Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Американские опыты в ближневосточной лаборатории: в Турции уже создается «иракская свободная армия»

Американские опыты в ближневосточной лаборатории: в Турции уже создается «иракская свободная армия»


10-09-2012, 07:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 360)

 

 

Многие знают, что Италия называется «сапогом» из-за сходства ее очертаний на географической карте с сапогом. Средневековым же арабам мир представлялся в виде птицы, телом которой был Аравийский полуостров, а крыльями – Египет и Нижняя Месопотамия. Взглянув на карту, действительно видишь как итальянский «сапог», так и арабскую огромную, упитанную «птицу». Однако это определение, предложенное нам средневековыми арабами, есть нечто большее, чем только плод образного мышления, в этом убеждаешься, когда начинаешь мыслить сегодняшними категориями, основываясь на политических реалиях арабского мира: если Саудовская Аравия, Ирак и Египет были телом и крыльями средневековой «птицы» - наверняка красивой, с разноцветными перьями, то в наше время они – приземленные политические лаборатории, где ставятся опыты на будущем если и не всего человечества, то большей ее части точно. Конечно, двери лабораторий крепко-накрепко заперты и вход туда нам, простым смертным, строго- настрого запрещен, однако смрадный дымок нет - нет да и пробивается к нам время от времени, предвещая большие потрясения если не для всего человечества, то для большей его части – точно.

 

За последние несколько дней в иракской прессе можно было увидеть такие сообщения: «Получены тревожные сведения о том, что в южных и центральных провинциях страны, в городах Басра, Амара и Эн - Насирийя скупается оружие, что точно связано с формированием «иракской свободной армии». Далее следует, что местные жители очень удивлены подобным фактом, но полагают, что это правительственный указ, однако представитель местной полиции сообщает, что от МВД республики никаких распоряжений о скупке оружия не поступало. Потом приводятся слова местного шейха, который рассказывает, что за оружие местным жителям предлагаются «немыслимые цены», но далеко не все соглашаются его продавать: «Оружие – это честь и безопасность нашего племени, да и не знаешь, к каким террористам оно в руки попадет, а может его вообще отправят потом в Сирию, поэтому, тот, кто продает свое оружие, совершает большой грех». Точку в этой запутанной истории с оружием ставит тот же простой шейх : «Тут все ясно – Саудовская Аравия, Катар и Эмираты, которые вооружают «сирийскую свободную армию», теперь взялись и за нас – хотят разоружить нас и вооружить «иракскую свободную армию».

 

Поскольку то же самое повторяют также и представители различных политических партий Ирака, к подобным сведениям стоит отнестись как к очень важной информации, часть из которой явно имеет цель оказать давление на просирийское иракское правительство, особенно на фоне заявления со стороны парламента провинции Анбар, основанного на двух важных пунктах – сирийский боевой самолет нарушил сирийско - иракскую воздушную границу, в связи с чем парламент просит США защитить воздушные границы Ирака. В дополнение к сказанному:

 

1) центром провинции Анбар является город Эр-Рамади, где «религиозный подстрекатель» Таха Ад - Дилими и объявил о создании пресловутой «иракской свободной армии» в июле ( для борьбы против «иранской оккупации» и оказания помощи братьям из «сирийской свободной армии»).

 

2) город Эр-Рамади вместе с городами Багдад и Тикрит составляет т.н. «суннитский треугольник».

 

3) на карте Ирака провинция Анбар граничит с Сирией, а города Басра, Амара и Эн–Насирийя – с иранской провинцией Хузестан - богатой нефтью и газом территорией, где представлены существенное количество ключевых отраслей иранской экономики и огромные иностранные и местные инвестиции (более 13 млрд долларов США), по которым Хузестан занимает первое место среди всех остальных провинций Ирана, о чем было официально заявлено со стороны руководства провинции. Кроме того, в провинции компактно проживают этнические арабы.

 

Трудно придумать более удобную комбинацию факторов, способных дестабилизировать обстановку в Ираке и этой части Ирана серьезно и надолго.

 

К таким факторам можно отнести также и встречу председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Мартина Демпси с премьер-министром Ирака Нури Аль–Малики в Багдаде, в ходе которой Демпси призвал Ирак играть более активную роль в сирийском вопросе, подчеркнув, что Ирак больше, чем какая -либо страна, имеет важную роль в урегулировании сирийского кризиса. И если Демпси просто показал, что США не довольны той позицией, которую Аль-Малики занял в сирийском вопросе, то аналитик международной телекомпании «Аль-Джазира» сказал об этом прямо: « ...будущий режим, который придет к власти после Асада в Сирии, будет помнить, какую позицию занимал официальный Ирак в те времена...». Визит американского генерала лидер шиитов Муктада Садр расценил как попытку США возобновить в Ираке свое военное присутствие, а один из его сторонников выразился более чем ясно: «Со дня оккупации США считали Ирак деревней–сателлитом Ирана ...».

 

В свою очередь, иракская парламентская комиссия по безопасности и обороне обвиняет США в препятствовании реализации двусторонних договоренностей о вооружении иракской армии и выдвижении неосуществимых условий, среди которых самым главным является условие гарантии безопасности Израиля в регионе. Данное требование восходит к далекому 1954г., когда Ирак, вместе с Йеменом, Ливаном, Сирией и Саудовской Аравией был объявлен враждебной Израилю страной, среди которых, в начале, были также Египет и Иордания, которые, однако были исключены из этого списка после заключения мирных договоров с сионистским государством.

 

На фоне всего сказанного заявление лидера Иракского Курдистана о том, что он претендует на место президента Ирака, которого якобы собирались сместить власти Ирака и США, кажется уже не таким существенным, даже учитывая тот факт, что отношения между ним и премьер-министром Ирака улаживал шиитский лидер Муктада Садр. На роль последнего, впрочем, уже стали претендовать США.

 

Сопоставляя приведенные факты, получаем типичный пример политики кнута и пряника, которую США проводят на фоне явных провалов состряпанной ими же «сирийской оппозиции», военное крыло которой вместо «сирийской свободной армии» решило отныне называться «сирийской национальной армией». И пока она будет решать свои организационные дела, Ирак будет расшатываться все более и более жесткими способами.

 

По сообщениям прессы, переговоры о создании иракского варианта «свободной армии» армии велись британскими военными экспертами на территории Турции. Интересно, смотрели ли они карту арабских стран, когда занимались этим делом или нет, потому как взглянешь разок на средневековую арабскую «птицу», так и видишь – летит она прямо на эту самую Турцию. А там и до Англии недалеко. Вот вам и образное средневековое мышление, а вот вам и военная мысль XXI века!

 

 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map