Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев:«Национализация элит»: то ли этих отмыть, то ли новых нарожать

Михаил Леонтьев:«Национализация элит»: то ли этих отмыть, то ли новых нарожать


7-09-2012, 23:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (10) | просмотров: (2 408)

«Национализация элит»: то ли этих отмыть, то ли новых нарожать

 
Михаил Леонтьев

Есть основания полагать, что от общих разговоров о борьбе с коррупцией российская власть, в конкретном случае законодательная ветвь, готова перейти к принуждению нашей оборзевшей так называемой элиты к лояльности к собственной стране.

 

 

 

На Круглом столе в Госдуме под знаковым названием «Национализация элит» депутаты обнародовали свою законодательную инициативу. Точнее, два проекта. Первый предусматривает обязанность чиновников и политиков отчитываться о доходах и имуществе за рубежом. Второй вариант вовсе запрещает госслужащим иметь собственность за границей. Зампред Госдумы «единоросс» Сергей Железняк, один из соавторов проекта, заметил, что считает жесткую инициативу более перспективной.

По сути, тут вообще спорить не о чем. Учитывая, что инициатива поддержана всеми фракциями в Госдуме, топить её в открытую будет крайне затруднительно. Другое дело, тихий саботаж, и уж тем более «жёстких вариантов», будет могучим. Поскольку, как известно, Бог в деталях. А технических деталей здесь — начать и кончить.

На самом деле идея этой самой национализации элит включает в себя два разных аспекта.

Первое — это практически безальтернативный для любой суверенной страны контроль за имуществом чиновников во избежание конфликта интересов. В чиновники и политики никто никого насильно не загоняет.

И второй аспект, гораздо более скользкий — это выход из оффшорных юрисдикций. Борьба с так называемой нашей оффшорной аристократией, строящей свою жизнь — не только активы, но и место жительство, образование детей, просто свое будущее — за пределами России, остающейся по-прежнему основным источником извлечения наживы.

«Вот что касается национализации элит, то сейчас эта тема была затронута более подробно. Да, отсюда и роль элит. Кто задаёт ориентиры развития элиты? Если она не национальная или её нет, то, значит, мы и будем ещё лет 15 или 20 талдычить про борьбу с коррупцией, пока всё окончательно не сгниет. Другой аспект –  если элиту надо национализировать, то это не элита», –  сказал, в частности, председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Валерий Фадеев

А она и не элита! И уж точно не национальная. На самом деле выход из оффшоров, которыми пользуется весь мир, – это проблема не чисто административная или правовая. Но очевидно, что именно по выходу из оффшоров, а не по какому-то там номинальному движению капиталов должна оцениваться эффективность инвестиционной политики.

На самом деле всё это называется «бизнес-политика», когда участие в политике рассматривается в первую очередь как бизнес, причём самый выгодный. И мотивация к госслужбе — исключительно нажива. Для того, чтобы переломить эту мотивацию, необходимы сверхмасштабные задачи. Глобальный проект, который потребует людей с другой мотивацией.

Авторская программа «Однако»
в эфире Первого канала, 6 сентября 2012 г.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: livvolga (8 сентября 2012 23:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Люди, которых называют "элита", лично для меня - быдло. По двум причинам : 1. Умеют думать только о деньгах. 2. Не умеют думать теми категориями, что "выше пупка". Ноль интеллекта. Ноль духа.Зато охрененный "аппетит".

       
     


  2. » #9 написал: virginiya100 (8 сентября 2012 16:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: fox1408
    В 80х так и было, согласен с Вами на 100%.

    Я Вам так скажу: власть - это возможности. Так всегда было и так будет впредь. Идеальных людей нет, не было и не будет. Как бы кто не махал флагами!
    Другой вопрос: как и зачем эти возможности чиновник использует. Ради чего. Ведь и личное никто не отменит, только потому, что кто-то служит государству. Бесполезно переделывать природу человека. Лучше создать механизм регулирования его деятельности на любом посту. Да, мотивация у всех будет разной. Но рамки выстроят невозможность злоупотреблений. Или позволят выявлять их сразу.

       
     


  3. » #8 написал: fox1408 (8 сентября 2012 15:41)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100

    В 80х так и было, согласен с Вами на 100%.

       
     


  4. » #7 написал: virginiya100 (8 сентября 2012 12:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: katamarania
    Вот так вот все периоды развития СССР оплеваны тремя предложениями. И все патриотически настроенные чиновники - тоже. А это, кстати сказать, именно они вытащили в 1999 году нашу Родину из бездны.

    Они? А в конце 80-х были какие-то другие? А До этого?
    Вы вообще были знакомы с чиновниками в СССР? Их мотивацию знали? При поступлении на гос службу? А особенно в столице?
    Я, опять же, не обо всех. Но о большинстве.

       
     


  5. » #6 написал: SёrфеR (8 сентября 2012 11:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    как всегда вопрос кадров стоит ребром, даже такой титан как Сталин на протяжении всего срока нахождения во власти не смог решить эту проблему

    проблема в том, что (имхо) молодые сотрудники, попадая в систему, сразу же втягиваются старшими "товарищами" в совершение т.н. коррупционных действий (такая себе проверка на профпригодность), т.о. элемент отказывающийся выполнять или саботирующий эти мероприятия удаляется из системы каким-либо способом (от "по собственному желанию" и "профнепригодности" вплоть до физического устранения)

    рыба, как известно, гниёт с головы, так что львиная часть проблемы состоит в людях, занимающих ключевые посты

    уверен, что ВВП продвинется (и продвигается) в решении этого вопроса (ему ещё окраинских елитариеф на колья рассадить надо будет)


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     


  6. » #5 написал: Clinch63 (8 сентября 2012 11:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 240
    Рейтинг поста:
    0
    Если оценивать элиту по толщине кошелька, то другой её и быть не может. Тот, кто пользуется таким измерительным инструментом (кошельком), сам стремится к той же цели. Элита - те, на кого ориентируются. В первую очередь надо определиться с ориентирами и - в ПУТЬ.

    P.S. https://www.youtube.com/watch?v=nV4XcnNBPm8


    --------------------
    Где начало того конца, которым оканчивается начало?

       
     


  7. » #4 написал: katamarania (8 сентября 2012 06:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 229
    Рейтинг поста:
    0
    virginiya100
    Другой мотивации не было и в СССР. У подавляющего числа чиновников.
    Все мы помним блат. И всё что к нему полагалось.

    Вот так вот все периоды развития СССР оплеваны тремя предложениями. И все патриотически настроенные чиновники - тоже. А это, кстати сказать, именно они вытащили в 1999 году нашу Родину из бездны.

       
     


  8. » #3 написал: Katalizator7 (8 сентября 2012 05:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Эффективно отмыть - нереально, нарожать новую - трудно, затратно и долго. Но только новая элита способна дать требуемый результат, а это аргумент решающий. Так что выбора то и нет, стране придётся принять труды и запастись терпением для уверенного выживания и процветания в будущем. И у нас есть люди, готовые и уже ведущие эту работу. А они, между прочим, и есть основа истинной элиты страны.

       
     


  9. » #2 написал: Moroz50 (7 сентября 2012 23:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Национализация элит»: то ли этих отмыть, то ли новых нарожать

    Отмыть черную въевшуюся грязь невозможно, даже химчистка не поможет. Так что лучше нарожать и воспитать новую.

       
     


  10. » #1 написал: virginiya100 (7 сентября 2012 23:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0