Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны

Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны


25-09-2012, 10:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 457)

Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны

 

В воскресенье в Дамаске прошла конференция сирийской оппозиции под девизом «За спасение Сирии». Встречу эту созвал Национальный координационный комитет за демократические перемены в Сирии, в ней приняли участие полтора десятка разных оппозиционных партий и восемь гражданских движений. Форум посетили послы России, Китая, Ирана и некоторых арабских стран.

С обращением к участникам конференции выступил посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов. Он сказал, что основная цель на сегодняшний день — это «немедленное прекращения огня» обеими сторонами конфликта и «перевод вооружённого противостояния властей и оппозиции в мирное политическое русло». Посол добавил: «Мы убеждены, что диалог без предварительных условий — единственный выход из нынешнего кризиса, продолжение которого не сулит ничего хорошего, ни Сирии, ни региону в целом».

Конференция сирийской оппозиции: против Асада и против войны

 


Между тем основные положения позиции оппозиционеров-участников конференции, согласно заявлению, помещённому на сайте Национального координационного комитета, состоят в согласии с необходимостью «свержения правящего режима со всеми его фигурами и аспектами, что позволит построить демократическое правовое государство, в котором все граждане имеют равные права, независимо от национальности, пола и вероисповедания».

Правда, участники форума не собираются воевать и принимают «ненасильственное сопротивление как стратегию достижения целей революции». Собравшиеся на форуме оппозиционеры признали, что вооружение революционных сил представляет собой угрозу как для революции, так и для общества и призвали Свободную сирийскую армию следовать мирным курсом.

Также оппозиционеры отметили, что режим Башара Асада должен понести ответственность за создание в Сирии обстановки, которая теперь используется для иностранного вмешательства.

Конференцию, на которой, как видим, были представлены разные стороны, иные оппозиционные силы не признали. Сирийская оппозиция и прежде не отличалась единством и общими целями, а теперь противоречия, по-видимому, обострились.

О непризнании конференции заявила Сирийская свободная армия, известная своей непримиримостью к «режиму Асада» (та самая, которой участники встречи давали советы). Представитель ССА счёл, что участники форума в Дамаске не представляют «истинную оппозицию, а являются лишь ещё одним лицом сирийского режима». «Цель этой конференции — обман мирового сообщества и демонстрация якобы идущего политического процесса в Сирии», — заявил он.

Конечно, ССА, теряющая квартал за кварталом в Алеппо, ожидает совсем других конференций — с другими участниками и другой повесткой дня. Впрочем, сирийским и околосирийским «оппозиционерам» не привыкать игнорировать конференции, как не привыкать и покидать их — в том числе крупные мероприятия с участием братьев-американцев. Конференцию в Тунисе (февраль 2012 г.), где была даже Хиллари Клинтон, например, саудовцы покинули в полном составе, а тогдашний лидер СНС г-н Бурхан Гальюн заявил, что, мол, форум этот не отвечает «чаяниям сирийского народа».

Господа оппозиционеры, отрицатели конференций и политического диалога, вынуждены ждать 2016 года — даты воцарения в Соединённых Штатах Хиллари Клинтон. Если сейчас сдерживающим фактором для этой дамы является Барак Обама, то, выйдя в президенты (чего ей желает вся Демпартия США, а, стало быть, и половина населения Америки, пусть она об этом пока и не знает), блистательная Хиллари непременно примется воплощать в жизнь свой излюбленный лозунг: «Асад должен уйти».

Непримиримость к сторонникам мира оппозиционеры-террористы выразили во взрыве, который прогремел в Дамаске. Заряд, спрятанный в чемодане, сработал неподалёку от отеля, где проходит конференция. Один человек погиб.

Этот взрыв и смерть — вот путь, избранный мятежниками для достижения их целей, которые гармонируют с целями «Аль-Каиды», состоящими не в установлении демократии, но в тотальной исламизации региона.

В заключительном коммюнике участники дамасской конференции призвали спецпредставителя ООН Лахдара Брахими к созыву «международной конференции по Сирии с участием всех заинтересованных сторон». Цель этой конференции — выработка «путей перехода Сирии к демократической и плюралистической системе правления».

Также участники конференции призвали как президента Асада, так и вооружённую оппозицию к «немедленному прекращению насилия под арабским и международным контролем».

Кроме того, в документе особо подчёркивается, что «желанные перемены» не могут быть навязаны сирийскому народу извне. Свою судьбу он должен решать самостоятельно.

Неудивительно, что ССА участвовать в форуме отказалась. Бойцы Сирийской свободной армии, просящие денег и оружия у США и получающие их от саудитов и катарцев, отнюдь не считают, что сирийский народ имеет право голоса и «должен решать самостоятельно» свою судьбу. НАТО — вот тот вершитель судьбы сирийского народа, который подошёл бы «борцам за свободу», в панике бегущим сейчас из Алеппо под натиском правительственных войск.

23 сентября армия Сирии начала зачистку восточных кварталов Алеппо. Спецподразделения вошли в район Саххур — один из последних оплотов формирований местных мятежников. Саххур — это путь к ликвидации очагов сопротивления на северо-востоке Алеппо. Далее войска смогут продвинуться к кварталу Тарик-эль-Бэб, чтобы разблокировать дорогу в международный аэропорт.

Регулярные войска не дают «повстанцам» перебросить в Алеппо подкрепления из провинции Идлиб и со стороны турецкой границы.

Правительственными силами уничтожено более 80 джипов и пикапов с пулемётами; убиты и ранены десятки террористов.

На этом фоне смешными выглядят заявления «повстанцев» из Свободной сирийской армии о том, что они контролируют большую часть территории страны, и если бы на самолёты Асада, то они бы уже брали Дамаск.

Недавно Башар Асад обещал, что Алеппо будет очищен от мятежников. Наёмный сброд, воюющий за пайку и 50 долларов в месяц, должен усвоить: президент Сирии слов на ветер не бросает. А вот что будет делать боец ССА, если не подпадёт под амнистию?..

Башар Асад давно поддерживает идею мирного прекращения гражданской войны, развязанной в Сирии боевиками и наймитами арабского мира и Запада. Он говорит: «Двери для диалога отрыты — только переговоры с оппозицией могут урегулировать кризис».

Но оппозиция в лице ССА предпочитает считать трупы, сдавая результаты своей арифметики в «правозащитные организации», и заявлять о почти полном контроле над Сирией и грядущем походе на Дамаск. Не иначе, «бойцы-освободители» собственную пропаганду научились принимать за победу.

Обозревал Олег Чувакин

 

Сирия. Интервью с террористом

Пленный сирийский боевик рассказывает о наемниках, сколько они и за что получают деньги, и о своей деятельности. Крайне интересное интервью.

 

Насилие в Сирии (сентябрь 2012)

Наверно самое свежее видео от сирийских боевиков, представляет собой несколько малосвязанных друг с другом сюжетов. В частности показывается как боевики не торопясь поджигают дом и большой группой перемещаются по городу (без стрельбы и криков). Так же в конце на видео можно увидеть самолеты армии Асад.

 

 

Сирия Аллепо (июль-август 2012)

Видео сделано боевиками, как таковых сцен боя почти нет и большая часть видео представляет собой съемки колонн и техники войск Асада из укрытий, вторая половина фильма состоит из исламисткого видеоряда (сопровождается музыкой и религиозными песнями).

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map