Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Башар Асад пойдет до конца. Прямое военное вмешательство будет стоить НАТО большой крови

Башар Асад пойдет до конца. Прямое военное вмешательство будет стоить НАТО большой крови


27-06-2012, 18:59 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 917)

Башар Асад пойдет до конца

Прямое военное вмешательство будет стоить НАТО большой крови
       

На заседании только что назначенного кабинета министров президент Сирии Башар Асад заявил: «Мы находимся в состоянии войны, в полном смысле этого слова, - сказал он. - Все усилия должны быть направлены на победу в этой войне». Ранее глава государства никогда не оценивал ситуацию в стране, как войну, он заявлял, что против властей борются лишь разрозненные группы боевиков, финансируемые из-за границы.

Сейчас обращение президента было адресовано как новому кабинету министров, так и внешним игрокам — странам, которые в последнее время все активнее настаивают на военном вмешательстве во внутренние дела Сирии. Своим выступлением Башар Асад дал понять: ситуация очень сложная, но сдаваться он не намерен, а с противниками власти будет бороться до победы.

В западных средствах массовой информации появились сообщения о прогнозах ЦРУ: американская разведка считает отстранение Башара Асада от власти делом времени. «Очевидно, что Башар Асад понемногу – слишком медленно – теряет контроль над страной», – сказал представитель Белого дома Джей Карни. Однако в Лэнгли признают, что сейчас ни правительство, ни оппозиция не располагают достаточными силами, чтобы переломить ситуацию. Армия сохраняет верность президенту, и речь может идти в скором времени уже о гражданской войне.

При этом ситуация вокруг Сирии немного разрядилась, страны НАТО не решились принимать военные меры против Дамаска из-за инцидента со сбитым турецким самолетом-разведчиком. В Брюсселе состоялось внеплановое заседание Североатлантического совета на уровне послов 28 государств-союзников. После обсуждения инцидента генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил, что в ходе заседания не поднимался вопрос о применении пятой статьи Вашингтонского договора о коллективной безопасности, которая предусматривает возможность общего военного ответа на агрессивные действия против одной из стран блока. В итоге в Брюсселе ограничились осуждением поступка сирийской ПВО, но Андерс Фог Расмуссен не преминул сказать, что «безопасность в НАТО неделима, и все члены альянса стоят плечом к плечу с Турцией». А вот резкие заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес Башара Асада в связи со сбитым разведывательным самолетом вдохновили базирующуюся на турецкой территории сирийскую оппозицию. Ее руководство пришло к выводу о том, что «Сирия отныне официально провозглашена врагом», и Анкара станет оказывать полную поддержку оппозиционерам, пишет турецкая газета «Джумхуриет».

Еще одной причиной некоторой разрядки обстановки вокруг Сирии эксперты называют прекращение Россией выполнения своих обязательств в рамках контрактов на поставку Дамаску зенитно-ракетного комплекса С-300ПМУ-2. Как сообщает газета «Ведомости», согласно годовому отчету ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» за 2011-й, «в стадии реализации находится свыше 10 договоров» на поставку продукции и оказание услуг, среди них наиболее крупные – это контракты по поставке изделий комплексов С-300 в Алжир стоимостью 39 миллионов долларов и в Сирию - 105 миллионов долларов. Продукцию по указанным договорам планируется отгрузить не позднее начала 2013-го. Однако источники издания в оборонно-промышленном комплексе сообщили, что отгрузка С-300 Дамаску была остановлена. Официального опровнржения данной инфоормации пока не поступало. Обозреватели считают: Кремль решил не поставлять Сирии наиболее мощную из предлагаемых Россией на экспорт систем ПВО, чтобы «успокоить» Запад и Израиль, как это было сделано в 2010-м с предназначавшимися Тегерану С-300. При этом источники газеты отмечают, что Россия исполнила или продолжает исполнять контракты по поставке в Сирию комплексов ПВО средней дальности «Бук М-2», зенитного ракетно-пушечного комплекса малой дальности «Панцирь-С» и модернизации комплекса С-125 по варианту «Печора-2М». Это делает ПВО Сирии силой, требующей учета в ходе планирования Западом бомбардировок этой страны.

«В НАТО отдают себе отчет, что Сирия - это не Ливия, - заявил член Общественной палаты России, директор Института политических исследований Сергей Марков. - Безусловно, сирийский военный потенциал их сдерживает. Хиллари Клинтон не просто так заявляла о том, что нельзя поверхностно относиться к бомбардировкам Сирии, уровень ПВО которой на три порядка выше ливийского. В НАТО прекрасно понимают, что даже попытки воздушных атак на Сирию приведут к реальным боевым потерям альянса. Таким образом, прямое военное вмешательство будет стоить альянсу слишком много крови». В то же время, по оценке политолога, НАТО фактически уже ведет военную операцию против Сирии: «Но не напрямую, а чужими силами. Пока делается ставка на эту тактику, а также на позицию ряда монархий Персидского залива, ненавидящих Башара Асада. Поэтому нельзя исключать, что НАТО продолжит давить на Сирию чужими руками».

Позиция России остается неизменной, Москва отвергает возможность любых попыток иностранного вмешательства в дела Дамаска. Чем больше соседей Сирии будет вовлечено в процесс урегулирования политической ситуации в стране, тем лучше, заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы российских журналистов во время своего визита в Иорданию 26 июня. «Лучше было бы, если внутри самой Сирии люди смогли бы договориться между собой, а все страны-соседи, все, кто могут повлиять на ситуацию, выступили бы гарантами этих договоренностей, - сказал президент. - Мне кажется, к этому нужно стремиться».



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Katalizator7 (28 июня 2012 04:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Проблема в том, что с нелюдью, которая за деньги и ради провокаций режима, готова убивать детей, женщин и стариков, договориться не возможно в принципе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map