Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Принятие «списка Магнитского» повлечет ответные меры

Принятие «списка Магнитского» повлечет ответные меры


20-06-2012, 09:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 215)

Принятие «списка Магнитского» повлечет ответные меры

Принятие «списка Магнитского» повлечет ответные мерыКак известно, американские сенаторы решили сделать очередной ход конем в плане отношений с Россией. Ход этот заключается в том, чтобы не просто отменить пресловутую поправку Джексона-Вэника, ограничивающую торговые отношения между Соединенными Штатами и нашей страной еще с середины 70-х годов прошлого века, а одновременно с этим принять так называемый список Магнитского, позволяющий замораживать банковские счета тех россиян, которых власти США подозревают в нарушении прав человека.

Очевидно, что заявляя об отмене поправки Джексона-Вэника с одновременным принятием нового ограничителя для России – «Акта Магнитского» - американские законодатели понимали, что Москва в долгу не останется. И вполне можно допустить, что инициаторы новой увязки торговых отношений и демонстрации якобы соблюдения демократических норм шли на умышленную провокацию с целью попытаться вызвать у России ответную реакцию.

Желание такого вызова вполне согласуется с маниакальной идеей у определенных американских сенаторов задеть Россию во что бы то ни стало.
Очевидно и то, что принимаемая в свое время поправка Джексона-Вэника, на самом деле, никакого отношения не имела к тому, насколько Советский Союза препятствовал еврейской эмиграции. Вся суть этих поправок, актов и списков заключается в том, чтобы выставить России очередную порцию претензий, с помощью которых можно было бы осуществлять давление на власти. Ведь если допустить, что американские политические элиты просто и без обиняков отменят все ограничители в двусторонних отношениях с Российской Федерацией, то это же, с их точки зрения, станет поводом для электората усомниться в способности властей США по-прежнему держать нос по ветру и крепость своей хватки не снижать. А удержание носа по ветру и крепкой хватки для американских политиков как раз таки и заключается в возможном принятии «Акта Магнитского». Согласно позициям этого акта, американские власти вполне смогут замораживать счета российских граждан в американских банках, отказывать в получении визы тем, кому они посчитают нужным.


Кстати, как только парламент Соединенных Штатов окончательно увяжет отмену поправки Джексона-Вэника с принятием список Магнитского, Госдепу в сжатые сроки нужно будет этот самый список оформить. Сегодня в этом списке, который в США называют списком Кардина (по фамилии предложившего его сенатора) оказались около 60 россиян. В этом списке есть и достаточно скандальные фамилии, например следователь Нелли Дмитриева, которая в России проходит по уголовному делу о получении взятки в особо крупных размерах (3 миллиона долларов). Внесены в список 11 судей, в частности судья Алексей Криворучко, работающий в Тверском суде города Москвы. Известен Криворучко помимо дела Магнитского тем, что оставил в силе приговор судьи Боровковой по делу о неповиновении лидеров так называемого оппозиционного движения «Белая лента» сотрудникам правопорядка. В результате того приговора Алексей Навальный и Илья Яшин получили по 15 суток. И именно это в большей степени позволило американскому сенатору Кардину обратить внимание на судью Криворучко. Видимо, Кардин посчитал, что Криворучко должен был вынести исключительно оправдательный приговор по тому делу. Но удивительно даже не это. Удивительно то, что американские сенаторы как-то слишком избирательно относятся к российской следственной и судебной системам. Как только дело, так или иначе, касается протестных движений, так господа из американского парламента тут как тут. Но вот если речь идет о рядовых судебных решениях, которые часто вызывают гораздо больший внутрироссийский резонанс, так это того же Кардина мало волнует.

В этой связи можно говорить, что список Магнитского, который в скором времени может существенно расшириться, благодаря активной творческой деятельности госпожи Клинтон, есть ни что иное как попытка разделить россиян на «правильных» и «неправильных» с исключительно демократической американской точки зрения. Тот же сенатор Кардин подробно описывает факты коррупции каждого из тех, кто попал в его список. Но почему же тогда господин Кардин не внесет в этот список, к примеру, того, кто был идеологом грабительской приватизации 90-х, почему нет в его списке людей, кто под знаменем реформ буквально ставил на колени российскую экономику и социальную сферу, доводя людей до беспросветной нищеты. Получается, что невыплаты по несколько месяцев заработных плат, пенсий и социальных пособий в тех же девяностых – это вовсе не нарушение прав человека?..

На самом деле все просто: список Магнитского, на который Москва готова предложить свой ответный вариант, это обычная политика – своеобразный щит, которым снова считают нужным прикрываться власти США от российской «агрессии». По крайней мере, у избирателей, которых в США с нежных лет учат тому, что Россия – страна варваров и дикарей, сенаторы получат необходимую поддержку. Ведь призрачное знамя борьбы за права человека во всем мире – это мощный стимул для рядового американца опустить бюллетень с правильной отметкой в урну при голосовании.

В связи с этим, стоит поставить вопрос: нужно ли отвечать американцам на их «акты» и «списки»? Кремль считает, что нужно. Кто-то с такой позицией может не согласиться, заявив, а что это мы, мол, принялись защищать коррупционеров, счета которых давно пора заморозить. А никто коррупционеров защищать и не думает. Ведь ясно, что список Магнитского в любой прекрасный момент может разрастись из «засветившихся» по делу этого юриста следователей и судей, к примеру, до российских спортсменов, бизнесменов и других лиц, которых американцам будет просто невыгодно впускать в свою страну. В конце концов, «Акт Магнитского» - это простой прецедент, который позволит заморозить банковские счета любого россиянина, находящиеся за пределами страны. Неужели американцы таким образом сами взялись за пропаганду российского рубля: храните, мол, деньги у себя дома…

Поэтому в ответный список вполне могут войти такие небезызвестные американские граждане как судья Шира Шейндлин, приговорившая Виктора Бута к 25 годам лишения свободы. Было бы не лишним внести сюда и самого сенатора Кардина, который своим списком явно лишает человека свободы перемещения и свободы распоряжаться своими денежными средствами. Расширить список могут американские генералы, отдававшие приказы уничтожать мирных жителей в Ливии, Афганистане, Ираке и Югославии.

Другое дело, что в Россию эти граждане в ближайшее время вряд ли соберутся, да и денег в рублевом эквиваленте в российских банках у них, скорее всего, нет. Поэтому стоит признать, что даже если российские парламентарии выступят с инициативой принять свой «ответный список», то его вряд ли можно будет назвать тем Дамокловым мечом, который зависнет над головами «демократизаторов мира». А значит, что если и допускать какой-либо ответ на «Акт Магнитского», то он должен быть, как принято говорить, асимметричным. Вот перевести средства стабилизационного фонда из долларов США в другую валюту – это был бы ответ. Только, скажем так, кто ж на это сегодня пойдет…

Поэтому остается дождаться того, что же имели в виду российские политики, заявляя о готовности дать свой ответ на инсинуации американского Сената со списком Магнитского. Будем надеться, что эти меры не окажутся банальной ответной истерией, а заставят власти США по-настоящему задуматься по поводу того, насколько их позиция далека от конструктивной.
Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map