Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Письма из Дамаска. Рядом с нами идет бой

Письма из Дамаска. Рядом с нами идет бой


24-02-2013, 14:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 382)

Письма из Дамаска. Рядом с нами идет бой

 

 
Бахтияр Ахмедханов

 

«Однако» продолжает публиковать письма жительницы Дамаска, русской женщины, давно переехавшей в Сирию (во время одной из командировок в эту страну мы договорились, что она будет писать нам, сообщая о том, что происходит вокруг). Стиль и орфография оставлены без изменения. Имена, адреса и другая информация личного характера по понятным причинам не публикуются.

 

18 февраля, 2013

Сегодня услышала еще одну "версию" происходящего в Сирии - оказывается, режим сам весь этот хаос затеял для того, чтобы еще больше гайки закрутить против народа. 

 

Во дают! Уж не на пятничной ли молитве они это разбирали?

 

А вообще, все идет, можно сказать, по-прежнему. Особых новостей нет. Или мы уже привыкли ко всему и за новости не считаем. 3 дня назад своими глазами видала из окна взрыв. Было уже поздно, около 9 вечера. Электричество отключено, поэтому темень жуткая. Бесцельно смотрела в окно, хотя и ничего не видно - и вдруг вспышка огня и звук взрыва, примерно через два здания  от нас, в сторону магазина, там еще находится телефонная станция. Практически мгновенно увидали мчащиеся в направлении взрыва машины полиции и с скорой помощи. Мы сразу стали звонить по телефону знакомым, чтобы узнать, какие повреждения? К нашему удивлению, знакомые, у которых дом находится в непосредственной близости от места взрыва, отрицали взрыв, вернее, говорили, что он был совершенно в другой стороне. Я подумала: а что же тогда я видела? Галлюцинации? Но на другой день нашелся свидетель. Наш сосед, он договорился о встрече с кем-то и стоял ждал, а тут взрыв. Хорошо, что сосед стоял на ступеньках лестницы, ведущей в полуподвальное помещение ниже уровня земли. Его не задело. Да и вообще, без человеческих жертв обошлось. Сосед побежал ближе к месту взрыва, метров 20. Увидел машину, но не полностью развороченную, а частично. Ее сразу потушили. В ней никого не было. Что это было? Не знаем. В тот день, говорят, в нашем районе было три похожих взрыва. На следующий день слышали бои в ближних садах.

 

Перестрелка и взрывы гранат. Утром самолет утюжил сады. 

19 февраля, 2013

Вчерашняя зарисовка. Возле подъезда сидят мужики и играют в нарды. Проходит мимо "зеленый"...  Нет, это не начало анекдота, это - на самом деле. Еще с самого начала нынешних событий этот молодой человек (около 30 лет) известен своими взглядами. Имел маленькую комнатку Cafe-NET, был помолвлен с девушкой, где-то жил. Сейчас - без определенного места жительства, девушка его бросила, потому что каждый раз на ее вопрос "когда же свадьба?" он отвечал "когда победим". Девушка решила, что это дело безнадежно и вышла замуж за другого.Работы, естественно, нету, но он является координатором "зеленых". Кстати, что такое координатор? Это чужой среди своих, что ли? Шпион, что ли? Вот он шляется тут среди нас, что-то высматривает, вынюхивает, а потом своим дружкам докладывает, что ли? Мужики его знают. Он время от времени появляется. Поздоровается со всеми, пообщается - и дальше пошел. Вот и в этот раз мужики кричат ему: "Как дела, Галиб?" 

 

"Гы-гы-гы, нормально", - оскалился он, зубы как пила "зиг-заг". 

 

 

 

Мужики кричат: "Что у тебя с зубами?"

 

 

 

"Взрыв рядом был", - продолжает скалиться тот. 

 

 

 

Мужики спрашивают: "Вы что там, в свободной армии, совсем с ума посходили? Почему лупите снарядами по бедным районам? Если уж хотите бороться с режимом, так и надо в верха пулять"

 

 

 

Галиб: "Ну мы так и старались направить в сторону президентского дворца, но промахнулись на 5 км"

 

 

 

Мужики : "A в районе Джабар почему грабить квартиры начали? Почему двери в домах повышибали? Почему (спрашивает один из мужиков) каждый раз, как иду посмотреть дом, не нахожу то холодильника, то стиральной машины? Вы нам что говорили? Что в верхах воры и взяточники сидят. А вы что, лучше?"

 

 

 

Галиб: "Я сегодня иду в Восточную Гуту (пригород Дамаска), поговорю там".

 

Потом этот координатор заглянул к нам, спросил: как дела? Вежливый, гад. Мужа не было. потом я у него спросила, прочему этот Галиб так свободно разгуливает? На что он ответил: а как его поймаешь? Где он обитает? Зашел и дальше пошел. А когда снова появится - кто его знает. 

Да, а за того похищенного, о котором я писала в прошлый раз, запросили 20 миллионов сирийских лир. 

21 февраля, 2013
 
У нас недалеко идет бой. Сначала взрыв в районе русского посольства, со стороны партийного здания. Потом несколько взрывов поменьше, ближе к нам. У соседа сверху разбилось стекло. 


Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map