Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Паника в Европе и визит российского президента в Израиль

Паника в Европе и визит российского президента в Израиль


10-07-2012, 08:43 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (1 827)

Паника в Европе и визит российского президента в Израиль

Все российские СМИ на Terra America
Автор: Александра Забалуева

 

 

На этой неделе основным новостным поводом стали события на Востоке. Особенный интерес российских СМИ вызвал визит президента РФ Владимира Путина в Израиль и его переговоры с американцами о сирийском вопросе.

 

В Европе царят почти панические настроения. Спасение еврозоны остается под большим вопросом, так как страны-участницы экономического союза все еще не могут договориться об условиях более тесного сотрудничества. Германия отказывается отдать часть своего суверенитета до тех пор, пока не будет создан орган, контролирующий выполнение странами своих обязательств.

 

На последнем саммите ЕС 21 июня было принято решение о том, что теперь Европейский стабилизационный механизм (ESM) и Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) смогут оказывать помощь напрямую банкам проблемных стран.

 

Также в результате саммита было решено создать орган надзора за европейскими банками, что по факту является шагом к формированию европейского банковского союза («Ведомости», 2.07.2012г. www.vedomosti.ru «Саммит ЕС спровоцировал ралли на фондовом рынке», Антон Трифонов, Маргарита Папченкова, Михаил Оверченко).

 

Однако не все так безоблачно в отношениях стран Европы. Джим Макдональд, ведущий аналитик по инвестициям компании Northern Trust, под управлением которой находятся фонды объемом $717 миллиардов, в интервью корреспонденту «Ведомостей» сказал, что развал еврозоны неизбежен («Ведомости», 2.07.2012г. www.vedomosti.ru «Дайджест Financial Times и The Wall Street Journal от 2 июля 2012 г.», Анна Разинцева).

 

Это связано с тем, что Германия пытается навязать свое мнение и пути выхода из сложившейся ситуации всем странам еврозоны, это мешает решению проблем («Профиль», 5.07.2012 г. www.profile.ru «Европа обещала исправиться», Владимир Потапов).

 

Пока главы государств еврозоны не могут окончательно договориться, кто и кому должен помочь выбраться из кризисной ловушки, антиглобалисты попытались напомнить им о старых обязательствах. Дело в том, что в 80-е годы главы европейских государств обещали направлять 0,7% ВВП в развивающиеся страны для бедных. Однако до сих пор никто из них не вспомнил принятом 30 лет назад решении («Огонек», 2.07.2012 г. www.ogoniok.ru «В пользу бедных»).

 

И понятно, почему. Если европейские страны не договорятся между собой о способах выхода из кризиса, то еврозона как таковая вскоре перестанет существовать, и Европа еще долго не сможет помогать ни развивающимся странам, ни самой себе.

 

Правительство Франции уже снизило прогноз экономического роста на этот год с 0,7% до 0,3%, а на следующий – с 1,75% до 1,2%. Для того, чтобы реализовать хотя бы эти прогнозы, французские власти собираются разделить банки по принципу проведения операций – «розничные» или «спекулятивные». К тому же теперь все финансовые операции будут облагаться налогом.

 

Но давать какою-либо оценку новому правительству пока рано, особенно если учитывать текущее состояние экономики страны. Напомним, что к 2011 году госдолг Франции стал равен 86% ВВП, а бюджетный дефицит составил €97миллиардов.

 

Последние прогнозы экономического роста говорят об экономическом застое, угрожающем не только Франции, но и странам всей еврозоны («Эксперт», 4.07.2012 г. www.expert.ru «Вызов для Олланда», Анна Королева).

 

В США ожидается уже не просто снижение роста, а отрицательный рост экономики. Сейчас все их усилия направлены на поддержание краткосрочного роста. Международный валютный фонд призывает Соединенный Штаты к решительным действиям. МВФ предлагает «замедлить процесс сокращения расходов» в США, так как это позволит сохранить около $100 миллиардов, а возможно и больше.

 

А если в 2013 году все-таки Америка достигнет «дна кризиса», то США уже никто не сможет помочь. А еще один кризис в Соединенных Штатах грозит глобальными макроэкономическими потрясениями. Однако стоит упоминания тот факт, что 2%-е замедление темпов роста наблюдается во всей мировой экономике.

 

На сегодняшний день большинство аналитиков полагают, что фактической рецессии не избежать ни странам Европы, ни США, что, несомненно, отразится на российской экономике, Китае и странах Ближнего Востока, многие из которых зависят от поставок товаров из стран Европы и США («Эксперт», 4.07.2012 г. www.expert.ru «США на пороге рецессии», Анна Королева).

 

Россию вынудили отказаться от поставок вооружений в Сирию

 

Об избрании на выборах в Египте 17 июня исламиста Моххамеда Мурси всем уже известно. Его победа была прогнозируема, так как большинство египтян не приняли бы иного президента. Однако борьба за власть не прекратилась с его избранием, она перешла на новый – юридический – уровень. Военные, не желая уступать исламистам, внесли поправки в Конституцию, так что реальная власть теперь будет принадлежать им, а президент не будет иметь столь широких полномочий («Огонек», 2.07.2012 г. www.ogoniok.ru«Весна без конца и без края», Федор Лукьянов).

 

В газете «Завтра» пишут, что первым поздравил с победой Мохаммеда Мурси президент США Барак Обама. В разговоре с Бараком Обамой Мохаммед Мурси заявил о том, что поддержит стратегическое партнерство с Вашингтоном. Это, по мнению обозревателей, свидетельствует о возможном формировании американо-исламского альянса, направленного в первую очередь против Китая, Индии и России («Завтра», 27.06.2012 г. www.zavtra.ru «Агентурные донесения СБ «День»»).

 

Однако главной новостью недели стал визит Владимира Путина в Израиль, который в газете «Завтра» называют политически выгодным всем участникам процесса. Российская оппозиция перестанет обвинять действующего президента в «антисемитизме», а деятели международного еврейского движения надеются добиться более сбалансированной позиции Кремля по Сирии и Ирану («Завтра», 27.06.2012 г. www.zavtra.ru «Агентурные донесения СБ «День»»).

 

В Израиле Владимир Путин лично открыл мемориал победы Красной Армии над нацизмом. На встрече президентов Израиля и РФ за закрытыми дверями обсуждалась возможность нападения на Иран. Владимир Путин сообщил, что не собирается чинить препятствий, однако напомнил о возможных неблагоприятных последствиях таких действий и привел в пример Ирак и Афганистан.

 

После этого визита глава МИД Израиля Авигдор Либерман отметил, что прошедшая встреча была самой продуктивной и дружественной из тех, в которых ему приходилось участвовать с 1996 года, а Россия отказала Сирии в поставках ЗРК С-300 («Огонек», 2.07.2012 г. www.ogoniok.ru«Гипс и большая политика», Владимир Бейдер, Иерусалим)

 

Перед женевским саммитом по сирийскому вопросу, который состоялся 26 июня, было решено, что российские вертолеты Ми-24 также отправятся в Сирию в разобранном виде.

 

Впервые поставки российского вооружения для Сирии официально осудила госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она утверждала, что российское вооружение используется армией Асада в борьбе против повстанцев. Но Россия не присоединялась к европейским акциям, а, значит, и имела право поставлять Дамаску любое оружие. К тому же Россия выполняла пусть спорные, но все же официальные контракты с Дамаском. А упомянутые вертолеты Ми-24 находились на вооружении сирийской армии давно и только возвращались в страну после планового ремонта. В это же время противники Башара Асада получают оружие нелегально на юге Турции, легко переходя почти несуществующую границу, и закупаются оружием и боеприпасами у монархий Персидского залива, которым не по душе светское авторитарное правление Дамаска.

 

На днях NewYorkTimes, ссылаясь на источники в Вашингтоне, прямо заявила, что вопросами поставок вооружения через территорию Турции занимается группа сотрудников ЦРУ. Госдепартамент США уже выделил $15миллионов, официально предназначавшихся на закупку медикаментов и гражданской техники для сирийской оппозиции («Русский Репортер», 28.06-5.07.2012 г.www.rusrep.ru«Вертолеты не доплыли», Андрей Веселов).

 

А после того, как сирийские военные сбили турецкий самолет, к сирийской границе было отправлено «30 грузовиков с ЗКР на борту». Турцию поддержали в этом решении и страны Персидского залива, и представители ООН («Известия», 1.07.2012 г. www.izvestia.ru «Турция подняла в воздух шесть F-16 при приближении сирийских вертолетов»).

 

Это было до того, как на саммите в Женеве 26 июня были приняты четыре поправки к декларации по Сирии, в том числе запрет на неофициальные поставки оружия в Сирию. Однако думать о том, что США и страны персидского залива отзовут инвестиции и действительно прекратят поставки оружия, не приходится («Коммерсант», 2.07.2012 г. www.kommersant.ru «Сирии выдан документ с печатью России», Павел Тарасенко, Санкт-ПетербургЖенева).

 

А глава МИД Франции Лоран Фабиус и вовсе предлагает создать в Сирии временное переходное правительство. Этот шаг, по словам Фабиуса, подразумевает отставку Башара Асада. Впрочем, по другим сообщениям он считает, что Башар Асад вполне может войти в состав временного правительства («Известия», 2.07.2012 г. www.izvestia.ru «МИД Франции: «Женевские договоренности предполагают уход Асада»»).

 

В данный момент США рассматривают различные пути давления на Сирию: экономические, политические и дипломатические, при этом они не гнушаются никакими средствами, в том числе прямыми провокациями. И очередная из них: инцидент с турецким самолетом. В иранской газете «Кейхан» появилась публикация, в которой говорится, что враждебные планы и давление на Сирию вызваны ее нежеланием подчиниться американо-европейскому диктату: руководство Сирии, в отличие от некоторых арабских режимов, отказалось превратить территорию в американо-израильские военные базы и центры влияния западных спецслужб. За это Сирия и подвергается нападкам, и именно поэтому против нее развязана террористическая война.

Россию обвиняют в том, что ее действия «ведут к эскалации насилия и подливают масла в огонь». Но кто разжег этот огонь? Все понимают, что за событиями в Сирии стоят спецслужбы США и их стран-сателлитов («Завтра», 27.06.2012 г. www.zavtra.ru «Сирия в огне», Елена Громова).



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (10 июля 2012 16:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lukaros427
    Hein, не моя логика - израильтянская. они же не написали "советская армия", а написали кгасная армия. Советская армия развалена, к ихней радости. ферштейн?



    для "особо одаренных знатоков":

    Рабоче-крестьянская Красная армия — официальное название части Вооружённых Сил сначала Советской России, а затем СССР с 1918 г. по 1946 г. (позднее — Советская Армия).

    так что, статья 282 УК РФ = изучайте. (железная логика)

       
     


  2. » #5 написал: lukaros427 (10 июля 2012 16:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Ирбис
    Забавная логика если не сказать по другому..
    по вашему выходит так - Красную Армию создал Троцкий - Красная Армия победила фашистов - это заслуга Троцкого..
    мда.. ну что тут сказать.

    Hein, не моя логика - израильтянская. они же не написали "советская армия", а написали кгасная армия. Советская армия развалена, к ихней радости. ферштейн?

       
     


  3. » #4 написал: Ирбис (10 июля 2012 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    Израилю есть чем гордиться: Кр. Армию создал Лейба Бронштейн-Троцкий. И эта армия победила в первую очередь русский имперский нацизьм, а потом общегерманский.


    Забавная логика если не сказать по другому..
    по вашему выходит так - Красную Армию создал Троцкий - Красная Армия победила фашистов - это заслуга Троцкого..
    мда.. ну что тут сказать.


    --------------------
    ====================================
    Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен

       
     


  4. » #3 написал: VP (10 июля 2012 13:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: lukaros427
    ""В Израиле Владимир Путин лично открыл мемориал победы Красной Армии над нацизмом.""
    Израилю есть чем гордиться: Кр. Армию создал Лейба Бронштейн-Троцкий. И эта армия победила в первую очередь русский имперский нацизьм, а потом общегерманский.



    а закусывать не пробовали? так ведь не долго и - на галоперидол...

       
     


  5. » #2 написал: lukaros427 (10 июля 2012 13:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ""В Израиле Владимир Путин лично открыл мемориал победы Красной Армии над нацизмом.""
    Израилю есть чем гордиться: Кр. Армию создал Лейба Бронштейн-Троцкий. И эта армия победила в первую очередь русский имперский нацизьм, а потом общегерманский.



    _-_-_-_-_-_-_-_-_-_
    Wir sind Stolz!

       
     


  6. » #1 написал: Ирбис (10 июля 2012 11:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 133
    Рейтинг поста:
    0
    А если в 2013 году все-таки Америка достигнет «дна кризиса», то США уже никто не сможет помочь.


    за этим текстом скрытый смысл - если США не начнут войну в 2013 (уже неважно с кем) то им уже никто не сможет помочь..


    --------------------
    ====================================
    Не слов ловитель, а ума искатель человек быть должен

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map