Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евросоюз утрачивает вес в "большой двадцатке"

Евросоюз утрачивает вес в "большой двадцатке"


18-06-2012, 10:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 118)

Долговой и финансовый кризис в Европе затягивается. И с каждым днем Европейский Союз утрачивает доверие других стран "группы двадцати". На саммите в Мексике 18 и 19 июня европейцам предстоит убедить финансовые рынки и партнеров по "большой двадцатке" в своей готовности решать проблемы общими усилиями. Это будет своего рода проверка всего ЕС на жизнеспособность .

 

Закат "Старого света"?

 

Прогнозы - дело неблагодарное. Но почти все экономисты сходятся в том, что будущие десятилетия станут восходом Азии и Латинской Америки. Проблема Африки - быстро растущее население. Для повышения уровня жизни необходимо ускоренное развитие экономики. Однако ее рост - скромных 4-5 процентов в год - идет в основном благодаря экспорту сырья. А доходы от сырьевого бума, как напоминает в интервью DW директор Немецкого института политики развития Дирк Месснер (Dirk Messner), зачастую приводят лишь к коррупции и конфликтам. Экономисты говорят даже о "сырьевом проклятии".

Европа утрачивает экономический вес, а с ним - и политический. Профессор Боннского университета Людгер Кюнхардт (Ludger Kühnhardt) сожалеет, что на встречах "большой двадцатки" Европа представлена как на уровне Евросоюза, так и делегациями отдельных стран. "Для всех остальных, особенно для новых, быстро развивающихся государств, таких как Индонезия или страны Латинской Америки, это картина, в которой трудно разобраться", - говорит Кюнхардт. Еще бывший госсекретарь США Генри Киссинджер жаловался, что не знает, кому в случае чего звонить в Европу. Эта разноголосица сохранилась и по сей день.

 

Ангела Меркель: "Больше Европы!"

 

Руководитель проектов в "Немецком обществе внешней политики" и эксперт по проблемам ЕС Альмут Мёллер (Almut Möller) сетует на то, что за рубежом ей регулярно приходится отвечать на вопрос, смогут ли европейцы преодолеть кризис. Это ослабляет позиции Евросоюза на международных встречах. "Если у участников саммитов создается впечатление, что звезда Европейского Союза закатывается, не успев взойти", то ЕС трудно отстаивать свои политические позиции, считает Мёллер.

 

Это прекрасно осознает и канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel). К ее рецептам по преодолению кризиса, наряду с фискальным союзом, принадлежит и требование ускорить политическую интеграцию стран ЕС. "Это означает, что мы должны шаг за шагом делегировать наши полномочия Евросоюзу, предоставить ему права контроля", - подчеркивает Меркель.

 

Канцлер совсем не случайно делает упор на политическую интеграцию именно в эти дни. 17 июня пройдут выборы в Греции. Не исключено, что в последующие дни Греция станет первой страной, вынужденной покинуть еврозону. 18 и 19 июня состоится встреча в верхах государств "большой двадцатки", а следом - очередной саммит стран Евросоюза, на котором должны быть намечены стратегические меры преодоления финансового кризиса.

 

Старушка Европа выглядит хуже своего возраста

 

Однако и впадать в комплекс неполноценности Евросоюзу не стоит, считает профессор Людгер Кюнхардт. Он ссылается на показатели товарооборота с Африкой. У ведущих экономических держав - США и Китая он составляет по 100 миллиардов долларов, у стран ЕС - 250 миллиардов.

 

Если Евросоюз будет и впредь восприниматься как аморфный альянс, то и в экономическом, и в политическом отношении он будет утрачивать позиции в сравнении со странами с бурно развивающейся экономикой, предупреждает Кюнхардт. Там население моложе, оно гораздо сильнее заинтересовано в повышении своего благосостояния, прогрессе и развитии. Между тем население Евросоюза неуклонно стареет. Но если сложить потенциалы всех его стран, их притягательность, то "ЕС, наряду с США остается важнейшей силой, определяющей пути развития в мире", заключает профессор Боннского университета Людгер Кюнхардт.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map