Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: В какой-то степени первый срок Обамы можно сравнить с первым сроком Путина

Михаил Леонтьев: В какой-то степени первый срок Обамы можно сравнить с первым сроком Путина


5-02-2013, 12:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 300)

С точки зрения позиции новых лидеров американской внешней политики, ситуация меняется очень существенно

Я бы предостерег судить о том, насколько нынешняя администрация США готова к серьезным изменениям в своей политике, по тону и общему содержанию выступлений. Но с кадровой точки зрения, с точки зрения позиции новых лидеров американской внешней политики ситуация меняется очень существенно.

Старая демократическая элита в какой-то степени сковывала Обаму

Здесь самый главный вопрос – это понимание нынешней администрацией места Америки в мире и ее интересов. Это понимание не сразу сформировалось, и не сразу Обама получил возможность реализовывать эту политику. Я бы, может быть, в какой-то степени сравнил первый срок Обамы с первым сроком Путина. Наличие таких тяжеловесов, как Хиллари Клинтон или Байден, да и вообще старой демократической элиты, в какой-то степени сковывало Обаму.

Выбор в пользу Хэйгела (выдвинут Обамой на пост министра обороны США. – Прим. KM.RU) означает попытку очень сильно развернуть вектор американской политики от идей тотального господства, от идей рассматривать весь мир как исключительно зону интересов Соединенных Штатов к концентрации усилий на том, что Америка считает главными вызовами для себя. В первую очередь речь идет о глобальном соперничестве с Китаем, которое в нынешних обстоятельствах не позволяет Америке односторонне поворачиваться ко всем остальным региональным центрам силы, игнорируя их интересы, автоматически превращая их в союзников Китая.

Штаты считали неприемлемыми любые интеграционные процессы на постсоветском пространстве

Что касается России, то вопрос ПРО, Сирия, права человека (которые для современной политики вообще не имеют никакого значения, а являются только инструментом и предметом ханжеской демагогии) – все это решаемо в рамках общего подхода. Если Соединенные Штаты действительно хотят менять отношение и выстраивать соглашение с Россией, выстраивать какие-то сделки с Россией для того, чтобы не оттолкнуть Россию к Китаю, то здесь есть единственный и важнейший вопрос. Уходящая г-жа Клинтон на этом вопросе и остановилась, громко хлопнув дверью. Это постсоветская интеграция и отношение американцев к постсоветской интеграции.

До сих пор (открыто и не очень) Соединенные Штаты считали для себя неприемлемыми любые реальные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Это была их главная претензия к России. Если Соединенные Штаты не ставят целью тотальное присутствие везде, а хотят его свертывать, тогда есть возможность договориться. Я не ожидаю легкого движения в этом направлении, и гарантировать успех очень трудно. Обаму легко спугнуть и все это сорвать.

Пришло сообщение, что Обама забраковал план поставок оружия сирийским мятежникам, который предлагали Клинтон и Петрэус (экс-директор ЦРУ. – Прим. KM.RU). Это сделано под благовидными предлогами, что оно не туда попадет, что это приведет к неоправданной вовлеченности Соединенных Штатов в события и так далее. Это все про то же. При этом надо отметить, что и Петрэус, и Панетта (экс-министр обороны США. – Прим. KM.RU) были отправлены в отставку по скандальным поводам. В действительности чистка в силовых структурах имела целью расчистить поле для людей, не связанных с прежней политикой вмешательства, с политикой силового давления, с политикой наращивания американского присутствия везде, где только можно. Понятно, что такие люди препятствовали бы сворачиванию программ, в которых они увязли.

Читать полностью: http://www.km.ru/spetsproekty/2013/02/04/otnosheniya-rossii-i-ssha/703186-v-kakoi-stepeni-pervyi-prezidentskii-srok-o



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map