Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ситуация в Центральной Азии будет дестабилизироваться и дальше

Ситуация в Центральной Азии будет дестабилизироваться и дальше


27-07-2012, 11:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 739)

Жарихин Владимир Леонидович

Грядущий уход США из Афганистана начинает сказываться на ситуации в Центральноазиатском регионе

Убийство генерала Назарова (Абдулло Назаров стоял во главе регионального отдела ГНКБ Горно-Бадахшанской области, его убили 21 июля вечером по дороге в Хорог из Ишкашима. – Прим. KM.RU), конечно, можно посчитать некой случайностью, некой разборкой между различными группами в нагорном Таджикистане, которые борются за финансовые потоки, связанные в т. ч. и с наркотиками. Но можно посмотреть и шире – как на определенный элемент увеличения нестабильности в этом регионе.

Грядущий уход США из Афганистана начинает сказываться на ситуации в Центральноазиатском регионе

Дело в том, что заявление Соединенных Штатов о том, что они собираются выводить свои войска из Афганистана в 2014 году, именно сейчас начинает серьезным образом сказываться на всей ситуации в Центральноазиатском регионе. 10 дней назад я был на конференции, которую организовывали немцы совместно с Центром Карнеги в Вашингтоне. Повестка дня – Центральная Азия после 2014 года, т. е. после вывода американских войск. На ней присутствовали представители центральноазиатских республик, России, Соединенных Штатов, Германии. У меня сложилось устойчивое впечатление, что американцы были не очень довольны тем, что немцы инициировали организацию такой конференции, потому что у них пока нет удовлетворительных для представителей Центральной Азии ответов на вопросы о том, что будет после 2014 года. По крайней мере, те сценарии, которые предлагают американцы, их не удовлетворили.

Там были встречи и с представителями Конгресса США, Госдепартамента и Совета национальной безопасности. И все они показывают, что кроме супероптимистического сценария, который недавно озвучила Хиллари Клинтон (по поводу того, что мы уйдем, после чего в Афганистане и в регионе Центральной Азии чудесным образом наступит стабильность, и будет «шелковый путь», когда страны Центральной Азии начнут активно торговать через Афганистан с Пакистаном и Индией и перестанут торговать с Россией), никакого другого нет. Честно говоря, без юмора этот сценарий не воспринимали не только российские, но и центральноазиатские представители. Более того, представители республик Центральной Азии, в т. ч. Таджикистана, задавали вопрос: а если нестабильность, которая явно возникнет после вашего ухода, начнет перекидываться на наши республики, вы нам поможете? Ответ представителей администрации США был «нет». «Выкручивайтесь сами, ребята» – смысл был такой, потому что «наши налогоплательщики, наши избиратели не поймут, почему, уходя, мы тут же должны таскать каштаны из огня для вас». Такая непростая ситуация.

«Мы выводим войска, но мы не уходим»

Занятно было то, что конференция состояла из двух частей: первая часть – с участием российских представителей, а вторая – уже в Лос-Анджелесе, а не в Вашингтоне, и без российских представителей. У меня создалось впечатление, что пока что у американцев нет ответа на вопрос (даже для себя), что будет после 2014 года, после вывода войск из Афганистана. Единственное, что они сказали: «Мы выводим войска, но мы не уходим». Тогда возникает вопрос: а где вы остаетесь? Вы собираетесь оставаться в странах Центральной Азии, устраивать там свои базы? Но не приведет ли это к «афганизации» всей Центральной Азии, когда между американскими базами будут бродить полевые командиры, а власть у руководителей республик, как и у г-на Карзая, будет распространяться на 20 км вокруг территории столицы? Властям центральноазиатских республик этого бы очень не хотелось.

Я возвращаюсь к истории в нагорном Таджикистане. Она не случайна. И не случайно, что главный виновник, чьей выдачи требуют власти Таджикистана, командир пограничного отряда и по совместительству полевой командир, я так понимаю, скрылся на территории Афганистана. Чем дальше, тем больше ситуация в центральноазиатских республиках будет дестабилизироваться. И пока, я так понял, ни у одной из великих держав удовлетворительного ответа, решения проблемы нет, в т. ч. и у Соединенных Штатов.

Читать полностью: http://www.km.ru/spetsproekty/2012/07/26/mezhdunarodnaya-politika/situatsiya-v-tsentralnoi-azii-budet-destabilizirova



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (31 июля 2012 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0

    Фото пресс-центра МВД Таджикистана.
    Таджикские боевики сдали более 200 "стволов" и зенитную установку
    Переговоры между властями и представителями бандформирований в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (на востоке страны) принесли определенные результаты. Как сообщает "Азия-Плюс" со ссылкой на МВД республики, боевики сдали уже более 200 единиц огнестрельного оружия.

    По информации "Авесты", сданы десятки автоматов Калашникова, пулемет, гранатометы и даже одна зенитная установка.

    Процесс сдачи оружия продолжается. В МВД отметили, что "активное содействие в процессе добровольного разоружения членов вооруженных групп" оказали представители духовенства и общественных организаций.

    В административном центре ГБАО - городе Хорог - на прошлой неделе началась масштабная спецоперация против незаконных вооруженных формирований. Поводом для нее послужило недавнее убийство высокопоставленного сотрудника спецслужбы, генерала Абдулло Назарова (его зарезали в нескольких километрах от областного центра). В убийстве власти обвинили бывшего полевого командира, а ныне заместителя начальника Ишкашимского погранотряда Толиба Айембекова и его сторонников. Их также обвинили в контрабанде наркотиков и бандитизме.

    В операции, как сообщалось, были задействованы около трех тысяч военнослужащих и сотрудников спецслужб. Правительственным силам, как стало известно впоследствии, противостояла не только группировка Айембекова, но и другие незаконные формирования, возглавляемые бывшими полевыми командирами.

    Активная фаза операции продолжалась примерно сутки. За это время, по официальным данным, были убиты несколько десятков боевиков, со стороны правительственных сил - опять же по официальным данным - погибли 17 человек. Неофициальные источники утверждали, что жертв среди военнослужащих гораздо больше и что в ходе операции также погибли десятки мирных граждан.

    25 июля в Хороге было объявлено о прекращении огня. Между властями и представителями бандформирований начались переговоры. Власти требуют, в частности, выдачи подозреваемых в убийстве генерала Назарова. Боевикам также предложили сложить оружие. Тем, кто согласится, была обещана амнистия.

    http://lenta.ru/news/2012/07/31/give/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map