Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американская экономия на ядерных силах

Американская экономия на ядерных силах


12-02-2013, 11:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 411)

Американская экономия на ядерных силах

 

 

На днях в Москву с официальным визитом прибывает заместитель госсекретаря США Роуз Готтемеллер. В ходе мероприятий планируется провести несколько переговоров, посвященных различной тематике. Один из «пунктов программы» американской чиновницы стал общественным достоянием еще до начала визита. По данным издания «Коммерсантъ», она привезла в Россию новое предложение, касающееся дальнейшего хода ядерного разоружения. Причем, если верить источникам издания, это предложение может оказаться одним из самых смелых в истории международных договоров, касавшихся сокращения ядерного оружия.

Американская экономия на ядерных силах


Несколько дней назад вице-президент США Джо Байден официально сообщил, что его страна готова продолжить переговоры о сокращении ядерных вооружений и уже имеет ряд соображений на эту тему. По имеющимся данным, в качестве дополнительного аргумента в пользу начала новых переговоров Соединенные Штаты приводят тот факт, что в случае подписания нового договора обе страны смогут экономить в общей сложности порядка восьми миллиардов долларов в год. Ценой такой экономии станет дополнительное уменьшение количества развернутых и хранящихся ядерных боезарядов.

В настоящее время, в соответствии с условиями договора СНВ-III, США и Россия могут иметь одновременно не более полутора тысяч развернутых ядерных боезарядов. По данным «Коммерсанта», американцы считают возможным сокращение этого числа примерно на треть. При этом американский ядерный потенциал не проиграет от такого сокращения, поскольку предложение было выработано по результатам специального исследования и изменения взглядов на потенциальные цели и методы применения ядерного вооружения. Примечательно, что при сокращении количества развернутых ядерных зарядов общее число подобного вооружения в США может сократиться почти в два раза. В финансовом отношении это будет иметь следующие последствия для Соединенных Штатов. Можно будет сократить число необходимых перспективных стратегических подлодок с 10-12 до 8-10, что обернется сокращением расходов на 15-17 миллиардов долларов. Кроме того, можно будет расформировать или преобразовать одно из сухопутных ракетных подразделений и сэкономить порядка 350-370 миллионов в год. В условиях нынешнего постоянного поиска путей экономии на военных расходах подобная выгода смотрится более чем интересной и многообещающей.

Предложение о сокращении ядерных арсеналов, как стало известно, поддерживают несколько высокопоставленных военных и гражданских чиновников США, от начальника Глобального ударного командования ВВС генерал-лейтенанта Джеймса Ковалски до группы сенаторов. Кроме того, среди сторонников дальнейшего сокращения замечен бывший сенатор Чак Хейгел, которого в настоящее время прочат на пост министра обороны. Таким образом, вероятность сокращения Соединенными Штатами своих ядерных вооружений постоянно растет. Согласно некоторым источникам, предложение о сокращении в ближайшем будущем может быть принято даже в одностороннем порядке, вне зависимости от взглядов официальной Москвы.

Как видим, дальнейшее сокращение ядерных вооружений, принадлежащих Соединенным Штатам, имеет под собой определенные экономические основания. Однако стратегические вооружения – явно не та вещь, которую американцы станут сокращать только из экономических соображений. По имеющимся данным, помимо экономии предпосылкой к предложению о сокращении стал пересмотр стратегии применения ядерных вооружений. Некоторое время назад несколько подразделений Пентагона и других смежных организаций подготовили доклад, рассматривающий нынешнюю геополитическую обстановку и возможные цели для ядерного вооружения. Некоторые подробности этого доклада попали в свободный доступ, хотя и не были подтверждены официально.

Согласно имеющимся частям доклада, США более не рассматривают несколько стран в качестве потенциальных целей для своих ракет. Прежде всего, это Сирия и Ирак. Первая ослаблена гражданской войной и в течение следующих лет не будет представлять никакой опасности для Соединенных Штатов и их союзников, а второй сам присоединился к категории друзей США. Что касается других стран, например, Китая, КНДР или России, то они продолжают оставаться в списке целей. При этом старая стратегия применения ядерных вооружений – удар с уничтожением руководства страны-противника и нанесением фатального ущерба ее вооруженным силам – более не считается эффективной и перспективной. Согласно новому докладу, достаточно «держать на мушке» лишь основные экономические, промышленные и военные цели. По различным оценкам, такая смена стратегии только в случае со сдерживанием России позволит иметь на дежурстве вдвое меньше ракет и боезарядов.

Выходит, при помощи нового соглашения или поправок к уже имеющемуся СНВ-III Соединенные Штаты смогут, что называется, убить двух зайцев. Во-первых, удастся снизить расходы на содержание и обновление своих стратегических ядерных сил, а во-вторых, в ходе такой экономии не только не проиграть в качественном аспекте, но и в некоторой мере обновить свои методы применения ядерного оружия. В то же время, это сокращение пока можно считать полезным только для США. Сейчас не вполне понятно, какие именно условия будут предложены России и, как следствие, еще рано говорить о выгодах для нашей страны. К примеру, принятие на себя новых обязательств может вынудить нашу страну пересмотреть планы по созданию новых средств доставки, что может значительно ударить по некоторым оборонным предприятиям.

В контексте нового американского предложения стоит вспомнить историю всех предыдущих соглашений. СНВ и другие подобные ему договоры подписывались после многолетних консультаций, переговоров и сбора информации. Ни одна из сторон не желала терять что-либо и поэтому нередко переговоры превращались в торг за тот или иной пункт. Поэтому нынешнее предложение о дополнительном сокращении ядерных вооружений – если оно заинтересует российское руководство – дойдет до стадии готового договора, в самом лучшем случае, в течение нескольких следующих лет. Если же Москва не увидит в американском предложении ничего полезного для себя, то США придется либо забыть о сокращении и экономии, либо начинать его в одностороннем порядке. Возможно, во втором случае Вашингтон получит дополнительный аргумент в спорах в виде добровольного дополнительного сокращения ядерных вооружений, демонстрирующего миролюбие США. Однако для того, чтобы узнать, будет ли у Соединенных Штатов такой довод или нет, нужно подождать результаты нынешних переговоров.


По материалам сайтов:
http://kommersant.ru/
http://lenta.ru/
http://newsru.com/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Pegasus (12 февраля 2013 11:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикации 3
    комментариев 1066
    Рейтинг поста:
    0
    Вашингтон получит дополнительный аргумент в спорах в виде добровольного дополнительного сокращения ядерных вооружений, демонстрирующего миролюбие США.

    Какое там нафиг миролюбие, старые ракеты снимать надо а новых нет. Вот и одностороннее разоружение. А одним не хочется вот и пытаются нам навязать разоружение.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map