Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » … Легко уладить с помощью ПВО-зонта

… Легко уладить с помощью ПВО-зонта


13-07-2012, 10:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 015)

… Легко уладить с помощью ПВО-зонта

Ни одна миссия по «демократизации» определенных государств мира (будь то Югославия, Ирак или Ливия) в наше время не обходится без массированных воздушных атак со стороны объединенных сил НАТО. Часто к самолетам Альянса норовят «добавиться в друзья» и другие военно-воздушные суда: к примеру, от таких правовых и народовластных государств как Катар или Саудовская Аравия. Именно факт того, что в любой момент в небе могут появиться крылатые вестники грядущей демократической (а какой же ещё) революции, и толкает многие государства к двум вариантам своих дальнейших действий. Вариант первый: поскорее записаться в союзники к НАТО вообще и США, в частности; вариант второй: создать эффективный противовоздушный щит на базе собственных разработок или купленных систем по определенной контрактной программе у третьих стран. По первому пути уверенно шагают такие адепты мировой демократии как Грузия, Прибалтийские и ряд других Восточноевропейских государств. На втором пути находятся Сирия, Белоруссия, Иран, Россия, Китай, Казахстан. Однако есть в мире такие государства, которые пытаются пойти сразу же по двум путям. То, что идти таким образом – в сильную раскоряку – не очень-то удобно, понятно многим, но только не лидерам «двухвекторных» стран. Одним из таких государств, политика руководства которого не перестает удивлять всё последнее время, является Узбекистан.

… Легко уладить с помощью ПВО-зонта


Не так давно из Ташкента пришла новость о том, что Узбекистан в очередной раз приостанавливает свое членство в ОДКБ. Никаких вразумительных объяснений по этому поводу от господина Каримова не появилось до сих пор. Ну, вроде, ситуация успокоилась: приостановили, как говорится, и шут с ними… Однако буквально на днях Ташкент преподнес очередной сюрприз, который объяснить, может быть, даже сложнее, чем приостановка его одэкабэшного членства. Этим сюрпризом стало то, что официальный Узбекистан твердо намерился участвовать в совместных учениях в рамках единой системы ПВО стран СНГ, а командующий войсками ПВО Узбекистана господин Машрапов сказал, что планов выхода из коллективной системы ПВО у Ташкента нет.

Ну, что ж, неплохо устроились эти уважаемые узбекские чиновники. Мол, с одной стороны нужно показать Западу, что мы с этим их ОДКБ никаких дел больше иметь не собираемся, но с другой стороны – и возможность защиты с помощью систем ПВО российского производства, которые, в случае чего, прикроют мирное узбекское небо над головой Ислама Каримова, тоже терять нельзя. Взбрыкнуть по поводу приостановки контактов с ОДКБ, конечно, можно – Россия ведь всё вытерпит – это раз; да еще и бонусов у заокеанских «партнеров» получить можно – это два. А лишать себя коллективной безопасности от внезапно решивших демократизировать Узбекистан самолетов НАТО – никак, понимаешь, нельзя. Ай да, прагматика по-узбекски…

Стоит напомнить, что сегодня в едином пространстве общей системы ПВО СНГ находятся такие государства как Россия, Белоруссия, Казахстан, Украина, Туркменистан, Таджикистан, Киргизия и тот самый Узбекистан. Но Туркменистан фактически просто числится в этой системе, но не участвует в объединении еще с середины 90-х, а Украина с Узбекистаном до недавних пор работали исключительно в режиме контакта исключительно с Россией. Теперь вот узбекские власти своими заявлениями то ли показали, что они вливаются полностью в коллективную систему ПВО, то ли, сказав о том, что не собираются из нее выходить, просто забыли, что в ней как-то и не особенно-то и участвовали. Другими словами, узбекская политика из области национальной безопасности в очередной раз подтверждает, что «Восток – дело тонкое!»

Однако есть и другое государства Востока, работать с которым сегодня гораздо эффективнее, чем с тем же Узбекистаном. Это государство – Казахстан. На прошедшем в Киргизии заседании координационного совета по вопросам функционирования единой системы ПВО стран СНГ появилась информации о том, что уже к концу текущего года между Россией и Казахстаном может быть создана своя собственная интегрированная система ПВО, которая будет оснащена новейшими средствами для противовоздушной борьбы.
Здесь нужно отметить, что с 2006 года идет работа по созданию эффективного российско-белорусского единого щита ПВО, которая в последние годы стала вестись наиболее активно. Если учесть, что теперь в эту систему может добавиться еще и Казахстан, то Таможенный союз, в котором состоят три государства, будет защищен не только едиными экономическими принципами, но еще и вполне осязаемым противовоздушным щитом. Сможет ли этот щит стать своеобразным противовесом американской системе ЕвроПРО – не так уж и важно. Главное, что у трех государств, отношения между которыми все более напоминают партнерские и по-настоящему прагматичные, появится еще и актуальная защита в виде новейших комплексов по уничтожению излишне назойливых представителей зарубежной воздушной авиации.

Сегодня у общей системы ПВО стран СНГ в распоряжении находятся не только наземные средства (С-75, С-125, С-200, С-300, «Оса», «Бук», радиолокационные станции), но и боевые самолеты (Су-27, МиГ-23, МиГ-29, МиГ-31). Кроме того, у России имеются 4 собственных полка ПВО, состоящие исключительно из систем С-400 (один полк базируется на Дальнем Востоке, один – в районе дислокации Балтийского флота, два других – в Московской области).

Если договоренности между Москвой и Астаной будут достигнуты, то уже в декабре 2012 года на оперативное дежурство может заступить и 5-й полк С-400, который будет прикрывать южные рубежи тройки Россия-Белоруссия-Казахстан.

Кстати говоря, такого рода договоренности могут быть очень своевременными, ведь в конце года, согласно экспертным оценкам, увеличится вероятность нанесения удара со стороны объединенной группировки по Ирану (после выборов в США). А если удар по Ирану все-таки будет нанесен, то стабильности на Каспии, да и в Центральной Азии это точно не добавит. Возможно, именно поэтому у господина Каримова и проснулись братские чувства по отношению к системе ПВО Содружества Независимых Государств после приостановки членства в ОДКБ. А ну как, самолеты НАТО промахнутся и пойдут на Ташкент, тогда свое членство восстанавливать будет уже поздно, а вот общий щит ПВО, авось, и поможет узбекскому лидеру...
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map