Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кунгуров: западный мир - это банка с пауками

Кунгуров: западный мир - это банка с пауками


22-01-2013, 10:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 948)

 

Кунгуров: западный мир - это банка с пауками

Мир катится в тартарары или же его ждет что-то оптимистическое? О современных геополитических процессах в мире, перспективах планетарного развития, и конечно же, об Украине, нам рассказал эксцентричный российский писатель и политтехнолог Алексей Кунгуров.

 

- Алексей, кто сегодня в мире остается основными геополитическими игроками? Кто к ним приближается, или напротив, отдаляется?


- Терпеть не могу слово "геополитика", это слово-амеба, которое ничего не выражает, потому что выражать может все, что угодно. Есть глобальная экономика, есть несколько глобальных экономических центров, например, Гонконг или Сингапур. Но кто осмелится говорить о геополитических амбициях Сингапура? А Гонконг вообще как бы часть Китая, однако, как международный финансовый центр, обладает значительным экономическим суверенитетом и колоссальным влиянием.

Нет критериев, по которым можно было бы сказать, что РФ - это субъект большой политики, а Израиль - объект. Сдается мне, что роль Израиля в мировом раскладе будет значительнее, чем у путинской "энергетической сверхдержавы", которую правильнее будет назвать экспортно-сырьевой. Кстати, если уж речь о сырье, то пусть РФ экспортирует и больше нефти, чем Саудовская Аравия, но саудиты через ОПЕК могут широко манипулировать ценами на нефть, а Москва не может. Но та же Саудовская Аравия, по сути, - сателлит США, то есть самостоятельных действий на внешней арене предпринимать не может. США гипотетически может, но там ситуация довольно интересная - собственно госвласть там импотентна, всем заправляют крупнейшие корпорации, которые формируют штат Белого дома, Сенат, Конгресс.

Вот и получается так, что кучка сверхолигархов с лондонской, кипрской и гонконгской "пропиской", собираются на частном круизном лайнере где-нибудь в Средиземном море, большие дяди решают вопросы в неформальной обстановке, после чего уполномоченная "шестерка" этого собрания приходит на виллу госсекретаря США и говорит: "Иран пока не мочим, а с Сирией поскорее кончаем, но руками турок и палестинских наемников". Другая "шестерка" едет в Брюссель и говорит кому надо, что Грецию пока "сливать" не надо, а вот Испанию можно и приопустить.

Иногда это делается в открытую, то есть судьбу Греции решает некое анонимное совещание кредиторов. Так кто же делает мировую политику? Брюсель ничего не решает даже внутри ЕС, американская администрация пляшет под дудку корпоратократии, Обама вынужден отрабатывать деньги спонсоров, принимая решения прямо противоположные своим предвыборным обещаниям. "Нет критериев, по которым можно было бы сказать, что РФ - это субъект большой политики."

Но в массовом сознании до сих пор живут некие штампы времен холодной войны, когда некие "геополитические полюса" борются за доминирование над планетой. Ничего этого давно уже нет.

 

- Можем мы сказать, что сегодня в мире существует только одна сверхдержава – США? Или к ней уже можно приписать и Китай?


- Есть такое понятие, как суверенная власть. Китай - действительно суверенная страна. Китайцы могут, грубо говоря, купить 50 сенаторов и 30 конгресменов, получив в Вашингтоне мощное прокитайское лобби. США в отношении Китая этого сделать не в состоянии просто потому что Госсовет там чисто декоративный орган вроде советского Верховного совета. Китай может не то что опустить доллар, он может его просто уничтожить (хотя это совсем не в интересах Китая, по крайней мере, сегодня), а США уже который год упрашивают Китай немного приподнять заниженный курс юаня, но в Пекине их вежливо отшивают.

Так что сравнивать Китай и США именно как государственные образования в некоторых аспектах просто некорректно. США - это трещащее по всем швам государство, государство-импотент, которым манипулирует кучка богатеев. Китай – крепнущее государство, ядерная и космическая держава, крупнейшая производящая экономика мира.  "Китай может не то что опустить доллар, он может его просто уничтожить."

Да, у США есть десяток авианосцев, которые могут превратить в руины государство размером с Пакистан, но тот же Пакистан крепко дружит с Китаем, и это гарантия того, что янки никогда не прилетят на Б-52 сеять напалмовые зерна демократии.

 

- Давайте перенесемся на наши просторы. Борьба за вступление в Таможенный союз Украины - это геополитическая война между Россией и Западом?


- "Хосспади", что такое Запад? Понятие "Запад", "свободный мир" ушли в прошлое с окончанием "холодной войны". Сегодня, например, идет ожесточенная "холодная война" Америки против Европы, о чем Оланд, Меркель и другие влиятельные политики говорят совершенно открыто.  "Запада давно уже нет и никогда не будет, Западный мир - это банка с пауками."

А уж Обама так публично "опускает" Европу, что иногда уши заворачиваются. Запада давно уже нет и никогда не будет, Западный мир - это банка с пауками.

Что касается Украины, то это страна, тяжко больная шизофренией. Одна половина сознания кричит "Мы - европейская страна, наша цель - интеграция в ЕС", другая половина при этом вопрошает: "А что мы будем кушать?" Экономически Украина Европе нужна исключительно как рынок сбыта, то есть как придаток, ресурс, а рынок сбыта украинских товаров может быть только на Востоке, например, через кооперацию с РФ в аэрокосмической сфере. Я очень сомневаюсь, что Харьковский авиазавод можно хоть каким-то боком интегрировать в производственную цепочку "Эйрбаса". Да и запорожские авиадвигатели абсолютно точно европейцам не нужны. В РФ же, Казахстане, Туркмении мощные турбины востребованы не только в авиастроении, но и в строительстве газопроводов. Это всего один пример, но весьма показательный. 

То есть экономически для Украины выбор в пользу интеграции на Восток единственно возможный, но политически это неприемлемо. Спрашивается, зачем надо было ломиться из СССР, чтобы теперь идти к Москве с поклоном и удовлетворяться положением экономического партнера на вторых ролях? Это означает крах самостийнического проекта. А кто готов это открыто признать? Поэтому Украина обречена плясать туда-сюда-обратно, пытаясь угодить и вашим и нашим. Это тупиковый путь, но другого уже нет. "Экономически для Украины выбор в пользу интеграции на Восток единственно возможный, но политически это неприемлемо."


- А что же Европа? У нее есть будуще, или она и дальше будет полностью находиться в сфере орбиты США? Вообще, у Европы есть шанс выйти на международную арену как отдельный геополитичекий актор?


- Европа трещит по швам. ЕС - линялая декорация, за которой все рушится и разлагается. Однако большинство ни в России, ни, тем более, на Украине понятия не имеют о реалиях жизни в Европе. Сравнение по уровню зарплат ничего не показывает, потому что в Германии за евро можно купить одно яблоко, а в Одессе - килограмм. Из Франции люди бегут, и куда - в Россию! Много шума наделала эмиграция Депардье, но на самом деле немало французов уже уехало, особенно массовая эмиграция наблюдается в Китай, уезжают не только во франкоговорящую Бельгию, но и в Латинскую Америку, в Россию.

В основном это, конечно, наши, те, кто сбежал еще из "совка", но показательно то, что с собой они привозят и французскую родню. Потому что жизнь во Франции ужасно дорогая, а криминал настолько распоясался, что выйти вечером из дома обычному гражданину смертельно опасно. Во Францию ломятся арабы и негры, а средний класс массово, именно массово, делает ноги. В Германии чуть получше, но только пока. В странах второго эшелона - испаниях-грециях-португалиях вообще ...опа - массовая безработица, десятки тысяч семей элементарно не в состоянии прокормить своих детей, за продуктовыми наборами выстраивается очередь.

Парадокс в том, что безработный и бомж там лучше социально защищены, чем те, кто их содержит. Чудовищное извращение, но будущего у Европы в нынешнем виде просто нет, ни хорошего, ни плохого. У Европы нет никакой идеи, на основании которой это будущее можно хотя бы попытаться построить. Единственная жизнеспособная модель - это четвертый рейх под эгидой Германии (и под их экономическим диктатом), но эту конструкцию не позволяют осуществить в первую очередь США и Великобритания. ЕС сегодня - это СССР образца 1990 г. с той лишь разницей, что разваливаться и деградировать он может медленно. Но может и быстро, в случае какого-нибудь крупного внешнего катаклизма.

Пожалуй, единственное, что еще как-то скрепляет Запад - НАТО, но там заправляют американцы, то есть, по сути, - это инструмент защиты американских экономических интересов. Да, Франция, участвовашая в агрессии против Ливии, например, получила контроль за частью нефтегазового комплекса этой страны, но вопрос в том, сможет ли она этот контроль удержать.  "Парадокс в том, что безработный и бомж в Европе лучше социально защищены, чем те, кто их содержит."

В любом случае решение внутренних проблем с помощью маленькой победоносной войнушки сегодня точно не работает. Так что резюмирую - Европа неостановимо катится в пропасть, и ни о каком отдельном геополитическом актерстве даже речи быть не может. Европейское влияние базируется на инерции, и распространятся только на слабые страны периферии - ту же Украину.

 

- Давайте поговорим об амбициях Китая.


- Что такое Китай, нам (и мне в том числе) понять довольно сложно. Мы меряем их своим аршином, а китайская цивилизация принципиально иная. Важно то, что они не видят смысла европеизироваться, по-обезьяньи тупо копировать все еропейское, приобщаться к "общечеловеческим ценностям". Да, они строят небоскребы и носят галстуки. И только-то. Но они сохранили собственное мировозрение, понятие о собственном пути развития. На этом базируется их суверенитет. Ни у России, ни тем более, у Украины сегодня нет понимания собственного пути развития, поэтому мы обречены быть чьим-то вассалом, придатком, следовать в чьем-то кильватере. Китайцы идут своим путем. "Китайская цивилизация принципиально иная. Важно то, что они не видят смысла европеизироваться, по-обезьяньи тупо копировать все еропейское, приобщаться к общечеловеческим ценностям."

Они очень терпеливы, не склонны спешить, решать споры с позиции силы. Пекин не будет провозглашать цель вроде коммунистической революции во всем мире или "догнать и перегнать Америку". Нет, они будут всем улыбаться и гнуть свою линию. В сознании китайцев есть убежденность, что мир вертится вокруг них, и так было всегда. Мы для них - варвары. Свою страну китайцы считают центром мира, себя - древнейшим цивилизованным народом, а все остальное - периферией. То, что в XIX-XX веках китайцы претерпели унижения от белых людей, с их точки зрения всего лишь маленький эпизод их великой 5-тысячелетней истории. Вы считаете иначе? Хм, им это фиолетово. У Китая нет внешних конкурентов, опасность для него представляют только внутренние проблемы.

 

- А что же мусульманский мир? Это еще одна геополитическая угроза Западу?


- Мусульманский мир - это еще более нелепый штамп, нежели "Запад". Нет и никогда не было мусульманского мира, даже арабский мир никогда не был действительно значимым субъектом мировой политики. Единственная резонансная акция в которой консолидированно сыграли страны Ближнего Востока, которая до сих пор вспоминается - нефтяное эмбарго 1973 г. против Европы.

Для Европы мусульмане представляют примерно такую же угрозу, как трупные черви для покойника. По мере разложения старой Европы эти черви будут ее утилизировать.

Но причина не в червях, а в самой Европе. Для Америки страны ислама даже гипотетически не несут никакой угрозы. Если Саудовская Аравия откажется продавать нефть Америке, так это будет катастрофой для саудитов, а не для Америки. Конечно, масса пуганных верит в то, что коварный Бен Ладен взорвал в Нью-Йорке два небоскреба, что существует некий страшный и ужасный исламский терроризм, но вот ведь какая загадка: в США после 9.11 не было ни одного мусульманского теракта (и до того, кстати, тоже), в то время как американцы раскатали в хлам мусульманский Афганистан, мусульманский Ирак, мусульманскую Ливию, а теперь "прессуют" исламский Иран.  "В США после 9.11 не было ни одного мусульманского теракта, в то время как американцы раскатали в хлам мусульманский Афганистан, мусульманский Ирак, мусульманскую Ливию, а теперь "прессуют" исламский Иран."

Между прочим, в США более полутора миллионов мусульман (сами они говорят о 7 миллионах приверженцев Мухаммеда, но это привирают, конечно). И что? Даже с евреями в Америке мусульмане уживаются вполне мирно - не взрывают синагоги, не мстят за Палестину, убивая детишек в еврейских школах. Мусульманская угроза - не более чем пропагандистский миф. Это американцы несут угрозу странам Ислама, но никак не наоборот.

 

- Ну а какие геополитические перспективы России в текущем году?


- Я довольно скептически отношусь к перспективам России в нынешнем ее формате. Это как безнадежно больной человек, которого напичкали сильнодействующими стимуляторами, сделали кучу пластических операций, приодели в приличный костюм, сфотографировали и обильно отфотошoпили. Делать диагноз по такой фотографии - глупо, только рентгеновский снимок скажет правду, но его никто не видит. В 2013 г. РФ сможет прекрасно продержаться на нефтедолларовом допинге. И в 2014 тоже сможет, и в 2015, если ничего страшного не произойдет. Но у России, как и у Украины, нет национальной идеи, той самой захватывающей мечты о будущем, на базе которой строится государственность. Ну, продали 500 миллионов тонн нефти, что-то разворовали, что-то кинули пиплу на пропитание, показали по телеящику Олимпстрой в Сочи и спуск на воду АПЛ (при этом три списали, но о том пропаганда умалчивает).  "РФ сможет прекрасно продержаться на нефтедолларовом допинге. Но у России, как и у Украины, нет национальной идеи, той самой захватывающей мечты о будущем, на базе которой строится государственность." 

Складывается впечатление, что все хорошо, а дальше будет еще лучше. Однако поддержание этого картонного благополучия требует все больше и больше нефтедолларового стимулятора. В начале 2000-ных бешеный рост экономики происходил при цене барреля в 30 баксов, сегодня долговременное падение цен на углеводороды до 60 долларов за бочку будет означать крах госбюджета. Когда произойдет обвал - вопрос времени. Поэтому наша элита живет одним днем: год протянули - и ладно, авось и 13-й проскочим.

 

- Вы большой оптимист, поэтому давайте завершим беседу вашим оптимистическим прогнозом по ближайшему геополитическому будущему Украины.


- Глобально для Украины ничего не поменяется в наступившем году. Предпосылок не видно. Разве что в Верховной Раде клоуны начнут чаще устраивать представления с мордобоем, да активистки "Фемен" будут грудью трясти в более удаленных от дома местах. Недавно вот в Риме засветились. А так все будет потихоньку идти своим чередом в никуда. Хотя идти в никуда можно не спеша и с комфортом. 



Источник: obozrevatel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Доронин Владимир (22 января 2013 13:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    Очень даже неплохо. Чел, считаю, вполне зрит в корень.

    Только неясно в чей это "корень".
    Тот же самый Киссинджер отмерял Израилю(при всём при том,что сам иудей) - 10-15 лет.

    А что мы читаем здесь?
    Нет критериев, по которым можно было бы сказать, что РФ - это субъект большой политики, а Израиль - объект. Сдается мне, что роль Израиля в мировом раскладе будет значительнее, чем у путинской "энергетической сверхдержавы", которую правильнее будет назвать экспортно-сырьевой


    Значит нет критериев,по которым мы одну страну назвать самостоятельным субъектом Игры,а другую - нет?
    Ну попробуйте,выньте Россию из мировых раскладов хотя бы гипотетически,и вы увидите,что получится.
    А получится полный беЗпредел глобальной либерал-фашисткой гидры!

    "Китай может не то что опустить доллар, он может его просто уничтожить."

    Осталось заметить,насколько Китаю это выгодно... fellow В экспортно-ориентированной экономике.Затронь доллар - и весь "карточный домик" разрушится.
    И пусть китайцы сами жуют тогда свои "трусы и кроссовки"!


    --------------------
    Любая реальность имеет несколько слоёв(подреальностей).
    Даже в том случае,если слои об этом и не подозревают...

       
     


  2. » #1 написал: the чел (22 января 2013 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Очень даже неплохо. Чел, считаю, вполне зрит в корень.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map