Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аналитики: у США нет выбора, кроме как иметь дело с исламистами ('USA TODAY', США )

Аналитики: у США нет выбора, кроме как иметь дело с исламистами ('USA TODAY', США )


28-07-2012, 12:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 133)

 

'USA TODAY', США

Аналитики: у США нет выбора, кроме как иметь дело с исламистами

Автор:
Дата публикации: 09-07-2012

Перевод осуществлён Клубом «Суть Времени».

 

Джим Майклз 

 

ВАШИНГТОН — Аналитики по Ближнему Востоку говорят, что победы исламистских партий в Египте и других странах вынудили США приступить к непроверенной стратегии взаимодействия с группами, которые исторически были враждебны американским интересам.

 

Новый президент Египта Мухаммад Мурси, на военной церемонии, состоявшейся на прошлой неделе, бросил в воскресенье вызов военным руководителям страны, призвав к повторному созыву контролируемого исламистами парламента.

 

«С точки зрения США у нас нет выбора, кроме как иметь дела с Братьями-мусульманами, — сказал Шади Хамид, аналитик по Ближнему Востоку из Брукингского Центра в Дохе, аналитического центра в Катаре. — Я не вижу этому альтернативы».

 

В прошлом месяце, в ходе недавнего триумфа исламистских групп, Мохаммад Мурси, представляющий Братьев-мусульман, был избран президентом Египта.

 

Исламистские группы также заняли сильные позиции в Ливии и в Тунисе, где правительство находится под руководством исламистской Партией возрождения (Эль-нахда).

 

Хотя у США были хорошие отношения с режимами, где превалировал политический ислам, такими, как Саудовская Аравия, сейчас проходит процесс формирования их политики по отношению к исламистским группам, которые покончили с режимами, долгое время находившимися у власти или заставили их измениться.

 

«В политике США в отношении Братьев-мусульман произошли резкие изменения», — сказал Джеймс Филлипс, аналитик по Ближнему Востоку из фонда Heritage Foundation, аналитического центра.

 

Аналитики по Ближнему Востоку разделились во мнении по поводу того, является ли политика администрации Обамы рискованным шагом, который может привести к непредсказуемым последствиям, или прагматичным подходом к быстроменяющимся событиям в арабском мире. Египетские аналитики считают, что много зависит от того, кем считают Братьев-мусульман: или же это прагматичная организация, чьи лидеры пойдут на компромисс, придя к власти, или же они — группа экстремистов, которые меняют свою риторику, чтобы скрыть свои истинные намерения.

 

Администрация Буша рассматривала Братьев-мусульман в качестве «враждебной идеологической силы», сказал Филлипс. Он также добавил, что администрация Обамы верит в то, что она сможет работать с ними, как с политической силой.

 

« Администрация Обамы определенно стала более лояльной в отношении Братьев-мусульман », - сказал Дениэль Сервер, профессор Института по углублённым международным исследованиям имени Джона Хопкинса в Вашингтоне, сотрудник аналитического центра Института Ближнего Востока.

 

Братья-мусульмане — это движение, поддерживающее политический ислам и не приемлющее западные идеалы государственности, которое продуцирует исламистские движения от умеренных в Иордане до жестоких джихадистов, таких, как Хамас в Газе. Члены Братьев-мусульман формируют политические партии для борьбы за власть, в то время как восстания Арабской весны смещают долго не сменяемых правителей и заставляют других становиться более открытыми для демократии.

 

Египетские аналитики считают, что у администрации Обамы могло сложиться ощущение, что у неё нет выбора, кроме как иметь дело с избранными лидерами Братьев- мусульман в Египте, стране, которая долгое время была союзником США на Ближнем Востоке при диктаторе Хосни Мубараке.

 

Спикер Белого дома Джей Карни сказал, что администрация Обамы «расширила наше взаимодействие» с новыми партиями в Египте. Официальные лица администрации встретились с лидерами Братьев-мусульман, и Дж. Карни заявил, что Белый дом будет судить об этих лидерах по их действиям, а не по их принадлежности к той или другой религии.

 

Некоторые ставят под вопрос результаты такого взаимодействия, особенно по таким важным вопросам, как терроризм и безопасность Израиля.

 

Руководство Братьев-мусульман заявило, что они поддерживают международные соглашения Египта - одним из них является соглашение о мире с Израилем — но некоторые их лидеры предложили пересмотреть это соглашение.

 

«В длительной перспективе они враждебно настроены в отношении к мирному сосуществованию с Израилем», — сказал Филлипс.

 

Неясно, будет ли египетское правительство Братьев-мусульман сотрудничать с США в борьбе с терроризмом. Организация Хамас, которую США и Европа считают террористической, является отпрыском Братьев-мусульман и продолжает поддерживать запуски ракет по Израилю.

 

«Дальше дела пойдут по-другому», — сказал Хамид. — «Они не собираются соглашаться с целями и интересами США, как это делал Мубарак».

 

Политическая повестка дня Братьев-мусульман не была прояснена. Некоторые аналитики говорят, что их платформа в ходе парламентской и президентской выборных кампаний состояла из призывов повысить значимость традиций ислама, покончить с коррупцией и репрессиями, и радикально улучшить положение миллионов египетских бедняков. По мнению ряда аналитиков, их политическая платформа и риторика была настолько притягательна для рабочего класса и бедных египтян, чего нерелигиозные партии и либеральные политики из больших городов так и не смогли достигнуть.

 

Либералы популярны в городах, «но им трудно найти точки соприкосновения с обычными египтянами», сказал Хамид.

 

Братья-мусульмане, вероятно, ограничат потребление алкоголя и введут отдельное обучение девочек и мальчиков в школах, говорят аналитики Египта. Есть риск того,что любые меры, которые вводят более суровые ограничения, вызовут массовое недовольство в Египте. «Они не собираются заходить слишком далеко», — сказал Хамид.

 

По мнению аналитиков по Ближнему Востоку, Братья-мусульмане являются социально консервативной группой, но они не заинтересованы в навязывании силовой интерпретации законов ислама, которая может включить такие наказания, как отрубание кисти у осуждённых за кражу или забивание камнями за супружескую измену.

 

Некоторые считают, что приверженность Братьев-мусульман к демократии простирается только до получения власти, и они намерены ввести жесткую правовую систему шариата внутри страны и а в области внешней политики реанимировать враждебное отношение к Израилю.

 

«Использование демократической системы для захвата власти было их тактическим решением, — сказал Филлипс. — Их долгосрочные цели по-прежнему носят чрезвычайно радикальный характер».



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Отсутствие морали обратная сторона англосаксонской системы


Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map