Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Война в Газе-2012

Война в Газе-2012


23-11-2012, 15:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 577)

Война в Газе-2012

Война в Газе-2012

Исраэль ШАМИР,
Тель-Авив

 

В последние часы и дни войны в Газе израильтяне отстрелялись по журналистам в свое удовольствие. Они разбомбили корпункты RT (русское телевидение на иностранных языках), французского агентства новостей и «Аль-Джазиры», убили семью корреспондента Би-би-си, корреспондента иранского ТВ и трех палестинских журналистов. Случайностью это назвать нельзя — Газа полностью просматривается израильской техникой и многочисленными шпионами.

 

Так Израиль борется за победу своего нарратива* в войне, согласно которому охваченные страхом израильтяне страдают больше, чем гибнущие палестинцы. В самом Израиле на порядок (или на два) больше иностранных журналистов, чем в Газе; писать им о чем-то надо, и они бесконечно шлют репортажи о «страхе в Израиле». В общем-то, для страха у израильтян больших оснований нет. От войны в Газе погибли не то трое, не то пятеро израильтян — и 160 палестинцев на среду, 21 ноября. Эти данные наверняка увеличатся, потому что в последнее время израильский артобстрел стал куда более плотным и массивным.

 

__________________________________
*Интерпретация некоторого аспекта мира с определенной позиции.

 

Очередная война в Газе, видимо, завершается, хотя пока в этом нельзя быть уверенным до конца. Да и мой опыт подсказывает, что часы до и после перемирия — самые опасные. На Ближнем Востоке принято стрелять до самого часа «Ч», а то еще и прибавить. Стреляют как угорелые, чтобы успеть — и люди гибнут ежечасно. Особенно много детей, целые семьи находят смерть под развалинами домов в Газе. Несмотря на это, израильские представители не перестают талдычить свою мантру: «Мы пользуемся особо точным оружием и убиваем только опасных террористов, а гражданские лица погибают случайно, не по нашей вине. А вот чертовы арабские террористы хотят убить именно гражданское еврейское население!»

 

Остроумный британец Джонатан Кук, живущий уже несколько лет в Назарете, городе Благовещения, заметил по этому поводу: «Может, надо начать поставлять палестинцам особо точное оружие, чтобы и они могли убивать только израильских военных?» Но израильтяне относятся к атакам на свою армию еще более болезненно, чем к атакам на гражданское население. В самом начале нынешней войны бойцы Хамаса подбили ракетой израильский армейский джип, ехавший по границе сектора. Четверо израильских солдат были ранены — в ответ евреи разутюжили футбольную площадку, убив семь подростков, игравших в футбол, и ранив около сорока зрителей — в основном женщин и стариков.

 

Но война близка к завершению — если не случится непредвиденное. Ведь главная цель войны была чисто электоральной: как у племени команчей, евреи ценят вождей со многими скальпами за поясом. Биби Нетаньяху, премьер-министру Израиля, надо было идти на выборы 22 января, но его рейтинг был слабоват. Поэтому он развязал войну — и не прогадал. 90% израильских евреев одобрили войну, и рейтинг Биби поднялся до небес.

 

Но к идее наземного вторжения в сектор население отнеслось прохладно — только 30% одобрили ее. Остальные здраво подумали, что такая операция может подвергнуть жизни их близких опасности. Вторгаться на враждебную территорию — рискованно, могут убить. А бомбить Газу можно в свое удовольствие — у палестинцев практически нет ПВО, средств защиты и обороны, летай и бомби, и возвращайся домой к обеду.

 

У израильтян есть горький опыт вторжения: в 2006 г. они бомбили по Ливану, убили тысячи ливанцев, сравняли с землей целые города и районы Бейрута, а потом послали еще и пехоту с танками зачистить юг. Но тут они столкнулись c бойцами Хезболлы, устроили нападавшим несколько мощных танковых засад, встречали оккупантов за каждой стеной каждого дома, и те понесли существенные потери и с позором отступили. С тех пор израильтяне предпочитают безопасную для них войну с воздуха.

 

Биби Нетаньяху не был в восторге от плана вторжения, которое вдобавок могло расширить театр военных действий. Уже сейчас Западный берег, основная часть Палестины, охвачен демонстрациями и протестами, а вторжение может радикализировать протест. В Тель-Авиве — впервые за много лет — был подорван автобус, причем подрывники смогли уйти, отказавшись от венца мучеников. Обострение ситуации способно пробудить и других палестинцев.

 

Да и Египет может изменить свою позицию. Сейчас президент Мурси ведет себя как паинька, или, скажем вежливее, как Мубарак — он осуждает Израиль, посредничает в мирных переговорах, но ничего не предпринимает и держит КПП Рафах — дверь между Египтом и Газой — на замке в соответствии с договором с Израилем. Но в случае вторжения, Мурси будет вынужден предпринять какие-то реальные шаги. А этого Израилю не надо. Электоральный аспект уже проработан.

 

Была достигнута и важная военная задача — в условиях, приближенных к реальным, проверена боем новая система ПВО «Железный купол». Для военных в этом и был главный смысл войны. Эта система ПВО стоила огромных денег американскому налогоплательщику, а Израилю принесла рабочие места, хороший доход и защиту от ракет. Система смогла остановить треть всех ракет, а это неплохой результат — если за работу системы не надо платить. Ведь антиракеты стоят куда дороже, чем самоделки Хамаса — по 100 тыс. долл. штука.

 

Проблема с «Железным куполом» в том, что он может вернуть Израилю ощущение неуязвимости, а с ним и готовность к новым авантюрам, в частности к войне с Хезболлой. После поражения в 2006 г., когда миллион израильтян бежали из Галилеи, а остальные прятались в убежищах, израильские власти остерегались связываться с неукротимым шейхом Хасаном Насраллой. Посмотрим, не вдохновит ли их современное ПВО на новый поход на север, а то и на нападение на Иран.

 

Иранский угол

 

Ведь Нетаньяху не забыл свою мечту — вынудить Америку ударить по Ирану. Израиль не в силах нанести достаточный ущерб персам, а Обама упорно отказывался воевать. С действующим «Железным куполом» атака на Иран — не с целью серьезного поражения врага, а чтобы спровоцировать Америку — становится более реальной. В таком случае разоружение Хамаса — ведь тот отстрелял свой запас ракет — будет кстати.

 

В любом случае эта война помогла Нетаньяху навредить планам Обамы договориться с Ираном. Ведь во время избирательной кампании в США Нетаньяху поставил не на ту лошадь — на Митта Ромни. Он выступал в его видеороликах и задействовал богатых американских евреев в поддержке Ромни. Обама очень не любит Нетаньяху, и сразу после победы призвал Иран вступить в прямые переговоры с Америкой. Эта перспектива ужаснула Нетаньяху — ему нужен Иран, доведенный до уровня Газы.

 

Когда началась война в Газе, Обама счел своим долгом поддержать Израиль. То есть он показал, что даже сейчас, в начале своей второй каденции, в период максимальной свободы он неспособен заметно отойти от израильского диктата — а это делает переговоры с Ираном бесперспективными.

 

29 ноября

 

Еще один дополнительный угол — назначенное на 29 ноября голосование на Генеральной Ассамблее ООН по просьбе ПНА (Палестинской национальной администрации) о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН. Это очень напрягает израильское руководство, и одной из целей войны было и противодействие этому шагу. Сейчас ПНА и Махмуд Аббас находятся в трудном положении и могут поддаться на уговоры Израиля и отложить свою просьбу в долгий ящик. Ведь они теперь больше, чем когда-либо, зависят от доброй воли Нетаньяху.

 

Медийный угол

 

Израиль прилагает огромные усилия к тому, чтобы господствовать в общественном дискурсе. Ему помогают редакторы газет во многих странах, готовые любую новость переиначить в удобном Израилю ключе. Например, сообщение об убийстве палестинских детей израильскими военными подается как «Израиль охвачен тревогой, в ожидании мести палестинских террористов».

 

Но и тут ситуация меняется благодаря социальным сетям. Не то что Израиль о них не задумывается — сотни платных работников сидят с утра до вечера в сети, каждый задействует несколько «ников». Об этом недавно поведал миру человек, проработавший год в сети. И все же израильской «хасбаре» (пропаганда) пока не удается контролировать общественное мнение — слишком много людей, слишком много горизонтальных связей.

 

А общественное мнение все реже готово соглашаться с израильским нарративом, по которому злые террористы вредят белым и пушистым евреям. Люди узнают, что население Газы — это беженцы из городов и сел, захваченных евреями в 1948 г., и что их мечту о нормальной жизни останавливают тиски израильской блокады. Страх перед исламистами в значительной степени отступил, после того как исламисты стали союзниками Америки и Европы в Ливии, Тунисе, сейчас и в Сирии. Это делает задачу Израиля еще более трудной, почти невыполнимой.

 

Бои в Совете Безопасности

 

Еще один фронт борьбы в этой войне проходит через СовБез ООН. Россия предложила резолюцию, осуждающую Израиль и требующую прекращения военных действий. Казалось бы, та же логика, что и в случае с Сирией, где, как известно, США пытались провести резолюцию, защищающую народ от армии. Но как можно сравнивать! И США заблокировали российский проект резолюции, защищающей народ Палестины от израильской армии. Это нарушило американские планы, однако они стараются замять конфуз, и практически сообщения о российском проекте не появились в западной прессе, которая так охотно писала о том, что Россия блокирует западный проект по Сирии.

 

Как началась война?

 

Уже давно между палестинцами, живущими в осажденной Газе, и их израильскими мучителями тлеет конфликт низкой интенсивности, как это называется на языке НАТО. Евреи оттесняют палестинцев от границ сектора и регулярно отстреливают активистов. За последние несколько лет они убили двести палестинских активистов и лидеров.

 

Многие годы Газа находится в кольце осады, ни импорт, ни экспорт не идет, экономическое положение аховое, 40% населения мечтает уехать, что не свойственно палестинцам, которые чаще предпочитают тюрьму на родине хорошей жизни за рубежом. Единственный способ для палестинцев, ответить на притеснения — это запустить самодельную ракету в сторону Израиля. Как правило, эти ракеты лишь изредка попадают в здания.

 

Ракеты запускают как бойцы Хамас, правящей партии, так и бойцы партизанских отрядов. Они согласны прекратить обстрелы, если евреи перестанут их убивать и снимут блокаду. Евреи не соглашаются. На меньшее (на прекращение пуска ракет при сохранившейся блокаде) не могут согласиться и бойцы Хамас — иначе народ от них отвернется и поддержит более радикальные группы, которые будут продолжать сопротивление. Так народ отвернулся от Фатах, потому что эта организация прекратила сопротивление и стала пособничать Израилю.

 

Поэтому время от времени происходят перестрелки между осажденными и осаждающими. Обычно их инициирует Израиль, когда у руководства страны и армии возникает ощущение, что пора напомнить палестинцам, кто хозяин в доме. Так и на этот раз — 8 ноября евреи убили палестинского мальчика Хамида Абу Дакка. Он играл в футбол перед домом, и еврейский солдат смертельно ранил его пулей в живот. Палестинцы ответили пуском нескольких ракет.

 

После некоторого спокойствия израильский беспилотник убил военного командира Хамаса Ахмада Джабари именно во время обсуждения нового соглашения о перемирии. Но перемирие не было нужно израильскому руководству. Ему была нужна маленькая победоносная война.

 

Но самым неожиданным сюрпризом этой войны стали палестинские ракеты, долетающие до Тель-Авива. Подавляющее большинство этих ракет — самоделки, способные причинить ущерб только в редких случаях прямого попадания. Но у палестинцев Газы есть и немного ракет «Фаджр-5», разработанных в Иране на китайской основе в 1990-х. В Газе их не делают, но провозят в разобранном виде из Синая и собирают на месте. Пока они еще не представляют военной угрозы, у них нет ни точности, ни серьезной боеголовки, но это шаг вперед.

 

Палестинцы смогли переступить через «красную черту», которую не смели перейти даже бойцы Хезболлы, — Израиль неоднократно обещал страшное возмездие за пуск ракет на Тель-Авив. И единственный араб, который рискнул — Саддам Хусейн, был казнен. Сейчас этот моральный барьер преодолен, и израильтянам придется задуматься, прежде чем снова нападать на Газу.

 

Смысл ясен: израильтяне любят воевать с Газой потому, что это совершенно безопасно. Пока палестинцам не удастся сделать войну с ними дорогой для противника, евреи будут их бомбить. Ведь конечная цель сионистов — отделаться от нееврейского населения Святой земли не мытьем, так катаньем — остается неизменной.

 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

 

В среду поздно вечером между Израилем и Хамасом было достигнуто соглашение о прекращении огня. Насколько долгим будет перемирие, покажет время.

Исраэль ШАМИР

Данная статья вышла в выпуске №47 (631) 23 — 29 ноября 2012 г.


Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map