Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Операция «Рамиль Сафаров»: США устанавливают новый статус-кво в Закавказье

Операция «Рамиль Сафаров»: США устанавливают новый статус-кво в Закавказье


26-09-2012, 14:03 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 138)

Виктор Якубян

 

Добившись экстрадиции и демонстративно помиловав убийцу Рамиля Сафарова, президент Азербайджана Ильхам Алиев добился того, к чему давно и откровенно стремился — к прекращению переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ с Ереваном. Впрочем, аналитики и эксперты уже давно не могли понять, о чем собственно идет речь во время многочисленных встреч глав Азербайджана и Армении, если одна сторона хочет вернуть Карабах в свой состав, а вторая говорит, что этого не произойдет никогда. Оставалось одно утешение — переговоры не давали двум соседним странам скатиться в новую военную конфронтацию. «Пока идут переговоры — война маловероятна», — утверждали оптимисты. «Переговоры не могут быть механизмом поддержания статус-кво» — парировали на это официальные лица из Баку.

 

Тем самым, прекращение переговоров и разрушение формата МГ ОБСЕ стало минимальным необходимым условием для достижения еще более важной и также неоднократно заявленной цели Азербайджана — положить конец статус-кво в самой зоне карабахского конфликта.

 

С этой точки зрения, заявление высокопоставленного представителя Государственного департамента США о том, что Вашингтон отныне «не уверен в том, имеет ли смысл организовывать мероприятия в рамках процесса мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта» — целиком и полностью соответствует текущим целям и задачам Азербайджана. Многоходовая провокация с Сафаровым состоялась. Страна НАТО Венгрия — его депортировала, Азербайджан — освободил, США — поставили под сомнение целесообразность дальнейших переговоров. Но американцы не были бы самими собой, если бы не отработали сценарий не на 100%, а на 110% — после освобождения Сафарова многочисленные армянские информационные сайты, поддерживаемые посольством США, «повесили» ответственность за все это на Россию.

 

Между тем, выражая сомнения в целесообразности продолжения мирных переговоров, американцы фактически оставляют единственный альтернативный сценарий — войну. Другой возможный вариант действий — принуждение Азербайджана к мирным переговорам, но он американцами естественно не рассматривался.

 

Примечательно, что заявление Госдепа США о том, что продолжать переговоры между Ереваном и Баку бессмысленно последовало сразу после встречи глав внешнеполитических ведомств России и США во Владивостоке. При этом МИД России в своем итоговом сообщении дал совершенно иную оценку перспективам работы МГ ОБСЕ, а именно, что Лавров и Клинтон «выразили намерение не оставлять усилий в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ для возобновления переговоров по решению нагорно-карабахского конфликта». Получается, что Госдеп США опроверг МИД России — никаких «усилий» в условиях сомнения в их эффективности США прилагать не будут. А остановка переговорного процесса  — это прямой путь к дестабилизации ситуации в зоне конфликта.

 

Согласованным параллельным курсом идет Турция. Ее часть работы — демонстрация однозначной военно-политической поддержки Азербайджану. «Наша поддержка Азербайджану безгранична», — заявляет турецкий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, предваряя заседание Совета стратегического сотрудничества двух стран на высшем уровне, которое организовали не где-нибудь, а в Габале, где Россия пока еще эксплуатирует РЛС «Дарьял». Одновременно турецкие СМИ сообщают о проведении военных учений с участием Турции в Грузии и Киргизии — точках серьезного турецкого политического и экономического присутствия. Эти месседжи, безусловно, адресованы России, которая пока еще является стратегическим партнером Армении в области безопасности. А именно, США, Турция и Азербайджан (Венгрия выступила в данном сценарии в эпизодической роли) недвусмысленно демонстрируют Москве весь арсенал рисков в Закавказье и инструментов по их контролю.

 

Другим адресатом провокации с освобождением Сафарова, как представляется, является Иран. Азербайджан пребывает в достаточно щепетильной ситуации, когда интенсивность и острота противоречий с Тегераном достигла беспрецедентно высокой отметки. Это было еще раз подтверждено практически неучастием азербайджанской стороны в требуемом формате на саммите стран Движения неприсоединения (ДН) в Тегеране, хотя и Баку является полноправным членом этой организации. Напротив, Армения, не являющаяся членом ДН, приняла в форуме весьма активное участие.

 

С точки зрения Тегерана, Армения была и есть важным участником закавказской политической арены, а территория страны — естественным барьером между Турцией и Азербайджаном. Именно в таком своем состоянии Армения не дает Турции «слиться» с Азербайджаном и стать доминирующей силой в кавказском регионе. С этой точки зрения, Азербайджан, торпедировав армяно-турецкий процесс по разблокированию границ, в некотором роде действовал в интересах Ирана и, как это ни парадоксально, против интересов Турции. Объяснить это можно только тем, что главным мотивирующим планом Баку является полное и безоговорочное удушение экономики Армении, о чем официальные лица Азербайджана говорят часто и прямо. Однако это не отменяет приоритет Тегерана — не дать Турции и Азербайджану «снять армянский барьер». Не случайно, турецкие СМИ приписали Тегерану заявление о намерении блокировать Нахичевань, если Азербайджан снимет визовый режим для граждан Турции.

 

Суммируя обстоятельства и тенденции текущего момента, можно сделать следующие выводы:

 

1. Азербайджан добивается прекращения переговоров в рамках МГ ОБСЕ. Это было ясно, когда Баку фактически в одностороннем порядке провалил посреднические усилия Дмитрия Медведева, «рубежным» итогом которых должны были стать переговоры в Казани.

 

2. Остановка миссии МГ ОБСЕ будет означать выход США, России и ЕС в самостоятельную конкуренцию вокруг карабахского процесса, и позиции Москвы в настоящее время здесь наиболее уязвимые.

 

3. Армения на этом фоне пытается плавно интенсифицировать западный вектор своей политики, не спешит безоговорочно вливаться в российские интеграционные проекты, получая вдобавок к внешним угрозам еще и риск дестабилизации внутриполитической ситуации.

 

4. На фоне ослабления влияния России, свои позиции начинает терять и Иран. Наблюдается беспрецедентное наращивание военного сотрудничества Азербайджана с Израилем. США активно поднимают тему «Южного Азербайджана», которая находит поддержку среди политических кругов в Баку. Акции в поддержку экологии озера Урмия и озвучивание в парламенте Азербайджана идеи о переименовании страны в «Северный Азербайджан» — прямые и жесткие выпады против Ирана.

 

5. Грузинский плацдарм позволяет США и далее укреплять свои региональные позиции, «выпихивая» Россию на север, а Иран — на юг. Разыграв «карту Сафарова» и усомнившись в необходимости продолжения переговоров вокруг карабахской проблемы, США устанавливают в регионе новый — американский статус-кво: очень неуютный и опасный для Армении, которой предложено определиться со своей внешней политикой и оборонной стратегией, одинаково невыгодный для России и Ирана.

 

6. Ослабление Армении будет вести к усилению азербайджано-турецкого тандема и грузинского коридора между ними. Вход и укрепление Турции в Закавказье открывает шлюз для проникновения дестабилизации с Ближнего Востока через Закавказье в Северный Кавказ и Среднюю Азию.

 

7. Война в самом Карабахе маловероятна до тех пор, пока США достигают своих политических целей без нее. Она во многом будет зависеть от будущей политической линии президента Армении Сержа Саргсяна, поскольку освобождение Сафарова было, прежде всего, прицельным информационным и политическим выстрелом по его позициям со стороны Запада. Последовавшие же заявления поддержки и сожаления со стороны американской администрации — заветный пряник, указывающий в каком направлении необходимо двигаться дальше.

 

Виктор Якубян — эксперт по проблемам Закавказья



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: MOHAX (26 сентября 2012 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 144
    Рейтинг поста:
    0
    Медведев профукал Грузию. Надо было брать Тбилиси в 2008. А сейчас эта собака снова тяфкает РФ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map