Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чёрный рынок торговли человеческими органами становится все более востребованным среди бедного населения Европы ('The New York Times', США)

Чёрный рынок торговли человеческими органами становится все более востребованным среди бедного населения Европы ('The New York Times', США)


2-08-2012, 14:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (3 961)

Ден Балевский

 

Павел Мирков из города Ковин, Сербия, продаёт через интернет свою почку после потери работы.



БЕЛГРАД, Сербия — Павел Мирчев и его супруга, Даниелла, каждые 15 минут нервно просматривают электронную почту, с отчаяньем надеясь на то, что найдется покупатель, их финансовый спаситель, который будет готов заплатить около 40 000 долларов за одну из их почек.

 

Эта семейная пара, родители двух подростков, выставила свои органы на продажу на местном сайте объявлений шесть месяцев назад, когда 50-ти летний м-р Мирчев потерял свою работу на местном мясокомбинате. Он говорит, что не смог найти никакой работы и совсем отчаялся. Когда недавно умер его отец, у Мирчева не нашлось денег, чтобы установить надгробие на могилу. Телефон отключили. Хлеб с колбасой один раз в день, это всё что могут себе они теперь позволить.

 

«Когда тебе нужно продать почку для того, чтобы было, что есть, это не такая уж большая жертва».

 

Оставшись без работы, отец двух детей Эрвин Бало и его жена Эльвира, попытались продать почку, чтобы обеспечить свою семью, которая живет в городе Кикинда в Сербии.

 

По словам экспертов, столкнувшись с ужасающей нищетой, некоторые европейцы начинают искать возможности продать свои почки, легкие, костный мозг или роговицу. Этот феномен относительно нов для Сербии, нации, пострадавшей от войны и борющейся с финансовым кризисом, охватившим весь континент. Нелегальная продажа органов в Европу распространяется и набирает силу, способствуют этому процессу интернет; глобальный дефицит органов для трансплантации, в ряде случаев, беспринципные торговцы человеческими органами, которые готовы воспользоваться бедственным положением людей.

 

В Испании, Италии, Греции и России в интернете появились объявления людей, торгующих органами, а так же волосами, спермой и грудным молоком, причем стартовая цена за легкие начинается с 250 000 долларов. В конце мая, израильская полиция задержала 10 членов международного преступного сообщества, подозреваемого в торговле органами в Европе, сообщили правоохранительные органы Евросоюза. По словам чиновников, объектом их охоты стали доведённые до нищеты люди из Молдовы, Казахстана, России, Украины и Белоруссии.

 

«Торговля органами — растущая отрасль», говорит Джонатан Ратель, специальный прокурор от Евросоюза, который ведёт дело семерых, которых обвиняют в том, что они заманивали свои жертвы, малоимущих из Турции и бывших коммунистических стран, в Косово, обещая выплатить им до 20 000 долларов за почку. Объектами организованных преступных группировок становятся люди, находящиеся в отчаянном положении на обеих сторонах этой системы поставок органов: одни, страдают от хронической бедности, а другие - отчаявшиеся, богатые пациенты,- сделают всё, что угодно для того, чтобы выжить».

 

Основными странами поставщиками традиционно считались Китай, Индия, Бразилия и Филиппины. Но, по словам экспертов, европейцы становятся всё более и более уязвимы в этом плане.

 

Согласно данным группы по защиты прав человека Organ Watch из Беркли, штат Калифорния, которая отслеживает нелегальную торговлю органами, ежегодно нелегально продаётся примерно от 15 до 20 тысяч почек. По оценке Всемирной Организации Здравоохранения на сегодня в сфере трансплантации органов удовлетворяется только 10% мирового спроса.

 

Директор Organ Watch и профессор медицинской антропологии Университета Калифорнии в Беркли Нэнси Шефер-Хьюз (Nancy Scheper-Hughes), говорит, что сегодняшняя попытка европейцев продать свои органы напоминает период после распад Советского Союза, когда хроническая безработица создала новую породу продавцов, готовых расстаться со своими органами.

 

Торговля органами в Сербии вне закона и карается 10 годами тюремного заключения. Но это не останавливает жителей Долевац (Doljevac), бедного городка в южной Сербии с численностью в 19 000 человек, где правительство отказало местным жителям в регистрации агентства по продаже их крови и органов за границу для получения прибыли.

 

Виолетта Кавач (Violeta Cavac), домохозяйка, выступающая за создание организации, говорит, что уровень безработицы в Долеваце - 50% и, что более 3 000 человек хотят стать членами организации. По ее словам, лишенные легального канала продажи своих органов, жители теперь пытаются продать свои органы в соседней Болгарии или в Косово.

 

«Я продам мою почку, мою печень или сделаю что угодно, для того чтобы выжить», — говорит она.

 

Склонившись над компьютером в Ковине, что около 25 миль от Белграда, Мирчев показывает репортёрам своё объявление о продаже почки, в котором указан его группа крови и номер телефона.

 

«Продам почку. Группа крови II (А)», говорится в объявлении, «У меня очень сложная финансовая ситуация. Я потерял работу и мне нужны деньги на школу для двух моих детей».

 

Объявление находится в интернете уже шесть месяцев и, по словам Мирчева, дни идут, и надежда сменяется разочарованием. Он говорит, что человек из г. Манхейма, Германия, предложил ему купить билет на самолет в Германию и покрыть расходы на трансплантацию. Но когда Мирчев попытался проверить информацию, тот просто исчез.

 

Женщина из Македонии предлагала 24 000 долларов за почку его супруги, Даниеллы, но это было на 12 000 долларов меньше цены, которую она просила. Она отметила, что у неё первая (I(0)) группа крови, которая принесёт дополнительные 12 000 долларов на рынке органов, так как эта группа крови безопасна для большинства реципиентов.

 

Мирчев говорит, что его не пугают ни возможная операция, ни правительственные структуры, запрещающие продажу органов. «Это моё тело и я могу делать с ним всё, что захочу», — говорит он.

 

Правительственные чиновники настаивают на том, что Сербия не настолько бедна, чтобы довести людей до продажи собственных органов, а официальные лица полиции говорят, что за последние 10 лет ни одно дело о торговле органами не было возбуждено. Эксперты, которые изучают незаконную продажу органов, говорят, что уголовные дела возбуждаются очень редко, потому что трансплантация обычно происходит в третьей стране, что в свою очередь очень сложно отследить.

 

Доктор Джоко Максич (Djoko Maksic), ведущий нефролог, который возглавляет программу по трансплантации в Военно-медицинской академии в Белграде, сказал, что он не верит в то, что в Сербии происходит нелегальная торговля органами. Он заявил, что каждый потенциальный донор был тщательно проверен и обследован комиссией госпиталя, состоящей из врачей, специалистов по этике и юристов.

 

Но Милован (52 года), бывший работник завода из сельской местности на юге Сербии говорит, что он «отдал» свою почку богатому местному политику, который, в свою очередь, включил его в ведомость выплаты зарплаты в своей компании и предложил купить ему лекарства. По его словам, почка была извлечена в государственной больнице Белграда по поддельным карточкам донора, на основании которых оба мужчины были братьями.

 

Обременённый долгами Милован, отказавшийся указать свою фамилию, опасаясь, что от него отвернутся соседи, посетовал на то, что получатель его органа недавно перестал платить ему, а его семья заявила, что он потратил деньги очень быстро и поэтому ему приходится торговать яйцами на местном рынке.



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map