Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Жестокий дефицит конкуренции — болезнь отечественного рынка

Михаил Леонтьев: Жестокий дефицит конкуренции — болезнь отечественного рынка


8-07-2012, 01:37 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 740)

 Наш книжный рынок докатился до монополии: 80% под контролем одного игрока — это много, даже для естественной монополии. Притом что ничего естественного в книжной монополии нет. Жестокий дефицит конкуренции — болезнь отечественного рынка. Но когда дело доходит до такого сегмента, как книгоиздательство, — это совсем клиника. Если бы наши либералы были бы действительно либералами, а не либерастами, то главным, естественным и вполне реализуемым их занятием была бы организация жесткой конкуренции на внутреннем рынке. Есть пример, который мы любим повторять: пиво премиум-класса в России было дешевле, чем, например, в Германии, при том же примерно качестве. Сырье все равно импортное, оборудование одинаковое, стоимость рабочей силы несущественна. Разная только вода, к сожалению. И все это по одной причине — гораздо более жесткая конкуренция. Была. Пока не пришел маньяк Онищенко. Однако это уже другая тема.

Надо признать, что рыночная конкуренция в книгоиздательстве не полностью определяет качество продукта в смысле содержания — текста. Наши авторы констатируют, что падение спроса на художественную литературу (даже с учетом «легкого жанра») сопровождается ростом спроса на литературу учебную, научную и профессиональную. Очевидно, это не может изменить общей тенденции. Притом что также очевидно, что профессиональная и учебная литература имеет явные преимущества в электронной версии — возможности ссылок, справок, визуализации и т. д. Электронный учебник — это путь к электронной книге со всеми вытекающими последствиями. Так же как безалкогольное пиво — прямой путь к резиновой женщине. Если серьезно, то бумажная книга — это иной тип культуры, тип восприятия мира. Так же как русское гимназическое образование, устроенное в конце XIX века графом Д.А. Толстым с целью социальной сегрегации, за счет обучения древним языкам давало совершенно другой тип культуры и мышления. Который, кстати, создал в том числе великую русскую инженерную школу.

На самом деле это все цветочки. Ягодки мы увидим тогда, когда определяющее место в социуме займет нынешнее интернет-поколение. Эти «свободно мыслящие люди» не приучены ни к какой иерархии, лишенные возможности видеть вещи цельными, выстраивать приоритеты — это полное торжество клипового мышления. На самом деле это недочеловеки, считающие себя человеками. В обществе, где подавляющее большинство составляют недочеловеки, неизбежно появятся сверхчеловеки или просто человеки, которые будут манипулировать этой дезинтегрированной массой. Их дети будут читать бумажные книги и учиться по бумажным учебникам. Это не просто социальное неравенство — это принципиально разный тип мышления, уровень интеллектуального развития. Очевидный упадок массовой культуры — это предпосылка для новой сегрегации. Вот она какая — постдемократия.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится14



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Pankrat (8 июля 2012 20:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "Так же как русское гимназическое образование, устроенное в конце XIX века графом Д.А. Толстым с целью социальной сегрегации, за счет обучения древним языкам давало совершенно другой тип культуры и мышления. Который, кстати, создал в том числе великую русскую инженерную школу." Честно говоря несколько удивлён пассажем касательно русской инженерной школы. Довелось мне в юности общаться с вузовским преподавателем математики бывшим, в своё время, одним из первых выпускников МГУ по специальности "Прикладная математика". По его рассказам, гимназия, в которой изучалось 4-ре иностранных языка готовила будущих гуманитариев. Будущие инженерные кадры получали среднее образование в реальных училищах, где языкознанию не уделялось столь пристальное внимание, зато программа, скажем по математике, была заметно обширнее и разнообразнее аналогичной программы средней школы в советские времена (тоже, как теперь понимаешь, довольно не хилой) Сборник задач по математике для реальных училищ мне довелось держать в руках, поэтому знаю, о чём говорю.

       
     


  2. » #2 написал: Swarm (8 июля 2012 17:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Удивил, если честно Михаил таким опусом.Переход с бумажной книги на электронную не более трагичен, чем с патифона на кассеты и затем на CD-диски.

       
     


  3. » #1 написал: svelex (8 июля 2012 15:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Электронный учебник — это путь к электронной книге со всеми вытекающими последствиями
    что то вы, дядя Миша, вдруг на электронные книги осерчали , неужто сланцевый газ наскучил? а зря , девайс незаменимый , без чтения не могу и поскольку на пыль имею стойкую аллергию - бумажный вариант , для меня, был просто мучением и места занимал ! , а сейчас на 4 гигах могу столько положить - сколько нужно , технологии экранов сейчас - до сих пор ловлю себя на желании палец облизнуть что бы страницу перевернуть , считаю электронную книгу самым полезным девайсом из всех которые есть в продаже , и еще , на просторах сети можно найти в электронном варианте такие книги , тираж в бумаге которых не более 500!!! экземпляров , т.е. в "букинисте" они не появятся никогда

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map