Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Об итогах расследования массового убийства в сирийском городе Хула

Об итогах расследования массового убийства в сирийском городе Хула


6-07-2012, 10:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 035)

Об итогах расследования массового убийства в сирийском городе Хула

Чем больше времени проходит с момента страшной резни в сирийском городке Хула, в котором 25 мая 2012 года погибли около 100 человек, тем больше вопросов возникает в связи с причастностью той или иной стороны к этой бессмысленной бойне. С 1 июня (то есть по истечению неделис момента трагедии) были начаты расследования инцидента, связанного с многочисленными жертвами среди гражданского населения Хулы. Собственные расследования проводили разные стороны, и выводы этих сторон часто выглядят как диаметрально противоположные.

Итоги расследования массового убийства в сирийском городе Хула


По понятным причинам, первая сторона, которая начала расследования массовых зверств в Хуле, была сторона сирийского правительства. Были тщательно обследованы тела убитых, среди которых оказалось немало детей. Башар Асад взял расследование под личный контроль. Для проведения криминалистических мероприятий был назначен генерал Джамаль Ас-Сулейман, который одновременно являлся и региональным куратором расследования.

Перед тем, как заводить разговор о результатах расследования комиссии под руководством Ас-Сулеймана, стоит напомнить, что оппозиционные силы без суда и следствия обвинили правительственные войска в кровавой бойне во время боев за 38-тысячный городок. В тот же момент большинство иностранных государств в привычной манере буквально набросились (заочно, конечно) на Башара Асада, заявляя, что это именно с его «легкой руки» солдаты уничтожали мирных жителей и своих единоверцев. Дошло до того, что солдат сирийской правительственной армии обвинили в том, что это они убивали мирных жителей, большинство из которых были женщинами и детьми.

В результате проведенного комиссией генерала Ас-Сулеймана расследования оказалось, что подавляющее большинство жертв трагедии в Хуле – это люди, которые отказались участвовать в сотрудничестве с боевиками и противостоять вхождению сирийской армии в город. Абсолютно все жертвы кровавой бойни были убиты двумя способами: либо с использованием холодного оружия (в основном, ножи), либо с помощью выстрелов с очень близкого расстояния (в ряде случаев - просто в упор).

Кроме того, генерал Ас-Сулейман предоставляет карту наступления сирийских правительственных войск на захваченный боевиками город. На этой карте даже нет намека на то, что солдаты армии Асада должны были оказаться в том районе, где погибли мирные жители. Зато по сообщениям как сирийской, так и зарубежной разведок, район массового убийства до входа в город правительственных сил был своеобразной тыловой базой для большого количества боевиков.

Ни на одном из тел не было обнаружено никаких повреждений, характерных для выстрелов из тяжелой техники. А ведь оппозиционеры заявляли (и Запад им активно вторил), что это правительственные сирийские танки методично расстреливали квартал, в котором находились мирные жители. К выводам своей комиссии генерал Ас-Сулейман прикладывает спутниковые снимки Хулы в момент наступления на город войск Асада. Эти снимки подтверждают, что сирийская бронетехника даже не входила в тот район, где была совершена резня.

То есть, получается, что либо отдельные группы проправительственно настроенных военнослужащих с ножами в руках зачем-то отправились в один из районов Хулы, чтобы перерезать горло детям, либо все же резня – дело рук боевиков, которые таким образом решили продемонстрировать специальному посланнику ООН Кофи Аннану то, как Асад «не соблюдает» достигнутые ранее договоренности.

Судя по тому, каким образом Запад отреагировал на бойню в Хуле, можно сказать, что гораздо более выгодной эта провокация была для боевиков, орудующих в Сирии. Ведь, как мы помним, сразу же после демонстрации оппозиционерами тел убитых мирных жителей, НАТО уже было готово направить свои самолеты в воздушное пространство Сирии для начала очередной операции из серии «Несокрушимая свобода» или «Бомбежки во имя мира». Однако титаническими усилиями России и Китая в очередной раз удалось доказать Западу, что дело требует разбирательства и не должно ограничиваться голословными обвинениями с далеко идущими выводами.

В это де время свое расследование событий в Хуле решила провести специальная комиссия в рамках Совета по правам человека при ООН. Быть может, расследование этой комиссии и привело бы к тем же выводам, к которым пришла комиссия генерала Ас-Сулеймана, но только для полноценной работы ооновских следователей дорогу перекрыли сирийские власти. Естественно, это вызвало бурю негодования в ООН. Многие делегации сразу же заявили, что Асад не готов дать возможность для расследования со сторогны представителей Организации Объединенных Наций, потому что сам повинен в десятках жертв среди мирных граждан. Мол, если не дал возможности работать, значит, однозначно виновен.

В такой сложнейшей ситуации в работу снова пришлось вступать России, которая популярно разъяснила в ООН, что сирийские власти после многочисленных провокаций просто не видят необходимости в специальном расследовании. Дел в том, что официальный Дамаск уже наперед знает, чем же может закончиться расследование, в котором принимают участие «независимые» эксперты из международных организаций.

Такое разъяснение со стороны России в той или иной степени подействовало на комиссию ООН, и расследование было все-таки начато. Только вся проблема заключалась в том, что проводить это расследование приходилось с помощью, так скажем, заочных методик: посредством интернет-трансляций следователи получали данные о диспозиции сирийских правительственных войск на момент массового убийства жителей Хулы, через Сеть велись опросы свидетелей или лиц, которые выдавали себя за свидетелей. Примечательно, что всех опрошенных свидетелей для расследования, проводимого ооновской комиссией, находили исключительно оппозиционеры. Поэтому можно себе представить, какие «свидетельства» стали «достоянием» комиссии. Приглашенные «очевидцы» в красках описали, каким образом солдаты армии Асада убивали женщин и детей у них на глазах. Только вот к свидетелям остается такой вопрос: где в этот момент находились они, и почему им удалось остаться целыми и невредимыми да еще и во всех подробностях увидеть, как сирийские военнослужащие регулярной армии перерезали горло грудным младенцам. А, кроме того, если массовые убийства – дело рук сирийских солдат, то почему первые кадры с места трагедии получены именно с помощью видеокамер оппозиционеров. Неужели оппозиция попросила солдат Башара Асада временно покинуть место преступления, чтобы отснять побольше провокационных материалов и затем обличить диктатора Асада в детоубийстве. И, надо полагать, что солдаты Асада еще и послушались оппозиционеров – отошли на почтительное расстояние, а затем вернулись после того, как все нужные кадры оппозиционеры уже сделали. Удивительная режиссура получается…

Очевидно, что расследование ооновской комиссии, которое проводилось описанными методами, просто не могло быть объективным. Вот и результаты этого расследования, мягко говоря, дают повод для размышления по поводу целесообразности создания той самой ооновской комиссии.

Руководитель комиссии по расследования массового убийства в городе Хула господин Пинейру после обработки полученных данных заявил, что виновницей жертв мирных жителей в Хуле является, цитата, «скорее всего, сирийская армия». С точки зрения юриспруденции фраза «скорее всего» тождественно равна фразе «честно говоря, мы не знаем, кто виноват в этой резне, но говорить что-то надо». Мало того, Пинейру, немного погодя, говорит, что убийства могли быть спровоцированы антиправительственными силами для разжигания конфликта в Сирии. Но и это еще не все. Комиссия от СПЧ ООН решила, что в конфликте могла участвовать и некая третья сторона (речь об иностранных наемниках – боевиках). Оценивая вывод этой комиссии, можно говорить, что она многим напоминает ту самую сказочную бригаду медиков, которые обследовали Буратино: «Пациент, скорее, жив, чем мертв!» - «Нет, пациент, скорее, мертв, чем жив!»

Выводы, в которых фигурируют такие слова как «скорее всего», «эксперты не исключают» и «может быть», безусловно, говорят о том, что комиссия уперлась в собственные стереотипы. Специалисты из ООН, ясно сознавая, что солдатам Асада было незачем убивать младенцев и женщин, решили создать отчет, в котором есть лазейки, для того чтобы обвинить любую из сторон. Нечто вроде: может, убивали мирных жителей и боевики, но Асад – все равно, кровожадный тиран и диктатор, которому нужно уйти.

В общем, то, что убийства в Хуле – дело рук провокаторов из числа боевиков – понятно многим, но только вот признаться в этом «демократические силы» пока так и не могут – ведь такое признание станет настоящим ударом по тем, кто заболел вирусом под названием «демократизация Сирии любой ценой».
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map