Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сможет ли Израиль применить ядерное оружие

Сможет ли Израиль применить ядерное оружие


4-01-2013, 14:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 971)

Итоги Второй Ливанской войны и войны 2009 года в секторе Газа дают повод к новым изменениям коренного характера очередной войны. Командир тылового управления Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) генерал-майор Э. Эйзенберг в конце декабря 2012 года заявил, что конфликт, скорее всего, будет вестись с применением оружия массового поражения. Региональные службы тыла и органы местной власти получили указания готовиться к длительной войне продолжительностью до семи недель.

Генерал предупредил что «арабская весна» (череда демократических революций в арабских странах) грозит обернуться «радикальной исламской зимой».

Официальная политика Израиля в отношении своих противников была недвусмысленно озвучена еще Бен-Гурионом, первым премьер-министром Израиля. По его словам, кошмарный сон для еврейского государства — это мирный договор с палестинцами. Поскольку мирный договор исключит возможность вооруженных провокаций по всей территории конфликта. Ведь даже неосведомленному обывателю понятно: Израилю выгодна радикализация военных мер, он умело использует ее как инструмент для проведения своей экспансии на Ближнем Востоке.

Преднамеренная утечка информации о «наличии у Израиля ядерного оружия», прежде всего, свидетельствует о коренных изменениях в израильских подходах к ядерному вопросу и нераспространению. Израиль не признается в том, что владеет ядерным оружием.

По американским экспертным данным, ежегодно на ядерном реакторе в Димоне производится 3–4 ядерных боеприпаса. На январь 2009 года Израиль располагал 650 кг оружейного плутония, что представляет эквивалент 130 боезарядов, если каждой из них содержит 5 кг плутония.

По оценкам, общее количество ядерных боеприпасов, хранящихся на складах Израиля, составляет примерно 100 плутониевых боезарядов. Средствами доставки ядерных боеприпасов могут быть самолеты F-15 и F-16, «Кфир», ракеты “Иерихон-1” и “Иерихон-2”.

В ВМФ Израиля, инженеры, видимо, подогнали количество ядерного материала под размер боеголовки ракеты «Гарпун» и изменили систему наведения, чтобы ракеты могли поражать наземные цели. В настоящее время в средиземноморских водах на боевом дежурстве постоянно находится одна из трех израильских подводных лодок, что гарантирует, по мнению ВПР Израиля, в случае атаки противника незамедлительный ответный удар. Каждая подводная лодка может иметь на борту до пяти модифицированных ракет «Гарпун» (Sub Harpoon), с дальностью полета 80 миль. По некоторым оценкам, ВМС Израиля имеет на вооружении 16 ед. данной системы оружия.

С 1990 года в Израиле форсируется новое направление ракетной программы, связанное с крылатыми ракетами морского базирования (КРМБ). За образец взяты американские КРМБ «Томагавк», наличие которых в составе израильских ВМС позволило бы им приблизиться по уровню вооруженности к некоторым членам НАТО в Восточном Средиземноморье (Турция, Греция).

Возможно, Израиль уже создал свои крылатые ракеты. Так, газета London Sunday Times от 18 июня 2000 г. дала информацию о том, что Израиль провел испытания КР Popeye Turbo собственного производства с ПЛ Dolfin недалеко от побережья Шри-Ланки в мае 2000 года. Ракета, как сообщается, поразила цель на дальности приблизительно 1500 км, что соответствует израильским требованиям к возможностям ракеты данного класса.

Наличие у Израиля КР с дальностью полета 1500 км косвенно подтверждается сообщением о существовании соглашения о сотрудничестве в области ядерных вооружений между Индией и Израилем, в котором, в частности, говорится, что «…ядерный план сотрудничества … зависит от трех израильских… субмарин класса Dolfin, которые вооружены созданными Израилем крылатыми ракетами Popeye Turbo, способными нести ядерную боеголовку на дальность до 1500 км».

Израиль - единственная на Ближнем Востоке ядерная держава, с высокой степенью вероятности, имеющая ядерные системы оружия наземного, морского и воздушного базирования. При этом, возможность совершать пуски ракет с ядерной БЧ с подводных лодок, о которой ранее не было известно, является для Израиля важным средством устрашения в отношениях с арабскими государствами в этом регионе.

Следует быть готовыми к тому, что Израиль перейдет от тезиса «ядерной неоднозначности» к легализации своего ядерного статуса и признает свои ядерные возможности.

Следующий возможный шаг – отказ от «ядерной монополии» на Ближнем Востоке, международные обязательства и право применять ядерное оружие в случае угрозы существования Государства Израиль. Данное суждение вытекает из анализа позиций политического руководства страны в течение последних девяти лет: нагнетание обстановки угрозы, двусмысленность действий и осторожное зондирование прочности режима нераспространения.

До недавнего времени условием трансформации концептуальных подходов к ядерной проблематике в Израиле считалось наличие «двух мирных лет» при возрастающем уровне арабского противостояния. Новый подход Израиля к ядерной политике может найти поддержку у США и других ядерных держав, склонных приветствовать ужесточение режима инспекций ядерных объектов в государствах региона.

Вместе с тем ни одна арабская страна ни разу не применяла оружие с урановой начинкой. Учитывая, что в войне против Ливана (а ранее против Ирака и в первую войну в Персидском заливе) противная сторона фактически испытала в боевых условиях оружие на новых физических принципах, приведшее к радиоактивному заражению территории.

Россия должна инициировать принятие документа ООН, запрещающего оружие с урановой «начинкой»; новые виды вооружений, применение которых вышло за рамки действующих международных договоров, другие новые вооружения, оказывающие долговременное негативное воздействие на окружающую среду.

Источник новости



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ded.fokich (5 января 2013 05:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1057
    Рейтинг поста:
    0
    Россия должна инициировать принятие документа ООН, запрещающего оружие с урановой «начинкой»; новые виды вооружений, применение которых вышло за рамки действующих международных договоров, другие новые вооружения, оказывающие долговременное негативное воздействие на окружающую среду.

    А также фосфорного оружия. Вспомним применения Израилем этого оружия в Ливане.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map