Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Удивительная речь Бенджамина Карсона — меритократия против «пи-си»

Удивительная речь Бенджамина Карсона — меритократия против «пи-си»


20-02-2013, 12:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 621)
Удивительная речь Бенджамина Карсона — меритократия против «пи-си»

Послание Барака Обамы Конгрессу США, кто спорит, было очень ярким. Многие обратили внимание на тот факт, что, несмотря на постоянное повторение слова «двухпартийный», американский президент как будто совершенно не собирался занимать примирительную позицию.

Наоборот, он неоднократно провоцировал своих республиканских оппонентов при поддержке конгрессменов-демократов. Он очень определенно высказался о дефиците бюджета (если дефицит мешает моим программам — нет мне дела до дефицита), своих образовательных и медицинских программах (что они не работают — так это Конгресс виноват), «зеленой» энергетике (если законов принято не будет, администрация будет действовать через исполнительные акты), иммиграционном законодательстве (как позже стало понятно, и здесь готовится собственный «план Б» Белого Дома), ограничении Второй Поправки и по многим другим вопросам, по которым американское общество расколото.

Так, вообще говоря, не договариваются. Так объявляют войну. Сложно было отделаться от впечатления, что столь откровенное либеральное наступление объяснялось не только и столько тем, что у президента на втором сроке оказались «развязаны руки» — похоже, что Обаму кто-то серьезно разозлил, спровоцировал.

Что ж, казалось так не зря.

Несколькими днями ранее, в четверг 7 февраля на молитвенном завтраке в Белом Доме, перед президентом, его ближайшим окружением и гостями выступил известный врач-нейрохирург, религиозный активист, благотворитель и с недавнего времени автор политических бестселлеров Бен Карсон.

Такой простой и одновременно интеллектуальной отповеди на самом высоком уровне нынешний американский президент точно не получал. И уж точно очень давно не было такого, чтобы речь на молитвенном завтраке немедленно стала общенациональной политической сенсацией.

Сказать, что выступление Карсона произвело эффект разорвавшейся бомбы, — значит не сказать ничего. Даже после главной американской новости месяца — послания президента к Конгрессу — оно продолжает будоражить СМИ и взрывать интернет. Видеоролик с записью речи доктора Бенджамина Карсона собрал на Youtube (в разных заливках) в общей сложности уже более четырех миллионов просмотров, в то время как обращение президента к Конгрессу не собрало и миллиона. О Карсоне пишут, с ним спорят, его поддерживают, с ним снимают интервью главные телекомпании Америки. И поток материалов пока и не думает иссякать.

Fox News озаглавило свой сюжет о его речи «Лекция для Обамы», The Wall Streat Journal отреагировал короткой, но яркой заметкой под названием «Бена Карсона — в президенты!», заголовок колонки в The Christian Post гласил: «Неполиткорректная речь ставит диагноз», ABC News всерьез интересовалась, будет ли Карсон будущим президентом, и затем сутки цитировала его ответ: «Оставим это в руках Господа», а либеральный Examiner назвал произошедшее «позорной ловушкой правых».

Как бы то ни было, нельзя не согласиться со вчерашней статьей в Chicago TribuneБен Карсон «впрыгнул» на политическую арену.

Что же такого сказал собирающийся в отставку чернокожий нейрохирург и писатель?

Доктор Карсон начал свою речь цитатами из Библии — книги Притчей Соломоновых и Паралипоменона. Пять цитат. Пять терминов светились сквозь них, задавая каркас будущей ажурной конструкции речи: знание, суждение, понимание, обновление и процветание.

Следом в ход пошли шутки, изрядно повеселившие аудиторию, а вот потом… Я видел, как продолжала растерянно улыбаться Мишель Обама, и как изменился в лице ее муж.

Изящно, как уверенный в себе фехтовальщик, Карсон нанес несколько смертельных уколов либеральным медиа и политкорректности, которую он пренебрежительно называл сокращенно — «пи-си» (PC)[1].

Так вот, мир «пи-си», согласно врачу, ставшему политиком, заставил людей отказаться от высказывания собственных мыслей, превратил мир в диктатуру обыденности и посредственности, уравнял бездарность и гений, лишил людей уважения друг к другу, заменил это уважение обтекаемыми фразами и подвергнул искренность чувств либеральной цензуре.

«Мы достигли такой точки, — говорил Карсон, — когда люди боятся говорить то, что хотят, поскольку это может кого-то оскорбить. Люди боятся сказать “С Рождеством” во время Рождества. Не важно, кому это говорить — иудею или человеку другой религии. Это же приветствие, доброжелательное выражение доброй воли! Надо эту “чувствительность” преодолевать. Она не дает людям говорить то, что они думают».

И далее: «Я никого не хочу обидеть. Но пи-си опасна. Потому что главными принципами этой страны всегда были свобода мысли и свобода их выражения. А пи-си затыкает людям рот, надевает им намордник. Она не дает людям обсуждать важные вещи в то самое время, когда сама ткань общества меняется. Нельзя поддаваться на этот трюк! Мы должны начать говорить о вещах, которые действительно важны».

Видимо, так доктор Карсон заранее извинился за то, с какой критикой он обрушится на все ключевые политические инициативы хозяина мероприятия, на всю левую повестку в целом.

Система образования страдает множеством недостатков, налогообложение тоже никуда не годится, система здравоохранения больна и порождает как в богатых, так и в бедных лицемерие и безответственность, и вообще американцы наблюдают «моральное разложение нации».

Что касается образования, то Карсон пояснил положение в этой сфере примером из своего бестселлера «Прекрасная Америка»[2], в которой есть специальная главка, в которой собраны экзаменационные тесты 1830-х годов для выпускников 6-го класса. «Попробуйте пройти их! — сказал оратор. — Уверяю вас, большинство выпускников колледжей не справятся с этими тестами!».

Проблема тут, по мнению Карсона, не только в уровне образованности — этот уровень критически важен для американского государства: «Наша нация была спроектирована для хорошо информированного и образованного населения. Когда люди становятся менее информированными, они становятся уязвимы. И с ними вся система».

Что происходит сейчас: «Сейчас, в информационную эру, эру технологий 30% людей, поступивших в ВУЗ, его не заканчивают, а 44%, начавших 4-летнюю программу колледжа, за 4 года ее так и не заканчивают».

Далее спикер рассказал о собственном фонде Carson Scholar, поощряющем одаренных школьников и студентов по всей стране. Фактически Карсон призвал к распространению его системы на всю страну — учить всех, но отбирать лучших, ибо «только лучшие могут поправить ситуацию».

Обамовской реформе здравоохранения также досталось. Вместо того, чтобы «кормить бюрократов», Карсон предложил систему личного самофинансирования медицинских расходов, а также адресную помощь малоимущим со стороны финансово благополучных граждан. Но каждый управляет своим медицинским счетом сам — именно так, по мнению спикера, и только так можно добиться от людей ответственного отношения к здравоохранению, да и к здоровью вообще.

Повышение налогов на богатых и вообще прогрессивную систему налогообложения доктор Карсон назвал неразумной:

«Когда я беру в руки Библию, что я вижу? Я вижу, что самый справедливый индивид в мире — Господь — дал нам систему. Это десятина. Я не говорю, что это обязательно должно быть ровно 10%, но принцип в этом… Система должна быть пропорциональной. Заработал 10 миллиардов — гони миллиард, заработал 10 долларов — гони доллар… А сейчас многие говорят, что это несправедливо, потому что тому, кто заработал миллиард, сделали недостаточно больно. Но где это сказано, что надо делать больно парню, заработавшему 10 миллиардов? Он уже внес в общий кошелек миллиард. Зачем делать ему больно?»

Ну и, разумеется, дефицит бюджета и государственный долг. Долг США столь велик, что, по словам Карсона, даже чтобы посчитать до цифры долга, понадобится 507 тысяч лет.

Речь доктора была приправлена притчами, историческими реминисценциями и анекдотами. Карсон напомнил об американской войне 1812 года, рассказал анекдот про линкор и маяк (который мы знаем в изложении Михаила Задорнова)[3], сравнил меры Обамы во время кризиса с родителями, поощряющими только ленивых детей… И закончив речь словами «благослови вас Бог», сошел со трибуны и вошел в историю.

Разумеется, можно сказать, что обращать внимание на слова врача-нейрохирурга по сложным вопросам экономики и социальной политики не стоит. Что он может знать! Все это, мол, популизм. Что же, на это Карсон ответил в своей речи, заранее отметая обвинения в политическом и экономическом дилетантизме:

«Ну и что, что я врач? У меня есть для вас новость. Пять врачей подписали Декларацию независимости. Врачи участвовали в написании Конституции, Билля о правах, всего, что мы знаем. Да, в последние десятилетия, мы отошли от этих дел. Думаю, это ошибка. Нам нужны врачи, ученые, инженеры, чтобы они участвовали в правительстве, а не только юристы… Ничего лично не имею против юристов, но чему их учат? Победить оппонента не мытьем, так катаньем? От этого пора избавляться. Не побеждать надо, а решать проблемы».

Так что есть левый популизм, а есть правый. И со всем тем меритократическим и даже технократическим дискурсом и прославлением XVIII и XIX веков Карсон, разумеется, является правым популистом. Но, с другой стороны, раз левые имеют право на простое изложение своих обладающих популярностью идей, почему тем же приемом не воспользоваться правым? Пожалуй, единственная страна в мире, где этот прием сегодня пройдет, это Америка.

И если, как говорят левые, «наивные капиталистические рецепты» хороши для XIX века, но не работают сегодня, то, может быть, дело не в негодности рецептов, а в том, что Карсон назвал «моральным разложением», а также в упорном желании отказаться от серьезного разговора по существу под прикрытием академической мины и политкорректности?

Ну а закончить бы я хотел также цитатой из доктора Карсона:

«Каков символ нашей нации? Верно, орел… А почему этот орел может лететь? Лететь высоко, лететь вперед? Потому что у него есть два крыла — правое и левое».

На какое крыло встанет американский орел через 4 года, сказать трудно, но 7 февраля показало, что правое крыло в Соединенных Штатах сбрасывать со счетов не стоит. Лайк на Youtube — это конечно же не избирательный бюллетень, но невероятная популярность речи Бенджамина Карсона показывает, что политкорректность и либеральные ценности много кому не по нраву.

По сути дела, неожиданный поворот на завтраке в Белом Доме можно рассматривать как своего рода тест — что если перестать быть политкорректным, что если говорить людям простые, пусть и нелицеприятные вещи, что если даже в налоговой политике ссылаться на Бога? Судя по прессе и интернету, это может сработать.

 

К этой статье редакция Terra America рекомендует:

 



[1] PC — political correctness, разумеется не стоит путать с более знакомой нам аббревиатурой personal computer (персональный компьютер).

[2] Ben Carson M.D., America the Beautiful: Rediscovering What Made This Nation Great/Zondervan, 2013.

[3] Командир американского военного корабля требует от вышедших с ним на связь людей отвернуть с его курса, не удосужившись уточнить, с кем же он препирается. Оказалось, с персоналом маяка.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: rassvet (21 февраля 2013 00:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 892
    Рейтинг поста:
    0
    думаю, что настоящая америка, просыпается.зомбирование людей финансовыми паразитами рано или поздно закончится.новостные статьи сайта, одни из самых лучших.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map