Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Письма из Дамаска. Почему не стоит торопиться в рай

Письма из Дамаска. Почему не стоит торопиться в рай


27-02-2013, 14:31 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 715)

Письма из Дамаска. Почему не стоит торопиться в рай

 
Бахтияр Ахмедханов

 

«Однако» продолжает публиковать письма жительницы Дамаска, русской женщины, давно переехавшей в Сирию (во время одной из командировок в эту страну мы договорились, что она будет писать нам, сообщая о том, что происходит вокруг). Стиль и орфография оставлены без изменения. Имена, адреса и другая информация личного характера по понятным причинам не публикуются.

 

22 февраля, 2013

Немного народного творчества. Новейший сирийский анекдот. Идет бой - красные с зелеными, или джихадистами. Пули как мухи над головами. И уже много зеленых положили, но онит все лезут и лезут новыми группами, конца не видно. ны выдержал один красный и кричит:  

 

- Шейха дайте сюда! Шейха! 

 

- Зачем шейха? - спрашивают его.

 

- Да пусть этим долбо..ам объяснит, что гурии в раю - это русалки, что они ниже пояса - рыбы! Может тогда перестанут лезть и торопиться в рай.

 

Пока что - живы. Днем была сильная перестрелка. отсиживались в коридоре, подальше от окон. Дороги в наш район были перекрыты. Возле дома моей подруги ракетный снаряд упал во дворе школы. Было много дыма, но, слава Богу, без последствий. Хотя родители бегали по улице и бабушка одна кричала: "Школу взорвали!". Дети не могли попасть из школы домой, отсиживались у друзей, родственников. Ближе к вечеру стало немного тише. Сразу появились люди на улице. Детишки вернулись по домам. 

 

В доме напротив заметила мужчину с полностью забинтованной головой, он шел сам, в сопровождении сына-подростка. 

 

Ночь почти не спали из-за выстрелов. Кто стреляет? Не видно. Но по звуку определяем - из разных типов оружия. Заснули уже под утро. В 10 утра спустились с мужем вол двор. Сразу заметили новую машину с разбитым задним стеклом, пулевое отверстие было в сигнальном стекле, а в резине виднелась застрявшая пуля. Машина была незнакомая. Потом выяснилось - к соседям приехали родственники и родители, чтобы пересидеть какое-то время. Мы удивились. После всего, что произошло за предудущий день? И они еще приехали? Но оказалось, что у них за городом еще страшнее. 

 

Сарафанное радио разнесло весть, что люди из домов САМОСТРОЯ должны освободить своми дома в течение 1-2 часов. Так как на их территории обнаружены боевики. 

 

У нас - нормальная планированная застройка, но между нами и ими где-то 6-7 зданий. После этого еще идет квартал домов, которые разрешены на 1-2 этажа, а хозяева сделали надстройки до 4-6 этажей. Как будут с ними? Вспомнилп, как одна подруга рассказывала, а ей ее муж рассказал, что в 80-х он жил в Латакии (город на берегу Средиземного моря - Б.А.), и там сложилась похожая ситуация. Пришли солдаты и в рупор объявили: "Кто с нами и с государством, тот выходит с вещами, кто не хочет - может оставаться". После этого подогнали бульдозеры и снесли все, вместе с находившимися внутри. 

 

Не знаю, как тут сейчас разрешится этот вопрос, но уже сейчас заметила - ручеек людской потянулся к школе. Мужчины тащат матрасы поролоновые (кстати сказать, новые, даже с бирочками), а женщины и дети тащат сумочки и пакеты с вещами. говорят, что бульдозеры уже подогнали. .

 

Ну а вот что делать с этим САМОСТРОЕМ? 

 

Как-то по русскому TV в новостях показывали снос дома. Такое красивое здание, с башенками. Люди в нем прожили 3 года, но что-то там незаконное было. И снесли. 

 

А тут еще и с боевиками повязано. Посмотрим. 

23 февраля, 2013 

Недавно в одном комменте, не помню уже по какой именно теме, прочитала предположение одного товарища, что на революцию в Сирии поднялся многочисленный средний класс, состоящий, в основном, из мелких и средних торговцев, задавленных жесткими налогами этого тирана Асада. Мне стало так смешно. Ни сейчас, ни раньше (при бывшем президенте) никогда не было ысоких налогов. 

 

Еще когда я разговаривала сначала с советскими, а потом с российскими специалистами, они удивлялись на здешнюю систему. Как это? Захотел - и открыл торговую точку. Ни тебе обивания порогов, собирания бумажек для того, чтобы открыть, ни тебе грабительских налогов. 

 

Обычный вариант: ломают внешнюю стену комнаты на нижнем этаже, вставляют стекло - витрину, врезают дверь и сверху ставят металлические жалюзи. Все. Потом при очередном обходе служащие налоговой заметят тебя, заедут на тебя карточку. Прикинут, сколько ты должен платить. 

 

У госслужащих и рабочих налог (в процентном отношении) больше, чем у лавочников, к тому же каждый месяц вычитают, а у торговцев один раз в год - и не процент, а так, прикидочно. Типа: -Что там у тебя? Бакалея? А на какую сумму продаешь? Тут обычно начинается нытье со стороны владельца:- Не идет торговля, место расположения магазина неудобное, никто к нам не заходит... - Ну ладно, - говорит чиновник, плати 5000 лир в год. - Ой много, - следует продолжение концерта, - нельзя ли поменьше? - Ладно, давай плати 4000.

 

Это что касается мелких и средних, а если покрупнее, то необходимо членство в Торговой Палате, за это отдельный взнос. 

 

С врачей, кто частный кабинет открыл, много берут, но опять же, к одному зайдешь - толпа народа (то есть очередь) и секретарша принимает и записывает, а у другого - никого нет, и оплату сам принимает. Естественно, разные суммы будут. 

 

Вот примерно так. 

24 февраля, 2013

Проснулась в 3.30 утра. Непривычная тишина. Ложимся спать, когда отключают электричество. Иногда это бывает в 7-8 вечера, поэтому к 3 утра уже выспались. А вот и утренние пташки: постреляли, успокоились. Через полчаса  - снова выстрелы, немного, по парочке с кажлй стороны - и опять тишина. Уже 4 часа. Надолго ли тишина? 4.25- опять постреляли и опять - тишина. 

25 февраля, 2013

 


Опять пробегал тот зеленый. Галиб. Поведал тому мужику, у которого пропадают то холодильник, то стиральная машина, что в том микрорайоне теперь сам эмир живет, может быть даже в самом его доме. Мужик не понял: и что теперь? Радоваться ему или наоборот? В общем получается, как в том фильме, когда махновцы уводят корову у крестьянки, и она идет жаловаться к атаману. А тот, выступая с пафосной речью, говорит ей: "Глупая ты женщина! Мы тебе новую жизнь несем, а ты из-за какой-то коровы жаловаться пришла".

 

 

 

Вообще-то речь о квартире моей дочери. Я ей пока ничего не говорила, чтобы не расстраивать. Она сама работала, столько денег вложила. В конце уже последний взнос уже отец помог, а тут такое...Посмотрим, как обернется. Скорее всего, разбомбят тот район. А холодильник и остальные вещи - это нашего постояльца, которому мы сдали квартиру. Мы-то сдали пустую.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (27 февраля 2013 14:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Ждем подтверждения инфы об уничтожении в Сирии элитного "спецназа спецназа" ГШ Турции CSR

    maramus
    February 27th, 0:12
    . .Марат Мусин в Ср, 27/02/2013 - 00:06 Новость: тема Война тэги CSR гео Ближний Восток и Магриб Сирия Турция
    По информации из авторитетных источников сегодня на территории Сирии понес невосполнимые потери так называемый «спецназ спецназа» Турции – элитный офицерский отряд Combat Search and Rescue" (CSR) департамента ГШ Турции. По некоторым данным подразделение так называемых кельбети (призраков, туманников) было практически полностью уничтожено. Ждем подтверждения.

    Справочно (источник - Братишка):

    http://maramus.livejournal.com/157699.html

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map