Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Слоны и Моськи

Слоны и Моськи


16-08-2009, 23:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 726)

Если остановить Иран не удастся, а остановить его может только Израиль (но хватит ли духа у Биньямина Нетаниягу бросить открытый вызов Вашингтону?), то Саудовская Аравия свернет стратегическое сотрудничество с США и Великобританией и начнет сближение с Тегераном. И это, увы, не из области фантастики.

 

Отсутствие разумных доводов не мешает оставаться единомышленниками и слонам, и моськам. Иногда, правда, совместные планы составляют до первой развилки. Была бы дорога, а попутчик найдется.

 

Легендарный Билл Гейтс объявил, что готов бросить вызов... ураганам. Достаточно, как он полагает, понизить температуру воды в Мировом океане на каких-то четыре с половиной градуса, и стихийные бедствия прекратятся. Что ж, ему, Гейтсу, видней.


В отличие от своего титулованного однофамильца министр обороны Роберт Гейтс столь грандиозных задач перед собой не ставит. Пытаясь выдернуть ногу из Ирака, Соединенные Штаты увязли второй в Афганистане. И тут же стали уговаривать себя, что если удастся опалестинить хотя бы Иудею, то все проблемы разрешатся сами собой. Израиль с такой трактовкой не согласен. Иран тоже. Поэтому встреча Роберта Гейтса с Эхудом Бараком на “чужом” поле окончилась осмотром иерусалимских достопримечательностей.


Израиль предпочитает исходить из принципа: на Пентагон надейся, а сам не плошай. Этой-то самодеятельности Вашингтон, скорее всего, смирившийся с тем, что Исламская республика все же станет ядерной державой, больше всего и опасается. Вот почему срочно командированные в Иерусалим советник президента по вопросам национальной безопасности Джеймс Джонс и главный специалист по Ирану Деннис Росс грозили Биньямину Нетаниягу всеми земными и небесными карами, убеждая, что только жесткие экономические санкции заставят Тегеран одуматься.


На эту новую американскую доктрину с усмешкой смотрят даже арабские страны. Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Файсал во время встречи с Хиллари Клинтон чуть ли не в истеричной форме потребовал закрыть “палестинскую” тему и срочно заняться Ираном. Как пишет кувейтская газета “Аль-Джарида”,  Израиль был готов атаковать иранские ядерные объекты, воспользовавшись беспорядками, вспыхнувшими в Исламской республике после сфальсифицированных результатов президентских выборов. И Эр-Рияд пришел буквально  в бешенство, узнав, что Барак Обама просто проигнорировал обращение Биньямина Нетаниягу. Время было упущено, и атаку пришлось отменить.


Трения с Саудовской Аравией начались давно. Но в последнее время дошли чуть ли не до точки кипения. Особенно после того, как три месяца назад был арестован бывший посол в Соединенных Штатах принц Бандар бин Султан. Его обвинили в подготовке военного переворота. Главной целью заговора было смещение впадающего время от времени в маразм престарелого короля Абдаллы и переориентация страны на союз с Россией. В королевской семье свыше двухсот принцев, которые в борьбе за власть готовы на все. Но Бандар бин Султан, похоже, раньше других понял, что с Вашингтоном каши не сваришь.


Белый дом весьма болезненно воспринял эту информацию. Но никаких реальных шагов к изменению ситуации не предпринял. Более того, в ответ на утверждение германской и французской разведок, что Иран «способен создать ядерное оружие к концу года, если аятолла Али Хаменеи отдаст соответствующий приказ», почти тут же появился совместный отчет экспертов Управления разведки и Государственного департамента, настаивающих, что Исламская республика станет ядерной державой не раньше 2013 года. Эти выводы «сделаны, исходя из анализа технического потенциала Ирана».


Но, скорее всего, “эксперты” исходили из того, что к тому времени Барака Обамы в Белом доме уже не будет. Военные неудачи, да еще на фоне углубляющегося экономического кризиса, несмотря на заверения президента, что все худшее позади, не прибавляют ему очков. Прошло 200 дней его президентства. Как воспринимают их американцы? Ответ на этот вопрос в какой-то степени дал опрос, проведенный Институтом общественного мнения при Квиннипиакском университете в штате Коннектикут. Оказывается, политику администрации - как внешнюю - так и внутреннюю, не одобряет половина населения страны.


Чем же все это чревато как для страны, так и для мира в целом? Если остановить Иран не удастся, а остановить его может только Израиль (но хватит ли духа у Биньямина Нетаниягу бросить открытый вызов Вашингтону?), то Саудовская Аравия свернет стратегическое сотрудничество с США и Великобританией и начнет сближение с Тегераном. И это, увы, не из области фантастики. До начала первой войны в Персидском заливе Абдалла настоятельно просил короля Фахда переориентироваться на союз с Ираном и Сирией. Поэтому он совсем не случайно назначил своим преемником “чужака” из клана Судейри - министра обороны и авиации Султана ибн Абд аль-Азиза, тоже горячего сторонника дружбы с Ираном.


Дальнейший сценарий может стать для Барака Обамы ночным кошмаром. После вывода войск из Ирака американское влияние в стране улетучится, как дым. Багдад уже сейчас подает откровенные сигналы, что готов идти в фарватере иранской политики.Только этим можно объяснить ничем не спровоцированный штурм лагеря беженцев


“Ашраф”. 10 лет назад здесь, на заброшенной военной базе в Дияле, обосновались более 3.500 семей иранских беженцев из оппозиционной тегеранскому режиму организации “Муджахеддин Хальк”. В результате стычек свыше 400 человек, в том числе 110 солдат, получили ранения. Иракское министерство обороны так и не смогло членораздельно объяснить, зачем понадобился этот штурм, сославшись лишь на то, что имеет полное право действовать по своему усмотрению на собственной территории. Сами же беженцы расценили это как красноречивый жест в сторону Тегерана.


Стремительный рост иранского влияния продемонстрировал и саммит “Движения неприсоединившихся государств”, недавно завершившийся в египетском курортном городке Шарм эль-Шейхе. Министра иностранных дел Манучера Моттаки встречали и провожали долгими, продолжительными аплодисментами, переходящими в овации. И единогласно проголосовали за то, чтобы следующий саммит, запланированный на 2012 год, прошел в Тегеране. На гребне волны всеобщего ликования ливийский полковник Муамар Каддафи призвал создать собственный “Совет безопасности” вместо прогнившего ООНовского, который он в запале назвал “террористической организацией”. А заодно заменить и Международный валютный фонд, который «служил бы на благо всем, а не только привилегированным группам».


Отказавшись соединить силу со справедливостью, Америка встала перед дилеммой - остаться сильной или разделить силу. Она избрала худший вариант, решив просто отойти в сторону. На “резкие” заявления Хиллари Клинтон, требующей от Тегерана определиться до конца сентября, иранский МИД ответил не менее жестким отказом. «Исламская республика не позволит иностранным государствам вмешиваться в наши внутренние дела или устанавливать крайние сроки для начала переговоров», - заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел Хасан Гашгави.


Чтобы насолить Западу, Тегеран устроил шумные судебные шоу, посадив на скамью подсудимых сотрудника британского посольства в Тегеране Хусейна Рассама. А заодно с ним и сотрудника французского посольства Назака Афшара и парижскую учительницу Клотильду Рейсс. Все они обвиняются в шпионаже. К тому же еще в июне из страны были высланы британские дипломаты Том Берн и Пол Блемей.


Лондон обвинил Иран в “бесчинствах”. Тегеран, в свою очередь, ответил, что Рассам и Рейсс признали себя виновными, так что говорить не о чем. Униженным Великобритании и Франции ничего другого не оставалось, как обратиться к Евросоюзу с просьбой одновременно отозвать из Ирана всех своих послов.


Подобные демарши (а их уже было немало) лишь укрепляют авторитет Ирана. К 2012 году “неприсоединившиеся” исламские страны с собственным Советом безопасности и валютным фондом могут создать и общие вооруженные силы, показав Америке и НАТО на дверь и на Ближнем Востоке, и за его пределами. НАТО в принципе к этому готова. Новый генсек Андерс Фог Расмуссен считает, что Северо-Атлантический альянс нуждается в срочном реформировании. Ему явно не помешает либеральный скандинавский “соус”. Поэтому альянс резко меняет стратегию в Афганистане и готов вести переговоры с умеренными “талибами”.


Если можно с “талибами”, то почему нельзя с “Аль-Каедой”? Правая рука бен Ладена Айман аз-Завахири заявил, что не исключает такого варианта. «Шейх Осама бен-Ладен предлагал долгосрочное перемирие еще в 2006 году, - сказал аз-Завахири в записанном на пленку выступлении, размещенном на сайте ас-Сахаб. - Это предложение остается в силе. Но лишь в случае  полного вывода американских войск с территории Ближнего Востока и восстановления разрушенного оккупантами Афганистана и Ирака».


Доведет ли до конца свою миссию военная коалиция в Афганистане? Вопрос не праздный. Судя по тому, что работу на новом поприще бывший датский премьер Расмуссен начал с жесткой критики предшественника, НАТО ждут нелегкие времена. Да и поддержка американцами военных действий, как показывают последние опросы, постоянно ослабевает. Ни Белый дом, ни Пентагон не могут объяснить, каких целей они добиваются. Вместо того чтобы нанести смертельный удар “Аль-Каеде”, войска втянулись в бессмысленную войну с пуштунскими племенами. И этой войне не видно конца.


Когда советника президента по вопросам безопасности Джеймса Джонса попросили прокомментировать появившуюся в прессе информацию о подготовке еще 21 тысячи солдат к отправке в Афганистан, он не нашел ничего лучшего, как сказать: «Наша концепция слишком нова, чтобы изложить ее в полном объеме, но она не исключает отправки дополнительных воинских подразделений». И бодро добавил: «С помощью дополнительных войск или без них мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы правительство Афганистана было способно контролировать власть в стране».


Бравурные заявления звучат все чаще. Адмирал Майк Маллен, начальник генштаба, или, как его называют, Joint Chiefs of Staff, недавно сказал, что в течение года, в крайнем случае полутора лет, американские войска полностью выполнят поставленные задачи и в Ираке, и в Афганистане. Британцы не столь оптимистичны. Новый командующий сухопутными войсками генерал Дэвид Ричардс, который официально приступит к исполнению служебных обязанностей 28 августа, заявил в интервью лондонской газете “Times”, что война в Афганистане может затянуться на 40 лет. В депутатском стане его “правда-матка” вызвала настоящий взрыв. «Подобные сроки совершенно неприемлемы,  - заявил председатель комитета по международным вопросам Лиам Фокс. - Мы и так уже впустую потратили пять миллиардов фунтов».


Деньги - нерв войны. И если не хватает денег, то надо хотя бы сохранить нервы. Сейчас Пентагон готовит новую концепцию, которая будет представлена на рассмотрение Конгресса в конце года. Роберт Гейтс предлагает отказаться от изжившего себя противостояния с Россией и Китаем и сосредоточиться исключительно на борьбе с террористическими группировками и одиозными режимами типа Ирана и Северной Кореи. Это, по его мнению, поможет сэкономить ресурсы. Пентагон откажется от ряда дорогостоящих проектов. Будет свернуто, в частности, производство самолета “F-22”, который по качеству и оснащенности превосходит истребитель пятого поколения  “F-35”. К тому же он гораздо дешевле.


Тем не менее Гейтc сумел убедить конгрессменов, что двухсот “F-22” вполне достаточно. Военные летчики выразили сомнение в целесообразности такой “рокировки”. Тогда министр обороны просто сместил недовольных, заменив их своими людьми. В итоге экономия ресурсов остается под сомнением, поскольку начальная стоимость “F-35” свыше 85 миллионов долларов, а когда начнется серийное производство, цена, естественно, заметно возрастет.

Планы, планы... У слонов одни, у мосек - другие. Но если вы хотите, чтобы Б-г рассмеялся, расскажите ему о своих планах.



Источник: Анатолий Гержгорин.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map