заявление — логичное подтверждение продолжения курса политики американского президента, направленного на стабилизацию отношений между государствами.

    В свою очередь президент Академии геополитических проблем генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов считает, что отказ от дополнительных ракет-перехватчиков в Польше — это тактический ход, который позволит США впоследствии выторговать у РФ какие-либо дополнительные уступки.

    Кроме того он отметил, что сегодня американцам немаловажно, чтобы РФ не ушла на Восток, то есть не создала союз с Китаем.

    Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко сказал агентству, что решение американского руководства об отказе размещения в Польше дополнительных ракет-перехватчиков не является уступкой по отношению к РФ.

    "Это всего лишь корректировка существующих планов в области создания глобальной ПРО. Несмотря на принятое решение, стратегические цели США остались прежними — добиться своей абсолютной неуязвимости под прикрытием противоракетного зонтика", — сказал Коротченко.

    Эксперт подчеркнул, что как только у американцев появятся военно-технические возможности для принятия на вооружение новых модификаций ракет-перехватчиков SM-3 это будет сделано незамедлительно.

    Он напомнил, что в настоящее время Вашингтоном также принято решение о развертывании на Аляске дополнительных ракет-перехватчиков типа GBI к уже существующему там противоракетному потенциалу. "Это говорит о том, что Обама возвращается к политике своего предшественника Джорджа Буша — младшего", — пояснил собеседник агентства.

    Он сказал, что в данных условиях объявленные ранее российским руководством меры ответного реагирования на развертывание ЕвроПРО остаются в силе и не подвергнутся каким-либо изменениям.

    Источник: РИАН

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map