Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ближневосточная шахматная доска (new)

Ближневосточная шахматная доска (new)


28-09-2012, 08:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 376)

- Наверное Гэндальф не хотел, чтобы мы шли этой дорогой, мастер Фродо.
- Он много чего не хотел, Сэм, но это происходит всё равно.

Рональд Руэл Толкиен, «Властелин Колец: Две Башни»



Расстановка сил вокруг Сирии. Коллаж: the-day-x.ru

Расстановка сил вокруг Сирии. Коллаж: the-day-x.ru

 

Геополитика — штука тонкая. С первого взгляда достаточно трудно понять, чего же запад хочет от Сирии. Как утверждают американские власти и СМИ, они всего навсего хотят свержения Асада, причём совершенно не оговариваются, чем же им помешал конкретно Асад. Дескать, кровавый режим в стране.

 

Недавно «борьба за свободу и демократию» зашла так далеко, что Обама не стал разводить долгих речей и прямо заявил, что «с режимом Асада должно быть покончено».

 

Вообще Сирия как бы и не такая уж важная птица. Обычное государство на Ближнем Востоке, рядом вот есть Иордания, на которую никто не нападает, а в Сирии война, за которой следит весь мир. И при чём тут Асад?

 

Обама говорит, что всё начиналось «как борьба граждан за свои права». Чтобы прояснить этот вопрос, достаточно обратиться к многчисленным сообщениям и подтверждениям, что на стороне так называемой «свободной сирийской армии» воюют не граждане Сирии. Например, материал «Битва за Сирию: взгляд с линии фронта«. Но даже без учёта этих фактов достаточно посмотреть на расстановку сил в самой Сирии. А расстановка очень простая, как два пальца. Боевики под названием «свободной армии» воюют с государственной армией Сирии. По словам Обамы, который явно свои собственные слова не понимает (видимо, бумажку дали), граждане борются с армией за свои права. Причём, за какие права они борются, от самих борцов слышно так и не было. Зато все знают, что они борются против Асада и государственной власти Сирии. Так и хочется спросить Обаму: а что, в армии служат не граждане? Там наверное служит один Асад, который убивает мирных граждан, борцов за свои права? А если даже это граждане войну устроили и решили бороться за свои права, убивая жителей (по сути, своих соседей — Сирия не такая уж большая страна), то что это за граждане такие, которые считают, что право на жизнь должны иметь одни они и никто больше, а все остальные должны быть просто убиты? Таким образом, Асад как президент просто обязан бороться с этими захватчиками, разрушителями и убийцами. Защищая свою страну как её глава и как просто гражданин он не имеет права поступить иначе.

 

Однако эти ценности Западу непонятны, он борется за распространение прямо противоположных, в которых Родина ничего не значит, а спасать нужно единственно только свою задницу да и то желательно ещё и в погоне за зелёной бумажкой.

 

Сирия — крепкий орешек. Над Ливией отбомбились быстро. Небо над Сирией же принадлежит сирийскому государству, как это и должно быть. До сих пор там летает авиация сирийских ВВС, а с земли прикрывают средства ПВО. Эти ПВО российского производства. Сей факт быстро забывается и выплывает только тогда, когда нужно обвинить Россию в поддержке «кровавого режима». Но этот же самый факт является обязательным условием, чтобы Сирия продолжала жить и бороться. Раз НАТОвцы до сих пор не сунулись, значит сирийские ПВО и ВВС достойны уважения.

 

Именно этого больше всего боится враг, требуя введения бесполётной зоны над Сирией.

 

Между тем, Израиль уже давно просит США напасть на Иран. А США всё не нападает и не нападает. Тут-то Израилю и пригодится воздушное пространство Сирии.

 

Вот так Израиль сможет добраться до Ирана. Карта: Yandex Maps

Вот так Израиль сможет добраться до Ирана. Карта: Yandex Maps

 

Учитывая то, что Ирак уже был оккупирован войсками США, пролететь над его территорией союзному Израилю проблем не составит.

 

Израильские ВВС считаются одними из самых сильных в мире. Это главная ударная сила Израиля в любом конфликте. Поэтому командование этой страны вполне может небезосновательно считать, что в силах в одиночку разбомбить Иран, даже без помощи США. Боевой радиус 25 самолётов F-15E, состоящих на вооружении Израиля, составляет 1275 километров. До Ирана через Сирию около 900. Такой удар выглядит вполне возможным.

 

Таким образом, ответ на вопрос «кому выгодно падение Сирии?» в первую очередь должен звучать так: «Израилю», который в данном случае будет готов ликвидировать «иранскую угрозу» самостоятельно.

 

Вместе с тем, сможет ли он это сделать, пока непонятно. Во всяком случае поддержка со стороны США тает, а в сети хотят совсем уж неожиданные новости, вроде этой:

Саманта Пауэр, бывшая главная советница Барака Хусейна Обамы по вопросам внешней политики, которая была вынуждена уйти из его предвыборного штаба после того, как обозвала Хиллари Клинтон «монстром», призывает к американскому военному вторжению в Израиль для защиты «палестинцев». Она говорит о необходимости выделить миллиарды долларов для финансирования серьезной силы, не сравнимой с незначительным контингентом, который был направлен в Руанду. Пауэр хочет «колоссальной силы», которая создаст «Палестину» и защитит бедных «палестинцев», пишет newswe.com.

Бывшая главная внешнеполитическая советница Б. Х. Обамы родилась в Дублине в 1970 году и в 9-летнем возрасте приехала в Америку с матерью. Она училась в государственных школах в Питсбурге и в Джорджии, затем изучала историю в престижном Йельском университете. Как она сама говорит, это изменило ее жизнь и открыло ей много дверей. Безусловно, это сформировало ее мировоззрение и дало связи с нужными людьми. Она работала репортером-фрилансером в Боснии, где изучила хорватский язык. До этого ее опыт журналистской работы ограничивался заметками о волейбольной женской сборной Йельского университета.

Окончив юридический факультет Гарварда, Саманта Пауэр (на снимке) стала исполнительным директором и основателем Центра Кара по изучению политики по правам человека при Гарвардском университете. В свои 37 лет она уже имеет Пулитцеровскую премию, которую получила за книгу «Адская проблема: Америка и век геноцида».

Сейчас она занимается продвижением своей второй книги «Изгнать пламя: Серджио Виера ди Мело и борьба за спасение мира». Обама искал Саманту Пауэр еще в 2005 г., чтобы сделать ее своей советницей по внешнеполитическим вопросам. Теперь она совмещает это с работой в журнале Time, а также с преподавательской работой: она является профессором в области практики глобального руководства и общественной политики в Гарварде.

Как отметил комментатор сайта Voice of Judea, «по сравнению с этой ярой антисемиткой друзья Обамы из числа пасторов и террористов, поддерживающие ХАМАС и Фаррахана, выглядят умеренными. После ее выступления, где она инициирует американское вторжение в Израиль, 38-я глава из пророка Йехезкеля, которую мы будем читать в Суккот и в которой говорится о войне Гога и Магога и о том, что в конце дней весь мир объединится против Иерусалима, кажется вполне реальной».

Осталось лишь американцам выбрать Барака Хусейна Обаму в президенты. Можно не сомневаться, пишет журнал Esquire, что, хотя ему и пришлось временно отказаться от услуг слишком откровенной и разговорчивой советчицы, если он победит на выборах, мы вскоре почувствуем ее влияние.

Правда, в последующих главах пророчества Йехезкеля рассказывается о том, что нашествие на Иерусалим плохо кончится для потомков Эсава и Ишмаэля, которые объединятся против евреев и потерпят сокрушительный разгром.

В одном сомневаться не приходится — события на Ближнем Востоке будут иметь последствия для всего мира. Каждый из нас многого бы не хотел, а оно всё же происходит. Но даже для великого шахматиста ход игры может повернуться порой неожиданным образом…



Источник: the-day-x.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: astill07 (29 сентября 2012 04:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1423
    Рейтинг поста:
    0
    Как малые и средние страны могли бы защитить себя
    от угрозы внешней, любой внешней агрессии?
    Тот же Иран, Сирия, Алжир, любая этого типа страна.
    Даже Израиль, не сочтите за фантасмогоричный бред.

    Элементарно, Ватсон.
    По договору "аренды" действующих частей "полной боевой готовности" РФ для проведения совместной боевой подготовки на постоянной основе в "стране-арендаторе".
    Это означает предложить России место (удобное с точки зрения обеих сторон) для размещения постоянно действующей части "боевой подготовки".
    Т.е., это должно быть место и условия для размещения, скажем, двух усиленных батальонных групп, типа подобного соединения в морской пехоте России,
    с относительно близлежащимм 2-3 полигонами для огневой подготовки/учений, с 1-2 аэродромами военного типа
    (с двумя, скажем, приданными полками ВВС РФ),
    с местами для размещения средств ПВО, мобильных ракетных установок "средней дальности", РЭБ,
    складов вооружений и пр.

    Эти две усиленные батальонные группы являются подразделениями постоянной
    боеготовности, полностью укомплектованные российскими военнослужащими, сменяемыми согласно плана проведения боевой учебы (ну, скажем, каждые 6-10 месяцев).
    При этом, затраты на все это "хозяйство" должны быть равны тем затратам, которые были бы внутри России (т.е., не более чем сейчас существующие).
    Недостающее (финансирование), компенсируется принимающей страной, в виде платы за "аренду",
    за подготовку своих военнослужащих/подразделений.
    Поскольку они, как бы берут в "аренду" действующие боевые подразделения России, вместе с техникой, планами и практикой боевой подготовки.
    И имеют, таким образом, возможности для обучения своих военных специалистов и подразделений вместе с русскими, на их полигонах, с их техникой, и т.д.
    (За год-два, такая страна имеет возможность получить 1-2 дивизии, чей состав прошел подготовку российского уровня и является боеготовым.
    При условии, конечно, что они сами имеют(купили)
    на вооружении такую же технику и боеприпасы.
    Но это отдельные отношения и договоренности стран.)

    Никаких "других" обязательств перед страной "нахождения" данные российские военнослужащие
    не имеют. Они там только тренируются.
    Если не будет приказа из России.
    При этом совершенно необязательно иметь договор
    "о дружбе, взаимопомощи и т.д." между Россией
    и данной страной.
    Если Россия сочтет необходимым, она отдаст приказ
    о ведении боевых действий с какой-то, определенной данным подразделениям, целью.
    Другими словами, данные "арендуемые" российские подразделения являются автономными боевыми подразделениями, если не поступит каких-то других
    указаний и приказов высшего командования.
    Отсюда ясно, что любое планирование атаки извне на такую страну, потребует совершенно другой подготовки для внешнего противника.
    Как чисто военной, так и "международно-отношенческой".
    Практически, такая внешняя атака (почти) невозможна.
    Как невозможно и само вторжение, за исключением возможных действий диверсионных групп.

    Россия, при таком раскладе, всего лишь расширяет географический диапазон тренировки/боевой подготовки своих действующих подразделений за те же, что и
    в России деньги.
    (Может быть даже с+прибылью, за тренировку/подготовку местных подразделений).

    Другая сторона, - "страна пребывания", - получает сильный отпугивающий компонент для любого
    возможного "вторгателя".
    Плюс, если эта страна добьется "соответствующих" отношений с Россией, она, возможно, может рассчитывать на действительное вступление "в бой" русских подразделений, если те получат соответствующий приказ в рамках общих задач ВС России.

    Одним словом, это описание возможной "аренды" российских подразделений для проведений боевой подготовки на территории "страны-арендатора",
    и за деньги "страны-арендатора".
    На постоянной основе.
    Такое же, примерно, какое мы видим по размещению "элементов ПРО" и других военных объектов США
    на территориях многих других стран.
    С одной поправкой:
    наше пребывание "там" может быть лишь оплачиваемой "арендой" со стороны страны-"арендатора".
    Это никакая не "база" войск РФ, а лишь платная услуга другому государству, при условии, что оказание данной "услуги" не противоречит интересам России,
    как стратегическим, так и тактическим (в данном регионе).
    Это "всего лишь" оборудованное должным образом "место" проведения полноценной боевой подготовки наших подразделений с возможностью (за отдельную,
    пусть и небольшую, плату) боевой подготовки,
    в том числе, и местных подразделений.
    Конкретные формулировки для такого рода межгосударственных отношений,без ущерба для международных отношений РФ вообще - это дело МИДа.
    Но этим способом "аренды" могут быть решены
    две задачи:
    1) укрепление стабильности в мире и/или в регионе
    (в рамках "интересов РФ")
    2) расширение географических районов возможных ТВД,
    и приобретение соответствующего опыта российских
    войск как в боевой подготовке, так и в ведении боевых действий в удаленных районах в составе автономных
    (и полуавтономных групп).

    А что касается стоимости?
    Ну, возможно, расходы на такую "аренду" и приличные.
    Но тут, что с чем сравнивать.
    Ну, вот, во сколько обойдется Сирии внешнее вторжение, если произойдет?
    А во что, вообще, обходится Сирии вся эта
    заваруха-разруха сейчас, и когда она кончится?
    И, для мысленного сравнения, - сколько бы оно "стоило", если бы в Сирии уже в 2010 году
    находились "в аренде" 2 такие усиленные
    батальонные группы, с соответствующими приданными
    им своими средствами ПВО, РЭБ, боеприпасами,
    своей воздушной, морской и космической поддержкой?
    И находились бы там в качестве автономной боевой группировки, в качестве "учебного центра" боевой подготовки и боевого примения техники и вооружений
    для Сирийских (в том числе) военнослужащих, "всего навсего"?

    Ответ ясен любому:
    Во-первых, это ("аренда") было бы дешевле.
    Во-вторых, само планирование, как чисто военное,
    так и "информационно-обеспечительное", в таком случае, с Сирией, было бы совершенно другим.
    Если бы вообще было.
    В-третьих, даже, если бы "восстание" произошло каким-то образом, положение на границах с Турцией
    и с Иорданией было бы кардинально другим.
    Как и положение в СМИ было бы другое.
    Невозможно было бы ежечасно и красноречиво убеждать арабскую публику, арабские элиты и европейские элиты, что:
    "вот, сейчас, надо поднажать, и режим падет.
    Вперед, ребята-моджахеды!"
    А если бы, вдобавок, Российской руководство получило бы какие-то "веские резоны", оно бы отдало приказ,
    и ГШ провел бы скоордиринованную с другими частями
    ВС РФ операцию с боевым применением этих двух
    батальонных групп, с приданными ими частями,
    на ТВД "Сирия".

    Резюме:
    Скорее всего, ничего из того, что мы видели целый год и видим сейчас в Сирии, там бы вообще не произошло.
    Вот такие были бы "цены" за "аренду".
    И, кстати, с "неприсоединением" и "суверенитетом"
    Сирии тоже бы ничего не произошло.
    Она бы осталась "неприсоединившимся"
    суверенным государством.
    Такие, вот, уроки Сирии.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map