Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ирак — новый союзник или троянский конь?

Ирак — новый союзник или троянский конь?


13-10-2012, 15:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 323)

Ирак — новый союзник или троянский конь?

 

Текст: А. Кривич // Телеграфистъ

 

В октябре 2012 года произошла историческая встреча российского руководства с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики на которой были заключены ряд важных контрактов и достигнуты еще более масштабные договоренности.

Флаг Ирака

 

В экспертном сообществе России появились разногласия. Одни утверждают, что у России появился новый союзник в регионе, другие о том, что Ирак усиливается засчет России, чтобы принять участие в кампании против Ирана.

 

Телеграфистъ.РФ решил разобраться в этом более детально.

 

Разногласия США и Ирака начались давно. Первое реальное очертание они получили в 2010 году, когда в парламенте большинство получило три альянса: «Государство Закона» (который возглавляет известный нам Нури аль-Малики), Иракский национальный альянс и Аль-Иракия. В тоже время большое количество голосов получил альянс Курдистания.

 

Если вкратце описать эти альянсы, то:

 

- Аль-Иракия — светско-суннитский блок, активно лоббируемый США. В основном за них голосовали сунниты с запада Ирака, а также часть курдов. Получил 91 место.
- «Государство закона» — шиито-светский блок. За него в основном голосовали люди из крупных городов Ирака. Большинство голосов получил в Багдаде. Получили 89 мест в сенате.
- Национальный иракский альянс — шиитский блок. Основные голоса данный блок собрал на юго-востоке Ирака, среди шиитов. Данный альянс получил 70 мест.
- Курдистания — курдский блок. На него также необходимо обратить внимание, потому что это также управляемый Америкой блок. Они получили 43 место в сенате, 4-ый результат.

 

Опустим политическую борьбу за места, и то, что при подсчете было много манипуляций за счет которых Аль-Иракия, собранная из бывших соратников Саддама Хусейна, набрал больше всего голосов.

 

И тут стоит обратить внимание. Как это, Аль-Иракия, которую лоббируют США, в том числе принуждая лидеров курдов призывать голосовать именно за этот альянс состоит из соратников казненного в США Саддама Хусейна? Да, именно так. Чтобы объяснить эту ситуацию, надо провести ретроспективу.

 

В 2004 году США вторглись в Ирак. И уже тогда начали формировать новое правительство. Подыскивать всяких политических беженцев «режима», чтобы поставить их на место свергнутого Саддама Хусейна. И чтобы это марионеточное правительство воспринималось в стране как свои. Эти действия всем прекрасно известны по событиям и новоявленным лидерам Египта, Ливии и какого-то там оппозиционного правительства Сирии. Так вот, в 2004 году США дружили с Ираном и так как с этой страной Ирак воевал, большинство влиятельных «оппозиционеров-революционеров» скопилось именно там.

 

Вот здесь-то Госдеп и совершил свою первую ошибку. Американцы доверили формирование нового Ирака людям из Ирана.

 

В тот момент, когда отношения с Ираном пошли резко ухудшаться, США стали в Ираке сколачить и продвигать блок Аль-Иракию из кого? Конечно же из бывших врагов новых врагов США — соратников Саддама Хуссейна.

 

Шииты стали защищать свою позицию в Ираке как могли. Обращаться в суд, расследовать преступления и прочее, прочее.

 

Тарик Азиз, влиятельный в Ираке соратник Саддама Хуссейна, в 2011 году был приговорен к пожизненному заключению по обвинению в причастности к убийствам шиитских политических деятелей в 1980-е гг.

 

Вице-президент Ирака Тарик аль-Хашими приговорен судом Ирака заочно к смертной казни. Тарик аль-Хашими был обвинен в декабре 2011 года премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, в террористической деятельности, в частности, в организации взрывов, похищений и убийств высокопоставленных чиновников, офицеров, судей и врачей. Тогда же в декабре суд выдал ордер на его арест. После этого аль-Хашими перебрался на север Ирака, оттуда вылетел в Катар, а в апреле прибыл в Турцию. Где и пребывает по сей день в здравии. Надо отметить, что аль-Хашими был лидером Исламской партии, которая входила в блок Аль-Иракия. А теперь небольшое отступление. Как вы думаете из чего была образована суннитская Исламская партия? Это очередное крыло Братьев-мусульман, тех самых, что пришли к власти в Египте, скоро придут в Ливии, пытаются прийти в Сирии и воюют в Палестине под именем ХАМАС.

 

Молчали ли американцы? Нет, они совершали нападения на влиятельных лиц Иракского руководства. В основном через частную военную армию BlackWater. К счастью, аль-Малики до сих пор жив.

 

События в Сирии заставляют Ирак действовать более открыто. К примеру, Ирак без проблем пропускал в Сирию груз военного характера из Ирана. Более того, по информации иракских СМИ на территории северного Ирака разместился штаб КСИР Ирана. Они работают под иракскими флагами воюя с курдами.

 

Америка же не скрывает того, что активно поддерживает курдов Ирака, и совсем не против того, чтобы те организовали себе независимый Курдистан. Только вот иракцы против. Аль-Малики не дурак. Думаете он не видел карт, где его страна поделена на отдельные суверенные государства? Но ладно, если бы дело ограничилось лишь какой-то картой в интернете. Нет. Американские компании уже заключают контракты с независимым Курдистаном, не спрашивая мнения Багдада. Аналогичная ситуация происходила, когда Тбилиси ругался, что Россия заключает контракты напрямую с правительство Южной Осетии или Абхазии до августа 2008.

 

Конечно же правительству Ирака не нравится то, что позволяют себе американцы, к тому же учитывая то, что со второй Родиной большей части правительства Ирака США чуть ли не завтра начнут войну.

 

Скрывать свой вектор, который не может быть по целому ряду вышеперечисленных причин проамериканским, Ирак уже не может. В связи с этим, наблюдая ситуацию в Сирии, которую Россия поддерживает на всех уровнях, Ирак решил действовать.

 

Аль-Малики приехал в Москву и заключил ряд важных экономических и военных сделок. Обратите внимание, что приобрел Ирак. Это прежде всего комплексы ПВО, в том числе новейший комплекс Панцирь-С1, которого турки уже должны боятся как огня. Вы правда считаете, что Ираку для войны с Ираном необходим Панцирь-С1? Иран полетит бомбить Ирак вместо АУГ США и Израиля? Да ладно.

 

Правительство Ирака, наблюдая ситуацию в Сирии, прекрасно понимают, что их могут скинуть точно также. Поэтому, учитывая опыт Сирии, они покупают оружие у России и заключают выгодные для России экономические сделки, чтобы получить такую же поддеждку РФ при необходимости.

 

Так что, троянский конь? Очевидно, что нет. Ирак, новый союзник России в регионе. В данной статье собраны основные факты, но помимо них есть еще много интересных моментов, например, тайные поездки советников аль-Малики в Иран, офицеры КСИР в рядах советников иракских генералов и т.п., что пока не нашло 100% подтверждения.



Источник: телеграфистъ.рф.

Рейтинг публикации:

Нравится9



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map