Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Америке придётся договариваться с противниками. И вот почему

Михаил Леонтьев: Америке придётся договариваться с противниками. И вот почему


8-11-2012, 14:17 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 374)
 

Михаил Леонтьев

 

 

 

Обама победил. Вот кто бы мог подумать?! Америка сделала судьбоносный выбор. Ведь это страшно себе представить, что бы могло случиться, выиграй Ромни - ретроград и мракобес.

"Это не просто выбор между двумя партиями или кандидатами. Это выбор между двумя путями развития Америки", - заявил Б. Обама.

Ну, конечно! Заметьте, на всех последних выборах кандидаты отличаются друг от друга не только какими-то политическими лозунгами. Они как будто существа разной породы, идеально разделенные имиджи. Это как любители кошек и собачек. И Америка прямо таки раскалывается перед лицом судьбоносного выбора. Между кошатниками и собачниками.

Однако не надо принимать имиджные различия при продаже товара с различием между самими товарами. Не так различаются разные мобильники, как их рекламные ролики. Америка — великая мировая держава, достойная уважения. Оскорбительно допустить мысль, что судьба Америки зависит от случайности избирательного шоу, от того, кто удачнее улыбнулся или чихнул, от имиджа кандидатских жен, детей и собачек. Американская политика абсолютно предсказуема и будет оставаться такой во всяком случае пока Америка будет оставаться великой державой. Тем более, что коридор возможностей в условиях нарастающего кризиса все уже и уже.

Первый раунд так называемого "количественного денежного смягчения", то есть вливания денег в экономику и скупки "плохих" долгов, был запущен при Буше в ноябре 2008 года и составил в итоге более двух триллионов долларов. Второе и нынешнее, третье "смягчение" запущены уже при Обаме — каждая примерно по 600 миллиардов. При этом государственный долг Соединенных Штатов превысил 16 триллионов долларов — 120 процентов от реального ВВП США. Это больше, чем, например, у Греции.

Вот эти валютные смягчения, заливание кризиса деньгами — это и есть основное содержание политики. И в этом республиканцы и демократы абсолютно едины. Потому, что куда они денутся. То же самое уход из Ирака — медленный и печальный. И дальше уход из Афганистана — еще более медленный и еще более печальный. И Буш, и Ромни делали бы ровно то же в том же темпе. Единственная самодеятельность Обамы — пресловутая реформа здравоохранения, с которой демократы носились последние лет 20. И вот нашли время и место.

Реформа распространяет гарантированную государством медицинскую помощь на все население Штатов. Ранее такой страховки были лишены более 50 миллионов американцев. При этом ещё до обамовской реформы объём обязательств государственных страховщиков в шесть раз превышал объем накопленных средств. Что касается пенсионной системы, её текущий дефицит более шести с половиной триллионов долларов. А разница между накопленными обязательствами и средствами на их погашение давно превысила 50 триллионов.

То есть нужен именно Обама. Именно такой президент должен быть американским председателем падения в пропасть. И взять на себя издержки кризиса. Именно поэтому появился Ромни — совсем карикатурный республиканец, не способный оттянуть на себя ни одного разочарованного демократского избирателя.

Мир меняется. И Америка меняется. И тут никакого выбора нет. Это постепенное, но неуклонное ослабление американского могущества. Постепенное понимание этого и постепенная готовность договариваться — вы не поверите! - с противниками. Потому что с союзниками и сателлитами о чем договариваться? Америка становится договороспособной. Впервые за последние два десятилетия. И это будет не заслуга Обамы - это его крест.



Источник: 1tv.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map