Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геополитическая мозаика: Турция и США думают над тем, как одолеть Асада, а в КНДР поговаривают о священной войне

Геополитическая мозаика: Турция и США думают над тем, как одолеть Асада, а в КНДР поговаривают о священной войне


25-08-2012, 13:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 188)

Геополитическая мозаика: Турция и США думают над тем, как одолеть Асада, а в КНДР поговаривают о священной войне

 

Две победы. Сирийские правительственные войска и оппозиционеры вчера обменялись ударами в разных частях страны. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «France-Presse», армия Асада выбила мятежников из трёх богатых христианских районов в историческом центре Алеппо, а оппозиционеры взяли под контроль город Альбу Камаль у иракской границы.

После ликвидации очагов сопротивления оставшиеся в христианских районах жители вышли на улицы, приветствуя правительственную армию. Также сообщается, что они организовали комитеты народного сопротивления, цель которых — недопущение оппозиционеров в центр Алеппо.

Смерть террористам! Сирийские военные заявили о ликвидации 700 террористов в Алеппо. Самолёты ВВС провели серию авиаударов по позициям мятежников, в результате которых была уничтожена колонна джипов с крупнокалиберными пулемётами, двигавшаяся со стороны Турции. Успехи армии сирийцы отметили митингом в поддержку Башара Асада, передают «Вести», ссылаясь на телеканал «Россия 24».


Авиаудары были нанесены также по городу Анадану. Войска проводят операции против боевиков в Думаре, Сакбе, Хумурии и Эль-Басатине.

15 минут в небе Ирака. Как передал вчера корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Тарасов, три сирийских боевых самолёта вторглись 23 августа в воздушное пространство Ирака, осуществляя налёты на позиции Сирийской свободной армии, сгруппировавшейся в районе приграничной полосы. Иракская печать сообщает, что истребители летели на минимальной высоте на протяжении 15 минут над провинцией Анбар.

Анбарская администрация потребовала от властей в Багдаде сделать внушение сирийскому послу. Официальный Дамаск никак не комментирует нарушение воздушного пространства Ирака.

Турция и Америка работают над планом по свержению Асада. Официальные представители Турции и США провели в Анкаре первое заседание так называемой «Группы оперативного планирования». Цель «Группы» — создание условий для свержения сирийского президента.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «France-Presse», встреча проходила под сопредседательством замминистра иностранных дел Турции Халита Джевика и посла США в Анкаре Элизабет Джонс. В состав советующихся вошли представители оборонных и разведывательных ведомств двух дружественных государств.

О результатах встречи информации нет. Известно лишь то, что стороны собирались обсудить способы приближения краха сирийского режима, а заодно и возможные последствия подобного развития событий. Интересовались советующиеся и опасными вопросами распространения химического оружия.

«Группа» была создана после визита Х. Клинтон в Турцию. Главы дипломатических ведомств двух стран решили, что её существование поможет избежать нежелательного для Турции и США развития событий в Сирии.

Ещё один план. Как передал вчера корр. ИТАР-ТАСС Анатолий Бочинин, сославшись на «Лос-Анджелес Таймс», Пентагон составил для американского спецназа план по захвату баз с химическим оружием на сирийской территории. План будет реализован при соответствующем приказе из Белого дома.

Ранее Барак Обама прямо заявлял (ночное заявление от 21 августа), что Америка пойдёт на военное вмешательство в САР, при угрозе распространения там химического или биологического оружия. Американцы боятся, что Дамаск отдаст войскам приказ применить против оппозиции ОМП, и того, что химоружие может попасть в руки террористов из «Аль-Каиды» и «Хезболлы».

В настоящее время Америка наблюдает за соответствующими объектами в Сирии с помощью средств военно-космической разведки и БПЛА. По данным американских спецслужб, сирийцы располагают запасами зарина и иприта. Есть у них подозрения, что в стране разрабатывался газ «ви-экс». Американцы считают, что запасы названных химвеществ находятся в бункерах и хранилищах в районе Алеппо, Хамы, Хумаса и Лактии.

Несколько сотен центрифуг для обогащения урана. Иран установил новые центрифуги в подземном комплексе Фордо. 23 августа об этом сообщила «Лента.ру» со ссылкой на «Reuters».

По данным дипломатических источников «Рейтер», речь идёт о «нескольких сотнях» дополнительных центрифуг, установленных в глубине горной породы (это будет препятствовать их уничтожению в случае атаки с воздуха). Новые центрифуги пока не введены в эксплуатацию.

«Лента» напоминает, что сегодня в Вене пройдут переговоры очередные МАГАТЭ и Ирана по ядерной программе.

Американские геополитические видения: процветающий Афганистан и «Новый шёлковый путь». На этой неделе, 21 августа, помощник генерального секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк-младший выступил в Комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса с докладом о концепции присутствия США в Центральной Азии. Агентство «Фергана» опубликовало полный перевод доклада, который проанализировал «Росбалт».

Мистер Блейк заявил: «Центральная Азия становится всё важнее для Соединенных Штатов: Афганистан должен быть интегрирован в стабильный, безопасный и процветающий регион. Мы предвидим появление региона, где между странами Центральной и Южной Азии и Афганистаном широко и легко идёт обмен товарами и услугами».

В качестве инструмента объединения бывшей советской Средней Азии с Афганистаном американцы предлагают стратегию «Нового шёлкового пути». Цель её — переориентация экономических связей бывших советских среднеазиатских республик с России на другие соседние страны. Центром же сети транзитных и экономических связей станет как раз Афганистан. В стратегии важную роль должны сыграть Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Казахстан.

Геополитическая мозаика: Турция и США думают над тем, как одолеть Асада, а в КНДР поговаривают о священной войне



Не против Китая, а против КНДР. Как сообщил сегодня из Вашингтона корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев, США собираются расширить региональную систему ПРО в Азии и разместить для этого ещё одну РЛС в Японии. Правда, пока решения на этот счёт не принято. Об этом заявил в четверг глава Комитета начальников штабов вооружённых сил США генерал Мартин Демпси на беседе с журналистами перед встречей в Пентагоне с японским коллегой Сигеру Ивасаки.

О планах Пентагона разместить на севере японского острова Хонсю ещё одну РЛС в рамках азиатской системы ПРО ранее информировал читателей «Уолл-стрит джорнэл». Издание также напомнило, что в 2006 году, когда в Японии был установлен первый американский радар, Китай выступил с протестом.

Представитель Госдепа Виктория Нуланд сказала по этому поводу: «Данная система предназначена для защиты от ракетной угрозы со стороны Северной Кореи. Она не направлена против Китая».

Священная война. «Российский миротворец» со ссылками на «Взгляд» и корейские источники сообщает об охлаждении отношений между Северной Кореей и Южной. Северная Корея «более не считает себя связанной соглашением о перемирии, заключенным в конце Корейской войны 1950–1953 годов, в связи с грубым нарушением его условий со стороны США и Южной Кореи», — такое заявление поступило из военной миссии КНДР в демилитаризованной зоне. Оно было реакцией на проведение крупномасштабных американо-южнокорейских манёвров.

В тексте документа подчёркивается, что отныне «народ и армия КНДР могут в любой момент принять физические контрмеры для обеспечения своего суверенитета и мира». Америка «не собирается отказаться от враждебного курса в отношении КНДР», и потому миссия предупредила, что «в этих условиях только священная война за воссоединение родины поможет смести американских империалистов и южнокорейский марионеточный режим и завершить дело воссоединения родины».

«Наша страна не упустит шанс развернуть великую войну за объединение (двух Корей) по приказу верховного главнокомандующего Ким Чен Ына», — говорится в заявлении.

Слишком много египетских войск на Синайском полуострове. Глава МИД Израиля Авигдор Либерман полагает, что количество египетских войск и вооружений на пограничном Синайском полуострове нарушает мирный договор этой страны с Израилем. Об этом сообщает KM.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Либерман указал на разногласия Израиля с Египтом, который начал перебрасывать на Синай авиацию и артиллерию с целью борьбы с экстремистами. Однако эти силы и вооружения не вписываются в военный протокол, подписанный в Кемп-Дэвиде и, по словам Либермана, не согласованы с Израилем.

KM.ru напоминает, что согласно Кемп-Дэвидскому мирному договору 1979 года присутствие египетских войск на пограничной зоне Синая строго регламентируется. Расширение номенклатуры вооружений или ввод дополнительных военных сил должны быть согласованы с израильскими властями.

Кения: 52 зарубленных и сожжённых заживо. На юго-востоке Кении в столкновениях на этнической почве погибло не менее 52 человек, среди них — 31 женщина и 11 детей. Многие были зарублены и сожжены заживо, передаёт радиостанция «Свобода».

Столкновения произошли между племенами орма и покомо в Прибрежной провинции во вторник вечером. Конфликт, скорее всего, возник из-за пастбищ, на владение которыми претендуют оба племени.

Newsru.com сообщает, что, по данным Международного Комитета Красного Креста, жертвами столкновений оказались 59 человек. Также известно, что нападавшие зарезали 60 коров.

Конфликт вошёл в напряжённую стадию после того, как стадо, принадлежащее орма, забрело на пастбище, на которое предъявляет права покомо. Покомо часто обвиняют орма в выпасе скота на своих пахотных землях, а орма считают, что сельскохозяйственные угодья покомо располагаются слишком близко к реке Тана, что ограничивает водопой для скота орма.

Ассанж может провести остаток жизни в британском посольстве Эквадора. Власти Эквадора не будут рассматривать возможность тайного вывоза Джулиана Ассанжа за пределы Великобритании. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «EFE», имеющей источник в эквадорском посольстве в Лондоне.

По словам неназванного источника, Эквадор «хочет вести честную игру». Он отметил: «Мы никогда не предпримем попытки вывезти Ассанжа с помощью дипломатической почты или предоставления ему специального паспорта».

Другой анонимный источник, мнение которого опубликовала «The Guardian», назвал возможность вывоза Ассанжа из Лондона «смехотворной» и добавил, что основатель «WikiLeaks» сможет находиться в эквадорском посольстве «столько, сколько потребуется». «Может быть, на протяжении восьми лет, а может быть — на протяжении двух веков».

Источники, предполагающие, что Ассанж может прожить ещё пару веков, как представляется, чересчур оптимистичны.

В небе над Брейвиком не будут летать самолёты. Как передаёт корр. РИА «Новости» Анастасия Яконюк, окружной суд Осло сегодня вынесет приговор Андерсу Брейвику. Ему грозит максимальный срок заключения в 21 год, либо принудительное лечение в психиатрической клинике.

Брейвик считает себя психически здоровым, заявляет, что вердикт «невменяем» стал бы для него унизительным. Подсудимый настаивает, что своими действиями пытался привлечь внимание правительства и общества к проблеме исламизации Европы, засилья в стране мигрантов и вырождения норвежской нации.

В случае вынесения обвинительного приговора Брейвик станет первым преступником в истории Норвегии, получившим максимальное наказание в 21 год.

Сам Брейвик заявил о готовности отбывать тюремное заключение. Он хотел бы остаться в изоляции и писать книги.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию «НРК» передаёт, что для Брейвика в Норвегии готовят три тюрьмы особого режима, куда он может быть помещен в случае соответствующего приговора суда.

Представитель Министерства юстиции страны Андреал Шулберг сказал: «Есть три тюрьмы: Ила, Шиен и Риннерике, которые должны быть готовы принять его в очень сжатые сроки». Ила будет основным местом пребывания Брейвика, а две другие тюрьмы сохранят статус «резервных». Любопытно, что воздушное пространство над этими тюрьмами объявят бесполётным на годы вперед.

Сараевский стрелок целился в военных. Как передала вчера из Сараево корр. РИА «Новости» Юлия Петровская, сославшись на агентство СРНА, Мевлид Яшаревич, которого обвиняют в организации нападения на посольство США в Боснии и Герцеговине в октябре 2011 года, заявил на суде, что его целью были американские спецназовцы, которым он хотел отмстить за войну в Ираке.

24-летний гражданин Сербии Яшаревич — главный фигурант дела об обстреле американского посольства 28 октября 2011 года. Мужчина стрелял в сторону здания посольства около 50 минут, если считать перерывы, выкрикивая антиамериканские лозунги и угрозы. Один из полицейских был тяжело ранен. Нападавший, выпустивший 105 пуль, был ранен снайпером МВД в ногу.

Суд над Яшаревичем и двумя его сообщниками начался в Сараево 15 июня. Им грозит до 20 лет тюрьмы.

На суде Яшаревич сказал: «Я хотел, чтобы из посольства вышли американские спецназовцы, которые убивают в Ираке. Я не хотел причинить вреда жителям Сараево».

Обвинение против Яшаревича в апреле 2012 г. выдвинули также американские власти. В США ему инкриминируют покушение на убийство и совершение ряда других преступлений при нападении на посольство. По американским законам, Яшаревичу грозит до ста лет тюрьмы.

Пивные секреты Обамы. Корр. РИА «Новости» Денис Ворошилов рассказал о том, что Белый дом не собирается раскрывать рецепты приготовления пива. Об этом заявил на вчерашнем брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Как известно, Обама предпочитает пить вовсе не кока-колу, а пиво, которое варит в собственной мини-пивоварне. Журналисты спросили Карни о том, не собирается ли президент откликнуться на призыв Ассоциации владельцев домашних пивоварен и обнародовать рецепт своего пива с мёдом. Карни ответил: «Я не знаю о планах раскрытия секретных рецептов».

Таким образом, добавим от себя, мистер Обама, отрекламировавший недавно перед избирателями свою пивоварню и свой медовый эль, рецепт которого сохраняется в тайне, готовит себе запасной путь на случай проигрыша на президентских выборах. Если в предвыборной борьбе он уступит Ромни, то мы услышим уже не о президенте Обаме, а о пивоваре Обаме.

Обозревал Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map