Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Законопроекты США и России уходящего года, исламизация Европы и сирийская оппозиция

Законопроекты США и России уходящего года, исламизация Европы и сирийская оппозиция


2-01-2013, 13:51 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 726)
Законопроекты США и России уходящего года, исламизация Европы и сирийская оппозиция
Все российские СМИ на Terra America

 

 

Некоторые законопроекты последних месяцев уходящего 2012 года вносят разлад в отношения США и России. И речь идет не только об «акте Магнитского». Несогласие вызывают и некоторые пункты регламента Международного союза электросвязи (МСЭ), ограничивающие, по мнению представителей некоторых стран, доступ простых граждан к интернет-контенту.

 

«Список Магницкого» и другие факторы разлада

 

Нашумевший «список Магнитского», который был принят в США, вызвал в России неоднозначную реакцию. Некоторые представители оппозиционных сил посчитали, что этот акт будет полезен России, но, с другой стороны, он, несомненно, является вмешательством во внутренние дела России, а США привыкли вмешиваться во внутренние дела очень многих стран по всему миру.

 

После вступления России в ВТО президент США Барак Обама отменил устаревшую поправку Джексона-Вэника. Это должно было способствовать нормализации торговых отношений между Соединенными Штатами и РФ, отныне они должны были вестись с использованием всех преимуществ стран членов Всемирной торговой организации.

 

Для РФ это означает, что с данного момента к стране не могут быть применены общие санкции, теперь, в случае такого решения, они будут разрабатываться индивидуально.

 

Так же это благоприятно скажется на увеличении импорта американских товаров в Россию. Для США это еще один вклад в стабилизацию на внешнем рынке, которая необходима для выхода из кризисной ситуации. А вот экспорт российской продукции в США вряд ли покажет сколько-нибудь значительный рост.

 

Но так как отмена поправки произошла с одновременным принятием «акта Магнитского», отношения между странами мало чем изменятся («Эксперт», 21.12.2012 г. www.expert.ru «Мертвая поправка», Анна Королева).

 

К тому же в ответ на принятый в Соединенных Штатах «акт Магнитского» Общественная палата (ОП) России подготовила законопроект, согласно которому лицам, нарушающим гражданские права россиян в США, запрещен въезд в Российскую Федерацию. Данный законопроект в дальнейшем может расширить свое действие и на остальные западные страны. Представители Общественной палаты отмечают, что «закон Магнитского» ставит под угрозу диалог США и России.

 

В Общественную палату также поступило предложение о том, чтобы список персон нон-грата могли дополнять «уполномоченные при Президенте России по правам ребенка, по защите прав предпринимателей» и некоторые всероссийские и мировые организации («РИА Новости», 14.12.2012г. www.ria.ru «ОП направила в Госдуму и Совфед заключение по «антимагнитскому закону»»).

 

А недавно и в Британии пришли к выводу, что российские спецслужбы причастны к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Так что, возможно, «список Магнитского» вскоре пополнится еще и «списком Литвиненко» («Ведомости», 14.12.2012 г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 14 декабря 2012 г.», Анна Разинцева).

 

Регламент Международного союза электросвязи (МСЭ) не был подписан, так как против пункта 3.8 выступили Канада, Соединенные Штаты и Великобритания. Такое сопротивление вызвано тем, что согласно этому пункту возможность контроля над Интернетом со стороны государства увеличится.

 

Белый Дом видит в этом прямую попытку введения цензуры. А бывший заместитель Барака Обамы и бывший сотрудник Google Эндрю Маклафин полагает, что эти действия направлены на поддержание политически слабых режимов. К ним Маклафин отнес такие страны, как Вьетнам, Белоруссия, Ирак, Саудовская Аравия, Узбекистан, КНР, Куба и Россия.

 

Однако Хамадун Турэ как генеральный секретарь МСЭ утверждает, что вышеозначенный пункт регламента направлен на «разработку технических стандартов международной телефонии» и ни в коем случае не подразумевает госконтроля интерент-контенетов («Ведомости», 14.12.2012г. www.vedomosti.ru « США выступили против предложения России и Китая по регулированию интернета », Анастасия Голицына).

 

Также ведется спор о том, кто будет заниматься разработкой шельфовых месторождений газа на территории Восточного Средиземноморья. За это право борются Израиль, Ливан, Турция, Кипр и Египет. На разработку месторождений претендует и российский «Газром».

 

Экс-советник Годепа по Ливану, Фредерик Хоф вместе с Амосом Хохштайнем, заместителем помощника государственного секретаря США по энергетической дипломатии, разработали план пользования запасами газа на территории шельфа Восточного Средиземноморья для Израиля и Ливана. Сам план разрабатывался с учетом пожеланий обеих сторон, представленных в предшествующие два года, однако он не включает в себя решения вопроса о границе.

 

США в случае принятия разработанного плана пользования готовы стать гарантом его исполнения. Такое активное участие Соединенных Штатов объясняется сотрудничеством в газовой отрасли с Израилем.

 

Стоит отметить, что на территорию месторождений претендуют не только Израиль и Ливан, в борьбе участвуют так же Кипр и Турция, интерес к нему проявляет «Газпром». А недавно египетский парламент направил в Совбез ООН заявление о том, что шельф принадлежит Египту, а Израиль «самовольно присвоил» данные территории («Коммерсант», 21.12.2012 г. www.kommersant.ru «Америка вывела формулу раздела газа», Мария Ефимова).

 

Вторая поправка

 

В штате Коннектикут были расстреляны 27 человек, из которых 20 – дети в возрасте от 5 до 10 лет, в связи с этими событиями в «Известиях» считают, что США могут пересмотреть вопрос об оружии.

 

Однако правительство, несмотря на всю скорбь, не может рассчитывать на сиюминутное решение этой проблемы, так как право на оружие закреплено в конституции. Кроме того, «право на оружие в США – Вторая, а не 10-я и не 30-я поправка к конституции». Она идет следом за свободой слова и религии. И решить этот вопрос – это очень труднодостижимая задача.

 

Барак Обама объявил четырехдневный траур и в конце своего выступления заявил, что подобное происходит все чаще, и теперь необходимо отбросить все разногласия и объединить усилия страны для решения проблемы. («Известия», 15.12.2012 г. www.izvestia.ru «В американской школе расстреляны 20 детей из младших классов», Иван Афанасьев, Вашингтон).

 

Он сообщил, что данная тема станет «центральной» темой его второго президентского срока.

 

Разработкой нового законопроекта об оружии будет заниматься вице-президент Джо Байден, до конца декабря пройдут встречи с Министерством юстиции, а также внутренней безопасности и образования. Новый закон об оружии будет включать в себя запрет на продажу многозарядных магазинов, автоматического и полуавтоматического оружия, обязательную проверку личности покупателя. А так же будут учитываться медицинские показания, содержащие информацию о психических заболеваниях.

 

Однако подобные действия вызывают негативную реакцию республиканцев, которые уверены, что преподаватели в Коннектикуте погибли только потому, что в этом штате запрещено приносить оружие в учебные заведения. По словам конгрессмена Луи Гомерта, если бы у директора «лежал карабин М-4» «она смогла бы просто прострелить ему голову» и осталась бы в живых.

 

После трагедии в школе спрос на огнестрельное оружие вырос. Только на Восточном побережье лицензии теперь желают получить на 40% больше граждан («Коммерсант», 21.12.2012 г. www.kommersant.ru «Барак Обама разоружает граждан», Кирилл Белянинов, Нью-Йорк).

 

Исламизация Европы

 

Исламизация Востока, которая беспокоит многих экспертов, это, отчасти, возвращение восточных народов к своим корням, но это может стать только первой каплей. Большая численность мусульманского населения в Европе может позволить террористическим организациям и там набирать людей в свои отделения. О том, что Аль-Каида разворачивает лагеря для подготовки бойцов, набранных из европейских мусульман, стало известно немецкой разведке.

 

Первый этап референдума по проекту новой конституции в Египте состоялся 15 декабря, в нем приняли участие 10 провинций и такие крупные города, как Александрия и Каир. Второй этап состоялся 22 декабря («Коммерсант», 15.12.2012 г. www.kommersant.ru «В Египте проходит конституционный референдум»).

 

Но уже 21 декабря в ходе конституционного референдума в Египте начались столкновения между оппозиционерами и исламистами. Только в Александрии 21 числа 30 человек оказались в больнице с тяжелыми ранениями. Во избежание большего числа жертв полиции пришлось воспользоваться слезоточивым газом и вывести бронетехнику на улицы городов («РИА Новости», 21.12.2012г. www.ria.ru «Столкновения исламистов и оппозиции в Александрии перерастают в драки»).

 

Сейчас, согласно предварительным данным, 63% египтян проголосовали «за» принятие новой конституции и только 36% «против». В том случае если эта информация подтвердится, в течение двух месяцев будет избран новый парламент и сформировано постоянное правительство.

 

При ином результате референдума будет сформирована новая конституционная комиссия, обязанная предоставить иной проект основного закона страны в течение полугода («РИА Новости», 23.12.2012г. www.ria.ru «Сирийская армия нанесла авиаудары по позициям повстанцев, есть жертвы»).

 

А вот проект новой конституции в Турции вряд ли будет завершен до наступления 2013 года, несмотря на все пожелания премьера Реджепа Тайипа Эрдогана. Особенно остро вопрос нового основного закона в этой стране встал в 2010 году после того, как права военных были сильно ограничены, а это, как и в случае с Египтом, может привести к исламизации государства.

 

В комиссии по разработке проекта конституции состоят 12 депутатов, основные противоречия касаются таких аспектов, как свобода печати, гражданства, национальной идентификации, независимости судебной системы, а также прав национальных меньшинств. Оппозиция в Турции подтвердила, что любое ускорение в разработке новой конституции приведет к дублированию недавних египетских событий («Коммерсант», 14.12.2012 г. www.kommersant.ru «Турция наводит конституционный беспорядок», Ольга Кузнецова).

 

Впрочем, исламизация стран Востока – это только полдела. Как сообщает деловой еженедельник «Профиль», представителям немецкой разведывательной спецслужбы удалось выяснить, что Аль-Каида развернула лагеря для подготовки новых бойцов. Основным контингентом стали граждане европейских стран, относящиеся к исламистским течениям.

 

Подготовку новых бойцов осуществляют участники военных действий в Ираке и Афганистане, которые обучают новобранцев обращению с оружием, созданию взрывных устройств, а также ближнему бою.

 

В Сирии подобной радикальной группировкой является Джабхат аль-Нусра, которую в США причислили к террористическим организациям. Такие лагеря стараются набирать в свои ряды в основном лиц, имеющих европейское гражданство, чтобы таким образом создать западноевропейское отделение Аль-Каиды («Профиль», 14.12.2012 г. www.profile.ru «Аль-Каида формирует пятую колонну», Михаил Григорьев).

 

Это может означать, что борьба с терроризмом, под эгидой которой США и страны Европы вмешивались во внутренние конфликты многих стран Востока, провалилась. Если террористические организации начнут действовать в странах, которые и объявили борьбу с ними на постоянной основе, то уже Европу в скором времени могут захватить конфликты, которые пока бушуют далеко от ее границ.

 

Во Франции, Германии, Дании и других странах мусульманское население имеет большую численность. И в случае, если начнутся аресты, а что еще останется делать правоохранительным органам, оно может взбунтоваться.

 

Сирийская оппозиция

 

После того, как Вашингтон признал Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил в Сирии (НКОРС) официальными представителями воли сирийского народа, к подобному решению склонились и страны, входящие в группу так называемых «Друзей Сирии».

 

Как отметил Валид аль-Бунни, официальный представитель НКОРС, организация рада тому, что ее признали легитимной, однако им нужна реальная помощь. В ответ Саудовская Аравия выделила сирийской оппозиции пакет финансовой помощи в размере $100 миллионов.

 

Несмотря на мнение большинства стран, Россия не склонна поддерживать сирийскую оппозицию. Алексей Пушков, как глава международного комитета Госдумы, полагает, что признание НКОРС приведет к тому, что внутренний конфликт не найдет политического решения, и останется только возможность военного вмешательства.

 

Однако в Москве отмечают, что Башар Асад все больше теряет контроль над страной.

 

А по данным и США, правительственные войска начали применять ракеты малой дальности против граждан своей страны, так это или нет, но, несомненно, для многих стран уже одна информация об этом может послужить поводом для военной интервенции. На конференции «Друзей» НАТО уже получило добро на установку военно-ракетных комплексов на турецко-сирийской границе («Коммерсант», 14.12.2012 г. www.kommersant.ru «Мир признает «другую Сирию»», Сергей Строкань).

 

Газета «Ведомости» со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает, что в «США 14 декабря одобрили размещение двух батарей с ракетами Patriot на территории Турции в рамках помощи НАТО для защиты от нападений со стороны Сирии» («Ведомости», 14.12.2012г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 14 декабря 2012 г.», Анна Разинцева).

В настоящее время армия правительства Сирии продолжает наносить авиаудары по территориям, находящимся под властью оппозиции. В связи с этим спецпредставитель ООН и ЛАГ в Сирии Лахард Брахим в скором времени должен встреться с официальным правительством страны («РИА Новости», 23.12.2012г. www.ria.ru «По предварительным данным, более 60% египтян поддержали конституцию», Александр Елистратов, Каир).



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map