Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Апокалипсический пазл почти сложился

Апокалипсический пазл почти сложился


27-09-2012, 09:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 338)

 
След от испытаний баллистической ракеты. ФОТО: AP

 

 

Инициатива египетской газеты "Аль-Ватан", предпринявшей попытку направить раздражение мусульманского мира в мирное русло карикатурной пикировки, вряд ли даст желаемый эффект. Во-первых, потому что игру "мы такие же, как вы, мы тоже можем рисовать карикатуры", вряд ли примут в исламском мире, дорожащем своими ценностями. А во-вторых, потому что некоторые процессы уже стали необратимыми, и это относится не только к противостоянию Север – Юг.

 

В последнее время трудно отделаться от впечатления, что мир сходит с ума. Куда ни кинь взгляд, везде или воюют, или готовятся к войне, или, в лучшем случае, с остервенением борются за свои права. Мусульмане штурмуют западные посольства, испанцы – собственный парламент. В Китае антияпонские погромы. Праведным социальным гневом кипит юг Европы. В Тихом океане японцы и китайцы обстреливают друг друга – пока из водометов. Политики и эксперты обсуждают дату начала войны с Ираном.

 

Везде идут военные маневры. Тройственный союз США – Япония – Корея проводит учения в Японском море. НАТО ввело сотни кораблей в Ормузский пролив. Грузия тренирует своих "универсальных солдат" вблизи российских границ. Россия вывела корабли в Арктику. Израиль устроил стрельбища на Голанских высотах. Венесуэла готовится к войне на своей территории. В Судане и на северо-западе Африки идет необъявленная война всех против всех. Страны Магриба трясет, там хотят еще каких-то перемен.

 

Но главное – это, конечно, Сирия. Процессы, собственно говоря, и приняли необратимый характер в тот момент, когда противостояние в Сирии раскололо мир. На одной стороне, представленной всяким террористическим сбродом, – США, Евросоюз, Саудовская Аравия, Катар, Турция и Израиль, который больше волнует Иран. На подхвате Иордания и Лига арабских государств, внутри которой нет полного единства. Их оппоненты – Китай, Россия, Иран, ливанская "Хезболла", палестинский ХАМАС и отчасти Ирак, пропускающий через свою территорию иранскую военную помощь в Сирию.

 

Эта перегруппировка, по сути, ничем не отличается военно-политических коалиций, складывавшихся накануне мировых войн. Просто поле главной битвы пока вынесено из Европы, но это поправимо. Европа, так же как и мусульманский мир, наводнена энергичной, агрессивной молодежью, которая верит в пророка и ничего, кроме ненависти и войны, не знает и не умеет. Перевоспитывать ее поздно: поезд ушел еще в те времена, когда европейские политики бредили мультикультурализмом и за живые деньги покупали лояльность родителей нынешних "воинов Аллаха".

 

Мир расколот, и эту неприятную картину еще больше осложняет внутренний раздрай в ряде ведущих государств. Речь можно вести о двух основных линиях. Первая – бунт народа против власти – связана с кризисом. Вторая – концептуальные разногласия элит, ищущих способ как-то разрулить или использовать в своих интересах все это безобразие. Из-за того, что ситуация становится все более неуправляемой, грызня элит приобретает все более ожесточенный, а в ряде случаев и неприличный характер.

 

Ситуацию усугубляет тот факт, что именно сейчас во многих государствах идет подготовка к транзиту власти. В Иране грядут выборы, что еще больше усиливает неопределенность, возникшую из-за конфликта между командой Ахмадинежада и советом аятолл. Как в такой ситуации трактовать слова духовно лидера Хаменеи о близящемся конце света и приходе пророка Махди, сподвижником которого назвал себя Ахмадинежад? То ли перед лицом опасности былые распри решено забыть. То ли совсем наоборот, и каждая из сторон мечтает избавиться от своих противников в ходе будущее войны, которая многим кажется неизбежной.

 

В Китае тоже сложилась очень интересная ситуация. Пока народ занят антияпонскими выступлениями, партийная верхушка делит власть и формирует новую стратегию. Удаление с политической сцены Бо Силая, смертный приговор его жене и зачистка его окружения свидетельствуют о том, что подковерная борьба готова выплеснуться наружу. Впрочем, для дестабилизации довольно и того, что западники, последователи Мао и алармистски настроенные армейские круги тянут еще недавно крепкое полотно китайской политики в разные стороны.

 

Ищет свою новую роль в мире и Европа, но главный игрок – разумеется, США, где в контексте предвыборной кампании идет нешуточная борьба между стратегией прямого удара и бесконтактной тактикой организации катастроф. Ромни обвиняет Обаму в предательстве национальных интересов: со всеми заигрывал, все сдал, отовсюду ушел, а стало только хуже. Обама отвечает, что не позволит втянуть Америку в еще одну войну. Его позиция импонирует тем, кто не хочет воевать. Они очень довольны, что проблему Ливии удалось решить без отправки в Африку стотысячного контингента, то есть чужим руками. О том, что это за руки, предпочитают не думать, как не думают о конечных целях и последствия подобных авантюр.

 

Зато в республиканском лагере прекрасно осознают, что Обама с его "мягкой силой" добился в деле хаотизации Большого Ближнего Востока успехов, о которых не смели и мечтать ни агрессивный идеалист Буш, ни психопат Маккейн, ни алармист Ромни. Но республиканцам не нравится тактика Обамы, основанная на новых политических технологиях, и они, как, впрочем, и сам Обама, в ужасе от того, что получилось.

 

Хорошим индикатором особенностей американской внешней политики является ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в Афганистане. На фоне участившихся нападений афганских военнослужащих на подразделения НАТО командование США и Альянса приняло решение прекратить совместные операции с афганской армией и силами безопасности. Тем самым был нанесен удар по планам передачи контроля за ситуацией в стране армии и силам безопасности Афганистана.

 

Эксперты назвали происходящее "стратегической победой талибов" и "крахом американской стратегии в Афганистане", куда, судя по итогам визита в Кабул министра общественной безопасности Китая Чжоу Юнкана, готовы придти китайские военные специалисты. Они ничего не боятся и по приказу партии будут учить афганцев даже под перекрестным огнем.

 

В общем, эпоха перемен во всей ее красе: все ошибки и просчеты прошлого находят свое развитие в новых проблемах, все бумеранги возвращаются и бьют по голове пославших их. И это еще не конец, потому что в мире хватает мышей, готовых плакать, но грызть кактус, и много тех, кто будет вплоть до наступления конца света натягивать на глобус сову и заталкивать коня в сферический вакуум.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map