Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нерешительный саммит

Нерешительный саммит


27-06-2012, 11:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 102)

Нерешительный саммит

 

 

Нерешительный саммитГлобальная задача современного чиновника любого уровня – уметь выуживать бюджетные деньги. Будь то бюджеты региональные, государственные или же бюджеты таких международных организаций как ООН. Выуживание денег – задача не из простых, поэтому и методики становятся все изощреннее и многомернее.

Недавний саммит, прошедший в Рио-де-Жанейро, и посвященный экологическим проблемам планеты, при всей озабоченности проблемами Земли, больше был похож на выше обозначенные методики. Саммит, который получил название «Рио+20», в честь 20-летия предыдущего мероприятия, проходившего в Рио в 1992 году, собрал представителей многих стран с целью выявить, насколько хорошо выполняются постановления, принятые двадцать лет назад.

Из докладов и публикаций в СМИ, предшествующих саммиту, оказалось, что договоренности Рио-1992, не выполняются практически вовсе. Докладчики, которые готовились к новому саммиту, решили удариться во все тяжкие и обрисовать ситуацию на планете примерно такой, чтобы слушателям она казалась едва лучше апокалиптической. Сплошь и рядом появлялась информация, что пройдет еще совсем немного времени, и с планеты исчезнут если не все виды животных и растений, то большая их часть уж точно. Микрофоны и трибуны сотрясали от слов о бесконтрольных вырубках лесов, грядущем масштабном парниковом эффекте, который сделает из Земли, как минимум, Венеру с максимальной температурой поверхности свыше 450 градусов по Цельсию. Докладчики заставляли слушателей буквально вздрагивать от своих сообщений о постоянном появлении новых и новых озоновых дыр, о максимальном содержании за всю историю человечества углекислого газа в воздухе, который приводит к появлению у человека страшных заболеваний. В общем, от такой информации кто-то в зале уже начинал нервно чесаться, а кто-то спешил выйти из зала с целью добежать до ближайшего буфета и срочно заказать кислородный коктейль.

Казалось бы, вот сейчас и наступит час Х, когда кто-то предложит, каким же образом мировым державам переформатировать свое отношение к окружающему миру. Предложит США ратифицировать уже, наконец, Киотский протокол, заставит Китай бережнее относиться к дальневосточным рекам, обяжет нефтяные компании повысить систему безопасности нефтедобычи после инцидента в Мексиканском заливе. Но, как говорят в дворовом футболе, замах был на рубль, а удар на копейку.

Итоговая декларация «Рио+20» напоминает джентльменское соглашение, в котором все стороны попытались по максимуму учесть свои интересы, а вот об интересах окружающей среды снова как-то подзабыли. Бразильцы, как принимающая сторона, после длительного консультационного периода объявила, что текст документа согласовать удалось. Однако после прочтения этого документа на лице многих экологов появилась кислая мина, которая свидетельствовала о том, что природе вновь придется неопределенное время подождать большего снисхождения со стороны человека. Никаких действенных программ по сокращению выбросов в атмосферу или по нивелированию процесса варварской вырубки лесов и загрязнений водоемов принято так и не было.

В связи с этим на ум приходит мысль: все помпезные слова о том, что природе нужно помогать и сохранить этот мир таким, какой он есть, для наших потомков, являются не более чем политическим ходом с известным и желаемым для докладчиков результатом. А результат, видимо, должен был стать примерно следующим: получение очередных миллиардов из кубышки ООН, чтобы потом говорить о том, что работа по «сохранению» окружающего мира начата. Даже сами доклады, в которых данные о вымирающих видах, килотоннах загрязняющих веществ и прочем экологическом негативе выглядели не как призыв к действию, а как банальная констатация не всегда проверенных и подтвержденных специалистами фактов. А если факты не проверены, а цель поставлена, то можно догадаться, что цель эта – деньги и еще раз деньги.

Но, видимо, с финансированием на этот раз было действительно туго, поэтому и итоговый документ вышел несколько юродивым. Вроде бы документ и есть, только вот реальная цена этому документу низка в плане его объективной регламентации взаимодействия человеческой цивилизации и окружающей среды.

Но по большому счету бразильский саммит был заранее обречен на провал, так как во время очередной кризисной фазы мало кто из главных доноров ООН решиться финансировать такие проекты, которые бы ставили в определенные рамки экономику этих стран. Как это ни печально, но сегодня никто из мировых лидеров не готов пожертвовать бюджетом для решения экологических проблем. Да и часто бывает так, что проблемы эти слишком уж раздуваются для того, чтобы надавить на совесть власть имущих. Но, как говориться, в случае с «Рио+20» коса нашла на камень. Совести у власть имущих, по-прежнему, не оказалось, а вот пафоса и непроверенных фактов у докладчиков было хоть отбавляй.

Диалог между «немыми» и «глухими» не получился, поэтому экологическая ситуация и дальше будет не разрешаться, а оставаться средством для сведения политических счетов и выуживания финансирования для достижения определенных (далеко не экологических) целей.

 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map