Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мы пришли дать вам свободу и... пытки

Мы пришли дать вам свободу и... пытки


22-02-2013, 11:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 504)

Мы пришли дать вам свободу и... пытки

Дмитрий СЕДОВ
 

Среди договорённостей, достигнутых во время последнего визита Х.Карзая в Вашингтон, была и договорённость о том, что американцы начнут передавать местным властям арестованных ими и содержащихся в тюрьмах афганцев. Вскоре после этого Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) опубликовала ежегодный доклад, в котором говорится, что пытки в афганских тюрьмах превратились в повседневное дело.

Х.Карзаю на этот раз не удалось отговориться тем, что пытки являются результатом деятельности «нескольких недобросовестных служащих». Пришлось назначить комиссию по расследованию, и комиссия подтвердила выводы ооновского доклада. После чего афганским чиновникам было приказано « выполнять рекомендации» комиссии. В качестве рекомендаций предлагается вести видеозаписи допросов, подвергнуть наказанию виновных в пытках, предоставить заключенным право общения с адвокатами, обеспечить  медицинское обслуживание избитых и заболевших. «Не только иностранцы мучили и наказывали афганцев, но и собственные сыновья терроризировали и мучили нас», - признал Х.Карзай в речи перед слушателями военной академии в Кабуле. - Доклад ООН показал, что даже после 10 лет наших граждан пытают и мучают в тюрьмах». 

После этого спектакль продолжился. Главное управление  национальной безопасности Афганистана (ГУНБ), больше всего обвиняемое в преступлениях, открыло двери своих тюрем для местного телевидения.  Все заключенные, как один, подтвердили корреспондентам, что им здесь созданы чуть ли не санаторные условия.  Журналистам предъявили записи проверяющих комиссий (комиссии проводили представители войск ISAF). И вот уже советники Х. Карзая недоумевают: если в этих записях нет никаких замечаний, то почему поднялся весь этот шум? «Афганское правительство не принимает таких упреков, - говорят они. – Не наш метод пытать, тем более систематически. У нас нет такого размаха, о котором докладывает МООНСА».

В ответ на такие заявления представитель ISAF указал на письмо, приложенное к докладу МООНСА командующим объединенной группировкой генералом Джоном Алленом. Генерал отмечает, что по итогам визитов его подчиненных в афганские тюрьмы он сообщил афганским властям о выявленных 80 случаях пыток, и это, видимо, лишь капля в море. Со времени предыдущего доклад МООНСА, подготовленного в октябре 2011 года, масштабы насилия в афганских тюрьмах выросли. На этот раз было опрошено 635 заключенных из 89 тюрем и следственных изоляторов, более половины из них заявили, что подвергались избиениям и пыткам. Миссия ООН выявила 14 видов пыток, к которым прибегают дознаватели в тюрьмах Афганистана. Особенно свирепствуют в тюрьмах южной провинции Кандагар. Более половины опрошенных заключенных, в том числе дети (были опрошены 105 детей), заявили, что их пытали током, избивали, подвешивали на дыбе и применяли другие методы физического и морального воздействия для получения показаний. 

Категорична в своих требованиях, предъявляемых к Афганистану, Amnesty International. Эта организация поднимает вопрос о привлечении Международного уголовного суда  для разбирательства по всем фактам нарушения прав человека в Афганистане, начиная с гибели гражданских лиц во время боевых действий, кончая насилием в местах заключения. Однако в таком случае судьям придется рассматривать и преступления военнослужащих ISAF. Например, по данным МООНСА, в 2011 году в ходе боевых столкновений погибло 3021 гражданское лицо. Из них 77% - от рук талибов и 23% в результате ошибочного применения оружия военнослужащими коалиции. В 2012 году число таких жертв выросло. 

А Талибан, с которым ведутся переговоры, который вычеркнут из ооновских списков террористических организаций, не снижает тем временем боевой активности. По информации МООНСА, талибы все чаще прибегают к взрывным устройствам для террористических актов в мечетях, на рынках и густонаселенных районах, регулярно нападают на сотрудников международных гуманитарных организаций. Недавно талибы атаковали посольство США в Кабуле, во время боя были убиты 15 человек и ранены 25. 

Эта обстановка непрекращающейся войны означает, что пытать в тюрьмах Афганистана будут продолжать и после ухода американцев. В своё время «Патриотический Акт», принятый в США после 11 сентября 2001 года, вызвал к жизни новое уголовно-процессуальное уложение,  допускающее ряд пыток при допросах подозреваемых в терроризме, в том числе применение электрошока и «притапливание в воде». Сегодня в Афганистане служат сотни советников ЦРУ, обучающих такой методике своих афганских коллег. Поэтому генерал Д.Аллен мог бы и не удивляться жестокости, царящей в афганских тюрьмах. Американцы передают афганцам свой опыт.  Они пришли «дать Афганистану свободу», а дали кровопролитие, которому нет конца...



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map