Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Социально-психологическое положение в постсоветском пространстве и призыв к преформации

Социально-психологическое положение в постсоветском пространстве и призыв к преформации


1-02-2013, 11:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 530)

 

В мире происходят региональные и глобальные изменения. В 2015 году ожидается подписание договора о Евразийском союзе. К тому времени, по всей видимости, в постсоветских странах будут сформированы общие подходы и общие видения по ключевым вопросам.

 

 Но надо учитывать следующие обстоятельства, что вполне определенные силы и страны всячески препятствуют данному процессу и с помощью политических технологий, прощупав психологическое состояние общества, проводят целеустремленную пропагандистскую работу, на уровне манипулирования психофизиологических рефлексов человеческой природы.

 

 В последнее время такие процессы выражено наблюдаются в некоторых государствах постсоветского пространства.

 

 Именно потому, дальнейшее изучение социально-психологического положения в постсоветском пространстве приобретает актуальное значение.

 

 В постсоветском пространстве управление государством условно подразделяются на две формы: эгоцентрическую и социоцентрическую.

 

 После разрушения СССР эти государства представляли собою анклавы, со слабо развитым институтом гражданства и организовали своё устройство в основном по архаическому типу.

 

 Новый режим, прервавший преемственность с прошлым, остро нуждался и продолжает нуждаться в легитимации. Потому, потребность в лидере, фундаментальная роль которого заключается в структурировании общества здесь востребовано, с учетом особенности политической культуры общества, в отношении к власти.

 

 Другая особенность – это абстрактные представления об институтах власти. Простые люди, не понимая сложного механизма функционирования государства, склонны воспринимать его как большую семью, которая выполняет защитные функции. Поэтому сила авторитарного режима в том, что именно эти простые или аполитичные люди, как наиболее массовая социальная группа, оказывают решающее влияние на формирование общественных представлений.

 

 В таких режимах культ лидера может принимать различные формы и отвечать разным потребностям.

 

 В эгоцентриских формах управления государством поощряется восхваление авторитарного лидера.

 

 От масс ожидается полная личная преданность вождю, который выполняет «историческую миссию». С помощью СМИ у миллионов людей стараются отнимать самостоятельное мышление.

 

 Фетишистское измерение роли власти является очень важным компонентом в мифе о лидере и такая пропаганда ведется через учение лжепророков.

 

 А эти лжепророки вечно повторяют одно и то же в вечно меняющихся формах.

 

 Именно Геббельс ввёл в современную пропаганду принцип: «Надо вечно повторять одно и то же в вечно меняющихся формах».

 

 Поэтому не случайно, что в государствах, которые у власти авторитарный и племенной клан, большое внимание уделяет снятию «правдивых» пропагандистских фильмов.

 

 В такой «упаковке» ложь проходит безотказно.

 

 Личная жизнь такого эгоцентристского лидера замыкается в придуманном его воображением мире. Его слабость к восхвалению и любовь к дорогим подаркам делает его марионеткой в руках ловких манипуляторов – царедворцев.

 

 В таких случаях окружение не только влияет на лидера, но и является еще определяющим звеном общественного устоя государства.

 

 Не случайно в большинстве случаев, эти властители смотрят на изменяющийся мир через линзы своего окружения, сохраняя при этом тоталитарную модель управления государством, в которой государствообразующей силой становится всеобщая коррупция.

 

 На современном этапе интернет стал своего рода источником альтернативной информации и с помощью этого инструмента в мире происходит преформация в обществах. А это дает толчок к появлению социоцентрического типа лидеров.

 

А пусковым механизмом для выдвижения в обществе социоцентрического лидера чаще всего является филогенетические психофизиологические рефлексы человеческой природы. Именно эти рефлексы ищут такие волевые личности в обществе. Поскольку им кажется, что такие лидеры в критических ситуациях сохраняют способность сознательно и собранно искать выход из критического положения. Именно такого рода лидеры способны изнутри взорвать ситуацию невозможности и противопоставить ей, казалось бы, «безрассудные» действия, которые в создавшемся положении оказываются единственно осмысленным шагом.

 

 Именно это положения в обществе, создает почву и психологическую предпосылку, для выдвижения социоцентрического типа к лидерству.

 

 Они становятся кумирами униженных и недовольных людей, вызывают восторг масс и умеют добиться безоглядной поддержки ее. Они говорят то, что хотят услышать широкие народные массы.

 

 Оказывается, огромную роль в этом играет убежденность оратора, его уверенность в своей правоте. Среди тысяч невербальных сигналов, посылаемых оратором во время речи, существуют такие, по которым слушатели судят о степени убежденности. Остается лишь пожалеть, что среди убежденных в своей правоте политиков так много националистов. Националистические выплески не только появляются постсоветском пространстве и даже в таких высокоразвитых европейских странах , как Австрия и Франция.

 

А законы общества, как и любой другой закон не может быть записан без привлечения разума и это мы видим в идее о человеческим индивидууме. Это создает подоплеку объединения народов в новом географическом пространстве. Одним из таких удачных идей последнего времени является, идея Евразийский интеграции . Это идея не новая, когда то евразийском пространстве Чингиз-Хан построил государство. Лет 15 тому назад об этом начал говорить Назарбаев и предложил идею включить в это пространство не только страны СНГ , но и Турцию. А последнее время эту идею поддерживает и В.В. Путин. "Мне бы очень хотелось, чтобы и другие наши страны-партнеры по СНГ осознали преимущества такой глубокой интеграции, проанализировали бы то, что происходит в рамках интеграционных объединений, прежде всего по линии Таможенного союза, и присоединялись бы к этому процессу", - сказал В.В. Путин.

 

Евразийская интеграция – тема перспективная и для Азербайджана, и для России, и для других лидеров, вовлеченных в эти процессы. Азербайджанский народ также как и другие народы этого ореола не может избежать процесса глобализации, если учитывать что, после распада Советского Союза в этом пространстве образовались 5 независимых тюркоязычных государств (Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Туркменистан и Азербайджан). Огромный ореол между Байкалом и Черным морем был и остается ареной жизнедеятельности славянских и тюркских народов. В течение длительного периода этот регион был неисчерпаемой колыбелью народов, в зародыше которого образовались все воинственные и мирные качества, которые и поныне можно найти у тюркских и славянских народов.

 

Учитывая все это, некоторые реакционные круги, изучая региональный менталитет и характерные черты, национальные обычаи, этносоциальную ситуацию делают, дифференциация религиозных течений и одновременно пытаются экспортировать в страны СНГ националистические и паторелигиозние идеи. Таким образом, создаются условия для радикальных религиозных центров и националистических ячеек, под воздействием которых, в результате влияния патологической пропаганды некоторые группы становятся ксенофобами.

 

 Обычно, как и в других формах общественного сознания в национальных вопросах следует различать два уровня (две сферы):

 

 1) Националистическую идеологию, т. е. более или менее систематизированное изложение национальных догм и мифов профессиональными политиками и общественными лидерами.

 2) Национальную психологию, т. е. национальные представления и чувства, ментальные характерные черты свойственные массе рядовых членов каждой нации.

 

 Националистическая идеология выступает почти исключительно в виде мифов, т. е. рассказов о каких-то вымышленных сверхъестественных качествах своей нации. А миф всегда носит образный, наглядный характер и занимает важнейшее место в религиозной идеологии радикальных религиозных сект.

 

Особенно часто попадают под влияние этих сил, молодые люди, которые не могут найти себя в этой жизни. Молодой человек измученный горем, личными невзгодами, уставший от окружающих его проблем, не имея твердых религиозных принципов, чаще всего не может понять , что с ним происходит. Он ищет облегчения в том, что может дать ему какое-то душевное равновесие и спокойствие. Именно в этих условиях некоторые обращаются к так называемым «защитникам». Попадая к фундаменталистам помимо психологического воздействия, он испытывает на себе влияние выработанных данной религиозной организацией средств эмоционального воздействия. В результате многократных повторений этих воздействий у человека вырабатывается устойчивый искаженный принцип анализа всех явлений, формируется специфическая, фанатичная структура мышления. Так если религиозный культ носит открытый, публичный характер, то действия фундаменталистов, как правило, осуществляется конспиративно.

 

 Пространство и время являются непременным условием для формирования сознания и самосознания человека. Человек осознает себя только в конкретном пространстве и времени.

 

Рождаясь с определенной генетической программой, человек начинает свою жизнь с обращенностью в будущее, еще не имея собственного прошлого не имея опыта восприятия самого себя и окружающего мира.

 

Таким образом, изучение психологических расположенности обществ и влияние этих факторов на политических устройств, становятся особо актуальными в эпоху Евразийской интеграции.



Источник: geopolitica.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map