Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арабы будут "дружить" с Израилем против Ирана?

Арабы будут "дружить" с Израилем против Ирана?


25-09-2012, 11:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 743)
Иван Захаров, Т. Керимов
 
 

Израильская армия провела не объявленные заранее учения на Голанских высотах. Одновременно израильские военные приступили к укреплению пограничных сооружений на границах с Сирией и Ливаном. Эксперты высказывают опасения по поводу возможности нанесения Израилем одностороннего удара по Ирану

Официальные лица Израиля не перестают говорить о возможном нанесении удара по иранским ядерным объектам. Все это происходит на фоне крупнейших в истории Персидского залива учений ВМС 30 государств – главным образом из числа стран-членов НАТО и ряда арабских стран.

О том, что такой вариант не исключают и в Иране, говорит заявление командующего КСИР, иранского генерала Мохаммада Али Джафaри. По его словам, в случае атаки со стороны Израиля ответному удару подвергнется не только сам Израиль, но и американские военные базы в Бахрейне, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии, а также Ормузском проливе.

Российский военный политолог, эксперт по Ближнему Востоку Сергей Балмасов считает подобный вариант развития событий возможным, но маловероятным. Он называет происходящее в регионе "войной нервов":

"Коалиция во главе с США проводит демонстрацию силы, чтобы вынудить Иран смягчить позицию по ядерному вопросу. Иран же предупреждает, что при попытке применения силы в свой адрес он заблокирует Ормузский пролив, тем самым лишив Запад нефти из Персидского залива. Интересен тот факт, что среди потенциальных целей Ирана не указаны Катар и Оман, где также имеются крупные американские военные базы. Это связано с их особыми отношениями с Ираном. Что говорит об отсутствии единства среди членов ССАГПЗ, не представляющего в итоге достаточной военной угрозы для Ирана. Это не меняет даже заявление генерала ОАЭ Дахи Халфана Тамима о возможности нанесения странами Залива удара по иранским военным объектам в случае провокаций с его стороны".

Происходящее в регионе лишний раз показывает, что главным конфликтом здесь уже не является противостояние Израиля и исламских стран вокруг палестинской проблемы. Эта проблема отошла на второй план, оттесненная обострившимся противостоянием Ирана и его союзников в арабском мире, с одной стороны, и поддерживаемых Западом арабских монархий Залива – с другой. И этот фактор также усиливает позиции Израиля, который не чувствует больше, что ему противостоит более или менее единый фронт.

Но это не значит, что еврейское государство непременно ударит по Ирану. Такое мнение высказал в интервью "Голосу России" израильский политолог Арье Гут:

"В Израиле широко обсуждается возможность нанесения удара по иранским ядерным объектам. Окончательное же решение остаётся прерогативой премьера и правительства. Но надо отдавать себе отчёт в возможных последствиях. При каких-то обстоятельствах удар по Ирану может слишком дорого обойтись как для Израиля, так и для всего региона".

Есть и еще один аргумент, позволяющий думать, что именно сейчас Израиль не заинтересован в нанесении удара по Ирану. Этот аргумент – Сирия. Эксперты единодушны в констатации факта, что взаимная отчужденность между Ираном, с одной стороны, и США и их арабскими союзниками - с другой, заметно усилилась в связи с сирийским конфликтом. Израилю, откровенно говоря, это на пользу. Но что выиграет еврейское государство в случае, если арабским монархиям Залива удастся добиться свержения нынешнего режима в Дамаске? Вместо прежнего в целом предсказуемого и вменяемого противника Израиль получит в Сирии разношерстную команду никому толком не подчиняющихся банд. Заинтересован ли именно сейчас Израиль ослаблять Иран и его союзников в Дамаске?

С имеющейся взаимосвязью между сирийским вопросом и методами решения иранской ядерной проблемы согласен – но по другим причинам - и иранский политолог, обозреватель интернет-портала Iranian Policy Саджад Тайери:

"На мой взгляд, вероятность нанесения Ираном удара по американским базам на Ближнем Востоке равна нулю. Происходящее в Сирии, как ни парадоксально, несет в себе заряд мира для других "болевых" точек Большого Ближнего Востока, в том числе для Персидского залива. Ни одной из сторон, косвенно вовлечённых в сирийский конфликт, в том числе иранской, разжигать новый очаг напряжённости в регионе абсолютно ни к чему. Готов утверждать, до боевых действий дело не дойдёт".

И все же иранцы на всякий случай продолжают "держать палец на спусковом крючке". На следующей неделе начнутся масштабные учения иранских ПВО.

 

 


Источник: iran.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map