Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийской оппозиции нужно два государства

Сирийской оппозиции нужно два государства


24-11-2012, 14:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 172)

Сирийской оппозиции нужно два государства

Западный сценарий разрешения сирийского кризиса оказался под угрозой. Воюющие в Сирии отряды джихадистов и салафитов отказались подчиняться созданной недавно Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил, которую уже признали несколько стран Запада. По меньшей мере, треть повстанцев намерены установить контроль над частью сирийской территории и создать там исламское государство.

Сразу 14 исламистских группировок, ведущих вооруженную борьбу с войсками Башара Асада, отказались повиноваться Национальной коалиции, недавно сформированной в Дохе и уже признанной законным представителем сирийского народа Францией, Италией и Евросоюзом. Об этом говорится в размещенном в Интернете совместном видеообращении лидеров этих группировок.

Глава Свободной сирийской армии (ССА) Абдель Джаббар аль-Окейди поспешил от лица "основных революционных сил" дистанцироваться от заявления полевых командиров. "У них есть несколько военных подразделений в Сирии, но это не все повстанческие группы. Военный совет ССА полностью поддерживает Национальную коалицию", - заявил военачальник.

Тем не менее, радикальные исламисты, похоже, превратились в ключевую силу в гражданской войне в Сирии. По самым скромным подсчетам экспертов, они составляют треть всех воюющих отрядов. Присутствие экстремистских формирований "Джебхат ан-Нусра", ответственного практически за все подрывы террористов-смертников, "Лива ат-Таухид" и "Ахрар аш-Шам" особенно значительно на северо-западной границе Сирии с Турцией. Эксперты не исключают возможности перехода под их контроль также провинций Алеппо и Идлиб.

Более того, именно из стана исламистов в последние дни поступают сообщения об успехах в борьбе с армией Башара Асада. Вчера группировки "Ансар аль-Ислам" и "Джундалла" заявили о захвате казарм армейского батальона на подступах к Дамаску и половины военной базы около населенного пункта Шейх-Сулейман в 30 км к северо-западу от Алеппо. Эти же группы, если верить их заявлениям, после четырех дней боев взяли под контроль базу ПВО рядом с южным пригородом Дамаска Хаджар-аль-Асвад и, таким образом, подобрались к столице ближе, чем когда-либо.

Все это вызывает крайнюю обеспокоенность как среди лояльных Западу сирийских оппозиционеров, так и среди их покровителей. По данным Le Figaro, новый план Национальной коалиции, разработанный в Дохе с участием американских, французских и британских военных советников, состоит в том, чтобы создать в Сирии пять боевых зон, где не менее двух третей повстанцев были бы лояльны коалиции. Таким образом планируется предотвратить переход под контроль экстремистов части сирийской территории.

Однако последнее видеообращение экстремистов ставит этот план под сомнение. "Мы отвергаем любые внешние коалиции, - однозначно объявили они. - Наша цель - создать на освобожденных территориях справедливое исламское государство".



Источник: ru.journal-neo.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (24 ноября 2012 15:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    "Два государства" - не вижу никакой угрозы в этом американским задачам. В этом и есть их цель - разрушить Сирию по этно-конфессиональному признаку.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map