Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Катар во Франкофонии? Почему бы и нет… ("Slate.fr", Франция)

Катар во Франкофонии? Почему бы и нет… ("Slate.fr", Франция)


28-11-2012, 15:18 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 803)

Крошечная ближневосточная нефтяная монархия, где на слуху разве что такие французские слова как «Сен-Лоран», «Живанши» и «Пари Сен-Жермен», вступает во Франкофонию. Вот так поворот.

Юг Серраф (Hugues Serraf)

 

Катар, чей интерес к Франции уже давно не является ни для кого секретом, собирается сделать французский вторым государственным языком? Сложно представить себе нечто подобное. Тем не менее, этот бывший протекторат Великобритании, для которого было бы куда логичнее вступить в Британское содружество, присоединился к организации франкоговорящих стран в качестве «ассоциированного члена».

Не выходит ли, что основанная в 1970 году международная организация «Франкофония», призванная объединить нации, которых связывал не только французский язык, но и уважение к демократии, правовому государству и культурному разнообразию, сменила стоящие перед ней цели? Дело в том, что, если отбросить в сторону уважение к людям, которые могут похвастаться набитым кошельком даже в нынешние непростые времена, и соображения лингвистического плана, эта крошечная ваххабитская монархия вовсе не выглядит идеальным кандидатом для предоставления ей членского удостоверения…

Вообще, если рассмотреть список уже получивших этот статус государств, становится ясно, что для вхождения вовсе не обязателен французский язык (Эстония, Сербия, Таиланд…) или демократия (Объединенные Арабские Эмираты, Республика Конго…). Более того, для этого даже не нужно быть страной, о чем свидетельствуют итальянский регион Валле-д’Аоста и бразильский штат Амапа.

Катар? Почему бы и нет…

«Эта страна полностью заслуживает место в наших рядах, — восклицает один из заместителей генерального секретаря Франкофонии Абду Диуфа Клеман Дюэм (Clément Duhaime). — Разумеется, это не франкоговорящая страна в прямом смысле этого слова, однако она демонстрирует стремление участвовать в распространении французского языка путем открытия французских школ, создания радио на французском и включения нашего языка в программу школьных учреждений».

— Но ведь стран с французскими школами и так предостаточно! И из-за этого их не приглашают в вашу организацию… Кроме того, монархия без политических партий и с шариатом в качестве закона не может служить примером «всеобщих ценностей», о которых говорится в хартии Франкофонии 2005 года…

— Разумеется! Будем надеяться, что благодаря появлению в нашей организации Катар начнет движение к большей демократии!

— Хм, знаете, скорее складывается впечатление, что вы становитесь политическим инструментом коммерческого продвижения Франции за границей. Объединенные Арабские Эмираты — это крупный клиент оборонной промышленности, Катар — важный инвестор, Таиланд — развивающаяся экономика… Это помимо не говорящих по-французски «франкоязычных стран»…

— Вовсе нет. Франция — это всего лишь один из 57 членов организации. Она не является французской собственностью. Наш генеральный секретарь — сенегалец, а я сам — канадец…

— Может быть… Но ведь если в рядах Франкофонии оказалось уже чуть ли не полмира, ваши цели сместились в сторону продвижения демократии и культурного разнообразия, а французский язык перестал быть чем-то обязательным, неизбежно возникает вопрос, зачем все это нужно. Вы ведь не собираетесь становиться ЮНЕСКО номер два…

— Ха-ха, почему бы и нет? Хотя с ежегодным бюджетом всего в 100 миллионов евро беспокоиться на этот счет вряд ли стоит…

«10% нашего населения говорят по-французски»


В представительстве Катара в Париже, которое расположено буквально в двух шагах от Триумфальной арки, говорят примерно то же самое. Что совершенно понятно. Его Превосходительство Мохаммед Джахам аль-Кувари, который совмещает должность посла во Франции, Швейцарии, Ватикане и Монако, не видит никакой особой проблемы во вступлении его государства в сообщество франкоязычных наций. Для него франкофония — это в большей степени вопрос «ценностей», нежели языковой практики, пусть даже он и утверждает, что в его стране «200 000 человек говорят по-французски при общем населении менее, чем в 2 миллиона жителей».

— 10% нашего населения, то есть столько же, сколько в Армении, которая тоже является членом организации!

— Но ведь у Армении есть историческая близость с Францией. Оцените хотя бы размеры проживающей здесь армянской диаспоры. Кроме того, в вашей стране французским владеют по большей части экспаты, а не катарцы…

— Наше присутствие во Франкофонии объясняют и другие причины. Кроме того, не следует слишком уж зацикливаться на Франции и смешивать вопрос двусторонних отношений с ней и многосторонних отношений между всеми государствами-членами. Мы расцениваем организацию как мощный культурный, политический и экономический инструмент, который может стать дополнением для дипломатического курса Катара?

— Дипломатический курс? Например, на сближение с ХАМАС?

— Да, но не только. Мы хотим выступить посредниками во многих конфликтах на Ближнем Востоке, в Ливане, Сирии и Палестине. Если мы решили начать действовать в Газе, то только для того, чтобы помочь всем палестинцам, а не какой-то отдельной группе…

— Касательно ХАМАС, это явно идет вразрез с позицией Франции, которая признает его террористической организацией. Как, впрочем, и весь Европейский Союз…

— …

Как настоящий дипломат (хе-хе), посол предпочитает проигнорировать столь неудобную ремарку, которая свидетельствует о том, что в плане «мягкой силы» и поиска средств для увеличения своего дипломатического веса в мире Катар показал себя способным учеником и вряд ли может чему-то научиться от Франции. Тем не менее, раз уже все мы сейчас стали членами одного клуба, хотелось бы спросить мнение посла насчет дела директора французского лицея в Дохе, которого отстранили из-за конфликта с катарскими властями по поводу недостаточно корректного религиозного содержания некоторых школьных учебников:

«Знаете, я не слежу за ходом таких дел во всех подробностях. Мне кажется, что если в принадлежащем Франции и Катару учреждении один из партнеров потребовал внести некие изменения, все это — чисто технический вопрос, в связи с чем не стоит делать поспешных выводов. В любом случае, это никак не отражает реалии отношений между нашими странами и инвестиций Катара во Франции. Приходите на обед в посольство, мы все обсудим…»

Обед в посольстве? Прекрасно. Это будет неординарным событием. И если вдруг мне станет известно о планах по покупке «Марселя», Прованса, гоночной команды или новых пятизвездочных отелей, я сообщу вам об этом сразу же после десерта.

 

Оригинал публикации: Le Qatar dans la Francophonie? Pourquoi pas: la Thaïlande et l'Estonie y sont déjà!



Источник: inosmi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map