Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин принял участие в пленарном заседании встречи на высшем уровне Россия – Европейский союз

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании встречи на высшем уровне Россия – Европейский союз


21-12-2012, 20:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 704)

В ходе переговоров обсуждался широкий спектр двусторонних отношений, в частности, состояние торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие в сфере энергетики, развитие инициативы «Партнёрство для модернизации», перспективы введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом, а также актуальные международные проблемы.

По завершении саммита Владимир Путин, Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй дали совместную пресс-конференцию.

 

 

В.ПУТИН: Уважаемые коллеги! Дамы и господа!

Господин Херман Ван Ромпёй отметил, что мы проводим уже тридцатый саммит Россия – ЕС. Стабильность и регулярность нашего диалога – свидетельство заинтересованности обеих сторон в развитии партнёрских отношений.

С предыдущего, июньского саммита накопилось немало тем, которые подлежат детальному обсуждению. Вчера мы уже начали обмен мнениями по текущей экономической ситуации и в России, и в Евросоюзе. Наши европейские коллеги рассказали о предпринимаемых мерах, нацеленных на нормализацию ситуации в зоне евро.

Со своей стороны я обрисовал положение в российской экономике: в целом мы удовлетворены, как развивается ситуация в экономике нашей страны, но есть, конечно, и проблемы, есть и озабоченности, их немало.

Важным фактором в наших отношениях становится евразийская экономическая интеграция России, Белоруссии и Казахстана. Мы вас в ходе работы над созданием этого интеграционного объединения постоянно информировали. Хочу ещё раз напомнить, что эта работа и это объединение у нас создано целиком на принципах ВТО.

И мы считаем, что внедрение правил ВТО в экономическую жизнь не только России, но и наших ближайших соседей – и Казахстана, и Белоруссии – облегчает работу европейских хозяйствующих субъектов на этом достаточно большом рынке с общим населением 170 миллионов человек.

Нам предстоит обсудить ход реализации «дорожных карт» по формированию четырёх общих пространств России – ЕС. Посмотрим, как идёт работа в рамках отраслевых диалогов, обменяемся мнениями о ходе реализации нашей совместной инициативы «Партнёрство для модернизации».

Ключевую роль отводим подписанию нового базового соглашения. Работа над ним продолжается, и надеюсь, она будет идти вперёд поступательно с проявлением заинтересованности с обеих сторон.

Коллеги уже отмечали, что в августе этого года Россия стала полноправным членом Всемирной торговой организации. Хотел бы ещё раз поблагодарить наших коллег, всех здесь присутствующих за постоянную поддержку присоединения России к ВТО.

Рассчитываю, что нам удастся добиться сдвига в решении и визового вопроса, господин Баррозу сейчас тоже упомянул об этой проблеме. Мы не будем здесь нагнетать ситуацию, но мы же все занимаемся конкретным делом. У меня длинный список стран, с которыми ЕС имеет безвизовый режим.

Здесь и Венесуэла, и Гватемала, и Гондурас, и Маврикий, и Мексика, и кого только нет – 40 государств, которые за тысячи километров находятся от стран Евросоюза. 7 ноября Еврокомиссия внесла предложение включить в вышеуказанный список островные государства: 5 стран Карибского бассейна, 10 стран Тихого океана.

У нас между Россией и Евросоюзом почти 400 миллиардов долларов торговый оборот. Отсутствие свободного общения между людьми – сдерживающий фактор в развитии наших экономических отношений, мы все должны отдавать себе в этом отчёт. Я думаю, что у нас работа будет продвигаться и по этому направлению без всякой политизации этого вопроса.

 

 

В повестке нашей встречи и вопросы энергетического сотрудничества, энергетической кооперации. Вы знаете наше отношение к «третьему энергопакету». Конечно, Евросоюз имеет право принимать любые решения, но – я уже об этом говорил и на встрече в Петербурге, и раньше – нас, мягко скажу, озадачивает придание этому решению обратной силы.

Мы считаем, что это абсолютно неправильное, скажу даже больше – нецивилизованное решение. Приняли какой-то документ – он должен распространяться на все сделки, которые заключаются после его принятия. А если вы приняли документ и распространили на всё, что было раньше, – это просто вводит сумятицу и подрывает доверие к совместной работе.

Я надеюсь, что и здесь мы, опираясь на наши фундаментальные интересы развития отношений, найдём приемлемое и обоюдовыгодное решение.

Большое спасибо за внимание.



Источник: kremlin.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: galina60 (21 декабря 2012 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 754
    Рейтинг поста:
    0
    Казусом едва не обернулась пресс-конференция Владимира Путина по итогам саммита Россия - ЕС в Брюсселе. Сотрудники протокольной службы Евросоюза долго не могли сообразить, как выглядит российский флаг, и в итоге перед началом мероприятия установили его вверх тормашками.

    Флаги России и Евросоюза разместили на сцене за спинами Владимира Путина и руководителей ЕС. Первыми досадную ошибку заметили сотрудники ФСО, которые и попросили бельгийцев перевесить флаг.

    - Мы сделали это случайно, никакого злого умысла не было, - объяснили организаторы Life News.

    Правда, через две минуты один из сотрудников протокола ЕС опять поднялся на сцену и начал вновь переворачивать российский триколор - его еле успели остановить коллеги.

    На самом саммите обсуждались различные проблемы отношений России и Европы, но основной вопрос касался отмены виз между странами.
    http://lifenews.ru/news/108714

    Ну, не могут без пакостей am

       
     


  2. » #2 написал: Gendel (21 декабря 2012 20:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 390
    Рейтинг поста:
    0
    насколько я понял, ес нравится вводить законы задним числом ... этак далеко можно зайти. так что правильно укрепляется армия. надо бы ещё мозги поправить да всяких глистов-ухомаци повывести.

       
     


  3. » #1 написал: god (21 декабря 2012 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    В.Путин: Решены почти все технические вопросы по безвизовому режиму с ЕС.
    Практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, решены. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам саммита Россия-ЕС.

    "Обсудили вопросы скорейшего введения безвизового режима краткосрочных поездок граждан РФ в ЕС и наоборот. Здесь хотел бы отметить, что практически все технические вопросы, связанные с введением безвизового режима, решены. И теперь дело только за политическим решением со стороны наших европейских коллег", - сказал В.Путин.

    Президент РФ отметил, что ежегодно российские туристы оставляют в магазинах стран ЕС более 18 млрд долл.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20121221175846.shtml

    Саммит Россия-ЕС был позитивным и конструктивным - ван Ромпей
    30-й саммит Россия-Евросоюз был "позитивным и конструктивным", заявил в пятницу председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, отметив важность стратегического сотрудничества РФ-ЕС для всего европейского континента.

    "Мы должны работать вместе, чтобы гарантировать стабильность и безопасность на европейском континенте, разрешать глобальные вызовы и содействовать экономическому росту", — сказал ван Ромпей на итоговой пресс-конференции.

    Глава Евросовета, отметил, что совместная программа РФ-ЕС "Партнерство для модернизации" работает и стороны приветствовали хорошие результаты, достигнутые "во многих областях".

    Вместе с тем, по словам ван Ромпея, необходимо ускорить переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС, "которое может поставить будущие отношения на прочную правовую базу".

    РИА Новости http://ria.ru/world/20121221/915794290.html#ixzz2FhVJqz3j

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map