Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прикончив Каддафи, Европа пожала в Африке бурю

Прикончив Каддафи, Европа пожала в Африке бурю


27-02-2013, 09:20 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (2 090)
Жители поселка в пустыне Сахара выбежали встречать французские войска, освободившие север Мали от исламистов. Французы рады: военная операция обошлась без потерь - исламисты просто ушли в пустыню.
Фото: REUTERS
Прикончив Каддафи, Европа пожала в Африке бурю
Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова первой из российских журналистов отправилась в Республику Мали, где Франция развернула военную операцию против банд исламистов. Часть 1 [фото, видео]

И попыталась понять, что делят европейцы, арабы и коренное черное население в центре Сахары. 

 

Прожаренные солнцем пески Сахары накаляют теперь и политические страсти. Смерть ливийского лидера Муамара Каддафи вывела регион из равновесия, и теперь кочевники-туареги, объединившись с «Аль-Каидой», воюют с правительственными войсками Мали и французским спецназом. Надежды на то, что конфликт удастся погасить быстро, практически нет. Слишком много интересов сошлось в этой горячей точке Африки, слишком призрачны границы между здешними государствами, слишком много денег можно добыть из этих раскаленных песков...

 

Кочевники-туареги, объединившись с «Аль-Каидой», воюют с правительственными войсками Мали и французским спецназом.


«САМ САТАНА ЯВИЛСЯ К НАМ В ПУСТЫНЮ»


- Белым людям всегда казалось, что жизнь в песках невозможна, - сетовал один мой черный друг, человек набожный и ученый, по пять раз в день простирающийся на земле в сторону Мекки. - А ведь три главные религии - иудаизм, христианство, мусульманство - пришли к человечеству из пустыни. Глас Божий донесся из песков! Быть в пустыне - значит быть под небесным кровом, в доме Господнем. Когда ночью на путника обрушивается небо, пылающее южными звездами, вот тогда к нему приходит уверенность в существовании высшего порядка вещей. Однако там, где Бог, там и враг человеческий не дремлет.

- Сам сатана явился к нам в пустыню Сахара! - драматически восклицает Абдраман Траоре, политик из небольшого малийского города Нено. В своих пышных, сверкающих на солнце одеяниях он похож на громадного африканского идола. - Мы столкнулись с новой формой бандитизма, использующего ислам в своих целях. Дети шайтана, пришедшие к нам из разных стран, прикрываясь именем Аллаха, продают наркотики, похищают людей и ведут сатанинскую пропаганду. Они не сподвижники дьявола. Они и есть дьявол.

Сахара всегда служила убежищем для людей, мягко говоря, не ладивших с законом и искавших покровительства местных племен.

ВЕСЕЛО И ШИРОКО МОЖНО ЖИТЬ ДАЖЕ В САХАРЕ


Пустыня Сахара, крупнейшая в мире (треть Африканского континента), всегда поражала человеческое воображение своими размерами и тайными сокровищами, скрытыми под толщей песка. Умом не охватить пустое раскаленное пространство, сравнимое по величине с территорией США и принадлежащее более чем десяти странам - Алжиру, Египту, Ливии, Мавритании, Мали, Марокко, Нигеру, Судану, Тунису, Чаду и Западной Сахаре. Границы в пустыне всегда считались условными. Французские колонизаторы прочертили их просто по линейке, заложив мины будущих конфликтов. А местные племена кочевников (в основном туарегов) до сих пор не признают государственных границ, считая всю пустыню Сахара своей родиной. Да и что это за граница?! Ни тебе пограничных столбов, ни колючей проволоки, ни таможни, ни контроля с воздуха (и откуда у нищих африканских стран авиация?).

Сахара всегда служила убежищем для людей, мягко говоря, не ладивших с законом и искавших покровительства местных племен. Но то, что пески годятся для хранения и переброски ценностей не хуже банков, предприимчивые люди осознали лишь в конце ХХ века.

- Первая группа международных разбойников, осевших в Сахаре, разбогатела на контрабанде обыкновенных сигарет и кокаина, - говорит лидер партии «Объединение Мали» Трета Бокари. - Пустыня - идеальный путь для контрабандистов в силу незаселенности, полного отсутствия государственного контроля и вообще слабости власти в Африке.

Контрабанда сигарет звучала почти безобидно до тех пор, пока за дело не взялись серьезные ребята из «Аль-Каиды» вроде одноглазого алжирца Мохтара Бельмохтара (глаз ему выбили еще на советско-афганской войне), организовавшего недавний захват иностранных заложников в Алжире. При Мистере Мальборо (так прозвали бывшего «афганца») рынок сигарет в Западной Африке вырос почти до миллиарда долларов! Не зря европейские эксперты твердят, что каждая десятая сигарета, выкуренная в Европе, напрямую спонсирует терроризм и наркомафию. А если к этому прибавить миллиард долларов ежегодного дохода от кокаина, то можно понять, что в Сахаре сидят совсем не бедные люди.

Малийцы признают, что их армия не готова к большой войне.
Малийцы признают, что их армия не готова к большой войне.
Фото: Дарья АСЛАМОВА

КУДА ЛЕТАЕТ «АВИАКОМПАНИЯ «AIR КОКАИН»?


- Кокаин идет из Латинской Америки морем и разгружается в портах Гвинеи-Бисау, Сьерра-Леоне, Сенегала и Мавритании, - рассказывает вице-спикер парламента Мали господин Сила. - Потом по суше или даже самолетами наркотик перебрасывается в пустыню Мали, а оттуда поступает на север Африки, на Ближний Восток и далее в Европу. А в 2010 году в пустыне даже сел большой грузовой самолет с кокаином, который увяз в песке и не смог взлететь. С него сняли груз, а самолет сожгли. В народе этот воздушный наркотрафик прозвали «авиакомпанией «Air Кокаин».

- Местные кочевники в Сахаре играют роль проводников и крыши, на чем и богатеют, - говорит политик Трета Бокари. - Внутри этих групп по крышеванию есть и туареги, и арабы, и они конкурируют между собой. А раз есть конкуренция, значит, есть необходимость в оружии, которое закупается в огромных количествах на доходы от наркотрафика.

Помимо контрабандистов, в Сахаре закрепилась еще одна бандитская группировка - алжирские салафиты (ваххабиты). В Алжире уже свыше десяти лет идет гражданская война между правительством и радикальными исламистами, жертвами которой стали 180 тысяч человек. Хотя исламистов вроде прижали, но победа оказалась мнимой. Фактически ваххабитов просто выдавили в Сахару, в Мали. Они пришли к нам, а все «рабочие места» уже заняты! Надо было срочно искать свою нишу в преступном бизнесе. И они занялись рэкетом и похищением людей. Политика очень слабого правительства Мали сводилась к тому, что, мол, мы вас терпим при условии, что вы гадите в любом другом месте, но только не здесь. Поэтому алжирцы не брали заложников на территории Мали, а похищали людей в соседних странах и прятали их у нас до получения выкупа. Они же привели в Сахару «Аль-Каиду». Все нынешние руководители «Аль-Каиды» - бывшие «афганцы», которые после окончания советско-афганской войны приехали воевать в Алжир за исламистов. Потом они взяли в жены местных девушек, осели и пустили корни.

В Алжире уже свыше десяти лет идет гражданская война между правительством и радикальными исламистами, жертвами которой стали 180 тысяч человек.

«ОДНОЙ РУКОЙ ГРАБЯТ, ДРУГОЙ - ПРИКАРМЛИВАЮТ»


- «Аль-Каида» быстро осознала значимость Сахары как огромного пространства для базы, где можно складировать оружие и воспитывать бойцов, - продолжает Трета Бокари. - Под ее покровительством сюда не так давно прибыла еще одна шайка - из Нигерии, представители беспощадного ваххабитского движения «Боко Харам», у которого руки по локоть в крови христиан. Именно «Боко Харам» взрывает в Нигерии христианские храмы и устраивает теракты на Рождество и Пасху.

- Но почему кочевники-туареги терпят в Сахаре это скопище бандитов? - удивляюсь я.

- Ну, во-первых, часть из них в доле. Во-вторых, хотя исламисты занимаются криминалом, но за счет фантастических доходов они щедро тратятся на благотворительность. Одной рукой они грабят, а другой - прикармливают местное население. В итоге они создали вокруг себя атмосферу сочувствия и симпатии. Другим источником подкупа кочевников служит Катар, главный финансист «Аль-Каиды».

- Но напрямую Катар никогда не удавалось на этом поймать, - замечаю я.

К 2011 году пустыня Сахара превратилась в самое опасное место на земле, где грелся на солнышке настоящий клубок ядовитых змей.

- Да и не поймают, - говорит господин Бокари. - Официальный Катар всегда стоит в сторонке. Мол, мы тут ни при чем. Это все частные благотворительные фонды. А куда они вкладывают деньги, нас не касается. Впрочем, и в других арабских странах действует отлаженная система сбора податей, которая напрямую идет в казну «Аль-Каиды». Сначала это делалось на волне симпатий к тем радикальным движениям, которые являются рупором протеста против экспансии западной христианской цивилизации. Но со временем эти движения, в свою очередь, стали орудием культурной и экономической экспансии ваххабизма.

К 2011 году пустыня Сахара превратилась в самое опасное место на земле, где грелся на солнышке настоящий клубок ядовитых змей. В далекой благополучной Европе было слышно их шипение, а вот укусы пока не чувствовались. Европейцам казалось, что можно совершенно безопасно ввязаться в легкую войну с воздуха за сокровища Африки, за кровь цивилизации, называемую НЕФТЬЮ.

И потому местное население увешивает себя флагами бывших колонизаторов - французов.
И потому местное население увешивает себя флагами бывших колонизаторов - французов.
Фото: REUTERS

КАДДАФИ СДАЛИ ТЕ, КОМУ ОН БЕСКОНЕЧНО ДОВЕРЯЛ


В пустыне, как известно, либо никого нет, либо уж сразу слишком много народа. И не самого приятного. В 2011 году после убийства легендарного Полковника (именно так, с большой буквы) Муамара Каддафи в Сахаре и впрямь стало тесно. Из Ливии в пустыню Мали прибыли вооруженные до зубов туареги, главные защитники и самые преданные воины Полковника. Те, кто в свое время ушел в Ливию из Мали, спасаясь от жестокой засухи. Те, кого диктатор приютил, взял на службу, осыпал щедрыми милостями и кому неизменно покровительствовал почти сорок лет. О благородстве и храбрости туарегов, об их преданности Каддафи слагали сказки. Ведь именно они спасли от расправы сыновей Полковника и его жену Сафию, именно у них рожала прямо в пустыне его дочь Аиша.

Однако спустя несколько недель по Африке поползли ужасные слухи. О великом предательстве и измене. Каддафи был спорной, но блистательной, почти мифической личностью. Его ненавидели, его обожали, на него возлагали надежды. Но даже тех, кто осуждал его за непоследовательность, за лисью хитрость и страсть к сложным двусмысленным играм, даже недоброжелателей потрясла страшная расправа над Полковником, вознесшая его в ранг мучеников. Он был истинным сыном Африки, плотью от ее плоти. Африка имела право знать: кто же предал Каддафи?

В 2011 году после убийства Муамара Каддафи в Сахаре и впрямь стало тесно. Из Ливии в пустыню Мали прибыли вооруженные до зубов туареги, главные защитники и самые преданные воины Полковника.

- Малийские туареги составляли элитные части армии Каддафи, и он им бесконечно доверял, - говорит Трета Бокари. - Президент Франции Саркози заключил с ними сделку. У него полным ходом шла предвыборная кампания, и ему позарез был необходим быстрый успех в «войне за демократию» в Ливии, а главным козырем он считал возможное освобождение шести французских заложников, которых держат в пустыне Сахара исламисты. В чем суть сделки? Саркози добился того, чтобы туареги отказались от Каддафи, а взамен он обеспечил им безопасный коридор из Ливии через Нигер в Мали и разрешил им выйти с полным вооружением, не только со своим, но и с захваченным на бесхозных складах Каддафи. Дезертиры туареги, можно сказать, вышли из Ливии «с развернутыми знаменами» и своим предательством обеспечили натовцам легкую победу над Полковником. В придачу французы пообещали туарегам поддержку в создании независимого светского государства Азавад на территории Мали. Вся верхушка туарегского «Национального движения за освобождение Азавада» (НДОА) уже сидела и интриговала в Париже. Саркози было глубоко плевать, что создание «независимого туарегского государства» означает кровавый развал Африки и крах ее и без того хрупких искусственных границ. Ему нужна была победа на выборах. Но туареги не захотели, а скорее всего, не смогли договориться с «Аль-Каидой» об освобождении драгоценных французских заложников.

Дезертиры туареги вышли из Ливии «с развернутыми знаменами» и своим предательством обеспечили натовцам легкую победу над Полковником.

«ПОЛКОВНИК МЕЧТАЛ О СОЗДАНИИ ОБЪЕДИНЕННОЙ АФРИКИ ПО ПРИМЕРУ ЕС»


- С гибелью Каддафи зашатался весь Африканский континент, - говорит малийский аналитик Салиф Сидибе. - Почему же Запад решил убрать Полковника? Да, его терпели десятилетиями, но никогда не любили. Он раздражал своими идеями деколонизации Африки. Он первый предложил запустить в космос африканский спутник, создал фонд и вложил в него сразу триста миллионов долларов. Раньше все звонки во франкоязычных африканских странах шли через Париж, и им приходилось платить за аренду спутника 500 миллионов евро в год. А благодаря Каддафи у Африки появился свой спутник. Да не один! Каддафи также первым начал осваивать колоссальные запасы пресной воды, скрытые под песками Сахары. Он мечтал о создании объединенной Африки по примеру Евросоюза и о единой независимой африканской валюте. Все это затрагивало интересы крупного капитала. Но самое главное - Каддафи мешал «арабской весне». Я думаю, вся «арабская весна» в целом - это процесс переориентации западной политики в странах третьего мира. Продолжать держать регион силой невозможно. В арабском мире накопилось много обид, особенно из-за палестино-израильского конфликта. Западу надо было выпустить пар. Но как это сделать, чтобы самих не обожгло? Пар надо выпустить против арабских же руководителей, которые всегда умирали у власти, но никогда не уходили.

И после убийства Полковника Африка закипела.



Источник: kp.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Лапин73 (27 февраля 2013 16:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4
    Рейтинг поста:
    0
    Посмотрел "Игру в поддавки". Теперь не понимаю: если ДАМ - государственный изменник, почему он остаётся во главе правительства?!
    Вряд ли только за похлопывание Медведев сдал Ливию, где, кстати, нефтяные доходы обеспечивали достойный уровень жизни для всех ливийцев.
    Тогда убытки России в Ливии, обусловленные предательством Медведева, оценивались минимум в $4 млрд.
    Полагаю, что его и вознаградили соответствующе за, как сказал тогда, "выдающееся взаимодействие" с Западом.
    Сговор реализовывали эффективно: несмотря на эмбарго на ввоз оружия (введённое резолюцией СБ ООН № 1970 26 февраля 2011-го), Запад спокойно и постоянно вооружал "мятежников" в Ливии, а Медведев Каддафи - разоружал.
    Ещё за 2 дня до эмбарго он уже запретил разгружать судно, которое привезло в Ливию запчасти к системам ПВО, из-за чего защищённость Ливии от авиаударов НАТО резко ослабла.
    И "Иглы", что лучше "Стингеров" запретил продавать.
    Айфоня лишь кажется дурачком, но свою выгоду знает. Понял, что быть марионеткой мирового олигархата быть весьма выгодно.
    А ведь ещё был договор с Ливии о поставке боевых вертолётов на миллиард долларов и самолётов СУ. Ливия хотела закупить зенитные системы С-300 и С-400.
    Но всё запретил Медведев.
    Это не "бестолковость" - он сам твердил: "Мы сознательно это сделали".

       
     


  2. » #1 написал: greg_123 (27 февраля 2013 13:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 41
    Рейтинг поста:
    0
    Как это ни горько звучит, но к этой печальной истории самое прямое отношение имеет и Россия. Точне говоря, тогдашний президент Дмитрий Медведев, сыгравший заодно с теми, кому нужно было валить Каддафи. Создатели фильма "Игра в поддавки" вполне четко сказали - ДАМ предал интересы страны и сдал нашего союзника (каким бы они не был, Полковник был нашим практически единственным союзником на севере Африки). При этом ничего не получив взамен.Ну, похлопали дядьки мальчугана по плечу, сказали что западные ценности это хорошо, и все.Где контракты нашим нефтяникам? Нет их, и не предвидится - всю нефть Ливии уже прибрали к рукам те, кто валил Каддафи.Да мы же еще и должны будем - контракты на поставку оружия по приказу того же Медведева не выполнили, а теперь новое ливийское руководство толкует, что надо бы заплатить неустойку. А то, что наши оборнщики потеряли миллиарды, о чем вполне доказательно говорится в фильме - уже никого не волнует. ДАМ у нас теперь командует экономикой . Упаси Господь и нас, и экономику, если он и впредь будет действовать также бессмыселнно и бестолково.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map