Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европейцы предлагают объединяться по-новому

Европейцы предлагают объединяться по-новому


21-09-2012, 11:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 718)

Европейцы предлагают объединяться по-новому

 

 

Европейцы предлагают объединяться по-новомуПока многие европейские экономисты заявляют о том, что при сохранении нынешней финансовой конъюнктуры Евросоюза Греция может вылететь из Еврозоны уже к марту следующего года, а сама Еврозона - прекратить существование еще через пару лет, политики европейских государств всеми силами стараются вывести лодку ЕС из всё более затягивающей её воронки на экономическую и политическую гладь. Теперь вместо заявлений о новых и новых программах кредитования «утопающих» государств приходят новые идеи. Эти идеи заключаются в том, Европу нужно централизовать, превращая в самое настоящее единое федеративное государство.

Такая идея могла вызвать бурю оваций у европейских финансистов и обычных граждан еще лет этак 10-15 назад, но сегодня многие идею европейского федерализма оценивают с немалой долей скептицизма.

Чтобы понять, в чем же, собственно, идея централизации заключается, нужно представить итоги заседания в Брюсселе представителей внешнеполитических ведомств 27 государств Евросоюза. Заседание касалось выработки идеи о движении единой Европы вперед, и вот такая идея пришла в головы одиннадцати руководителям МИД из 27. Министры 11 государств (Франции, Германии, Польши, Люксембурга, Испании, Дании, Италии, Португалии, Нидерландов, Австрии и Бельгии) высказались за то, что теперь Европа должна становиться на путь реальной интеграции со всеми вытекающими последствиями. Эти последствия – не только единый европейский президент, которого будут избирать граждане государств ЕС, но и единое внешнеполитическое ведомство, а также единая въездная виза, единая полицейская система и даже единая армия.

Казалось бы, что идея проста и понятна. Европейцы, по сути, сами себе предлагают сделать выбор: либо продолжаем лишь делать вид, что интеграция происходит, либо делаем реальные шаги к политическому, общественному и экономическому объединению. А то, вроде бы, все говорят «единая Европа», «единая Европа», а единение какое-то странное получается. Мало того, что у этого «единого организма» голов побольше, чем у нашего Змея Горыныча, так еще и каждая голова так и норовит ногам покоя не давать.

Получается, что 11 стран готовы встать на путь консолидации и заявляют об этом вполне открыто. Однако не успело даже эхо такого решения хорошенько прокатиться по самой Европе, как послышались первые слова о том, что «ребята, мы не с вами». Одной из тех стран, которая не оказалась под впечатлением от слов о братании европейских народов под патронатом единого президента, оказалась Великобритания. В этой стране недвусмысленно дали понять, что если излишне активные государства продолжат продвигать свою идею о большой консолидации с единым центром, то Лондон вообще может провести референдум о своем составе в Евросоюзе. Мол, не желают ни наш премьер-министр, ни, тем более, Её Величество Королева участвовать в выборах какого-то там единого президента, указам которого, судя по всему, должны будут подчиняться. Мало того, Британия в случае поддержки идеи о реальном объединении Европы, потеряет право личного вето, которым она в последнее время столь активно пользуется, а это ей, как говорится, надо?..

Конечно, все и так понимают, что хотя Великобритания и состоит в ЕС, но такое состояние, скорее, можно охарактеризовать глаголом «числится»: на евро переходить как-то не собирается, подчиняться распоряжениям Европарламента часто тоже, да и вообще с интеграционными процессами сегодня на Туманном Альбионе всё тоже несколько туманно.

Однако не будем навешивать обвинительные ярлыки на британцев, в конце концов, это вообще не наше дело, а лучше постараемся понять, во что же может трансформироваться Евросоюз, если пойдет по пути, намеченном представителями официальных властей перечисленных 11-ти государств.

Правда, пока не совсем понятно, собираются ли эти самые 11 членов ЕС объединять Европу в нынешнем ее виде, то есть при наличие еще 16 государств-членов или объедение коснется только указанного «ядра». Если объедение будет касаться, скажем так, узкого круга государств, то что по этому поводу скажут те, кого интегрироваться не пригласили. Что это в таком случае вообще будет: Союз внутри Евросоюза или федерация внутри недооформившейся конфедерации?

Вероятнее всего, собираются приглашать всех. А всех – это значит и Грецию, и Болгарию с Румынией, и еще прибалтов с киприотами. В таком случае гипотетическому президенту этого, с позволения сказать, единого территориального образования можно будет только посочувствовать. Очевидно, что этому человеку придется держать удары буквально со всех сторон.

Не ясно еще и то, по какому принципу выборы главы единой Европы собираются устраивать, если речь идет о всенародном волеизъявлении. Граждане многих государств пожелать, чтобы во главе Новой Европы стоял их согражданин: немцы будут проталкивать немца (или, точнее, немку), французы – француза, итальянцы, естественно, итальянца. Вроде как дух землячества и национальной близости еще никто не отменял… Быть может даже киприоты или латыши заходят, чтобы рулил федеративным Евросоюзом президент-киприот или президент-грек. Только главный нюанс в том, что население Латвии около 2,2 млн. человек, Кипра – чуть больше 1 млн., а Германии – 81,7 миллиона. Даже если не все немцы возжелают увидеть своего представителя на главном европейском посту, то у него шансов будет на порядок больше, чем у того же латышского политика. Чтобы уравнять шансы соискателей, вообще придется коэффициенты вводить: например, один киприот при голосовании приравнивается к двум латышам или 80 немцам… Ох, нелёгкая это работа - посчитать латыша с киприотом…

Рассматривая предложение 11-ти активистов дальше, снова можно прийти к весьма оригинальным выводам. Например, министры заявляют о том, что может быть сформирована единая армия. Не будем забывать, что 11 стран-заявительниц входят в состав блока НАТО, а некоторые другие страны ЕС - нет. Сегодня состоят в Европейском Союзе, но не состоят в Североатлантическом альянсе такие страны как Ирландия, Кипр, Мальта, Швеция, Финляндия. Если создавать единую европейскую армию, то тогда либо все эти страны нужно в пожарном порядке принять НАТО, даже если они этого не хотят, либо всем остальным из Североатлантического альянса в не менее пожарном порядке выйти. Иначе придется кардинальным образом перекраивать взаимодействие армейских подразделений, ведь, чего греха таить, весь мир прекрасно знает, кто в таком доме как НАТО является главным…

Но если даже какое-то подобие единой армии европейцам создать удастся, то как быть с такими понятиями как служба по призыву и служба по контракту. Это раз. И неужели мальтийских солдат будут отправлять служить, к примеру, в Польшу, а польских – в Германию. Да и захотят ли поляки подчиняться приказам немецких командиров – вопрос тоже весьма интересный. Это два.

Кроме того, непонятно с кем эта пестрая армия собирается воевать? Конечно же, ей могут заинтересованные страны подсказать: например, она будет прикрывать Европу от «страшной северокорейской угрозы». Так здесь нужно напомнить, что сначала европейцам придется решить внутренние проблемы, которых более чем хватает. Например, не нужно забывать о неурегулированности кипрского спора, когда статус Северного Кипра остается неопределенным. Или, восточные киприоты, пользуясь тем, что они в единой армии, нападут-таки на Турцию в целях освободительной войны?..

В общем, идея объединения для Европы, конечно, может казаться назревшей, но, при всем уважении к ЕС в его нынешнем виде, пока не понятно, на каких принципах эта идея будет воплощаться в жизнь, да и будет ли она вообще воплощаться. Чтобы соединить воедино столь разные по духу, культуре, экономическим показателям, политическим пристрастиям страны и народы, нужен настоящий лидер, который вряд ли может основывать свою работу исключительно на толерантности и либеральных планах. Реальное объединение такого масштаба нынешним европейским политикам просто не под силу. Ну, не собираются же европейцы заявлять, что, к примеру, Ангела Меркель или Франсуа Олланд будут способны управлять таким мозаичным территориальным образованием как Большая Европа. Здесь нужен человек с огромной харизмой, но, к сожалению или к счастью, Наполеонов и Александров Македонских в Евросоюзе сегодня нет, а, как все прекрасно понимают, навести настоящий порядок и произвести унификацию европейских ценностей, не взирая на навязываемые извне идеалы, можно только железной рукой. По-другому многие пробовали – ни у кого не получалось…

Однако от железной руки европейцы изрядно отвыкли. Да и что скажут наши старые знакомые прибалты, когда вдруг узнают, что теперь они состоят в Союзе, в котором глава собирается наводить порядок далеко не гуманистическими методами. Оккупация!.. Политический волюнтаризм!.. В общем, где-то мы уже это слышали…

Так что 11 друзей интеграции свое мнение высказали, но вот вряд ли их идеи смогут реально воплотиться в жизнь в ближайшее время. В общем, мечты, мечты...

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: D3 (21 сентября 2012 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 170
    Рейтинг поста:
    0
    Германии бы со своими внутренними реформами разобраться...
    Где уж там четвертый Рейх.

       
     


  2. » #1 написал: Voyager (21 сентября 2012 12:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 550
    Рейтинг поста:
    0
    Думаю США примут все меры, чтобы не дать им объединиться. А Германия, как говорил Федоров, похоже действительно четвертый Рейх строит

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map