Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Араб-Америка разрушает Сирию и подрывает роль России в регионе

Араб-Америка разрушает Сирию и подрывает роль России в регионе


29-12-2012, 10:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 526)
Александр Кузнецов

 

13 декабря с.г. заместитель генерального секретаря движения «Хезболла», руководитель департамента международных отношений «Хезболлы»  Аммар Мусауи принял в Бейруте делегацию российских журналистов и общественных деятелей, принимавших участие в состоявшейся в столице Ливана конференции «Ситуация с соблюдением прав человека на Бахрейне». После обмена приветствиями, заместитель лидера «Хезболлы» ответил на вопросы российских журналистов.
 
-Сайед Аммар, как Вы оцениваете события, происходящие сейчас в Сирии? 
 
- То, что происходит сейчас в Сирии, является главным фокусом и лейтмотивом процессов, происходящих на Ближнем Востоке. Можно сказать, что внимательное наблюдение за происходящим в Сирии дает ключ к пониманию всех событий, происходящих в ближневосточном регионе.
 
На данный момент мы являемся свидетелями агрессии, происходящей против Сирии. Нет нужды называть этих агрессоров, их и так знает весь мир. Это Соединенные Штаты Америки, их европейские союзники по НАТО и некоторые монархии Персидского Залива. Бойня, происходящая сейчас в Сирии, оправдывается ими как «борьба за права человека». Нам трудно принять эту точку зрения. Причиной нарушения прав человека как раз и является распространение хаоса в этой стране. Враги Сирии призвали туда радикалов и экстремистов со всех концов света. Последнее десятилетие США лгали нам, сообщая о своей борьбе с терроризмом. Однако можно ли одной рукой бороться с терроризмом в Афганистане, а другой рукой поощрять его в Сирии?
 
Какие возможности выхода из сирийского кризиса существуют на сегодняшний день? Мы полностью согласны с Россией в том, что такие конфликты невозможно решить военным путем. Ваше руководство пытается дать мирное решение сирийской проблемы, и мы полностью поддерживаем его в этом. Когда мировые державы говорили о примирении в Сирии на Женевской конференции, предполагалась выработка основ для разрешения сирийского кризиса без предварительных условий. Однако Запад не устает такие условия выставлять. И главное среди них – отставка Башара Асада. Вы знаете, что недавно в Марокко прошла «Конференция друзей Сирии», которую лучше было бы назвать «Конференцией врагов Сирии». Задумкой этой конференции было провести ее к сроку, когда обозначится решающий перелом в боевых действиях в пользу Сирийской свободной армии (ССА). Они уже несколько раз назначали сроки свержения правительства Асада в Сирии. Сначала на весну, затем на середину лета. Теперь вот на декабрь. Однако ни один из этих сроков не выполнялся, не совпадал с реальностью. Может быть у США и других «друзей Сирии» еще остаются иллюзии решить проблему военным путем? Это просто абсурдно. Продолжение такой политики ведет к еще большим разрушениям в Сирии и увеличению количества жертв этой войны.
Те, кто проклинают Асада за жертвы в этом конфликте и называют «убийцей», забывают, что вооружая сирийскую оппозицию, они сами умножают количество убитых. Может быть, их цель – не смена режима в Сирии и привод к власти «Братьев-мусульман», а просто тотальное разрушение сирийского государства.  
 
- В чем, по-Вашему, заключаются причины такой ненависти Запада к Сирии? Чем режим Асада настолько помешал западным планам?
 
- На протяжении последних тридцати лет Сирия, милостью Аллаха, была ключевым государством региона Ближнего Востока. Она играла позитивную роль в урегулировании всех региональных конфликтов. Это касается, в частности, конфликтов в Палестине и а Ираке. Западу не понравилось, что какая-то арабская страна проводит слишком независимую политику и игнорирует курс Вашингтона.
 
Во-вторых, причиной разжигания конфликта в Сирии послужила энергетическая политика на Ближнем Востоке. В течение последних пяти лет появилась информация о том, что на шельфе Восточного Средиземноморья (Сирии и Ливана) обнаружены большие запасы природного газа. Тот, кто будет господствовать в Сирии, будет контролировать и эти богатейшие природные ресурсы.
 
Вы знаете, что Катар, эта карликовая по размерам и численности населения страна, играет сейчас несоразмерную своим масштабам роль в ближневосточной политике. Катар хочет стать конкурентом России в сфере экспорта природного газа в Европу. Для этого катарцам необходимо провести газопровод в Европу. Сирия является кратчайшим путем для такого газопровода. Итак, в основе подрывной деятельности против режима Башара Асада лежат геополитика и большие финансовые интересы.
 
- Сайед Аммар, как Ваше движение и Вы лично оцениваете политику России на Ближнем Востоке?
 
-Мы оцениваем позицию России в сирийском и палестинском вопросах как ответственную и позитивную. Противники Вашей страны пытаются исказить позицию России, и даже утверждают, что Россия воюет в Сирии за собственные интересы. Однако политика России является принципиальной и не подвержена конъюнктуре. Ваш главный принцип – невмешательство во внутренние дела других стран и народов. Если не соблюдать этот принцип, можно разрушить любую страну, причинить боль и унижение любому народу. Ваше правительство еще в 2011 году первым проявило беспокойство по поводу грядущего хаоса в Сирии, и время подтвердило его правоту. Последствия сирийского конфликта выходят далеко за рамки границ этой страны. Элементы хаоса и непредсказуемости все больше распространяются на Турцию, Ирак, Иорданию.
 
Некоторые Ваши недоброжелатели говорят, что Россия из-за своей твердой политики будет терять свои позиции в арабском мире. Однако эти некоторые не имеют права говорить от имени всех арабов. Они выражают интересы «Араб-Америки» (термин, прилагаемый к арабским режимам-союзникам США, А.К.). Вот пусть и говорят от имени «Араб-Америки». Невозможно стереть из памяти арабов все хорошее, что сделали Советский Союз и Россия для народов нашего региона. Здравомыслящие люди знают, что у Вашей страны нет имперских амбиций на Ближнем Востоке. Дружба с Россией не заставляет наши народы отказываться от арабского патриотизма и изменять исламским традициям. Скажу больше: если бы сейчас в странах Ближнего Востока проводился референдум по оценке политики Вашей страны, больше половины арабов высказались бы в пользу России.
 
- Как Вы оцениваете влияние сирийских событий на внутриполитическую обстановку в Ливане? Мы знаем, что «Хезболла» со своими союзниками формирует «Коалицию 8 марта». В то же время Ваши оппоненты из «Блока 14 марта»  занимают диаметрально противоположную позицию по Сирии. Расскажите, пожалуйста, об этом.
 
- Я уже говорил о том, что нестабильность в Сирии влияет на обстановку во всех сопредельных странах. Не обладает иммунитетом перед распространением хаоса и Ливан. Ливанское общество расколото, и раскол этот проходит по линии отношения к конфликту в Сирии. Часть ливанцев полагает, что причиной гражданской войны в Сирии являются иностранный заговор и агрессия против этой страны. Другие называют происходящее в Сирии революцией, и призывают помочь противникам Башара Асада. Рано или поздно сирийский пожар может перекинуться и на Ливан. В Ливане уже находятся сто тысяч беженцев из Сирии. Среди них сотни боевиков ССА, в том числе и вооруженных. Летом, в Триполи эти боевики чуть было не затеяли вооруженное выступление. Хочу подчеркнуть, что на сегодняшний день именно «Хезболла» является гарантом сохранения мира и спокойствия в нашем обществе.
В чем цель наших противников в Ливане и какую работу они ведут среди Блока 14 марта? Враги «Хезболлы» на Западе и в Израиле полагают, что после падения правительства Асада в Дамаске, они захватывают власть и над Ливаном. Однако автоматически этого не произойдет. Даже если режим Асада падет, это не значит, что к власти в Дамаске сразу же придет правительство, которое сможет контролировать всю Сирию. Пройдет еще несколько лет хаоса и неопределенности, прежде чем новые власти смогут консолидировать страну. Возможен и полный распад Сирии на регионы по религиозному признаку (регионы суннитов, алавитов, друзов). Вот почему нашим врагам не удастся установить контроль над Ливаном.
По поводу наших отношений с Блоком 14 марта могу сказать следующее. Движение «Хезболла» изначально создавалось не для противоборства с Блоком 14 марта или с какими-то другими внутриливанскими силами. Мы появились для борьбы с сионистским образованием. И, слава Аллаху, выполнили свою миссию: восстановили суверенитет Ливана над ранее оккупированными районами. С другими политическими партиями Ливана мы всегда готовы выяснить отношения в рамках диалога, на демократическом поле.
 
- На первом этапе сирийского конфликта руководство Израиля занимало настороженную позицию и даже заявляло, что боится прихода экстремистов к власти в Дамаске, однако сейчас израильтяне, похоже, выступают за падение правительства Башара Асада. Какова, на Ваш взгляд, истинная позиция Израиля в сирийском конфликте и как Вы объясняете эти колебания?
 
-  Несомненно, падение правительства Башара Асада выгодно для Израиля. Сирия всегда поддерживала ливанское и палестинское сопротивление. Израиль всегда испытывал ненависть и гнев по отношению к сирийской армии. После Кэмп-Дэвидского соглашения американцы поставляли оружие и военную технику для всех арабских армий кроме армий Сирии и Ирака, снабжавшихся СССР. А тот, кто снабжает оружием, тот в конечном счете и контролирует вооруженные силы. Вот почему США и Израиль постарались разрушить Ирак и стараются сейчас разрушить Сирию. 
 
Разрушение Сирии, несомненно, в интересах Израиля. Раньше в Тель-Авиве говорили, что знакомый враг в Сирии лучше незнакомого, намекая, что они предпочитают Асада «Братьям-мусульманам». Сейчас они заявляют, что падение Асада будет лучшим исходом для Израиля нежели его сохранение. Израильская разведка даже наметила сроки для падения Асада, а когда эти сроки не исполнились, это стало большим конфузом для Моссада. Идеальная для сионистского образования Сирия – это слабая страна, в которой идут бесконечные внутренние конфликты и неурядицы. Даже небольшие инциденты на Голанских высотах с обстрелами израильских военных позиций будут приемлемой ценой для Израиля. Главное – свалить правительство Асада, которое является связующим звеном между ливанским и палестинским сопротивлением и Ираном. Общий фронт, проходящий через Тегеран, Дамаск и Бейрут, является основным вызовом американским интересам и израильскому доминированию на Ближнем Востоке. Сейчас этому доминированию объективно приходит конец. Победа наших братьев в Газе является убедительным тому доказательством. Им удалось обстрелять ракетами Тель-Авив, который до этого считался самым безопасным местом в Израиле.
 
- В России мало знают о социальной деятельности «Хезболлы», о предоставлении Вами ливанцам бесплатных услуг здравоохранения и образования. Что Вы можете сказать по этому поводу?
 
- Движение «Хезболла» было создано в 1982 году для сопротивления израильской оккупации и сразу же получило активную поддержку тысяч людей. Многие из них были готовы отдать свою жизнь ради нашего дела. Естественно, мы обязаны были их отблагодарить. Это не бартер, просто мы должны были компенсировать им отсутствие социальной поддержки со стороны государства. В восьмидесятые годы социальная работа государства в Ливане была очень слабой. Сначала мы собирали средства для помощи семьям погибших, обучения детей-сирот, помощи инвалидам. Потом, по мере усиления нашего движения, мы начали создавать социальные институты: школы, больницы, университеты. Хочу подчеркнуть, что наши больницы и университеты открыты для всех. В них лечатся и учатся не только члены «Хезболлы» или шииты, но все ливанцы без различия религиозной принадлежности. Более того, сейчас в наших больницах проходят лечение 500 боевиков ССА из Сирии. В то же время их товарищами в Сирии взяты в плен 11 человек, имеющих хорошие связи с нашим движением. Мы могли бы взять этих сирийских пациентов в заложники, чтобы потом обменять на наших, но мы это не делаем. Было бы неблагородно так поступить с больными, страдающими людьми. Пусть вылечатся, может быть, потом одумаются и прекратят воевать против своих братьев.
 
- Каковы Ваши прогнозы исхода сирийского конфликта? Что Вы думаете по этому поводу?
 
- По поводу гражданской войны в Сирии существует много прогнозов. Есть прогнозы оптимистические и пессимистические, есть более или менее фантастические прогнозы. Я не хотел бы умножать количество этих предсказаний, но раз уж вы спросили меня об этом, отвечу так. По моему мнению, конфликт в Сирии затянется на долгие годы. Мне, конечно, хотелось бы, чтобы время не подтвердило мои прогнозы, ведь каждый новый месяц конфликта – это новые жертвы. Из чего я делаю такой вывод? У меня есть впечатление, что весь мир сейчас сражается в Сирии, все крупнейшие мировые силы. В этой борьбе переплелись экономические и энергетические интересы, геополитика, международная стратегия, религия и идеология. Полем сражения является Сирия, потому что противоборствующие стороны начертили некоторые красные линии и не хотят, чтобы война шла на территории их государств. Уж лучше пусть война идет в Сирии. Так думают в США, в Турции, во Франции и во многих других странах.    


Источник: geopolitica.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map