Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Торговцы властью» всегда остаются в тени

«Торговцы властью» всегда остаются в тени


13-07-2012, 10:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 416)

«Торговцы властью» всегда остаются в тени

 

 

От редакции. Terra America обратилась к Джанин Ведель, автору нашумевшего исследования «Теневые элиты» (рецензию на которое вчера поместил на нашем портале Кирилл Бенедиктов), с вопросами о том, какими чертами следует обладать «политическому деятелю», чтобы стать «своим» для мировой западной элиты. Существуют ли «стандарты», исходя из которых, западный политик моментально выделит «своего» из числа восточноевропейского или российского бомонда, и кто будет незамедлительно отвергнут как чужак?

 

Очевидно, что речь не может идти об одной лишь лояльности. Уж насколько лоялен был США экс-президент Египта, но это не помешало Америке бросить старого союзника фактически на произвол судьбы. А вот со свергнутым иранским шахом так не поступили, он получил политическое убежище в США, несмотря даже на захват американских заложников в Тегеране. Так что и преданностью делу демократии тоже все не измеряется: Реза Пехлеви был таким же «демократом», как и Мубарак.

 

Джанин Ведель полагает, что все дело в неформальных элитных «сетях», своего рода переплетающихся цепях знакомств, родственных и деловых связях, наконец, разного рода клубных контактах. Все это, кстати, объясняет и еще одно столь знакомое нашим соотечественникам явление, как так называемая «непотопляемость» некоторых важных фигур в бюрократических кругах. Попробуй потопи человека, если это и не «человек» вовсе, а важное звено в элитной цепочке, ведущей к центрам принятия решений, как политических, так и корпоративных. И все эти цепочки, как правило, имеют транснациональный характер. Это только «вурдалаков» знают по имени в их родном краю, а «политмаклеры», как их называет Джанин Ведель, чаще всего имеют устойчивую международную репутацию, которая тем более высока, чем больше дров у себя в стране они наломали.

 

* * *

 

Уважаемая госпожа Ведель, существуют ли, с Вашей точки зрения, некие культурно-антропологические качества, прямо указывающие на актуальную или возможную принадлежность индивидуума к элитарным кругам Запада?

 

– Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нам придется рассмотреть методику работы ведущих «торговцев властью», ибо в этой методике заключен весь секрет их эффективности. Данную методику характеризуют несколько отличительных черт. Они заняты тем, что я называю «репрезентативным жонглированием». Это когда они меняют маски в правительстве, перед СМИ, интеллектуалами и бизнесменами, ни разу полностью не показав свое истинное лицо под слоем многочисленных личин. У них своя повестка дня, и они ее проводят в жизнь за счет организаций, на пользу которых они предположительно трудятся.

 

Итак, «жонглирование» – это признак номер один.

 

Признак номер два – скрытая роль «торговцев властью» в отборе и обработке информации, прежде чем она станет официально доступна общественности. Вспомним узкий и слаженный круг игроков «сборной» Уолл- Стрита и Вашингтона, организовавших события 2008 года, тех, кого прозвали «правительством Сакса», и мы увидим, что информацию контролировали и фабриковали одни и те же люди. И в этой сфере у них не было ни конкурентов, ни оппонентов.

 

Симптом номер три – отказ от национальной лояльности....

 

В то время как симптом номер четыре подразумевает преданность «игрока» эксклюзивным и сплоченным сетям.

 

....Одна и та же номенклатура под разными масками осуществляет как внутри, так и вне правительства свои замыслы. Наличие сетевых структур, к тому же, я бы сказала, весьма «эластичных», гарантирует их функционерам «fail upwards», говоря вашим языком «повышение по статье» – то есть их продолжают поощрять, несмотря на провал предыдущих проектов.

 

Ключевым примером может служить бывший министр финансов Билла Клинтона и бывший экономический советник Обамы Ларри Саммерс. Он был замешан в «помощи» России и приватизации девяностых. Работая в министерстве финансов, он добивался государственной поддержки гарвардской программы скорейшего преобразования российской экономики. В результате российская приватизация потерпела фиаско.

 

Саммерс также был причастен к дерегулированию банковской системы, что лишь усугубило хаос в этой сфере. И этому человеку дают возглавить Гарвард за его бесценный вклад в дело обрушения мировой экономики! В Гарварде он, правда, быстро «затух».

 

Итак, теневую номенклатуру повышают в должности вне зависимости от того, каких дров они наломали. Комбинация выше обозначенных мною признаков составляет суть новой методы, которой руководствуются эти специфические люди. По образу действий мы их и распознаем, или, как говорили раньше, «по плодам узнаете их».

 

– Правомерно ли говорить, что всеми этими чертами обладает «идеальный лидер» в современном понимании? Означает ли это, что «торговцы властью» узнают себе подобных по их действиям, и если вы действуете иначе, вас никогда не допустят во внутренний круг? Как новичку попасть в сеть такого рода?
– Люди, обладающие вышеперечисленными способностями, умело используя их, вполне могут достичь вершин влияния. Мы рассмотрели достаточно давно сложившиеся сетевые структуры, новые игроки могут сформировать свой круг.

....

– Вам не кажется, что прототипы политмаклеров в различных странах Запада отличаются друг от друга? Например, нечто вполне допустимое во Франции, недопустимо в США?

 

– Ответ на этот вопрос требует практической проверки в каждой конкретной стране. Могу лишь сказать вам, что во время моих лекций в Европе и за ее пределами – от Швейцарии и Австрии до Хорватии и Польши – мои слушатели моментально называли имена местных влиятельных фигур, полностью подходящих под мое описание политмаклера. Поэтому при наличии мелких различий универсальная модель такого деятеля существует и функционирует. Это явление мирового масштаба. В отличие от, скажем, вурдалаков, политмаклеры отнюдь не являются сугубо местным феноменом, уверяю вас.
– Но не означает ли это, что при таком множестве факторов почти невозможно выработать единый шаблон, позволяющий определить, кто из зарубежных лидеров готов к союзу с политмаклерами Запада, а кто – нет. Универсальный критерий подходящего человека – где он?

 

– Наиболее сплоченные сетевые структуры состоят из схожих людей с одинаковым социально-профессиональным и идеологическим прошлым. Нужна комбинация всех этих вещей.

 

– Означает ли это, что американский политмаклер никогда не найдет общего языка со своим иранским антиподом, столь велика меж ними разница?
– Совсем наоборот! Торговцы оружием обычно работают ради денег, а не по идейным соображениям и готовы сотрудничать практически со всяким, кто поможет им их заработать. Описанные в моей последней книге «Теневая элита» эластичные сети функционируют крайне скрупулезно, для них характерны те самые специфические признаки, которым мы посвятили большую часть нашей беседы. Сети есть везде, как в любой диаспоре есть музыканты для похорон и свадеб. Важно не доказывать их существование, а выяснять степень их проникновения в частные и госорганизации, устанавливать численность ячеек и то, как они функционируют.

 

В «Теневой элите» я предприняла попытку заглянуть в недра такого явления, как неоконсерватизм, посмотреть на сплоченную команду Ричарда Перла, игроков которой как раз объединяет общий социальный бекграунд и тридцатилетний стаж работы по перенаправлению внешней политики США сугубо в своих интересах.

 

В их рядах царит колоссальная идеологическая сплоченность. То же самое могу сказать про изученный мною круг Роберта Рубина, людей близких City Group и уже упомянутому Ларри Саммерсу. В этот круг входят люди, которые привели к власти и Клинтона, и Обаму.

 

Беседовала Юлия Нетесова

процитировано частично



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map