Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иранские парламентарии подставляют Ахмадинежада?

Иранские парламентарии подставляют Ахмадинежада?


3-08-2012, 09:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 323)

Иранские парламентарии подставляют Ахмадинежада?

Иранские парламентарии подставляют Ахмадинежада?Казалось бы, эпопея с попытками Ирана перекрыть Ормузский пролив в случае продолжения давления со стороны Запада, осталась где-то в 2011-м году, однако на минувшей неделе количество упоминаний того самого пролива в прессе снова достигло критической отметки. Дело в том, что Иран решил подкреплять однажды сказанные слова делом, а потому законодательный корпус Исламской Республики принял закон, согласно которому закрытие Ормузского пролива теперь вполне возможно на легитимной, как считают сами иранские законодатели, основе.

Представитель иранского меджлиса господин Кудуси внес на рассмотрение в парламент страны законопроект, согласно которому Иран может перекрыть Ормузский пролив для судоходства. А ведь через эту водную артерию проходит около 80% всей сырой нефти, которая сегодня добывается в странах Персидского залива. Инициативу Кудуси иранский парламент большинством голосов поддержал, что заставило всё «прогрессивное человечество» в лице граждан и подданных целого ряда западных государств буквально вздрогнуть: мол, неужели завтра война… Очевидно, что сейчас внимание Запада в большей степени устремлено в сторону его «любимчика» Башара Асада, а вот об Иране после ввода европейских санкций вроде бы как и забыли (по крайней мере, внешне все так и смотрелось).

Но Иран на то и есть Иран – большая страна с большим возможностями и амбициями, чтобы не давать Западу даже гипотетической возможности заявлять о победе над собой. Именно поэтому закон о «легетимности» перекрытия Ормузского пролива и был принят в иранском парламенте. Но с другой стороны во главе Ирана тоже не фаталисты сидят, чтобы дать молниеносный ход принятому закону. Президент Ахмадинежад прекрасно понимает, что стоит ему только подписать закон и отдать приказ на реальную закупорку Ормузского пролива, как «мирные» натовские корабли и мигом подойдут поближе, чтобы творить свое вселенское демократическое добро. Не зря «голодные» до демократизации ударные группы ВМФ Соединенных Штатов рыскают неподалеку от иранских берегов, чтобы при первой же возможности свой лютый голод утолить.

В этой связи «нерешительность» Ахмадинежада, которую лучше назвать здоровым прагматизмом, внутри самого Ирана вызывает определенное неодобрение. Противники действующего президента говорят о том, что вот, мол, Махмуд Ахмадинежад и показал свои истинное лицо, которое на самом деле выдает гримасу страха перед западным агрессором. Другими словами, в том, что президент Ирана принятый закон пока подписывать не собирается, оппозиционно настроенные по отношению к Ахмадинежаду силы стараются использовать в своих интересах. И это вряд ли можно назвать проявлением большого патриотизма, скорее, это обычное желание подставить действующую президентскую власть.

Дело в том, что даже если Ахмадинежад принятый парламентариями закон подпишет и отдаст приказ на перекрытие пролива, так это тут же будет истолковано главными мировыми демократизаторами как агрессия со стороны самого Ирана. И здесь уже у Исламской Республики не хватит никаких информационных ресурсов, чтобы доказать, что это «всего лишь» ответная мера на европейские санкции против Ирана.

Выходит, что принятый в стенах парламента в Тегеране закон больше походит не на попытку отстоять интересы страны на международной арене, а на реальную провокацию, которая способна привести к большой войне, по сравнению с которой даже сирийский конфликт или операция НАТО в Ливии покажутся не больше чем детскими шалостями. Тогда позиция Ахмадинежада, которую многие сторонники непременных жестких действий называют мягкотелой, представляется не просто разумной, а спасительно разумной не только для самого Ирана, но и для всего Ближнего Востока.

Но внутри страны объявленная нерешительность президента может вызвать всплеск антипрезидентских настроений. Чтобы этого не произошло, Ахмадинежад решил, что называется, сделать ход конем. В качестве своего коня он выбрал курс на активное продолжение ядерной программы. В частности, информационное агентство «Франс Пресс» со ссылкой на представителя пресс-службы иранского президента, приводит информацию о том, что в Иране до 11 тысяч единиц будет увеличено число центрифуг для обогащения урана. Напомним, что ранее число центрифуг, способных обогащать ядерное топливо до 20%, составляло около 10 тысяч единиц. По крайней мере, именно такие сведения были предоставлены в свое время комиссией МАГАТЭ, которая инспектировала Исламскую Республику. При этом сам Махмуд Ахмадинежад продолжает заявлять, что ядерному оружию нет места при формировании военной доктрины Ирана.
Очевидно, что Запад такого рода заявлениям иранского президента верить не склонен, а потому противостояние может разгореться с новой силой буквально в любую минуту.

Если же рассматривать принятый парламентариями в Иране закон о возможности перекрытия Ормузского пролива, то можно говорить, что его эффективность вызывает сомнение. Ведь, по большому счету, даже права что либо в этих водах перекрывать Исламская Республика не имеет, ведь пролив поделен на три зоны влияния. Лишь одна из этих зон – северная - принадлежит непосредственно Ирану, а две остальные – Объединенным Арабским Эмиратам и Оману. Выходит, что закон, действительно, выглядит как неприкрытая провокация, которая является очевидным подкопом под Ахмадинежада. В лучшем случае этот закон можно рассматривать как демонстрацию в отношении Запада иранской готовности в любой момент ответить на внешнюю агрессию, только вот готовность, к сожалению, не всегда тождественно равна возможности.

Получается, что принятый закон – это своеобразный обоюдоострый клинок, который одной стороной подрезает крылья действующему иранскому президенту, а с другой – дает ощутить холод стали западным «друзьям Ирана», чтобы не расслаблялись с мыслями о легкой победе над Исламской Республикой.

В общем, информационный повод для новых тычков и уколов есть как у Запада по отношению к Ирану в связи с принятым законом, так и у Ирана к Западу в связи с ужесточением «нефтяных» санкций.

Использованы материалы:
http://www.mirislama.com/news/1714-parlament-iri-rassmatrivaet-zakon-o-zakrytii-ormuzskogo-proliva.html
http://www.interfax-russia.ru/
http://www.utro.ru/articles/2012/07/27/1061550.shtml
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map