Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шпионские агентства Америки к 2030 году прогнозируют расцвет суперлюдей: взгляд второй (RT.com)

Шпионские агентства Америки к 2030 году прогнозируют расцвет суперлюдей: взгляд второй (RT.com)


27-12-2012, 12:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 772)

 


Искусственные конечности вроде этих – только начало эры человеко-машинных интерфейсов



Органы, напечатанные на трёхмерных принтерах. Мозговые имплантаты, предоставляющие сверхчеловеческие возможности. Мегагорода, построенные с нуля. Разведывательные агентства Америки составляют прогноз на 2030 год. И он очень, очень похож на произведение научной фантастики.

 

Каждые четыре-пять лет футуристы из Национального разведывательного совета США составляют прогноз того, как будет выглядеть наш мир в ближайшие пару десятков лет. Целью его является дать долговременные стратегические ориентиры для тех, кто занимается вопросами национальной безопасности Америки и её экономической политики. Недавно Совет опубликовал свой новейший прогноз «Глобальные тренды 2030». Многие из прогнозов не слишком удивительны: повышение уровня океана, развитие облачных технологий, старение населения, и конечно же, больше роботизированных дронов. Но среди вполне ожидаемых предсказаний встречаются и такие, что заставляют глаза широко распахнуться. Особенно в том, что так или иначе связано с медициной.

 

Мы уже видели экспериментальные искусственные конечности, которые подключаются к человеческой нервной системе. Эксперты Совета говорят, что связь между человеком и машиной приобретёт больше черт киборга, как мы его знаем. «По мере развития технологии замещения конечностей, люди смогут выбирать способы, которыми они могли бы усилить свою физическую природу, так же, как сейчас они делают это с помощью косметической хирургии. Глазные имплантаты будущего позволят видеть в темноте, а нейроусилители обеспечат возможность иметь лучшую память или скорость мышления. Нейро-машинные интерфейсы откроют доступ к «сверхчеловеческим» способностям, увеличивая силу и скорость, а также предоставляя возможности, которые раньше были абсолютно недоступны».

 

А если машину нельзя будет интегрировать в человека, то человек может интегрировать себя в робота. «Системы усовершенствованной реальности усилят восприятие ситуаций реального мира. В сочетании с прогрессом в роботостроении, аватары смогут предоставлять обратную связь – благодаря сенсорам прикосновения и обоняния – а также визуальную и аудиальную информацию своему оператору», добавляют эксперты.

 

Футурологи Совета чуть менее конкретны в том, что касается технологий трёхмерной печати и других процессов прямого цифрового производства. С одной стороны, они говорят, что изменения, которые несут эти новые методы производства, являются «относительно медленными». С другой стороны, они сравнивают начинающуюся эру цифрового производства с «первыми днями персональных компьютеров и Интернета». Сегодня машины могут создавать только простые объекты. Завтра они смогут создавать всё, что угодно. И этот сдвиг изменит не только сферы индустрии и электроники – но и самого человека.

 

«К 2030 году производители могут иметь возможность комбинировать некоторые электрические компоненты (такие например, как электрические контуры, антенны, батареи, и память) со структурными компонентами, но будет крайне необходима технология интеграции с напечатанными электронными элементами», пишут аналитики Совета. «К 2030 году, возможно, будет доступна технология печати человеческих артерий или простых органов, но биопечать сложных органов потребует значительных технологических прорывов».

 

Но не все плоды биотехнологического прогресса будут благородны, замечают футурологи Совета. «Развитие синтетической биологии также имеет потенциал быть обоюдоострым мечом и стать источником смертельного оружия, доступного биологам-самоучкам или биохакерам». Биология в наше время становится всё более и более похожей на коммюнити опенсорсного программного обеспечения, с «открытым доступом к хранилищам стандартизированных и взаимозаменяемых строительных «биокирпичиков», которые могут использовать любые исследователи» – к добру или ко злу. «Это станет особенно очевидно, когда технология станет более доступной в глобальном масштабе, что затруднит любые попытки отслеживать, регулировать или погашать угрозу биотеррора».

 

Также эксперты Совета в целом убеждены, что Соединённые штаты в настоящее время находятся в фазе угасания, а, к примеру, Китай – в фазе подъёма. Фактически, Совет считает, что национальные государства постепенно утрачивают своё значение в пользу «мегагородов, которые будут процветать и играть главную роль в глобальных вызовах завтрашнего дня». И это необязательно будут Нью-Йорк или Пекин, некоторые из этих мегагородов могут быть «построены полностью с нуля».

 

Также Совет принимает как данность изменения климата. В отличие от многих участников экологического движения, футуристы считают, что открытие дешёвых способов сбора природного газа изменит статус возобновляемых источников энергии в большой энергетической игре.

 

Но всё же большинство прогнозов Совета – это аполитичные расчёты того, какой наиболее длинный прыжок технология может совершить за ближайшие 17 лет. Люди в 2030 году смогут оглянуться назад и проверить, сбылись ли их прогнозы – если конечно биомодифицированных киборгов, которые к этому времени будут населять планету, можно будет назвать людьми.



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Дальний Восток (27 декабря 2012 16:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Они не понимают, что такое человек и какова его роль и связь с Мирозданием. Они рассматривают человека, как материальный объект, не более того. И думают, что кибер-костыли сделают этот объект более совершенным. Но нужны ли эти биомодифицированные киборги Природе?
    .
    Согласно принципу Соответствия (Аналогии), сформулированному Гермесом Триждывеличайшим: «Внешнее подобно внутреннему; малое таково же, как и большое; Закон один для всего. Нет ничего малого и ничего большого в божественной экономии». (Смирнов В.С. Древняя Русь и Ветхий завет, СПб «РИФ «Интеграл», 1996, с.5)
    Всеобщий Ведический закон о взаимосвязи целого и частного гласит:
    «ЕСЛИ ЧАСТИ ЦЕЛОГО ОБЛАДАЮТ КАКИМ-ЛИБО КАЧЕСТВОМ, ТО ВСЁ ЦЕЛОЕ И ПОДАВНО НЕИЗБЕЖНО ОБЛАДАЕТ ЭТИМ ЖЕ КАЧЕСТВОМ» (Глазунов А. Двойники // Книга тайн. М., «Мистерия», 1995, с.148)
    .
    Таким образом, человек, являясь частью целого, обладает всеми теми качествами, что и вся Вселенная, а значит, своими действиями и образом мыслей влияет на неё точно также, как она влияет на него. Закон один для всего. Вселенная точно так же, как любой здоровый организм, локализует и уничтожает очаги заражения, выбраковывая духовно деградирующих (слабых), как не способных к дальнейшей эволюции. Какая может быть эволюция у киборгов?


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map