Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Декоративная оппозиция

Декоративная оппозиция


30-11-2012, 13:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 402)
   Александр Терентьев-мл.      

Декоративная оппозиция

Друзья Сирии готовятся сбросить Асада

 

  В Москве наивно полагали, что ситуация в Сирии не стала развиваться по ливийскому сценарию благодаря твердой позиции российских дипломатов. Однако в действительности Асаду удавалось держаться в седле лишь потому, что в США велась ожесточенная предвыборная кампания. Барак Обама не был уверен в победе и боялся оттолкнуть от себя ту часть электората, которая настроена против ближневосточных авантюр. Но как только он переизбрался на второй срок, стало очевидно, что с баасистским режимом больше никто церемониться не будет. Выступая в лагере сирийских беженцев в Иордании, британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что «отныне у США и их союзников развязаны руки и они могут более активно участвовать в разрешении сирийского кризиса». И если до этого момента политики в Лондоне и Вашингтоне имели дело лишь с эмигрантами и представителями политической оппозиции, теперь было решено навести мосты с командирами повстанческих отрядов, которые сражаются с войсками, лояльными Асаду.

 

В Дохе в срочном порядке были проведены переговоры, в результате которых США и монархиям Залива удалось сколотить оппозиционную коалицию, формально отвечающую требованиям Запада. (Еще месяц назад госсекретарь Хиллари Клинтон сетовала, что Сирийский национальный совет (СНС) не пользуется поддержкой повстанцев и вряд ли когда-нибудь сможет претендовать на роль объединяющей политической силы. Поэтому, заявляла она, СНС необходимо войти в более широкую коалицию, которая будет иметь вес внутри Сирии и не отпугнет западных партнеров.) Так оно и произошло, причем буквально через несколько дней после выборов в США. Если СНС был эмигрантским клубом, первую скрипку в котором играли «Братья-мусульмане», новая организация с громоздким названием «Национальная коалиция сирийской оппозиции и революционных сил» отражает якобы интересы различных групп, участвующих в народном восстании, и может стать основой для кабинета министров, который будет править в постасадовской Сирии. Среди руководителей коалиции и бизнесмен Риад Сейф, и активистка молодежной организации Сухар аль-Атаси. В общем, как отмечает The Guardian, «это прекрасная ширма, скрывающая истинное положение вещей от реалистов, давно утверждавших, что в Сирии Запад поддерживает «Аль-Каиду».

 

Главой коалиции избран 52-летний богослов Ахмед Муаз аль-Хатиб, который до недавних пор был имамом мечети Омейядов в Дамаске (в суннитском мире эта должность считается одной из самых престижных и авторитетных). Хатиба называют компромиссной фигурой, поскольку он устраивает и «Братьев-мусульман», и светскую оппозицию. В апреле 2011 года, когда восстание в Сирии только началось, он выступил с проповедью, в которой осудил действия властей, и был помещен под домашний арест. Три месяца назад Хатиб бежал из страны и обосновался в Каире. Для тех западных политиков, которые с опаской относятся к сирийским повстанцам, очень важно, что новоявленный лидер оппозиции не раз уже критиковал исламистских боевиков, «мечтающих превратить народную революцию в экстремистский мятеж».

 

«При формировании антиасадовской коалиции американский Госдеп использовал традиционные клише, появившиеся во время «арабской весны», — пишет эксперт Института мира Стивен Гайдманн. — Это, конечно, очень рискованное предприятие, но если новый подход сработает, можно будет говорить о дипломатическом гении команды Клинтон». Правда, Джеймс Дэнслоу, политолог из Контртеррористического центра военной академии в Вест-Пойнте, убежден, что «брак по принуждению, заключенный между светскими оппозиционерами и радикальными боевиками-салафитами, может привести к кровавому разводу».

 

Тем не менее пока «Друзья Сирии» торжествуют. Новая коалиция провозгласила своим главным принципом отказ от переговоров с «прогнившим режимом» (таким образом, западные державы похоронили женевские соглашения, подразумевавшие диалог с правительством Асада). Оппозиция призывает полностью демонтировать сирийскую государственную систему, «уничтожив все символы и столпы режима». Это очень напоминает иракский сценарий, когда после свержения Саддама Хусейна произошла «дебаасификация» режима и в стране воцарился хаос. «Наступят ли американцы на те же грабли? — вопрошает французская газета Le Figaro. — Что собираются сделать с сирийской армией? Ведь после падения Асада только она будет в состоянии обеспечить хотя бы видимость единства страны. Особенно когда потребуется нейтрализовать радикальные вооруженные группы, отказывающиеся сложить оружие».

 

Победа Обамы на президентских выборах в США стала переломным моментом, после которого события в Сирии стали развиваться молниеносно. Лига арабских государств уже признала оппозиционную коалицию единственным законным представителем сирийского народа; Америка обещала предоставить ей поддержку, а турки попросили НАТО разместить у сирийской границы комплексы ПВО Рatriot. Следующим шагом, говорят эксперты, будет установление бесполетной зоны над северной Сирией. Дальнейшее нам хорошо известно: военная операция повстанческой армии, которая проводится при поддержке западной коалиции, и расправа над «кровавым» диктатором.

 

После того как Международное энергетическое агентство объявило, что через двадцать лет США станут крупнейшим в мире экспортером энергии, многие стали предсказывать, что Америка уйдет с Ближнего Востока. Однако верится в это с трудом. Ведь нефть давно уже не является для США главной ставкой в ближневосточной игре.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map